Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как сделать стильный цветник из роз.

20.10.2023 в 13:55

Как сделать стильный цветник из роз.

Пока побеги садовых роз только отрастают и обзаводятся листочками, яркий фон смогут создать тюльпаны, нарциссы и мускари. Подберите гамму, соответствующую цвету роз! Важно: высаживайте не менее трех кустов одного сорта рядом или подбирайте сорта одного оттенка, например розовые, светло- и темно-розовые или желтые, оранжевые и персиковые. В этом случае вы сможете избежать «эффекта винегрета».

принцип контраста

отбирая компаньонов для роз по принципу контраста цвета и/или формы, вы получите поистине идеальные сочетания. розы имеют округлые соцветия, поэтому используйте в качестве партнеров растения с контрастными соцветиями-свечками: вероники, шалфеи, лаванду, дельфиниум, коровяк, люпин, лиатрис.
Если вы уже успели забыть, что такое нюанс и контраст в ландшафтном дизайне, предлагаем освежить в памяти эти знания и заглянуть в наши внеклассные занятия:
  • Эти загадочные соцветия: детально изучаем ромашки и зонтики, шарики и метелки ;
  • Всё по кругу: как правильно сочетать цвета в миксбордере .
Как сделать стильный цветник из роз. В качестве партнеров — растения с крупными вертикальными соцветиями
Помните, что у цветков розы нет чистого синего и фиолетового пигмента, поэтому растения такой окраски будут смотреться рядом с ней великолепно. Это герани, сорта шалфея и дельфиниума, декоративные луки, котовник, скабиоза, ирисы, флоксы, традесканция, колокольчики, василек горный. И не так важно, какого цвета розы — белые, желтые, розовые или красные: синие и фиолетовые партнеры идеально подчеркнут их красоту.

Клумбы с розами и другими цветами. Как выбрать правильную цветовую гамму для розария

Чтобы сад радовал своей изысканной красотой, в нем не должно быть "случайных", купленных спонтанно растений. Это же правило касается и цветников из роз.

Неплохой вариант – розы одного сорта либо одного цвета. Но еще лучше, если на вашей клумбе будут красоваться цветы разных оттенков. Так вы добьетесь необычайной многогранности и получите красивую завешенную композицию. Однако не перестарайтесь – слишком пестрая, отливающая всеми цветами радуги, клумба смотрится неопрятно и быстро утомляет.

Вот несколько сочетаний цветов, которые уже стали классикой и будут уместны практически в любом саду:

  • нарядная и умиротворяющая клумба , состоящая из  белых либо зеленых роз (рекомендуемые сорта – Болеро , Лавли Грин , Уайт Диадем , Айсберг , Мон Блан );

  • клумба в пастельных тонах , состоящая из роз с кремовыми, нежно-розовыми, белыми и лавандовыми цветками (рекомендуемые сорта – Блю Парфюм , Фламинго , Бель Анж , Принцесса Маргарет , Глория Клайминг , Помпонелла );

  • яркая клумба , состоящая из роз желтого, красного, оранжевого и лилового цветов (рекомендуемые сорта – Ред Интуишн , Глория Дей , Мистер Линкольн , Фрезия , );

  • контрастная клумба , состоящая из двух, удачно сочетающихся друг с другом оттенков, например, красного и белого, лилового и желтого (рекомендуемые сорта – Роял Вильямс , Черная магия , Блэк Черри );

  • необычная клумба , состоящая из основных посадок в виде роз пастельных тонов с отдельными кустами в качестве ярких акцентов, например, розы нежных оттенков, разбавленные кустами малинового, пурпурного или оранжевого цветов (рекомендуемые сорта – Шопен , Ванилла Парфюм , , , , , , ).

Клумба с розами и хвойниками. В главной роли — роза

Миксбордер с розами может быть разновидностью розария. В таком цветнике розы играют главная роль, остальные растения лишь создают окружение и заполняют пустоты.

Центральное место - розе

Если центральное место в цветнике занимают розы, они должны быть максимально декоративными. Для такого миксбордера подойдут чайно-гибридные розы или флорибунды с яркими цветами алого, красного, оранжевого или жёлтого цвета. Лучше выбирать сорта с продолжительным или повторным цветением.

Контрастное сочетание красных и белых роз выглядит строго и торжественно. А крупные махровые цветки английских роз в пастельных тонах добавят цветнику изящества и романтики.

Розы великолепно смотрятся на фоне идеально подстриженной живой изгороди.

