Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Комнатные растения ампельные. Плетущиеся ампельные растения с оригинальными листьями

06.12.2021 в 02:41

Комнатные растения ампельные. Плетущиеся ампельные растения с оригинальными листьями

Лиственные ампельные растения — это растения, у которых вся красота заключена в форме, размере и окраске листьев . Их фото и названия мы вам и представляем.

Плющ обыкновенный

Вечнозелёная лиана семейства Аралиевых. В природе предпочитает селиться в сухих и влажных субтропиках. У плюща обыкновенного листья кожистые, 3–5-лопастные, с однотонной тёмно-зелёной или пёстрой окраской .

По внешнему абрису они напоминают рисунок листьев клёна.

Комнатные растения ампельные. Плетущиеся ампельные растения с оригинальными листьями

Циссус

Листопадный многолетник, циссус (он же кенгуровый виноградник) родом из Австралии. Его эластичные лианы вырастают до 3 метров в длину .

Для лазания по опорам использует усики, вырастающие на побегах. Отличается быстрым ростом.

Комнатные растения ампельные. Плетущиеся ампельные растения с оригинальными листьями

Сциндапсус

В природе сциндапсус обвивает ветки высоких деревьев, используя воздушные корни. Есть у него и подземные корни, обеспечивающие ему поступление полезных элементов.

Листья овальные, с острыми кончиками и хорошо выраженной центральной жилкой. В их разнообразной окраске заключена декоративность растения: на зелёном фоне разбросаны причудливые разводы жёлтого, белого или серебристого цвета .

Комнатные растения ампельные. Плетущиеся ампельные растения с оригинальными листьями

Хлорофитум

Традиционный обитатель наших кухонь, хлорофитум подкупает своей неприхотливостью и активным ростом. В Южной Африке, откуда он родом, хлорофитум облюбовал кору деревьев. В горшке на подоконнике его рост не превышает 50–60 см.

Листья длинные, узкие, заострённые. Любит воду, но и к засухе подготовлен: на корнях у растения есть клубнеобразные утолщения, запасающие влагу .

Выпускает длинные побеги, на концах которых формируется отросток, способный закрепиться за почву и дать жизнь новому растению.

Комнатные растения ампельные. Плетущиеся ампельные растения с оригинальными листьями

Традесканция

Долгое время традесканция занимала лидирующее место среди вьющихся растений по присутствию в наших квартирах и офисах.

Представительница семейства Коммелиновых названа в честь Джона Традесканта, служившего садовником при дворе Карла I, английского монарха.

Относится к многолетним видам. Среди 30 разновидностей встречаются экземпляры с разной формой листьев : яйцевидная, эллиптическая, ланцетная. Расположены они поочерёдно, могут быть окрашены в однотонную зелень или дополнены белой каймой по краям.

Комнатные растения ампельные. Плетущиеся ампельные растения с оригинальными листьями

Внимание! Прищипывая верхушки побегов традесканции, можно получить пышную поросль лиан.

Крестовник Роули

Растущий в горных районах Африки, крестовник Роули идеально приспособился к долгому отсутствию дождей. Резервуарами для запасов влаги служат листья растения, похожие на крупные шары .

Держатся эти шары на коротких черешках. Заполняя гибкие побеги, достигающие в длину 1,5 м, они образуют зелёный водопад, свисающий с горшка. Цветки Роули пахнут корицей.

Комнатные растения ампельные. Плетущиеся ампельные растения с оригинальными листьями

Воздушная тилландсия

Среди 500 видов тилландсии, атмосферная или воздушная разновидность занимает особое место. У этого удивительного эпифита корневой системы как таковой практически нет , а то, что похоже на неё, служит для крепления к другим растениям.

Всё, что ей нужно для жизни (влагу и полезные вещества), она получает через опрыскивание листвы.

Листья тилландсии узки настолько, что похожи на нити, покрытые серыми чешуйками. На нити похожи и побеги растения. Переплетаясь, листья и побеги образуют эффектное кружевное покрывало серо-зелёного оттенка.

