Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Лилии в кашпо сажаю. Как посадить лилию в горшок

16.10.2023 в 17:31

Лилии в кашпо сажаю. Как посадить лилию в горшок

Лилии в кашпо сажаю. Как посадить лилию в горшок

Для того чтобы что-то начало расти и развиваться, необходимо обеспечить условия для роста корней и питания. Посадка лилии в горшок включает в себя выбор подходящего грунта. Это может быть дерновая земля в смеси в равных пропорциях с перегноем или компостом. При самостоятельном формировании смеси грунта не забывайте про добавление комплексных минеральных удобрений. Как правило, на каждый литр грунта берется 50 гр. смеси в равных пропорциях азота, калия, магния и фосфора. Можно приобрести готовый грунт для лилий в магазине. Но перед использованием его нужно обеззаразить. Для этого достаточно заполненные горшки пролить кипятком с добавлением фунгицидов и марганцовки.

Посадить лилию в горшок можно в любое время года. Для получения культур для летнего декорирования балконов необходимо производить посадку луковиц не позднее второй декады марта. В этом случае цветение будет обеспечено во второй половине мая. Для более поздних сроков бутонизации необходимо повторять посадки с интервалом в 2 недели. Для получения цветов к декабрю нужно посадить лилию в горшок в конце сентября и обеспечивать дополнительное освещение сразу же после появления ростков.

Итак, посадка:

- На дно емкости кладется дренаж в виде морской и речной гальки или керамзита, можно также использовать кусочки пенопласта и битого кирпича, слой — до 5 см;

- затем насыпается 10 см плодородного грунта;

- раскладывают луковицы верхушками вверх, донца слегка прижимаются к земле;

- сверху насыпается 15 — 20 см плодородной земли;

- производится полив теплой водой таким образом, чтобы грунт равномерно увлажнился.

Перед тем, как сажать лилии, определитесь с емкостью и высотой бортиков горшка. Учитывая данные выше рекомендации, посчитайте эти параметры таким образом, чтобы после посадки оставалось место до верхнего края горшка примерно на 7 см. Потому что после всходов и начала роста необходимо будет досыпать землю, поскольку лилии дают дополнительные корни в процессе своего развития.

Лилия в горшке отцвела, что делать. Как ухаживать за лилиями в горшке

Уход за лилией в горшке несложный, но без некоторых процедур невозможно добиться обильного цветения. После посадки луковиц грунт в горшке поливают по мере подсыхания земляного кома (обычно раз в 3 дня). До появления ростков растения желательно держать в прохладном месте (при температуре 10-15°С).

После прорастания лилии можно подкормить органикой, но это необязательно, если при посадке вы использовали плодородный грунт. Если лилия получает достаточное количество света, но все равно растет очень медленно, ее нужно опрыскать раствором со стимулятором роста. Эту процедуру рекомендуется проводить 1-2 раза в неделю. Она стимулирует не только рост побегов, но и закладку цветочных почек.

Когда стебли достигнут высоты 10 см, в горшок подсыпают землю. После чего уход за растениями сводится к своевременным поливам и рыхлению грунта на глубину около 5 см, чтобы к корням поступал воздух.

Один раз в неделю лилию полезно подкармливать жидким комплексным удобрением для цветущих растений (по инструкции к конкретному препарату).

В возрасте 1 месяца при хорошей погоде лилию можно выносить в сад или на балкон, но растение нужно приучать к этому постепенно. В первый день цветок должен "дышать" свежим воздухом не более 30 минут, а когда растение привыкнет, его можно оставлять на улице до 10 часов. В теплое время года лилии забирают домой только на ночь, ведь температура воздуха ниже 10°С тормозит процесс закладки цветочных почек.

До момента формирования бутонов листья лилии полезно ежедневно опрыскивать водой комнатной температуры. Но в это время на растения не должны падать солнечные лучи. Иначе могут возникнуть ожоги. Можно продолжать опрыскивания и после распускания цветов, но важно следить, чтобы капли воды не попадали на лепестки. Кроме того, во время цветения высокорослым лилиям могут понадобиться опоры, которые помогут стеблям удерживать тяжелые цветки.

Лилии в горшке на улице. Посадка и уход за домашними лилиями в горшке

Одной луковице достаточно получить  горшок диаметром 16-18 см , в большую емкость можно высадить несколько лилий сразу. Если разместить луковицу в широком кашпо, она вместо цветения начнет активно осваивать пространство, выпуская множество дочерних луковиц. Кроме того, горшок должен быть высоким.

