Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Домашние цветы которым не нужен свет. Тенелюбивые комнатные растения для дома: 10 вариантов с описанием

24.10.2023 в 14:39

Домашние цветы которым не нужен свет. Тенелюбивые комнатные растения для дома: 10 вариантов с описанием

Комнатные растения в горшках: Unsplash/Katka Pavlickova

Тенелюбивые комнатные растения легко переносят недостаток света, неприхотливы в уходе, украшают внутренний интерьер. Какие виды подходят для темной комнаты? Секреты выращивания тенелюбивых культур раскрыли авторы книг по комнатному цветоводству Даниил Юхимчук, Дэвид Хессайон, Наталья Шешко и Наталья Логачева.

Какие тенелюбивые комнатные растения выращивать дома? К группе таких культур относится аспидистра, аукуба, замиокулькас, каланхоэ, комнатный бамбук , монстера, нефролепис, сансевиерия, фатсия японская, хедера.

Аспидистра

Какие выбрать неприхотливые тенелюбивые комнатные растения? Подойдет аспидистра, или змеиная трава, семейства спаржевые. Бесстебельные листья у цветка вырастают сразу от корней густым кустом. Темно-зеленые листовые пластинки кожистые и блестящие.

По мнению Даниила Юхимчука , автора книги «Комнатное цветоводство», оптимальное место для размещения цветка — прохладная комната с температурой +10–12 °C. В жару растение нужно опрыскивать. Поливают аспидистру умеренно 1–2 раза в неделю по мере просыхания земли. Подкармливают цветок весной и летом 1 раз в 14 дней.

Аспидистра, или змеиная трава: iStockPhoto

Аукуба

Аукуба — вечнозеленый деревянистый кустарник с кожистыми блестящими листьями. Кустарник называют «колбасным» или «золотым деревом». В доме его размещают в полутемных углах, а пестрые разновидности — в местах, где рассеянный свет.

Оптимальная температура для аукубы в летний период — +18–20 °C, а зимой — +10–14 °C. Во время роста (с мая по август) дерево поливают обильно 2 раза в неделю, а в осенне-зимний период сокращают поливы до 1 раза в 10 дней. Формирующую обрезку проводят в марте, а молодые побеги прищипывают.

Комнатные цветы для темной комнаты без окон. Выращивайте эти удивительные растения даже в самых тёмных уголках вашего дома!

Всем известно, что для успешного выращивания комнатных растений нужен полив, подкормка, солнечный свет. Но как быть, если в вашей квартире или комнате солнца практически не бывает? Выбирать теневыносливые и тенелюбивые комнатные растения!

Их преимущества огромны. Эти растения не будут загромождать ваш подоконник, и вам не придется постоянно поворачивать их к солнцу.

Кроме того, вы сможете расположить растения в укромных уголках и закоулках, которые вы никогда не считали подходящими, например, в своей ванной комнате без окон или в углу вашей спальни, куда не попадает естественный солнечный свет.

Существует очень много красивых комнатных растений, которые хорошо себя чувствуют при слабом освещении. Если вы захотели обновить ваше пространство, растения более доступны, чем модный декор. Кроме того, при правильном уходе, они будут радовать вас долгие годы.

Аспидистра высокая

Это тенелюбивое растение идеально подходит для новичков, не требует особого ухода и безопасно для домашних питомцев. Более того, он устраняет сухость, добавляя влаги в воздух, а также очищая его!

Аглонема китайская вечнозеленая

Поскольку это растение является одним из самых живучих комнатных растений (оно неплохо себя чувствует при слабом освещении и является теневыносливым) и нуждается в удобрении всего один или два раза в год, оно идеально подходит для начинающих садоводов.

Хамедорея изящная

Это растение, также известное как викторианская салонная пальма, очень устойчиво. Эти красивые перистые листья оживят любой пустой уголок вашего дома. Он хорошо себя чувствует при среднем освещении, но может выжить и при более слабом освещении.

