Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Цветущие многолетники для теневого цветника. Цветочные многолетники для тенистого цветника

21.08.2022 в 20:19

Цветущие многолетники для теневого цветника. Цветочные многолетники для тенистого цветника

Под деревьями, возле заборов или у северной стены дома, в тенистых цветниках малым количеством света обходятся почвопокровные тиарелла, вальдштейния, ландыши, горец альпийский ( Aconogonon alpinum ), флокс метельчатый ( Phlox paniculata ), ветреница хубэйская ( Anemone hupehensis ), астильба Турнберга ( Astilbe thunbergii ), астильба Арендса ( A . arendsii ), герань Эндресса ( Geranium endresii ), герань крупнокорневищная ( G . macrorhizum ), аконит и другие растения.Цветущие многолетники для теневого цветника. Цветочные многолетники для тенистого цветникаСреди декоративнолиственных многолетников для тенистых мест по-прежнему не знает себе равных хоста. Она неприхотлива и обладает очень богатой гаммой окраски и оттенков листьев: от темно-сине-зеленого до светло-зеленого с желтым. Цветущие многолетники для теневого цветника. Цветочные многолетники для тенистого цветникаВ приствольных кругах деревьев в тенистых цветниках прекрасно растут: волжанка ( Aruncus ), некоторые виды герани, астильба, роджерсия, наперстянка, ветреница лесная ( Anemone sylvestris ), барвинок, различные виды папоротников и всевозможные травы. Если под деревьями не приживется ни одно растение, то под ними осенью следует посадить луковичные, например крокусы, галантусы.Цветущие многолетники для теневого цветника. Цветочные многолетники для тенистого цветникаВ полутенистых цветниках – возле западной или восточной стороны дома, под редкими кронами деревьев хорошо растут аконит, анемона японская, дицентра.Цветущие многолетники для теневого цветника. Цветочные многолетники для тенистого цветникаДалеко не полный ассортимент многолетних растений для тенистого цветника составляют: аквилегия, анемона, арункус, астильба, барвинок, бруннера, ирис, камнеломка, крокус, купальница, ландыш, лилейники, мускари, нарцисс, папоротники, примулы, сныть, сцилла, тюльпан, фиалка рогатая, хоста, эрантис.

Неприхотливые цветы растущие в тени. Цветущие растения

Аспидистра

Как все представители лилейных, это растение цветет — но делает это крайне редко, особенно в затененных местах. Зато можете быть уверены, что даже без солнечного света цветок будет продолжать расти, радовать вас буйной зеленью.

Аспидистру относят не просто к тенелюбивым комнатным растениям, а абсолютно неприхотливым: благодаря сильным корням даже не почувствует 1-2 пропущенных полива.

Цветущие многолетники для теневого цветника. Цветочные многолетники для тенистого цветника 04

Важно ! Пестролистные сорта без яркого освещения потеряют свою яркую окраску, могут стать однотонными.

Антуриум

Эффектный житель северных окон с крупными мясистыми листьями. Цветы у него тоже крупные, оттенок зависит от сорта: от белых, до ярко-красных, даже черных.

«Мужское счастье» нельзя назвать самым теневыносливым комнатным растением, но без прямых солнечных лучей он чувствует себя вполне комфортно.

Цветущие многолетники для теневого цветника. Цветочные многолетники для тенистого цветника 05

Пуансеттия

У нас это неприхотливое растение считается рождественским цветком, продается в основном под Новый год. Но правильный уход, своевременная пересадка могут сделать свое дело, сохранив прекрасный молочай на долгие годы. Отлично растет в глубине северной комнаты .

Чтобы пуансеттия зацвела к Рождеству, ей даже искусственно сокращают солнечный день до 10-12 часов, начиная с ноября.

Цветущие многолетники для теневого цветника. Цветочные многолетники для тенистого цветника 06

Фаленопсис

Самый распространенный, неприхотливый сорт орхидей. Это комнатное растение может жить на подоконнике с северной стороны, но чтобы успешно цвело, нужна дополнительная подсветка .

Рассеянный свет можно увеличить при помощи отражателей (зеркал, фольги) — в таких условиях орхидеи не только растут в тени, но даже цветут.

Цветущие многолетники для теневого цветника. Цветочные многолетники для тенистого цветника 07

Фуксия

Один из тех цветков, которые несмотря на любовь к свету, отлично растут, даже цветут в тени. Правильная подкормка, своевременный полив, качественный грунт гарантируют красоту растения и продолжительное цветение.

Цветущие многолетники для теневого цветника. Цветочные многолетники для тенистого цветника 08