Перед посадкой луковицы не менее 16-19 суток должны пролежать в холодильнике при температуре 3-6°.

Затем их обрабатывают марганцовкой около 1,5-2 часов, выдерживая в средне-розовом растворе. И последним этапом луковицы погружают в раствор стимуляторов рост, например, Циркон, Янтарную кислоту, Эпин с добавлением микроэлементов.

В это же время подготавливают хороший грунт. Он должен быть плодородным и рыхлым, можно купить готовый для лилий или смешать садовую почву с компостом, песком и перегноем.

На каждый литр грунта добавляют 40-60 г минеральных удобрений.

В их составе обязательны магний, железо, азот, фосфор и калий. При желании почву обеззараживают, хорошенько проливая фунгицидными растворами и кипятком.

На дно емкости выкладывается дренаж из камушков, засыпается слой почвы около 8-10 см, на нем размещаются луковицы и засыпаются земляным слоем около 17-19 см. Сверху желательно оставить бортики высотой 6-8 см, чтобы можно было досыпать грунт по мере того, как появятся дополнительные корешки.

До образования побегов горшок с домашней лилией следует поставить в прохладное затененное помещение. Затем емкость переставляют к свету, обеспечивая постоянный приток чистого прохладного воздуха.

Лилии в горшках зимовка.


Лилии обычно выращивают в саду. А я хочу рассказать о собственном опыте выращивания и зимовки лилий в горшках на балконе.
Прошлой весной я получила от "Русского огорода" луковицы различных сортов лилий. Некоторые из них имели уже большие ростки. Посадить эти луковицы на даче в тот момент ну никак нельзя было - земля ещё не оттаяла.
Помучала я своих бедняжек-лилий в холодильнике с неделю. А потом пожалела и посадила их 27 марта в цветочные горшки объемом 7 литров - по две луковицы в горшок.
Землю брала в лесу у забора, где скопилось много перегнивших листьев. Добавила в неё обыкновенной садовой почвы, взятой из кротовьих куч-"вулканов".
Все посаженные в горшки луковицы (махровые сорта Азиатских гибридов и Восточная лилия) очень быстро пошли в рост.
Горшки с растениями стояли на незастекленном балконе. Уже в мае (!) на них появились бутоны. Цвели мои лилии изумительно, на каждом цветоносе образовалось по 3-4 цветка.
А когда они отцвели, то возник вопрос: куда дальше девать их?
Подруги советовали мне высадить лилии в сад. А мне очень нравились эти стройные зелёные стебли, да и подсадила я уже в горшки к лилиям лобелию …
Лилии так и продолжали расти у меня на открытом балконе до осени.
В конце сезона стебли Азиаток очень долго не увядали, а Восточная лилия стойко держалась до установления крепких морозов.
Не найдя подходящих рекомендаций по зимнему хранению выращенных в горшках лилий, я так и оставила их зимовать в земле на открытом балконе.
Зима эта (2010 г.) была у нас довольно тёплая, но случались и существенные морозы (до -15 градусов). При потеплении уже в январе я заметила в горшках первые ростки лилий, чему удивилась несказанно!
Перенесла горшки с лилиями на северное окно (других нет). И сейчас, в феврале, побеги лилий вымахали в длину по 30 см, и на них уже сформировались бутоны!
Но и это ещё не всё: у лилий вокруг прошлогодних луковиц-«мамок» выросло множество деток, и некоторые их них тоже с бутонами!
Конечно, мой опыт выращивания и зимовки лилий в горшках на открытом балконе подойдёт не всем читателям сайта Gardenia.ru. Ведь я живу на Кавказе, где зимы мягкие.
Однако мой опыт длительного выращивания лилий в горшках (ну, хотя бы два года) может пригодиться абсолютно всем. А на зимовку горшки с лилиями можно занести осенью в холодный подвал или погреб.
Лилии в кашпо сажаю. Как посадить лилию в горшок 01

Подарили лилии в горшке, как ухаживать. Описание

Домашняя лилия в горшке (фото растения представлено далее) сегодня не является редкостью. Выведено множество сортов, которые украшают своими яркими, крупными цветами любые помещения. Комнатные растения способны создавать уютную атмосферу. Эффектная лилия также станет настоящей изюминкой интерьера. Кроме того, многие сорта во время цветения испускают приятный, нежный аромат, который распространяется по всему помещению.

Лилии в кашпо сажаю. Как посадить лилию в горшок 02

Чаще всего в домашних условиях произрастают азиатские, восточные гибриды. Они полностью приспособлены для жизни в горшке. Такие растения выпускают минимальное количество побегов, поэтому не требуют пересадки в течение длительного времени.

