Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Нано аквариум или все о кубиках. Мой первый нано-куб

01.06.2023 в 07:12

Нано аквариум или все о кубиках. Мой первый нано-куб

  • Цитата
После долгих раздумий и перечитывания огромного количества информации об аквариумах, решила, что хочу попробовать сотворить свой небольшой подводный мир. Изначально планировала совсем небольшой кубик на 20 литров, но при оформлении товара в инет-магазине, решила, что пусть будет 30 литровый. Выбор пал на Комплект Dennerle NanoCube Complete, хотя изначально планировала собирать аквариум по частям, но в итоге пошла по легкому пути. Надеюсь немцы не подведут.
Изначально планировала укладывать питательную подложку под грунт, но так как это первый аквариум в моей жизни, решила начать с более простого, хотя еще не исключено, что я передумаю, пока мой заказ доедет до меня или кто-нибудь переубедит меня все-таки рискнуть и попробовать.Пока мой выбор пал на грунт Natural Color темно-коричневый 3-5 мм, 10 кг. Признаюсь, выбирала по цвету, да и на картинке симпатично эти камушки смотрятся… Надеюсь, то, что будет в пачке не будет сильно отличаться от того, что было на картинке.
Затем составила список из растений, которые хотела бы видеть в своем аквариуме, а потом просто вычеркивала, то, что мне не подходило по разным соображениям. Вычеркнула растения, которые требовали питательную подложку, из списка осталось совсем немного…Так как вода в нашем городе артезианская, без тестов знаю, что жесткость у нее зашкаливает, поэтому из списка вылетели растения, которые любят мягкую воду. В итоге остались растения, которые не боятся большой жесткости и внешне мне симпатичны.
Бакопа каролинская (Bacopa caroliniana)
Анубиас nana (Anubias barteri var. Nana)
Анубиас нана "Golden" (Anubias nana "Golden")
Марсилия жестковолосая (Marsilea hirsuta)
Элеохарис мини (Eleocharis sp. "Mini")
Если к этому списку посоветуете еще что-нибудь, то буду очень признательна.
Так как самоделкин из меня скорее всего совсем некудышный, подачу СО2 решила делать самым простым способом, который нашла на сайте. Через бутылку с газировкой и систему для капельницы. Единственное не совсем поняла, куда вешать колпачок.Если найду того, кто сможет соорудить мне более продвинутый генератор СО2, тогда поменяю.

Рыбки для нано аквариума. Рыбки для нано аквариумов

К нано аквариумам относят резервуары на 4 литра, 5 литров и до 10 литров. Сами по себе такие домашние аквариумы очень удобны: они становятся украшением рабочего стола наравне с фотографиями семьи и канцтоварами. Но чтобы рыбки в них жили долго и счастливо, о микроаквариуме нужно заботиться особенно тщательно.

  • Петушки. Считается, что эта яркая рыба с пышными плавниками и удивительным по красоте окрасом может жить в стакане воды. Конечно, это заблуждение, на одну особь должно приходиться хотя бы 4-5 литров, а оптимально – 7-10 литров. Если хочется, чтобы рыба была счастлива, петушку самцу нужен аквариум на 30 литров и 2-3 самки. Два самца точно не уживутся в мини аквариуме.

Нано аквариум или все о кубиках. Мой первый нано-куб

  • Неон. Одна из самых маленьких рыбок для аквариума. Нескольким особям теоретически будет неплохо даже в объёме 10 литров. Но неонов трудно назвать неприхотливыми. Они предпочитают жить в стаях 10-15 штук, а для такого количества нужен резервуар хотя бы на 40 литров. Кроме того, неоны, как и полосатые данио рерио, требовательны к параметрам воды. Неоны редко уживаются с другими рыбами – они беззащитны.

Нано аквариум или все о кубиках. Мой первый нано-куб 01

  • Данио. Размерами и поведением схожи с неонами, но не нуждаются в большой стае. Внешний вид – продольные тёмные полосы на светлом фоне. Бывают так же пятнистые и красные. Имеют широкий диапазон температур (от 15 до 30 градусов), но как и все живые поселенцы аквариумов, не терпят резких перепадов.

Нано аквариум или все о кубиках. Мой первый нано-куб 02

  • Микрорасбора. Пожалуй, самые неприхотливые аквариумные рыбки для маленького аквариума, вырастают до 2 см. На одну особь требуется всего 1 литр воды, поэтому мини-стайку можно с комфортом разместить в нано-аквариуме. Особенно хорошо смотрятся в аквариумах с наполнением из живых растений и мхов (акваскейп), этим занимаются профессионалы нано-аквариумистики. Но новичок, который хочет освоить акваскейпинг, может начать с небольшого резервуара.

