Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия?

01.10.2022 в 04:53

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия?

Растений, похожих на эту красавицу, довольно много, и у них также есть свои поклонники. Чтобы не запутаться в многообразии аналогичных растений, нужно знать их отличительные черты. Среди «двойников» петунии чаще всего можно встретить растения, речь о которых пойдет ниже:

  • Калибрахоа. Так называется ампельный цветок, который очень похож на петунию внешне, но отличается от нее строением ДНК. Его цветы помельче, чем у оригинала, и имеют так называемое горлышко и в большом количестве покрывают растение. Цветовая палитра не слишком разнообразна – в основном это оттенки коричневого и желтого. Стебли калибрахоа ветвистые, крепкие, ворсистые;

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия?

  • Минитуния . Чаще всего используется как почвокровное или бордюрное растение. Отличается сильным ветвлением, большим количеством бутонов, которые затем превращаются в малютки-цветочки, а затем становятся крепкими, устойчивыми к излому побегами;

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 01

  • Мирабилис. Это ветвящееся кустистое растение, парные листики которого имеют яйцевидно-удлиненную форму. Отличается одной интересной особенностью: на одном и том же кустике могут появляться цветочки разного окраса. Они раскрываются ночью, а с наступлением утра вянут. Выбирая мирабилис, следует помнить, что это растение нужно высаживать на солнечные участки, закрытые от ветра. Почва должна быть плодородной;

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 02

  • Сурфиния. Очень красивое растение, которое при цветении становится похоже на цветочный шар – так густо оно покрывается яркими бутонами.

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 03

  • Ипомея . Привлекает крупными цветками воронковидной формы и листочками, напоминающими сердечки. Но эта красивая лиана, способная вырасти до 5 м в длину, ядовита, и при выборе ее для своего участка об этом нужно помнить.

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 04

  • Дурман. Это прямостоячие однолетние растения, образующие куст. Цветы одинарные, крупные, располагаются в разветвлениях стебля.

Дурман неприхотлив, но ядовит, о чем говорит само его название, поэтому обращаться с ним нужно осторожно.

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 05

  • Лаватера. Отличается эффектными цветками, которые представлены розовыми, белыми, пурпурными оттенками, при этом они отливают шелком. Листочки имеют лопатоообразную форму и ворсистость. Цветет долго.

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 06

  • Бругмансия. Стебли этого растения со временем покрываются корой. Необычная окраска цветков (лепестки разных оттенков) привлекает к себе внимание.

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 07

  • Душистый табак. Эти прямостоячие ветвистые кустики знакомы многим. Листочки у табака крупные с темно-зеленой окраской. Цветки немаленькие, напоминают воронку. Отличительная особенность этого растения – оно распускается только в пасмурную погоду.

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 08

  • Тунбергия. Красивое растение вьющегося типа. Может достигать 6 м в длину. Рост происходит быстро, но для нормального развития ей необходима опора.

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 09

  • Кампсис. Это растение также относится к роду лиан. Отличается тем, что его стебель со временем покрывается корой. Кроме того, этот вид является листопадным, поэтому не нужно пугаться, когда вдруг растение начнет сбрасывать листочки – это не признак болезни, а нормальное явление. Растение наделено обилием цветов в форме граммофончиков разнообразной окраски, а непарноперистые листочки делают эту лиану очень привлекательной.

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 10

  • Синингия. Невысокое растение, колокольчикообразные цветочки и толстые листья которого напоминают бархат.

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 11

  • Стрептокарпусы . На кустиках этих растений может одновременно появляться до 100 цветков. Морщинистые овальные листочки стрептокарпусов образуют розетку.

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 12

  • Флокс друмманда. Стебель этого кустистого растения разветвленный, листочки имеют овально-ланцевидную форму.

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 13

Цветы похожие на петунию, только мелкие. Топ-5 однолетников похожих на петунию

Таких цветов достаточно много. Хотя по внешнему виду они схожи с петунией, но могут отличаться правилами ухода, способом посадки, соцветиями или формой куста. Поэтому, станут отличной заменой на тех участках, где сама петуния не приживается. Иногда это может быть связано с составом грунта или климатическими условиями.