Стоит отметить, что довольно неприхотливым растением является лилия в горшке. Уход в домашних условиях не потребует много сил и времени. Однако, придерживаясь определенных правил, можно добиться обильного цветения, которое будет происходить в подходящее для вас время. Крупные бутоны можно срезать, создавая эффектные букеты для разных торжеств. Период цветения прямо зависит от времени посадки.

Домашняя лилия может достигать в высоту 1,5 м. Можно выращивать и относительно небольшие, компактные кустики, которые не займут много места на подоконнике. Высота стебля зависит от сорта. Горшок подбирают в соответствии с характеристиками растения. Если оно будет высоким, то и емкость должна быть большой, устойчивой. Рекомендуется выбирать горшок с высотой стенки до 40 см, если лилия вытягивается в высоту до 150 см.

Для посадки одной луковицы лилии в горшке потребуется места минимум 15 см². Поэтому в емкости с диаметром 45 см поместится 3 луковицы. Обычно в один горшок не высаживают только одну лилию. Это нецелесообразно, так как лилия в этом случае начинает наращивать большое количество побегов. Пока все пространство горшка не будет занято, лилия не будет цвести. У единично посаженной луковицы на это могут уйти годы.

Как пересадить лилию из горшка в грунт. Когда и как правильно пересаживать лилии?

Как пересадить лилию из горшка в грунт. Когда и как правильно пересаживать лилии?

Выращивать лилии несложно, особенно если соблюдать все необходимые этапы и выполнять все вовремя. Не менее ответственным мероприятием является их пересадка, ведь от того, каким способом она сделана, зависит здоровье растения и превосходный вид цветов. Чтобы пересадить лилии, необходимо правильно выбрать место для высадки и подготовить его. Непосредственно после проведения всех посадочных работ растения наиболее уязвимы и требуют хорошего ухода.

Для чего нужна пересадка?

Поскольку лилии являются многолетниками, многие начинающие цветоводы даже не задумываются о том, что их все же необходимо периодически выкапывать, а иногда и переносить на другое место. Если этим пренебрегать в течение нескольких лет, последствия могут быть плачевными. Сначала бутонов становится меньше, распустившиеся цветы мельчают, а затем и вовсе пропадают. Со временем луковицы обрастут большим количеством деток, развивающихся за счет родителей, а корневая система разрастется слишком плотно.

Причем чем больше времени пройдет – тем больше усилий потребуется на разработку запущенной клумбы.

Есть и другие причины для пересадки.

  • Истощение почвы, нехватка полезных веществ для роста и развития. В этом случае лилии придется перенести на другой участок.
  • В результате оценивается состояние растений, отбраковываются поврежденные. Своевременное удаление заболевшего цветка позволяет спасти соседние.
  • Некоторые сорта просто несовместимы с погодными условиями во время зимы в каком-то конкретном регионе. На этот период их необходимо выкопать и поместить в более подходящие условия.
  • Непредвиденные обстоятельства, в результате которых цветы необходимо пересадить в другое место. Например, вследствие перепланировки участка или изменения его дизайна.

Однако даже после правильно проведенной пересадки растения могут болеть или даже погибнуть. Конечно, эти случаи довольно редки, но все же возможны. Поэтому во время работ следует быть предельно осторожными и не проводить эту процедуру чаще, чем нужно.

Подходящее время

Частота пересадки зависит от сорта. Чем больше разрастаются луковицы, тем чаще их нужно выкапывать, отделять от них деток и рассаживать заново. Для большинства разновидностей хватает промежутка в 3-4 года. Однако приобретая редкие сорта лилий, необходимо заранее изучить их особенности и учитывать впоследствии. Некоторые лучше пересаживать каждый год (например, трубчатые).

По поводу сроков пересадки существуют две точки зрения.

  • Традиционно все работы с рассаживанием проводятся осенью. Этого достаточно, чтобы луковица, выполнившая все свои задачи, отдохнула. Осенняя посадка позволит им укорениться заново. Считается, что такие лилии будут более здоровыми.
  • Если посадке в осенние месяцы помешали погодные условия или попалась разновидность, которой противопоказана зимовка на клумбе, можно перенести рассаживание на весну. Многие цветоводы считают этот способ более удобным – не нужно утеплять посадки, а потом расчищать их. К тому же даже здоровые и выносливые луковицы во время зимовки могут погибнуть от болезней или вредителей.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-pravilno-posadit-ili-peresadit-lilii-osenyu-kogda-i-kuda-peresazhivayut-lilii