Комнатные растения ампельные. Плетущиеся ампельные растения с оригинальными листьями

Дихондра

Вечнозелёное травянистое растение семейства Вьюнковых. В субтропиках, где оно произрастает, его тонкие ветвистые побеги стелются по земл е.

В домашних условиях из длинных побегов, густо усеянных зелёными или серебристыми листочками, образуется красивый водопад.

Цветки у дихондры неприметные, они почти не видны из-за большого количества листвы. Своё название растение получило по форме семян, которые похожи на капсулу, состоящую из двух камер.

Комнатные растения ампельные. Плетущиеся ампельные растения с оригинальными листьями

Ампельные растения в интерьере. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход.

Цветы для кухни – это живой декор, а главное польза для здоровья. Цветы насыщают воздух кислородом, очищают воздух от вредных примесей.

Рассмотрим ампельные цветы – у которых ветки спадают вниз, их можно ставить на полочки, мебель, сажать в подвесные кашпо, а также ставить на возвышенность на столе и подоконнике.

В данной статье мы собрали лучшие ампельные цветы для кухонного пространства квартиры или загородного дома.

Хлорофитум.

Самое неприхотливое растение для кухни – это хлорофитум. Внешне он напоминает обычную зелёную траву, которая растёт во дворе.Классический хлорофитум – это зелёное растение с листьями.

Корневая система у него небольшая, поэтому для него подходят небольшие горшки.

Освещение.

Хлорофитум не любит прямых солнечных лучшей, для него подходит рассеянный свет.

Полив.

Хлорофитум влаголюбивое растение. Его можно опрыскивать водой из распылителя и в летнее время устраивать ему холодный душ.

Пересадка.

С каждым годом листочков в горшке становится больше, растение необходимо пересаживать в горшок большего размера по мере разрастания и увеличения его площади в нём.

Размножение.

При хорошем уходе растение даёт веточки с розетками, которые можно срезать и посадить в воду, чтобы они дали корни или сразу посадить в горшок с землёй.

Папоротник.

Папоротники чаще всего можно увидеть в лесу, флористы используют листья папоротников для украшения букета из срезанных цветов.

Освещение.

Папоротник отлично себя чувствует, если расположить его в подвесном кашпо прямо у стенки, рядом с окном, избегая прямые солнечные лучи. Это теневыносливое не цветущее растение.

Полив.

Папортоник влаголюбивое растение. Можно ставить его в ванную и поливать его из душа прохладной водой, также опрыскивать из распылителя. В летнее время увеличиваем полив.

Пересадка.

Если растение маленьких размеров, то ему необходим маленький горшок. Если растение уже не вмещается в горшке, то необходимо пересаживать растение в горшок большего размера.

Размножение.

Папоротник напоминает большой куст, который состоит на самом деле из нескольких. При пересадке растения можно разделить папоротник и пересадить каждый куст в отдельный горшок.

От сухого воздуха литься папоротника сохнут и облетают.

Сциндапсус.

Сциндапсус – это многолетняя лиана, некапризное растение, может расти в тени. В дикой природе это растение обвивает стволы деревьев. В народе его называют «бабушкин цветок».Его листочки похожи на листья липы.

Данное растение знакомо многим, его часто можно было наблюдать в квартирах советского времени, в том числе и на кухне. Комнатное растение даёт имеет длинные ветки, поэтому оно красиво украшает пустую стену.

Окраска листьев может быть разная: зелёные листья, темно-зелёные листья, листья с пятнами. Для домашнего цветоводства подходят следующие виды: сциндапсус золотистый, перистый или расписной.

Освещение.

Теневыносливое растение, подходит рассеянный свет.

Полив.

Быстрорастущие ампельные растения. Ампельные цветы для кашпо – необычные решения

Мода на вертикальное озеленение набирает обороты. Ампельные цветы для кашпо позволяют наполнить яркими красками пространство на уровне глаз. Это красиво, стильно и чрезвычайно эффектно. А февраль – самое время задуматься о создании ампельного сада!