Сурфиния

Гибрид петунии, но отличается более длительным сроком цветения (с апреля до холодов) и ветвистыми стеблями. Имеет разнообразный окрас – от белого до фиолетового. Вырастает до двух метров. Диаметр самого цветка – 5-6 см. Неприхотлива, но для получения пышного куста придется придерживаться нескольких критериев:

  • хорошая освещенность;
  • температура не ниже 10-15 градусов;
  • периодический, обильный полив;
  • нейтральный состав грунта;
  • внесение минеральных удобрений весной и осенью;
  • своевременная обрезка побегов;
  • защищенность от ветров и дождей.

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 14Кустарники пышно цветущие все летоОформление зоны отдыха в саду, декорирование неприглядных уголков приусадебной территории – трудоёмкая задача….

Калибрахоа

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 15

Не выносит жарких солнечных лучей. Поэтому, при солнцепеке растение необходимо затенять. Иначе –калибрахоа погибнет. Цветы в виде колокольчиков различных оттенков. Многие путают ее с петунией. Действительно, у них родственное происхождение, но генетически они разные – петуния проще. Цветы калибрахоа небольшие – 1-3 см в диаметре. Жесткие стебли достигают 1-1,5 м в длину, полностью усыпаны колокольчиками. Размножается черенками или семенами. Теплолюбивый цветок не выносит резких порывов ветра. Уход простой, главное – не поливать слишком часто, вовремя опрыскивать и вносить подкормки.

Петуния другое название. Особенности

Petunia – многолетняя травянистая или полукустарниковая культура из семейства Паслёновые. Родина растения – Южная Америка. В дикой среде петуния предпочитает влажные леса. Некоторые представители этого рода способны достигать метровой высоты. Петуния насчитывает приблизительно 30 видов. При холодной зимовке петуния выращивается как однолетняя культура. Популярна она и как комнатный цветок. Все части растения, за исключением бутонов, покрыты пушком. В пазухах листьев, бывающих круглой или продолговатой формы, вырастают пасынки, применяемые для размножения петунии или увеличивающие пышность куста.

Цветки культуры большие, простой формы или махровые, некоторые сорта обладают гофрированными лепестками. Венчик в диаметре доходит до 7 см, у крупноцветковых растений – 15 см. Окраска бутонов представлена всем цветовым спектром, начиная от белого и заканчивая глубоким фиолетовым, похожим на черный оттенок. Существуют гибридные сорта с двухцветными бутонами, разнообразными пятнами, полосками и иными узорами. Цветение петунии продолжительное. После окончания периода цветения на растении формируется семенная коробочка, похожая внешне на луковицу. Семена петунии окрашены в коричневую гамму, небольшие, их всхожесть сохраняется долгий период.

Пестролистные гибриды сохраняют свои признаки при размножении семенами. Данные сорта нуждаются в вегетативном способе размножения. Материнский куст сохраняется в прохладном помещении с доступом рассеянного света. В весеннее время производится заготовка черенков.

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 16

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 17

Калибрахоа и петуния отличия. ПЕТУНИЯ, СУРФИНИЯ И КАЛИБРАХОА

ПЕТУНИЯ, СУРФИНИЯ И КАЛИБРАХОА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Петуния махровая бахромчатая" 
ФОТО: www.flowers.cveti-sadi.ru

ПЕТУНИЯ, СУРФИНИЯ И КАЛИБРАХОА  - травянистые или полукустарниковые Многолетники, выращиваемые у нас как Летники с прямостоячими или стелющимися стеблями и мелкими мягкими листочками. Цветки одиночные, белые или в лилово-красной гамме на коротких цветоносах, простые или махровые. В последнее время появились очень красивые, как бы расписные, цветы.

В культуре используется Петуния садовая, в которую входят  Садовые Гибриды Петунии .

