Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Многолетники и кустарники в кадках. Что высаживают в кадки?

28.10.2023 в 21:31

Многолетники и кустарники в кадках. Что высаживают в кадки?

Ассортимент кадочных культур очень широк: в них прекрасно смотрятся низкорослые деревья, ампельные растения, самые разные цветы и кустарники. Так, самшит в кадках может украсить периметр небольшой площадки, особый шарм месту отдыха придадут розы в кадках. Кадочные цитрусовые, как правило, радуют владельцев не только декоративностью, но и вкусными плодами. Великолепно чувствуют себя в кадках фикус, гибискус и другие растения, украшающие летом сад, а зимой дом. Деревья можно высаживать и в уличные (каменные или бетонные) кадки, но с наступлением холодов их придётся перемещать на место зимовки, а пересадка раз в полгода не лучшим образом скажется на здоровье и декоративности растений.

Элегантным украшением двора станет туя в кадке. Что касается вечнозелёных растений, бондарный сосуд можно с успехом использовать для выращивания хвойных пород. Кстати, это отличный способ всегда иметь к Новому году настоящую живую ёлку!

Растения в кадках на улице тоже могут быть самыми разными. Важно, чтобы их внешний вид оправдывал то особое положение, в котором они находятся. В уличной кадке будет уместна роскошная сортовая петуния, шикарный папоротник или яркий густой портулак. В широких ёмкостях хорошо будут смотреться всесезонные цветочные композиции.

Кадку для цветов можно использовать весьма оригинальным способом, сделав из неё совсем миниатюрный пруд для одной единственной, необычайной по красоте нимфеи.

Одним словом, озеленение в кадках – это творческое вдохновение и простор для фантазии. Дополнив ландшафт своего сада кадочными растениями, вы придадите ему ещё больше индивидуальности, изысканности, неповторимости.

Огород в горшках на улице. Переносной сад или огород из кадок, горшков, бочек и даже ненужных предметов быта

Огород в горшках на улице.  Переносной сад или огород из кадок, горшков, бочек и даже ненужных предметов быта

Мобильный сад и огород в горшках.

Для создания мобильного сада, огорода или цветника подойдут любые вместительные сосуды – глиняные, деревянные, пластиковые горшки, кадки, бочки, старые кувшины, вазы и т.д. Естественно, чем выше растение, тем больше должна быть высота и ширина сосуда, особенно это касается плодово-ягодных деревьев и кустарников. Непременным условием создания такого рода огородов и садов, является – хороший водоотвод. Для этого нужно позаботиться о дренажных отверстиях, которые не должны забиваться землей, поэтому при закладке почвосмеси их нужно прикрыть глиняными черепками, керамзитом или небольшими камешками.

Огород в горшках на улице.  Переносной сад или огород из кадок, горшков, бочек и даже ненужных предметов быта

Цветы и пряные травы можно выращивать в чем угодно, было бы желание.

Если с овощами или цветами все понятно, ведь агротехника ничем не отличается от привычного выращивания в обычной почве, главное, регулярно следить за состоянием земли, не переувлажнять и не пересушивать, то с деревьями все сложнее.

Огород в горшках на улице.  Переносной сад или огород из кадок, горшков, бочек и даже ненужных предметов быта

И даже фруктовые сады могут расти в горшках и кадках.

Чтобы вырастить мини-сад в кадках, необходимо приобрести особые сорта колоновидных, медленнорастущих, карликовых деревьев или ягодные кустарники, которые превосходно растут в емкостях объемом больше 30 литров. В зависимости от вида растения нужно будет подобрать высококачественный субстрат и определиться с местом их установки.

Огород в горшках на улице.  Переносной сад или огород из кадок, горшков, бочек и даже ненужных предметов быта

Благодаря горшкам и различным емкостям огород можно пристроить где угодно.

Эксперты Novate.Ru акцентируют внимание на посадке самого саженца, ведь если дерево привито, то нужно внимательно следить, чтобы место прививки находилось не менее чем на 10-15 см выше поверхности субстрата. Очень неплохо будет, если вы посадите непритязательные однолетние растения вокруг ствола, которые помогут создать не только прекрасную композицию, но и защитят молодое деревце от пересыхания верхнего слоя почвы и ее перегрева солнцем.

Огород в горшках на улице.  Переносной сад или огород из кадок, горшков, бочек и даже ненужных предметов быта

Любые емкости могут стать настоящим домом даже для деревьев.

И еще очень немаловажное требование: ежегодно весной снимать верхний слой смеси и заменять на новый, а также каждые 3-4 года деревья и кустарники следует пересаживать в горшки большего объема и диаметра. Естественно, весь остальной уход мало чем отличается от общепринятых правил и требований. Если вы с осени позаботитесь об утеплении емкости, с растущими растениями, то их можно оставлять зимовать прямо на улице, без переносов и дополнительных сооружений.