Нано аквариум или все о кубиках. Мой первый нано-куб 03

  • Синеглазка нормана. Если организовать правильное освещение, рыбки заиграют удивительными неоновыми оттенками: так будут светиться глаза маленьких рыбок. Размер каждой особи – 3-4 см. Игривые, активные, с успехом размещаются в аквариумах 15-20 литров.

Нано аквариум или все о кубиках. Мой первый нано-куб 04

  • Тетрадон карликовый. Редкая пока что рыбка, выведенная специально для небольших ёмкостей. На пару рыбок достаточно 10-15 литров. Но тетрадон – довольно агрессивная рыба, которая может устроить войну за территорию, поэтому по возможности лучше подыскать ёмкость побольше и обустроить её правильно.

Нано аквариум или все о кубиках. Мой первый нано-куб 05

  • Тетра аманда. Несколько рыбок длиной по 2 см могут жить в крошечном аквариуме, однако, тетра – стайная рыба, поэтому самый оптимальный вариант – резервуар на 30-40 литров и стая из 6 штук. Требуют хорошей фильтрации: вода должна быть чистой.

Нано аквариум или все о кубиках. Мой первый нано-куб 06

Как запустить маленький аквариум. День 1-й

  • Для чистки и обеззараживания аквариумов допустимо применять бытовые средства, такие как сода, хлорка, " Белизна " и другие средства, которые можно затем без остатка удалить чистой водой. Не следует применять средства, содержащие ароматические отдушки, абразивные (порошки) и слишком агрессивные средства, способные повредить аквариуму или будущим обитателям.
  • Установите аквариум на подставку, установите крышку и включите аквариумные лампы, чтобы убедиться в их работоспособности. Освещение вам понадобиться только через 10 дней, но в работе электрооборудования нужно убедиться заранее. К тому же свет вам понадобится для укладки грунта и формирования дизайна аквариума.
  • Проверьте терморегулятор, компрессор и остальное оборудование на работоспособность так, как это советуют производители этих устройств.
  • Если вы используете донный нагреватель – установите его на дно аквариума так, как этого требует производитель нагревателя. Чаще всего такой нагреватель укладывается по спирали так, что бы вход и выход провода был в одном углу аквариума.
  • Засыпьте равномерно грунт. Если вы хотите использовать живые растения в аквариуме, то уровень грунта не должен быть меньше 3-4 см (1.5 дюйма).
  • Установите камни и коряги. Если вес декораций существенный и/или края декораций острые, то следует подкладывать под них тонкие пенопластовые прокладки, иначе они могут повредить стекла аквариумов.
  • Установите терморегулятор. Даже если вы используете донный нагреватель, стоит позаботиться о запасном терморегуляторе.
  • Установите и задекорируйте фильтры и трубки воздушного компрессора.
  • Установите градусник .
  • Заполните аквариум холодной водой. Что бы предотвратить размывание грунта, положите на дно аквариума блюдце и лейте воду на него не слишком сильной струей. Если вы используете шланг для залива воды, то душевая насадка не будет лишней. Опыт показывает, что для более быстрого запуска аквариума можно использовать аквариумную воду, а наилучшим акселератором здесь будет наполнитель "старого" фильтра, помещенный в новый. Если у вас есть знакомый с благоприятными условиями в аквариуме, то попросите у него воды из аквариума и/или наполнителя из фильтра. Чем больше ее будет, тем лучше. Но если вы сомневаетесь в благоприятности воды, то лучше на 100% использовать водопроводную воду. Вы можете добавить специальные кондиционеры для улучшения качества воды, но не стоит думать, что они быстро подготовят воду. Кондиционеры свяжут вредные вещества и тяжелые металлы, но не заселят ваш аквариум нужными бактериями в необходимом количестве.
  • Включите фильтр на среднюю мощность, включите компрессор и терморегулятор. Установите терморегулятор на температуру, при которой должны жить ваши питомцы. В большинстве случаев это 24-26C° (75-78F°).
  • Свет можно включать на 5-7 часов. Опасность интенсивного освещения на данном этапе в том, что синезеленые водросли могут преобладать над более слабыми пока растениями.
  • Посадите простые, неприхотливые растения ( Роголистник , наяс, амбулия, валлиснерия, риччия, гигрофилы, плавающие растения). (если вы никуда не спешите, сделайте это на 4-7 день).

Бактерии для запуска аквариума. Ускоренный запуск аквариума пошагово

Рассмотрим пошагово быстрый старт аквариума. Понятие быстрый подразумевает, что запуск будет происходить не в течение 2-3 недель, как при правильном запуске аквариума , а за 1-2 суток. Когда может понадобиться столь быстрый запуск аквариума?