Одна из самых трудных задач цветовода - это создание красивых цветников для разных зон сада. Чтобы познакомиться с уже готовыми авторскими идеями их создания и фотографиями используемых цветов предлагаем посмотреть вот  этот

Классификация Петуний очень сложная и представляет интерес только для специалистов. В настоящее время имеется 64 вида Петуний, многие из которых являются результатом генетический изменений - добавления лишних хромосом. Для цветоводов, которые не занимаются селекционной работой, больше подходит  деление Петуний по типу роста  - комапктный куст, раскидистый или ампельная форма,  по виду цветка  - простой, махровый, крупный, с бахромчатым или гофрированным краем.

  По размеру цветка : от 4 см до 15 см, по росту растения от 20 до 60 см у компактных и до 1,2 м у ампельных.

Деление на группы весьма условно, так как многие старые сорта, в прошлом считавшиеся крупноцветковыми, теперь по всем характеристикам могут быть отнесены лишь к группе флорибунда. В практике наиболее удобно деление Петуний всего лишь на четыре группы.

Классификация Петуний:

1.  Многоцветковую - Мультифлора  - отличаются обилием некрупных цветков

2.  Флорибунда  - промежуточное положение между многоцветковой и крупноцветковой

3.  Крупноцветковая - Грандифлора  - самая популярная группа, насчитывающая сотни сортов и Гибридов с очень крупными и красивыми цветками.

 

 

 

Комнатный цветок похожий на петунию. Цветы, похожие на петунию: сходства и различия

Если вы встретили цветок, внешне идентичный петунии, не спешите причислять его к пасленовой красавице. Цветы, похожие на петунию, могут оказаться только по внешним признакам близнецами с современной королевой городского ландшафтного дизайна.

Калибрахоа

Комнатный цветок похожий на петунию. Цветы, похожие на петунию: сходства и различия

Калибрахоа имеет существенные внешние сходства с петунией, но это различные растения с отличающейся структурой ДНК. Калибрахоа отличает большое количество мелких цветков с «горлом» коричневых или желтых оттенков. Стебель ветвистый, крепкий, с короткими ворсинками, раноодревесневающий. Листья мелкие, покрыты волосками. Растение ампельного типа.

Селекционерами выведены сорта:

  • «Кораллово-розовая»;
  • «Калита белоснежная»;
  • «Вишневая звездочка»;
  • «Абрикосовый пунш»;
  • «Розовый шифон»;
  • «Виноградный пунш».

Узнайте больше о том, как посадить и вырастить цветы Калибрахоа .

Минитуния

Комнатный цветок похожий на петунию. Цветы, похожие на петунию: сходства и различия

Минитуния похожа на петунию, только мелкие цветки-малютки настолько миниатюрны, что их не спутаешь ни с чем. Растение невысокое, сильно разрастается и ветвится, образует сильные, с устойчивостью к ломкости побеги. Из-за обилия бутонов, формирующихся на одном кусте, оно напоминает цветное облако. Используется в подвесных кашпо, в качестве почвокровного и бордюрного растения.

Альтернатива петунии. Больше нет желания выращивать Петунию. Нашла 5 видов цветов, которые выглядят ничуть не хуже!

Я всегда на даче выращивала петунии . Они яркие и отлично украшают не только клумбы, но и подвесные ящики за окном. А в этом году случайно узнала, что есть цветы гораздо лучше чем петуния, и выращивать их гораздо легче! Расскажу о 5 растениях, которые мне заменили петунию.

1. Сурфиния

С первого взгляда ее можно спутать с петунией , но особенность сурфинии в невероятно обильном цветении. Даже рассада этих растений выглядит мощнее, чем у петуний. У сурфиний около 20 сортов, которые отличаются расцветкой — от белого до фиолетового оттенка.

Это растение у меня вырастает до 1,5 м — огромные плети, усыпанные крупными цветками. Я предпочитаю размножать ее семенами, высевая ранней весной в ящики. Взрослые растения подкармливаю раз в две недели. Мне нравится, что сурфиния хорошо растет на солнце — немногие цветы переносят жаркое лето, а это растение становится все пышнее.

2. Ипомея

Сначала я сомневалась — сажать ли этот цветок, но он так красиво увил беседку у соседей, что я тоже посеяла семена ипомеи. И не разочаровалась — этот вьюнок с интересными цветками граммофончиками смотрится симпатично и полностью скрыл мой уже не новый забор.