Его двоюродная сестра, величественная пальма, — еще один отличный вариант. Не забывайте, что его листья становятся коричневыми при недостаточном поливе.

Монстера

Вы можете подумать, что тропическое растение монстера не выносит ничего, кроме яркого солнечного света, но эти красавицы теневыносливы. Они просто не будут расти так быстро и резко, как в более светлом помещении.

И еще их легко размножать. Обратите внимание, что края растения становятся сухими и скручиваются при недостаточном поливе.

Драцена окаймлённая

Колючие листья, которые растут вверх и имеют контрастный контур, делают его совершенно удивительным. Но слишком много прямых солнечных лучей может повредить этому тен растению, идеальным для него местом станет, где нет много солнца и присутствует тень.

Шлюмбергера

Это растение, очень устойчиво, способно прожить до 75 лет. Его листья мягкие и округлые. Он цветет красивыми розовыми цветами, чем сможет добавить яркости пространству вокруг себя. Лучше всего они реагируют на рассеянный свет, поэтому не обязательно держать их на подоконнике.

Эпипремнум золотистый

Это растение получило свое название из-за того, что оно выращивает лианы даже в самых неблагоприятных условиях. Это может быть плохо, если его посадить на открытом воздухе, где он может заглушить другие растения, но он идеально подходит для выращивания в помещении. Главное иметь под рукой горшок побольше , ведь он способен слишком быстро расти.

Шеффлера древесная

Шеффлеры, также известные как карликовые зонтичные растения, являются отличным выбором растений при слабом освещении. Они не любят яркого света и растут медленно, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что они перерастут свой горшок.

Самые живучие комнатные растения. Топ-10 самых неприхотливых растений для тех, у кого вянут даже кактусы

Пожалуй, одним из главных условий при выборе растений для большинства из нас является неприхотливость. Всем, кто уходит на работу рано утром и возвращается поздно вечером, часто бывает в командировках или путешествиях, да и просто ведет активный образ жизни, некогда пересаживать, подкармливать, беречь растения от сквозняков и протирать листья влажной тряпочкой. Полить в выходной и забыть – идеальная схема заботы о цветах.

К счастью, существует немало сортов комнатных растений, которых такой график вполне устраивает, а лишнее внимание им только во вред. Итак, берите на заметку: самые живучие цветы. Многие из них еще и самые полезные.

Домашние цветы которым не нужен свет. Тенелюбивые комнатные растения для дома: 10 вариантов с описанием

