Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Описание и виды калибрахоа. Калибрахоа: особенности, посадка и выращивание цветка

01.10.2022 в 17:31

Описание и виды калибрахоа. Калибрахоа: особенности, посадка и выращивание цветка

Описание и виды калибрахоа. Калибрахоа: особенности, посадка и выращивание цветка

Растение с необычным названием калибрахоа часто украшает садовые участки, балконы городских квартир и даже внутренние пространства домов. Яркий и привлекательный внешний вид этого похожего на петунию цветка сделал его любимчиком у большинства садоводов.

Описание

Калибрахоа является представителем семейства пасленовых вместе со своим ближайшим родственником петунией. Однако до 1990 года растение считалось одной из разновидностей петуний. Ампельная калибрахоа обладает мощными стеблями, одеревеневшими в своей нижней части, а также длинными побегами. Длина стеблей порой достигает полутора метров. Шарообразная крона обильно покрывается бутончиками небольшого размера.

Сам цветок составляет всего лишь 3 сантиметра в диаметре, а его серединка всегда окрашена в желтый или коричневый оттенок. Классическим цветом лепестков является фиолетовый, но благодаря селекционерам этот параметр может быть иным. Листки довольно узкие, удлиненные и покрытые таким же пушком, как и стебли. Волоски короткие, но густотой не отличаются. Их длина их колеблется от 3 до 4 сантиметров, а ширина едва ли дотягивает до 1 сантиметра.

Калибрахоа является однолетником.

Чем отличается от петунии?

Калибрахоа часто поступает в продажу под названием ампельная петуния, но в настоящее время доказано, что это абсолютно два разных растения. Чтобы установить, кто есть кто, достаточно внимательно осмотреть куст. Размер бутончиков у калибрахоа небольшой, а у петунии, как правило, гораздо больше. Зев у основания венчика в первом случае всегда окрашен в насыщенный желтоватый оттенок, в то время как у петунии он может отличаться.

Важнее всего изучить состояние листков. У калибрахоа они очень маленькие и пушистые. Наконец, стоит сравнить стебель. У петунии он гибкий и травянистый, а у другого растения, скорее всего, напоминает деревянный ствол.

Описание и виды калибрахоа. Калибрахоа: особенности, посадка и выращивание цветка 01

Разновидности

Благодаря относительной неприхотливости растения садоводы имеют возможность выращивать на своих участках его многочисленные сорта. Среди садоводов принято выделять определенные сортосерии данного цветка.

  • Каблум отличается ярко-синим цветом и полутораметровой высотой самого растения. Детки, как правило, вырастают с еще более насыщенным оттенком, доходящим до фиолетового, и большим размером самих бутончиков.
  • «Миллион колокольчиков» объединяет 18 разновидностей, характеризующихся наличием миниатюрных бутончиков разнообразных оттенков.
  • Калибрахоа Ноа отличается от остальных необычными цветками, окрашенными в несколько оттенков родного тона. Выращивается растение, как правило, в тенистых местах с высокой влажностью.
  • Хамелеон является частично махровым и способен менять окраску.
  • Калибрахоа Калита цветет на протяжении всех летних месяцев в различных красках.
  • Махровая калибрахоа не так часто используется среди садоводов из-за своей привередливости в уходе. Однако ее цветущий внешний вид ничуть не уступает иным «родственникам».

Калибрахоа однолетник или многолетник. Как выглядит калибрахоа и чем она отличается от петунии

Поначалу наиболее декоративные виды относили к роду Петуния под названием Petunia parviflora (петуния мелкоцветковая). В 1990 году их перенесли в род Калибрахоа – Calibrachoa parviflora. Критерием послужило различие в структуре ДНК, числе хромосом петуний и калибрахоа.

Внешне калибрахоа похожа на сурфинию , но у первой побеги более плотные, длинные, покрытые пушком, они сильнее одревесневают и ветвятся. Если у петунии побеги типичного травянистого растения, у калибрахоа они больше похожи на ветви кустарника. В странах с мягким климатом калибрахоа в подвесных контейнерах образует очень красивые каскады длиной до 1,5–2 м. У нас она чаще выглядит скромнее, вырастая за лето до 80 см.

Листья калибрахоа удлиненно-овальные, мелкие, шириной не более 1 см, длиной 3–4 см, также покрыты пушком. И конечно, характерная особенность растения, за которую ее полюбили, – огромное количество мелких (до 3 см в диаметре) воронкообразных цветков с широкооткрытым пятилопастным отгибом.