Уличные растения в горшках зимой. Добавление статьи в новую подборку

Сразу следует оговориться, что речь идет о застекленных и хотя бы частично утепленных балконах и лоджиях. На балконе, открытом всем ветрам и снегам, могут перезимовать только хвойные, да и то не все. А вот изоляция лоджии даст вам возможность выращивать там растения круглый год.

Многие растения, спокойно зимующие в открытом грунте, могут погибнуть при выращивании в контейнере на балконе. Почему так происходит? Причина чаще всего в излишнем поливе и вымерзании корневой системы.

Находящиеся в состоянии покоя растения нуждаются в минимальном количестве воды, поэтому поливать их нужно только тогда, когда высохнет земляной ком.

В отличие от сада, в контейнере небольшое количество земли, поэтому в сильные морозы она, а вместе с ней и корни могут промерзнуть полностью. Чтобы этого не случилось, горшки на зиму нужно утеплить мешковиной, пенопластом, поролоном и т.п. Причем укрыть нужно не только боковые стенки контейнера – между полом и горшком также должен находиться слой утеплителя. И последний шаг – замульчировать почву в горшке опилками или торфом. При такой подготовке к зиме вашим балконным растениям будет легче перенести морозы.

1. Бересклет

Бересклет – листопадное или вечнозеленое древесное растение. Высота его зависит от сорта. Например, существуют низкорослые ползучие растения и настоящие деревья высотой до 10 м. Для выращивания в контейнерах чаще всего используют невысокие кустарники высотой около 1 м.

Особую привлекательность бересклет приобретает в осенний период, когда его листва меняет традиционную зеленую окраску на красную, пурпурную или бронзовую. Однако есть сорта с пестрыми листьями, которые привлекательны в любое время года.

Соцветия бересклета малопривлекательны, а вот плоды (они, как и остальные части растения, ядовиты!) – четырехраздельные семенные коробочки – очень декоративны. В период созревания они окрашиваются в бордовый, малиновый, пурпурный, розовый или желтый цвета.

Оптимальная температура для бересклета летом – 18-20°С. Зимой он способен выдержать понижение до нескольких градусов ниже нуля, однако стенки и днище горшка должны быть утеплены. Самым зимостойким считается бересклет Форчуна – вечнозеленый кустарник с пестрыми листьями. Это низкорослое растение способно пережить мороз в 20°С.

    Бересклет Форчуна

    Самый нарядный и весьма морозостойкий бересклет, который круглый год украшает сад благодаря пестрым листьям.

    2. Вереск

    Вереск – многолетний вечнозеленый кустарник. Размеры его отличаются от сорта к сорту, однако даже самые высокорослые экземпляры едва достигают в высоту 50 см, поэтому это растение просто идеально подходит для выращивания в контейнерах.

    Вереск неприхотлив в уходе. Единственное, что ему крайне необходимо, – это кислая почва с уровнем pH не выше 3,5-5,5. В щелочном грунте растение просто погибнет.

    Большинство сортов вереска отличается зимостойкостью и хорошо переносит зимы средней полосы. К примеру, вереск сорта  Allegro способен выдержать в открытом грунте 20-градусный мороз. Чтобы помочь пережить холодную зиму верескам, которые растут в контейнере на балконе, утеплите горшок и укройте слоем мульчи поверхность почвы.

Как зимуют хвойные растения в горшках. Хвойные в контейнерах - как бороться с физиологической засухой и морозом?

В конце осени или начале зимы (желательно после заморозков) рекомендуется накрывать хвойные растения, выращенные в контейнерах. Образцы, посаженные в металлические или каменные горшки или ящики, наиболее подвержены повреждениям.

Хорошим способом является размещение кастрюли (с боков и снизу) с пенополистирольными плитами (предпочтительно, если емкость угловая). Конструкция, конечно, должна быть соединена (например, с помощью проволоки, веревки) и устойчивой (защищена от падения). На верхний слой почвы выливают подстилку, покрывающую листья, опилки, иголки или другие органические материалы. Основное назначение покрытия - защитить корни (и почву) от замерзания. Благодаря этому риск физиологической засухи также косвенно снижается.