  1. Сансевиерия , она же «тещин язык» и «щучий хвост». Растение с пестрыми вытянутыми листьями, которые активно вырабатывают кислород в круглосуточном режиме. Поливать его нужно раз в две недели, оно прекрасно растет в тени и не требует особых условий. Хорошо дает корни: достаточно поставить один листик в воду и забыть о нем на пару недель.
  2. Колеус , народное название «крапивка». Яркое декоративное растение с зелено-фиолетовыми листьями. Неприхотливое в уходе, растет в любой почве, поливать нужно по мере высыхания земли.
  3. Эпипремнум . Симпатичный вьюнок с широкими листьями. Несмотря на то что он любит частый полив, считается неприхотливым. Дело в том, что при недостатке влаги и света растение прекращает рост и сбрасывает листья, но, как только условия вновь становятся благоприятными, быстро воскресает. Отличный вариант для начинающих цветоводов.
  4. Каланхоэ . Это суккулент с жесткими листьями и яркими шапками соцветий. Хорошо переносит жару и засуху. Цветет летом достаточно долго – в это время каланхоэ поливают дважды в неделю. В зимний период достаточно одного раза. Дополнительная польза – целебный сок листьев, который используют для приготовления различных лекарств.
  5. Алоэ  – еще одна природная «аптечка». Растение также называют столетником. Это настоящий долгожитель, который может находиться без воды до нескольких месяцев. Сок растения используется в лечебных и косметических целях. А по народным поверьям, алоэ защищает дом от неприятностей, улучшает энергетику жилья.
  6. Пеларгония , или герань. Максимально неприхотливое растение с яркими цветками. Существует большое количество сортов на любой вкус. Отлично смотрится в уличных горшках и на открытых подоконниках. Хорошо переносит жару, не нуждается в опрыскивании. Если регулярно подстригать кустики, растение может цвести практически постоянно. Считается, что растение способно поглощать негативную энергию, защищать от дурного глаза.
  7. Драцена . Растение по внешнему виду напоминает пальму с тонким стволом и пышной верхушкой. Сорта с пестрыми листьями предпочитают свет, а с зелеными лучше растут в тени. Поливать нужно 1–2 раза в неделю, но, если вы забудете, не беда: драцена спокойно продержится без воды до 10 дней.
  8. Аспидистра . Неприхотливое растение с пышной листвой, которое часто используют в оформлении интерьеров. Вырастает не выше 70 см и растет довольно медленно, долго сохраняя первоначальный вид. Поливать достаточно 1 раз в неделю. Растение хорошо чувствует себя и в тени, и на подоконнике, однако от прямых солнечных лучей его все же лучше беречь.
  9. Толстянка , она же денежное дерево. Из названия очевидно, что это растение заводят те, кто хочет привлечь в дом благополучие. Считается, что оно придает силы и повышает работоспособность, снимает стресс, связанный с деньгами, помогает решить материальные проблемы. Так ли это на самом деле, неизвестно, но в интерьере толстянка смотрится отлично, да и с живучестью проблем не имеет: достаточно поливать раз в неделю летом и раз в две недели зимой.
  10. Кливия станет настоящей звездой вашей коллекции растений. Отлично растет на подоконнике в квартире или офисе, радуя окружающих яркими пышными цветами. Мощные листья запасают влагу и позволяют растению выживать даже при нерегулярном поливе. Зимой поливают раз в пару недель, летом – по мере высыхания грунта.

Каким растениям не нужен свет для питания. Растения, не требующие полноценного освещения

Время прочтения: 2 минуты

Еще в школе мы изучали, что комнатным растениям для успешного роста и цветения необходим полив, подкормки, солнечный свет. Однако далеко не в каждой квартире, офисе, комнате существует хорошее природное освещение. Но это еще не значит, что нужно отказаться от любых живых цветов в помещении или бежать в магазин за фитолампой . Существует несколько десятков красивых и неприхотливых растений, которые не боятся засухи, жара батарей, сквозняков и даже отсутствия полноценного света. Они не боятся темных углов и ванных комнат, радуют глаз пышной листвой, могут даже цвести и отлично очищают воздух. Все их трудно описать в этой статье, поэтому приведем лишь некоторые примеры.

Растения, живущие при отсутствии солнечного света

Они разделяются не тенелюбивые и теневыносливые. Первые отлично развиваются при 100% искусственном свете или полном затенении, вторые не переносят прямых солнечных лучей.

Sansevieria. В простонародье ее еще называют тещиным языком либо частоколом. Большинство ее подвидов имеют плоские торчащие листья, иногда с желтой каймой по краю. Несмотря на то что это пустынное растение, оно растет и в затененных углах, только медленнее, не любит сквозняков. Sansevieria является суккулентом и лучше других очищает воздух. Кислород вырабатывает больше в темное время суток.

Лилия мира . Еще одно идеальное комнатное растение, способное очищать воздух. Цветет красивыми белыми цветками, свободно обходится без солнечного света. Лилия мира очень полезна в квартире. Она удаляет из воздуха пары ацетона, бензола, метилена, аммиака, ксилола, трихлорэтилена и ряд других загрязнителей. Лилия мира поглощает споры плесени, из-за чего ее часто размещают в ванной комнате.

Замиокулькас . Он также получил название долларового дерева. Это рослое и неприхотливое растение с благородными зелеными листьями. Ему не нужны солнечные лучи, но рассеянный дневной свет все же необходим. Замиокулькас свободно растет в темной зоне комнаты, не требователен к составу почвы, но боится сквозняков и холодного ветра. Также растение нельзя часто поливать, иначе оно может погибнуть.