Быстрорастущие ампельные растения. Ампельные цветы для кашпо – необычные решения

Подвесных кашпо в продаже – великое множество. Есть образцы всех цветов, форм и размеров: круглые, квадратные, овальные; керамические, деревянные и пластиковые; со срезанным и скошенным краем (для подвеса вплотную в стене); конструкция «горшок в горшок», защищающая почву от перегрева и переувлажнения. Не хотите лишних трат и заботитесь об экологии? В этом случае можно креативно использовать:

  • старые плетеные корзины – проложите дно непромокаемым материалом;
  • деревянные ящики из-под овощей и фруктов – подвесьте на цепочках;
  • люстры и бра – с размещением цветов в плафонах;
  • кухонную и садовую утварь – сито, чайник, сотейник, дуршлаг, ведро, тазик, лейка;
  • половинки кокоса, старые башмаки, и многое другое, что имеет прочное дно и в чем несложно просверлить отверстия под крепления (для подвеса).

Ампельные цветы должны оставаться декоративными весь сезон, быть устойчивыми к непогоде и довольствоваться малым количеством посадочного субстрата. Проще всего использовать однолетники – тогда не будет стоять вопрос, куда девать растения после наступления холодов и завершения дачного сезона.

Предлагаем ампельные цветы для кашпо, за которыми несложно ухаживать. Топ-10 от «Беккер»:

1. Череда ферулолистная – засухоустойчива, холодостойка, нетребовательна к почвам. Распускается в середине лета и цветет до поздних заморозков. Имеет кружевные листья, гибкие стелющиеся побеги и многочисленные цветы, напоминающие формой ромашки.

2. Вербена гибридная – нетребовательна к условиям размещения и поливам. Цветет волнами, поэтому ее лучше высаживать вместе с другими ампельными растениями – цинерарией, пеларгонией. Посадочную смесь можно сделать самостоятельно из торфа, речного песка и садовой земли – в равных пропорциях.

Быстрорастущие ампельные растения. Ампельные цветы для кашпо – необычные решения

3. Диасция – очаровательное растение с сильно ветвящимися побегами и мелкими малиновыми цветами. Отлично смотрится в высоких контейнерах и подвесных кашпо. В большую емкость сажают 2-3 растения.

4. Ипомея батат – вьющееся растение из семейства «вьюнковые». За сезон вырастает до 30 см в высоту. Плети могут достигать 1.5-2 метров. Не все сорта способны к цветению. Однако, декоративную ценность представляют сами листья – крупные, резные, пильчатые, на тонких длинных черешках. Окраска варьируется от салатово-желтой до пурпурной и бордовой.

5. Лобелия эринус покрывается в июле мелкими звездчатыми цветами голубой, синей или розовой окраски (зависит от сорта). Цветет до сентября. Стойко переносит ветер и дождь.

Быстрорастущие ампельные растения. Ампельные цветы для кашпо – необычные решения

6 Портулак крупноцветковый – образует компактные кустики, густо усыпанные белыми, красными или фиолетовыми цветами. Бутоны формируются до поздних заморозков. Цветки не теряют яркости красок даже под палящими лучами солнца.

7. Виола Витрокка (анютины глазки) – украшение любых ампельных кашпо. Неприхотлива, имеет множество разных сортов с разной окраской лепестков. Кустики можно разместить в небольших емкостях. Например, соорудить разноуровневый каскад из половинок кокоса или обрезанных у горлышка пластиковых бутылок.

8. Зеленчук желтый (яснотка) – устойчив к болезням и насекомым-вредителям. Любит рыхлые влажные почвы, поэтому сажать в тканевые и соломенные кашпо не следует.

9. Пеларгония плющелистная . Формирует ниспадающие побеги длиной до 90 см. Цветы собраны в щитовидные зонтичные корзинки. Окраска белая, розовая, сиреневая и красная. Есть новые гибридные сорта с цветами лососевой и вишневой окраски (Mustang, Pygmy).

10. Дихондра серебристая – многолетник из семейства «вьюнковые». Образует ниспадающий каскад длиной до 1.5 метров. Цветки мелкие (до 3 мм), белой, лиловой или салатовой окраски. Листья имеют интересную чашевидно-округлую форму.