Рекомендуется поливать хвойные деревья нечасто, но регулярно в течение зимы. Работы следует проводить в умеренно теплые дни (чтобы иметь смысл). Критическим периодом для хвойных деревьев является череда февраля и марта, для которых характерны теплые дни и все еще морозные ночи (перед тем, как, разумеется, их также нужно поливать). При поливе также стоит проверить состояние зимних накрытий. Кустарники и низкие сорта хвойных деревьев с конической, столбчатой или другой правильной кроной следует слегка сдавливать струнами. Это уменьшит остатки снега (оклисты) и, таким образом, изгиб, ломая побеги или обесцвечивая иглы. Снег, который густой на поверхности балкона или террасы, стоит оставить. Это естественный барьер от мороза. Небольшие хвойные деревья иногда экранируют (надземная часть), надевая на них специальные колпаки из дышащего материала. На южных балконах, где зимой очень жарко (явление чрезвычайно опасно для зелени), может помочь установка экранов.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-uhazhivat-za-hvoynymi-rasteniyami-zimoy

Многолетники с маленькой корневой системой. Камнеломка

Камнеломка

Многолетние травянистые растения с мощной корневой системой сложной формы. Растёт практически на любых почвах – вплоть до каменистых горных. Стебли покрыты круглыми листьями, собранными в своеобразные розеточки. Листья имеют слабое опушение, их цвет может меняться от светло- до тёмно-зеленого. Встречаются экземпляры с глянцевой листвой.

Коврики, которые образуют густые побеги камнеломки похожи на подушки. Они очень плотные – порой разворошить куст или разделить его руками достаточно проблематично. Подобные решения идеально подходят для украшения альпийских горок и рокариев. Кроме того, их часто сочетают с хвойными. Особенно хорошо подобные решения смотрятся на каменистых склонах. Тёмно-зелёный цвет хвои отлично контрастирует с яркими пятнами кустиков покровника.

Цветение обильное, оно начинается в первой декаде июня и длится около месяца. Преимущественно цветки имеют розовый или белый цвет. В поливах и подкормках культура не нуждается, поскольку мощные корни способны извлекать питательные вещества буквально из любой почвы.

Родственником камнеломки является гейхера. Несмотря на то, что внешне это совершенно разные растения, у обоих видов главным декоративным элементом являются листья. У гейхеры они меняют окраску до трёх раз за сезон. Весной листья имеют зеленоватый оттенок, по мере приближения к цветению они становятся пурпурными, затем фиолетовыми или оранжевыми.

В зависимости от сорта гейхеры, смена окраса в течение сезона может быт разной.

Хвойные растения в горшках на улице. Выращивание и уход

  • Место

Выбирая хвойные в горшках на балкон и террасу, в первую очередь, следует учитывать инсоляцию . На нагреваемых солнцем, балконах лучше всего будут расти можжевельники, сосны, туя и лиственница. На тенистых балконах можно посадить тис и канадские сосны. Стоит помнить также о том, что желтым и светло-зеленым разновидностям требуется больше света, чем темно-зеленым.

  • Удобрение и пересаживание

Субстрат в горшках должен иметь реакцию слабокислую (рН 5,5-6,5). Это может быть грунт для хвойных, приобретенный в садовом центре или приготовленный самостоятельно – смесь плодородной земли с песком и торфом. Каждые 3-4 года растения необходимо пересаживать в больший горшок (обязательно с дренажным слоем).

Необходимо удобрять специализированным многокомпонентным удобрением для хвойных – лучше всего с весны до конца июня. Учитывая небольшое количество земли в контейнере дозу удобрения, указанную производителем, следует снизить вдвое, так как она рекомендована для растений, растущих в отрытом грунте, а не в контейнерах. Осенью (сентябрь или октябрь) стоит применить осеннее удобрение для хвойных растений (с большим содержанием калия) – благодаря этому они безопасно перезимуют на балконе.

Многолетники и кустарники в кадках. Что высаживают в кадки? 05

  • Полив

Земля в горшке должна быть постоянно влажной, но не мокрой . Прежде всего, это важно летом, когда стенки горшков нагреваются на солнце, что приводит к более быстрому испарению влаги. Хвойные следует поливать регулярно на протяжении всего года – даже зимой.

  • Обрезка и формирование

Регулярная обрезка оказывает положительно действие на загустение кустов, также полезна при омоложении побегов, лишенных иголок. Подрезаются два раза на протяжении сезона – весной и летом. Хвойные растения очень пластичные и можно придавать им различные формы – шары, колоны или конусы. Для формирования лучше всего подходят тисы, можжевельник и туя.

  • Зимовка

Большая часть зимующих хвойных растений в контейнерах устойчивы к ветру и низкой температуре. Однако, следует иметь в виду, что они гораздо более восприимчивы к отрицательным температурам, чем экземпляры, растущие в саду. Несмотря на то, что они морозоустойчивые, их корни в горшках могут перемерзнуть в сильные морозы. Горшки следует укрыть от мороза – лучше всего обложить полистиролом, а свободное пространство заполнить сухими листьями. Побеги следует защитить от зимних ветров, закрыв их соломенной рогожей или толстой бумагой. Во время морозной, солнечной погоды хорошо будет укрыть растения агроволокном, которое пропускает свет и одновременно защищает от пересыхания.

Многолетники и кустарники в кадках. Что высаживают в кадки? 06

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-uhazhivat-za-hvoynymi-rasteniyami-zimoy