Хамедорея изящная (бамбуковая пальма) – самый красивый представитель тонкоствольных кустовидных пальм с длинными ярко-зелеными листьями. Это цветущее растение тропического происхождения, выживающее даже в самых темных углах помещения. Хамедорея изящная относится к кустарниковым растениям с ползущим стволом и прямостоящими побегами. Хамедорею изящную можно выращивать совсем без солнечного света, но в этом случае она нуждается в продолжительном искусственном освещении (10-12 часов).

Аглаонема ( Aglaonema ). В народе ее называют цветком удачи. Это вечнозеленое цветущее комнатное растение с двухцветными широкими листьями (изначально зелено-серыми) пришло к нам из Китая. Уже выведено много сортов с интересной разнообразной окраской. По преданиям аглаонема – тенелюбивый и неприхотливый цветок, приносящий пользу находящимся с ним в одном помещении.

Сциндапсус . Растение получило прозвище «дьявольского плюща» из-за ядовитого сока. Поэтому при его подрезке нужно быть аккуратными. Сциндапсус хорошо живет в темных уголках и слабоосвещенных помещениях, очищает воздух. В естественных условиях это многолетняя, высокорастущая плетистая лиана. Сциндапсус неприхотлив к почвам и поливу, но любит влажный воздух, имеет многочисленные окраски.

Хлорофитум . Красивое вечнозеленое растение, известное также под названием «паучьего». Оно обладает уникальной способностью выживания в любых условиях. Хлорофитум не боится темных комнат и углов помещений, куда не проникают солнечные лучи, может долго обходиться без воды и расти в плохой почве. В темноте растение вырабатывает много кислорода. В народе хлорофитум считают также семейным цветком, отвечающим за уют и благосостояние в доме.

Неприхотливые комнатные растения: 10 лучших вариантов

Неприхотливые комнатные растения: Unsplash/Katka Pavlickova

Даже занятые люди смогут в доме создать оазис, если приобретут неприхотливые растения. В чем их особенность и какие виды лучше высадить в помещении? Цветоводы Алевтина Корзунова, Наталья Логачева и Наталья Шешко, Екатерина Волкова и Ольга Петина рассказали о самых популярных и стойких растениях.

Алоэ

Среди комнатных растений всегда найдется место «домашнему доктору» алоэ . Его узкие листья, наполненные соком, покрыты по краям колкими зубчиками. У растения толстый стебель, который разрастается и выпускает от корня детки. Их легко отрезать от материнского стебля, прорастить в воде или в земле, а потом посадить в новый горшок.

Алоэ относят к группе суккулентов , которые содержат в клетках достаточно влаги. Растение легко переносит жару и холод, отсутствие своевременного полива, бедную почву в горшке, тень и прямые солнечные лучи. По мнению Алевтины Корзуновой , автора книги «Природа, которая лечит: алоэ, каланхоэ, синий йод», алоэ помогает соседним комнатным растениям переносить недостаток влаги и быстрее впитывать полезные вещества из грунта.

Алоэ: Unsplash/pisauikan

Толстянка (крассула)

Тем, кто стремится к материальному благополучию и процветанию, стоит купить. Толстянка (крассула) известна под названием «денежное дерево». Ее сочные листья напоминают по форме монетки и символизируют денежный поток.

Какой неприхотливый цветок купить? Толстянку, которая входит в группу суккулентов. В стволе, стеблях и листьях денежного дерева содержится так много влаги, что зимой его вообще не поливают, а в жаркое время года проводят поливы 1 раз в неделю. Цветет в холодное время года небольшими соцветиями бледно-розового или белого цвета.

Это деревце растет медленно, не нуждается в пересадке до того момента, пока корни полностью не заполнят горшок. Толстянка самостоятельно размножается отпавшими листовыми пластинами или семенами.