И конечно же, ампельные цветы для кашпо включают плющи. Они умеют взбираться по вертикальным поверхностям и формировать ниспадающие каскады. Сортов множество – с разной формой и окраской листьев, включая пестрые. Плющи неприхотливы и декоративны весь сезон. Могут расти в емкостях любого размера из любых материалов. Единственное, что не любят – полуденных лучей солнца. Лучше размещать плющи в полутени.

А для тех, кто любит цветы, готов познавать все тонкости ухода и выращивания, в нашей рубрике «Цветоводство» вы всегда найдёте самые актуальные советы о разведении цветов как для новичков так и для опытных цветоводов, статьи по украшению сада, особенностях посева, а также много других очень полезных материалов.

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: prorastet.ru

Растения, которые выращивают в подвесных вазонах или высоких контейнерах, чтобы они красиво спадали вниз, называются ампельными. И ампельных цветов гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Подготовили для тебя большой каталог – с названиями и фото!

Садовые ампельные цветы

Садовые ампельные цветы чудесно смотрятся соло и подходят для создания многоуровневых композиций. Обрати внимание на такие разновидности!

Петуния

Главная любовь всех садоводов, ведь существуют десятки сортов самых разных форм и расцветок. Петуния радует еще и долгим цветением – с начала весны и до конца осени.

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: sady-msk.ru

Вербена

Очаровательный травянистый кустик цветет в течение всего теплого сезона. В саду вербену выращивают как однолетник, но даже за это время ее стебли могут вытянуться почти на метр.

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: 56440455364751.мои-6-соток.рф

Ампельная настурция

Здесь хорошо все – и крупные декоративные листья, и большие цветы всех оттенков красного или желтого, и прекрасная живучесть даже в неблагоприятных условиях. Настурцию можно выращивать на улице, но как однолетник.

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: ob.tiu.ru

Калибрахоа

В наших регионах это еще почти новинка, но она уже заслужила признание. Калибрахоа разрастается пышными округлыми кустками, густо покрытыми мелкими цветами-колокольчиками.

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: waysi.ru

Лобелия

В сезон цветения лобелия так густо покрывается мелкими колокольчиками, что превращается в настоящий шар. Чаще всего встречаются сорта всех оттенков голубого, синего и фиолетового.

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: pikabu.ru

Дихондра

Это прекрасный вариант для любителей декоративно-лиственных растений. У дихондры очень эффектные серебристые листья на длинных побегах-плетях.

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: rossoshru.ru

Сурфиния

Это настоящее цветочное чудо от японских селекционеров. Технически, это гибрид на основе петунии, но сорта сурфинии вынесли в отдельную категорию, и с тех пор она заслуженно считается одним из лучших ампельных растений для сада.

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: kirov.tiu.ru

Сцевола

Сцевола не очень хорошо переносит температурные перепады, но она так красива, что ей легко простить этот каприз. Более того, сцевола цветет непрерывно в течение всего сезона.

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: pixabay.com

Тумбелина

Еще одна серия сортов петунии, которую выделили в отдельную категорию. Это идеальное украшение садовых веранд, открытых балконов и беседок. У большинства тумбелин крупные махровые цветы необычных расцветок.

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: sptovarov.ru

Мавританский вьюнок

Этот вьюнок создает потрясающие эффектные каскады, хотя длина отдельных побегов не слишком впечатляющая. Но он густо ветвится, еще и радует нежными сиреневыми цветами.

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: fonstola.ru

Биденс

Биденс – это разновидность череды, и именно она отлично чувствует себя в кашпо и контейнерах. Преимущества очевидны: она интенсивно цветет, не боится холода и засухи, любит солнце и обладает отменным иммунитетом.

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: 56441950961807.мои-6-соток.рф

Бакопа

Не слишком популярна в наших широтах, и совершенно зря. Мало того, что ее свисающие плети могут расти на 1,5 м, так она ее и цветет волнами, а значит – весь сезон.

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: etsy.com

Виола

Виола – одно из самых нетребовательных растений для сада. С ней легко справится даже новичок, и более того – ее можно успешно выращивать как многолетник.

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: centr-sadovoda.ru

Ампельная герань

От обычной герани ампельная отличается длинными мощными побегами, которые легко выдерживают вес листьев и бутонов. У нее крупные яркие цветки и выразительный аромат.

Ампельные растения названия. Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)