Описание и виды калибрахоа. Калибрахоа: особенности, посадка и выращивание цветка 02 Калибрахоа фиолетовая

Природная окраска калибрахоа – фиолетовая, но уже выведены новые сорта белого цвета, разнообразные оттенки красного, розового, синего, желтого, коричневого. Калибрахоа можно узнать по контрастному «горлу»: кольцо вокруг зева отличается по цвету и чаще всего бывает желтым или желто-коричневым, а также по темно-окрашенным центральным жилкам на лепестках. Выведены и сорта с махровыми цветками, самая известная серия – Mini Famous Double от Selecta Klemm. Растения из семян чаще всего не повторяют родительские свойства, получаются более вытянутыми, менее пышно цветут.

Калибрахоа размножение. Особенности выращивания в домашних условиях

Калибрахоа выращивают в подвесных ящиках и корзинках. Для полноценного роста на один цветок берут 2-3 кг земли. Кустик нужно обеспечить рыхлой и легкой почвой, желательно, слабокислой или нейтральной.Полив должен быть постоянным, но умеренным. Очень легко залить цветок и тогда он пропадет. Можно осуществлять опрыскивание цветка водой: такие мероприятия нравятся растению и благотворно влияют на ее рост и размножение.

Если выращивать калибрахоа на балконе, то нужно выбрать южную или юго-восточную сторону. Во время солнечного пика надо обеспечить цветку защиту, иначе он может засохнуть. Не лучшим местом для разведения калибрахоа является балкон последнего этажа, на который постоянно попадает солнце, и где гуляет ветер. В этом случае рекомендуется заносить вазон в помещение хотя бы в обеденное время.

В вегетативный период следует обеспечить цветку активную подкормку, чтобы созрело как можно больше семян. Лучше всего выбирать удобрения , в составе которых есть фосфор и калий, и добавлять их раз в неделю.

Для лучшего разрастания цветка рекомендуется периодически подрезать его стебли.

Для того чтобы сохранить привлекательность калибрахоа зимой, следует возле вазона установить ламп дневного света. Устройства нужно практически постоянно держать включенными над цветком. Калибрахоа довольно нежный и хрупкий цветок. Если на листья или бутоны попадет что-то тяжелое, они могут погибнуть. В первую очередь это касается дождя. Поэтому, если цветы растут на открытом балконе, можно сделать для них козырек или навес.

Калибрахоа лучшие сорта. Сорта и виды калибрахоа

Впервые калибрахоа поступили на рынок в 1992 году. Сегодня насчитывается более десяти сортов этого растения. Вот самые популярные сортосерии:

  • Каблум (Kabloom). Это самая популярная разновидность гибридных сортов калибрахоа. Высота шаровидного растения – 35 см, ширина – 40 см. Растет в домашних условиях и в открытом грунте. Можно размножать семенами. Диаметр колокольчиков 3,5 см. Любит солнечные участки. Цветет всё лето.
  • Миллион колокольчиков (Million Bells). В этой сортосерии 18 сортов. Цветков на этих растениях так много, что за ними не видны листья. Побеги длинные – 0,5-1 м, растение красиво свисает из кашпо. Сорта отличаются оттенком цветков – среди них есть вишневые, лимонные, розовые и многие другие.
  • Ноа (Noa). Сортосерия из 6-ти сортов. Цветки бело-фиолетовой гаммы, окрашены в несколько оттенков одного цвета. Длина побегов – 0,6 м. Любит тенистые места и повышенную влажность.
  • Махровая. Сорта этой группы требовательны к уходу, поэтому не так популярны у садоводов. Цветки пышные – венчики соцветия собраны из нескольких слоев. Цвет – от желтого до темно-синего. У этих сортов меньше цветков, зато они более пышные. Длина плетей – от 0,6 до 2 м.
  • Kaбape (Cabaret). В этой группе 12 сортов. Большинство имеет белоснежные цветки. Есть сорта, у которых на белом фоне вкрапления розового, красного или фиолетового цвета. Растение похоже на белый шар. Побеги очень длинные – до 1,7 м.
  • Супер Бeллc (Superbells). В серии – 8 сортов. Отличается крупными цветками – 3,5 см в диаметре. Цвета разные – желтые, бордовые, красные. Листьев мало, длина плетей – до 1 м. Вид устойчив к сложным погодным условиям.

Калибрахоа виды. Калибрахоа (60 фото): виды, посадка и правильный уход

Калибрахоа виды. Калибрахоа (60 фото): виды, посадка и правильный уход

Фото: agrovida.ru

Думаешь, что калибрахоа напоминает петунию? Так и есть! Эти цветущие кустики действительно ближайшие родственники. И если тебе нужен ампельный многолетник для кашпо или сада, калибрахоа – именно твой вариант!

Общая информация

Как ни странно, калибрахоа относится к пасленовым. К нам она попала прямиком из Южной Америки, и с тех пор стала безумно популярна для украшения участков и балконов. Долгое время считалось, что это и есть разновидность петунии, но примерно 30 лет назад ученые доказали, что у них совсем разная структура ДНК.