  • Старый аквариум запущен не правильно, а рыбки уже куплены
  • Случилась поломка прежнего аквариума и требуется быстрая пересадка рыбок
  • Просто хочется побыстрее все сделать, или нет времени.

Для ускоренного запуска нам понадобится:

  • Аквариум
  • Подготовленная вода
  • Грунт (возможно из другого аквариума)
  • Биостартеры – специальные препараты для быстрого запуска

Ваши действия при быстром запуске:

  1. Для ускоренного запуска необходимо подготовить сам аквариум. Если это новый аквариум, то его нужно промыть снаружи и изнутри. Если старый, то также желательно удалить скопившиеся загрязнения и пр.
  2. Оборудование – именно оно устанавливается на втором этапе. Пока в аквариуме нет грунта, вы можете пустить по дну все необходимые трубки от аэратора с распылителями (крепите их с помощью присосок к дну). Потом вы засыплете их грунтом.
  3. Далее подготавливаем воду . Поскольку аквариум запускаем быстро, то вода у нас вряд ли будет подходящего качества. Часть воды придется брать прямо из под крана, часть можно вскипятить, и охладить (это будет мертвая вода). Если в доме есть другой аквариум с устоявшейся системой, то часть воды можно взять от туда, если не жалко :).
  4. Теперь грунт . Как обычно, грунт надо хорошенько промыть проточной водой от песка грязи. Затем его необходимо залить крутым кипятком на несколько минут , чтобы убить все бактерии и паразитов, потенциально попавших туда с водой во время промывки. После остужения грунта его можно помещать в акваруим.
  5. Растения . Все пометили в аквариум, теперь заливаем воды на высоту 10-15 сантиметров и сажаем растения. Далее заполняем водой.
  6. Добавляем в воду препараты для улучшения воды – они послужат нам в качестве неких ускорителей. Добавляем специальные биостартеры, а также средства для подготовки воды или для создания условия в новом акваруие – если поискать, то и такие можно найти в магазинах.

Запуск аквариума фанфишка. Аквариум для начинающих!

Запуск аквариума фанфишка. Аквариум для начинающих!

Мотивацией для написания данной статьи, послужило частое обращение новичков аквариумистики на форум FanFishka.ru . Почти каждый день новоиспеченные обладатели аквариумного мира задают свои вопросы на которые они либо не знают ответов, либо нуждаются в консультации, либо у них возникли проблемы после первого запуска аквариума.

Все кто обратился за помощью на форуме, не остались без внимания! Даже, если у новичка были грубые или нелепые ошибки, мы никогда не ругали, а планово и доступно старались объяснить, что к чему. Конечно, при условии, если нас готовы услышать.

Но, на каком-то этапе, возникла необходимость, в создании базового материала для новичков. Представленные ниже материалы - лишь верхушка айсберга. Аквариумистика тем и интересна, что не имеет границ и всегда, всегда есть куда развиваться. Надеемся, что статья будет полезна для вас и станет отправной точкой.

АКВАРИУМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Для создания аквариумного мира нужен не только сам аквариум, но и сопутствующие товары. Многие новички допускают ошибку, покупая лишь минимальную часть необходимого оборудования. А потом начинают бегать впопыхах в поисках того или иного товара.

Помните, как капитан Врунгель говорил: «Как ты судно назовешь, так оно и поплывет». Первый запуск аквариума должен быть идеальным – это будет залогом радости и удовольствия от аквариумного созерцания, нивелирует возможные проблемы и трудности, а самое главное даст вам бесценный опыт. В дальнейшем, вы можете что-то упустить, поленится… но только не сейчас!

Запуск аквариума с бактериями. Для классического запуска пресноводного аквариума требуется три недели или еще больше времени. А можно ли запустить аквариум быстрее? Можно! Читайте, как это сделать.