Зеленые листья ипомеи похожи на сердечки по форме, а само растение при должном уходе цветет не один год. Самое интересное, что ипомея может размножаться самосевом. Если вы посадите этот цветок в горшки, то на зиму заносите в дом — весной вьюнок снова пойдет в рост.

Выращивать можно рассадой или семенами, которые лучше бросать сразу в землю — у нас это можно делать уже в мае. Подкармливать нужно раз или два в месяц. Особого ухода ипомея больше не требует.

3. Калибрахоа

Яркие цветки растут пышным фонтанчиком в горшках и ящиках. Внешне есть поразительное сходство с петунией, но калибрахоа цветет более мелкими соцветиями.

Я размножаю калибрахоа только черенками, потому что так цветок вырастет быстрее. Удобряю два раза в месяц и больше ничего не делаю — они растут сами! Сажайте калибрахоа только на солнце — тени она не любит и будет меньше цвести. Поливайте раз в день, если жарко, или через день. Радовать цветением калибрахоа будет все лето.

4. Душистый табак

Секрет этого цветка в том, что он отпугивает всех вредителей в саду! Я удивилась, но заметила, что гусениц вредных бабочек стало меньше, когда на моей клумбе взошел табак. Цветки у него бывают белого, красного или голубого цвета и напоминают граммофончики — на каждом кустике их много.

Я сажала душистый табак рассадой в грунт — так он быстрее рос и зацвел уже в июне. Поливать его надо в жару часто, а вот удобрять можно один раз в месяц. От избытка азота табак может вытянуться, но цветов даст мало. Пахнут эти цветы очень приятно.

5. Флокс Друммонда

Этот цветок покорил мое сердце — у него такие крупные соцветия, что несколько кустов растения способны заполнить большое пространство любой клумбы. Эти флоксы сею на рассаду в марте, всходы появляются уже через несколько дней. А в мае высаживаю на клумбу у себя на участке.

Два раза в месяц подкармливаю флокс обычными цветочными удобрениями. Слежу, чтобы не было сорняков и мои флоксы цветут обильно. Кстати, у этих цветков сладкий и насыщенный аромат, чем-то похожий на мед.

А о петуниях я и думать забыла. Зачем они, если есть такие красивые растения, за которыми не нужно много ухаживать, а просто наслаждаться их красотой!

Сурфиния цветок. Общее описание

Рассматривая особенности такого растения как сурфиния, выращивание и уход (фото представлено далее), стоит начать с общего описания сорта. Этот садовый цветок является близким родственником петунии. Однако это отдельный сорт. Сурфиния является гибридом ампельного типа, которая характеризуется значительным ростом побегов. Еще одной особенностью растения является его обильное цветение. За это сурфинию так любят садоводы.

Какие садовые цветы похожи на петунию. Оригинал или копия? 20

Изначально сурфинию часто выращивали из семян. Однако сегодня чаще применяются вегетативные методики. Это позволяет сохранить основные характеристики вида. Сульфиния обильноцветущая (фото представлено выше) станет эффектным украшением подвесных вазонов, клумб. При этом посадка и уход не вызывают сложностей. При этом любые усилия садовода будут по достоинству вознаграждены. Растение будет пышно цвести, впечатляя своим очарованием и яркостью красок.

Часто ампельное растение выращивают на балконах или лоджиях. Побеги развиваются очень быстро. Это позволяет прикрыть пустые места, а также сформировать крону из пышно цветущих ветвей. Крона может ниспадать эффектным водопадом или же расти пышной шапкой.

В теплом климате практически любой сорт будет пышно цвести, радуя глаз. Но для более холодных районов требуется более тщательно отнестись к выбору. Не каждый сорт здесь сможет продемонстрировать высокие декоративные качества. Правильно подобранный сорт развивает мощную корневую систему, быстро растет и обильно цветет длительное время, иногда до трех месяцев. Цветки могут достигать 6 см в диаметре или даже больше. Спектр окрасок бутонов разнообразен. Можно подобрать растение на свой вкус.