Цветки не слишком большие, максимум до 3 см. Но их так много, и они так густо покрывают крону, что это не имеет никакого значения. Более того, один из самых популярных сортов называют «миллион колокольчиков».

Стебли и побеги калибрахоа довольно гибкие и длинные, а ближе к земле они постепенно одревесневают. Листья мелкие и слегка ворсистые, простой продолговатой формы. Самый распространенный оттенок бутонов – фиолетовый, но среди селекционных сортов много белых, желтых, красных, оранжевых, розовых и даже голубых разновидностей.

Калибрахоа виды. Калибрахоа (60 фото): виды, посадка и правильный уход

Фото: goodfon.ru

Виды калибрахоа

Среди калибрахоа есть красивейшие простые и махровые сорта. В первом случае бутоны распускаются красивыми яркими колокольчиками, в том числе - пестрыми. А у махровых цветков - лепестки собраны в несколько рядов.

Алоха

Обширная и разнообразная серия, в которую входят самые эффектные цветные сорта – фиолетовые, малиновые, желтые и розовые. Кустики разрастаются до 45 см.

Калибрахоа виды. Калибрахоа (60 фото): виды, посадка и правильный уход

Фото: azbukaogorodnika.ru

Калита

Самое пышное и буйное цветение на ветвящихся побегах нужно искать именно в этой разновидности. Это лучший вид для засушливых и жарких регионов.

Калибрахоа виды. Калибрахоа (60 фото): виды, посадка и правильный уход

Фото: spanne.no

Кабаре

Эта серия примечательна роскошным цветением даже при нехватке света. Если не формировать и не обрезать такой кустик, ампельные побеги вытягиваются до 1 м.

Калибрахоа виды. Калибрахоа (60 фото): виды, посадка и правильный уход

Хула

Великолепный ампельный сорт, который радует цветением до второй половины осени. Кроме того, тут встречаются самые оригинальные пестрые расцветки.

Калибрахоа виды. Калибрахоа (60 фото): виды, посадка и правильный уход

Фото: sadogorod25.ru

Канкан

Очень выносливые декоративные кустики обильно цветут даже при неблагоприятных условиях. Это оптимальный вариант для новичков.

Калибрахоа виды. Калибрахоа (60 фото): виды, посадка и правильный уход

Фото: izhevsk.ru

Калипетит

Это совсем крошечные представители своего рода, не больше 20 см. Зато это компенсируется очень высокой плотностью кустика и ранним цветением. Хороший вариант для вазонов.

Калибрахоа виды. Калибрахоа (60 фото): виды, посадка и правильный уход

Фото: pahistahis.ru

Хамелеон

Главная особенность этой группы – в уникальной окраске. В течение сезона пятнистые лепестки могут менять оттенок на еще более причудливый.

Калибрахоа виды. Калибрахоа (60 фото): виды, посадка и правильный уход

Голубика Блюкроп: описание сорта, уход и посадка Калибрахоа виды. Калибрахоа (60 фото): виды, посадка и правильный уход

Уход за калибрахоа

Среди растений, подходящих для новичков, калибрахоа точно попадет в первую десятку. Растение совершенно неприхотливо и не доставляет хлопот.

Температура

Заморозки – едва ли не единственное, чего не переносит южная калибрахоа. Поэтому высаживать растения в грунт или выносить на улицу можно только тогда, когда уже точно устоялась температура около 22 градусов.

Калибрахоа виды. Калибрахоа (60 фото): виды, посадка и правильный уход

Фото: ecobeltex.ru

Освещение

Обязательно выбирай солнечные участки или такие же окна. Но помни, что нужно избегать сквозняков и сильного ветра. В обеденные часы, когда солнце самое агрессивное, цветы лучше притенять или заносить в помещение.

Калибрахоа виды. Калибрахоа (60 фото): виды, посадка и правильный уход

Фото: deal.by

Полив

Поливать калибрахоа стоит только по мере высыхания почвы. Растение очень чувствительно к переувлажнению, которое легко провоцирует появление грибка и гнили. Обязательно используй теплую воду и поливай цветок постепенно. Лучше даже в несколько заходов понемногу.

Калибрахоа виды. Калибрахоа (60 фото): виды, посадка и правильный уход

Фото: dacha.today

Почва

Калибрахоа требует много ресурсов для обильного цветения, так что грунт обязательно должен быть рыхлым и питательным. Если ты готовишь смесь самостоятельно, добавь немного извести для регуляции кислотности. При высадке в кашпо на один куст нужно около 2,5 кг почвы.

Калибрахоа виды. Калибрахоа (60 фото): виды, посадка и правильный уход

Калибрахоа уход в домашних условиях. Невероятная красавица калибрахоа и ее виды

Уроженка Южной Америки калибрахоа (Calibrachoa parviflora) является многолетним полукустарником и относится к семейству пасленовых. До 1990 года она считалась представительницей рода петуний. Благодаря проведенным генетическим исследованиям, красивоцветущее растение было выделено в отдельный род Калибрахоа.