По сути дела, в ходев нем складывается и начинает активно работать важная часть, а именно нитрификация. Осуществляется она нитрифицирующими бактериями, которые окисляют токсичный аммиак до относительно безобидных нитратов. Значительная продолжительность запуска обусловлена тем, что нитрифицирующие бактерии размножаются довольно медленно (совершают одно деление за 12 часов, либо еще реже). Запуск можно немного ускорить, если регулярно подливать в аквариум препарат с живыми бактериями, то есть искусственно увеличивать их численность. Почему же только «немного»? Объяснений несколько, причем все они из области предположений. Предположение первое Во всех широко известных препаратах для запуска аквариума, хранившихся в течение нескольких месяцев, живых нитрифицирующих бактерий нет. А есть только среда, подходящая для их развития. Это предположение находится в прямом противоречии с утверждениями производителей данных препаратов. Но! Известно, что нитрифицирующие бактерии не образуют спор, а значит, в упомянутых выше жидкостях они должны находиться в форме активных бактериальных клеток. И тут нельзя не учесть еще одного «Но!». Все нитрифицирующие бактерии являются облигатными аэробами . Это значит, что для жизни им необходим кислород. Спрашивается: откуда же он возьмется в наглухо закрытой пластиковой баночке с бактериальным препаратом? Конечно, сколько-то его растворено в жидкости, но ясно, что это очень небольшое количество, которое не может обеспечить выживаемости бактерий в течение двух лет (это заявленный срок хранения). Тогда получается, что если указанные препараты и содержат живых бактерий, то только в течение первых, хорошо если, нескольких месяцев после выпуска. А их добавление в аквариум не может существенно ускорить его запуск. Предположение второе Новые фильтрующие материалы (наполнители фильтра – это и губки, и биокерамика, и пластмассовые субстраты) изначально мало подходят для заселения их нитрифицирующими бактериями . Необходим достаточно продолжительный контакт этих материалов с водой, чтобы они начали бактериям «нравиться». Опытные аквариумисты-разводчики рыб знают, что хорошо выполосканная старая губка, будучи поставленной в выростной аквариум, очень быстро (в течение суток) начинает работать как биофильтр, чего нельзя сказать о новой губке. Рабочая (заселенная нитрификаторами) губка слегка скользкая на ощупь. Палец по ней легко скользит. А вот новая – шершавая. Скользкой она сделается только после двух-трех недельного контакта с водой. И тут просматривается прямая связь со сроками запуска аквариума. А объясняется все очень просто. Нитрифицирующие бактерии должны к чему-нибудь прикрепиться, чтобы нормально функционировать и размножаться. Они живут в тоненькой слизистой (и потому скользкой) биопленке, которая нарастает на поверхности фильтрующих материалов и на частичках детрита, которые формируются в порах губок. Для формирования биопленки требуется время. Следовательно, использование новых фильтрующих материалов быстрому запуску аквариума никак не способствует. Предположение третье Водопроводная вода может заметно отличаться по своей пригодности для жизни нитрифицирующих бактерий. Где-то она для них подходит, а где-то – нет. Эти различия не связаны с, определяемыми с помощью, а обусловлены антисептическими свойствами, которые вода приобретает в ходе очистки в системах водоканала. Случается, что вот не оживает налитая в аквариум вода и все тут! Использование кондиционеров не помогает. Ситуация получается тупиковой: в воде накапливается, чтобы его удалить надочасть воды, но каждая подмена угнетает жизнедеятельность бактерий. В итоге опять накапливается аммиак и надо снова делать подмену, а продвижения в запуске аквариума нет. Как правило, частые подмены воды быстрому запуску аквариума не способствуют .

Запуск аквариума для новичка. Последовательность установки и запуска аквариума

Весь процесс нужно выполнять поэтапно, без спешки, иначе отличного результата не добиться. Начнут всплывать всевозможные проблемы. Из-за них аквариумисту придется тратить время на то, чтобы все исправить. Но и в целом первое впечатление от содержания своего подводного мира будет подпорчено.

Поэтому, чтобы избежать подобных неприятностей, важно правильно запустить свой аквариум. Для этого достаточно соблюдать последовательность и не торопиться. В данном случае как нельзя подходит поговорка: «Семь раз отмерь, один отрежь».

Выбираем место для аквариума

Казалось бы, что сложного в том, чтобы просто поставить большую «банку»? Но здесь также есть определенные тонкости. Например, это:

  • Защита от солнца. В первую очередь стоит отталкиваться от того, чтобы солнечные лучи не попадали на стенки. Кому-то может показаться, что это нормально, и будет полезно аквариумным растениям. Но на практике потом выяснится, что солнце приносит массу трудностей. Если оно будет регулярно светить, то вода обязательно начнет цвести. Стенки и декоративные элементы покроются зеленым налетом, избавиться от которого крайне сложно;
  • Эстетичный фактор и доступность. Любой аквариум выступает не только как дом для животных. Это также и полноценный элемент интерьера, и его нужно грамотно вписать в обстановку. Кроме того, желательно, чтобы он все время был виден. Чем чаще человек на него смотрит, тем лучший уход он сможет обеспечить. Он своевременно заметит какие-то проблемы (например, появившаяся течь, рыба заглотила камень, кошка залезла на крышку и т.д.). Ну, и также стоит отметить, что наблюдение за аквариумом положительно отражается на здоровье. Подводные жители успокаивают нервную систему, расслабляют глаза после долгой работы за компьютером и т.д.;
  • Надежность. Как уже говорилось выше, запуск – процесс трудный, который не хочется часто повторять. Поэтому установку нужно проводить так, чтобы в дальнейшем свести к минимуму вероятность перестановки емкости.