Начинающие цветоводы путают калибрахоа с ее ближайшей родственницей петуньей . Однако между ними есть существенные отличия . Небольшие узкие листья калибрахоа имеют ланцетную форму, а вся зелень растения покрыта мелкими жесткими ворсинками. Листья калибрахоа крепятся на длинных ветвящихся стеблях, которые по мере роста одревесневают, становясь крепкими и сильными.

Свою популярность калибрахоа обрела благодаря обилию цветов на своем кусте. Миниатюрные, похожие на граммофончики цветки растения достигают всего лишь 3 см в диаметре. Однако их небольшой размер с лихвой окупается пышным цветением. Калибрахоа цветет так обильно, что порой из под яркой шапки ее «граммофончиков» можно с трудом разглядеть зеленую листву.

Природная окраска цветов калибрахоа — фиолетовая. Однако стараниями селекционеров выведено множество сортов с большим разнообразием расцветок и оттенков цветов. С начала весны и до середины осени можно увидеть в садах оранжевые, белые, малиновые, розовые, желтые, красные, бордовые и пестрые цветы калибрахоа.

Цветки калибрахоа распускаются в пазухах листьев или же на кончиках побегов. В центре цветков имеется желтое горлышко в форме полумесяца, отличающее их от цветов петуньи. Цветки калибрахоа украшены яркой контрастной сердцевинкой, что делает соцветия еще очаровательней.

В настоящее время существует множество гибридов калибрахоа, количество которых исчисляется сотнями. Среди них можно выделить самые известные сортовые серии:

  • Миллион колокольчиков , по-латыни именуемая Million Bells — это самая популярная серия калибрахоа, в которую входит 18 сортов с красными, вишневыми, сиренево-фиолетовыми, малиновыми, лимонно-желтыми, розово-сиреневыми и другими оттенками.
  • Супер Беллс или по-латыни Super Вells — сортовая группа, включающая в себя 7 сортов с цветами фиолетовых, красных и абрикосовых оттенков.
  • Кабаре , по-латыни зовущаяся Cabaret — серия из 12 сортов растения, среди которых особенно красивы калибрахоа с цветами глубокого желтого цвета.
  • Ноа или же по-латыни Noa — серия, состоящая из 6 сортов полуампельных калибрахоа с голубыми, сиреневыми, фиолетовыми и желтыми цветками.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kalibrahoa-vyrashchivanie-i-uhod-vyrashchivanie-i-uhod-za-kalibrahoa

Калибрахоа зимовка. Сорта Калибрахоа. Его отличие от петунии

Калибрахоа — ампельный цветок с длинными ниспадающими ветвями, усыпанными небольшими яркими цветочками. Красиво смотрится не только в саду в подвесном состоянии, но и на балконе, открытой беседке, веранде. Уверена, что пройдет ещё немного времени, и цветок наберёт необычайную популярность в России.

Калибрахоа зимовка. Сорта Калибрахоа. Его отличие от петунии

По своей форме цветки калибрахоа очень напоминают цветки петунии. Однако, они намного меньше — диаметром не более 2-3 см. Такой размер цветка является настоящим преимуществом, потому что на одном кустике растения расцветает множество колокольчиков. В связи с этим самым известным сортом калибрахоа стал сорт Миллион колокольчиков.

Если продолжить сравнивать калибрахоа с петунией, то надо отметить, что калибрахоа более холодостойкий и мало подвержен серьёзным болезням. Кроме того, небольшие цветки калибрахоа после увядания совсем незаметны на общем фоне цветущего куста, в то время как отцветшие цветы петунии свисают как старые «тряпки». Стебли и листья у калибрахоа более жёсткие, а ветви некоторых видов могут достигать полутора метров.

История калибрахоа такова, что вплоть до 1990 года его относили к роду петуний. Но после проведения генетических исследований оказалось, что петуния и калибрахоа — абсолютно генетически разные растения: у петунии — 14 хромосом, а у калибрахоа — 18.

Фиолетовая окраска калибрахоа характерна для цветов, встречающихся в природе. Однако селекционеры вывели разнообразные сорта с многообразными расцветками. Одним из самых популярных сортов является Каблум с ярко-синими цветами разных оттенков. Для этого сорта характерны миниатюрные размеры — 35-40 см и хорошая всхожесть семян.

Среди махровых представителей калибрахоа выделяется сорт с разными оттенками розового цвета — Mini Famous Double Pink с длиной ветви 60-70 см. У махровых гибридов есть своя особенность — их черенки хорошо укореняются даже в ёмкости с водой.

Ещё одной группой сортов является группа Bells самых разнообразных цветов и длиной ветви до одного метра.