Барбарис оттавский Суперба (октябрь)

Плотную «стену» можно сформировать из бирючины и кизильника блестящего . У барбариса Тунберга множество сортов, которые отличаются окраской листвы от жёлто-зелёной до бордово-фиолетовой. Дёрен белый имеет более крупные листья, они хороши своей вариегатной окраской, есть сорта с бело-зелёной и жёлто-зелёной листвой.

Несколько одиночных хвойных деревьев пирамидальной формы создают прекрасный задний план. Это может быть туя западная , кипарисовик или можжевельник скальный . Карликовые хвойники можно посадить на переднем плане: сосну горную, миниатюрные ели с подушковидной кроной или карликовые шаровидные туи .

Миксбордер не предполагает чёткого бордюра из камня и других искусственных материалов. Границей цветника является дорожка или газон, на которые «выползают» почвопокровные и низкорослые растения.

Почвопокровные розы сами по себе могут составить замечательный плотный бордюр. Они отличаются неприхотливостью к уходу и продолжительным цветением. И пусть их цветы более мелкие и по красоте не могут сравниться с бутонами чайно-гибридных роз, они хороши за счёт обилия цветков.

Прикрыть «ноги» чайно-гибридным розам и флорибундам помогут растения с пышной резной листвой, такие как садовые герани , к тому же они непрерывно цветут в течение всего лета синими, фиолетовыми или сиреневыми цветами.

В английских миксбордерах с розами идеальным компаньоном для переднего плана считают манжетку . Её гофрированные листья смотрятся декоративно, особенно хороши они после дождя, когда в каждом листочке лежит крупная капля воды. В период цветения над матово-зелёной листвой распускаются мелкие соцветия салатового оттенка. Манжетка не привлекает к себе внимания, она лишь создаёт раму для картины, на которой цветут розы.

Манжетка мягкая Robustica

В понимании большинства российских садоводов манжетка — это сорняк, который растёт повсеместно в дикой природе, и ему никак не место в цветнике. На переднем плане цветника нам хочется видеть более интересные растения.

Гейхеры

И если говорить о декоративно-лиственных, то гейхеры и хосты гораздо красивее манжетки. Проблема лишь в том, что обе они предпочитают полутень. Однако можно найти сорта, которые могут выносить солнечное положение.

Хоста

Баданы одинаково хорошо растут на солнце и в тени, а их крупные мясистые листья выглядят весьма благородно.

Мясистые листья бадана сердцелистного

Цветущий бордюр можно создать из почвопокровников. Особенно хорошо смотрится широкая кайма из белоснежного алиссума или синяя лента цветущей лобелии .

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/klumba-s-rozami-i-drugimi-cvetami-chto-posadit-ryadom-s-rozami-na-odnoy-klumbe-43-foto

Цветник с розами схемы. Розарий на даче — схема разбивки разных видов клумб и лучшие сорта для выращивания

Розы – украшение любого сада, поэтому большинство хозяек стремится создать у себя под домом пышную розовую клумбу. Однако эффектность и цветение красивого розария зависит не только от выбранных сортов или количества высаженных саженцев, но и от схемы посадки, правильных «соседей» и соответствующего оформления.

Чтобы сделать по-настоящему шикарную комбинацию из роз, лучше заранее ознакомиться с некоторыми правилами.

Правило №1. Подбираем стиль

Правда, дело идет не совсем о стиле, сколько об общем настроении и атмосфере будущего цветника. Еще до формирования клумбы и посадки растений необходимо четко определиться, где, как и с какой целью будет создан новый розарий.

Романтический стиль подразумевает высадку роз нежных и пастельных оттенков, обвивающих деревянный каркас беседки или веранды. Сочетая такую композицию с высокорослыми зелеными растениями, плющом и вьюном, можно легко добиться сказочной атмосферы, уюта и умиротворения.

Парадный стиль – это яркие броские цвета, контрасты, буйство красок и обилие зелени. Такие вариации уместны на фасадах, центральных клумбах или около объектов-акцентов (фонтана, статуи).

Классика предполагает односторонние композиции на заборах, оградках или стенах, причем оттенок роз подбирается максимально приглушенный или под цвет покрытия.

Минималистическая картина составляется из нескольких одиночных клумб, преимущественно правильных геометрических форм. Возможно размещение на территории мобильных цветников в вазонах, кадках, контейнерах.

Деревенский стиль характеризуется подчеркнутой небрежностью и естественностью клумбы, для чего подбираются обильно цветущие и быстро разрастающиеся сорта. Лучшими «соседями» таких диких роз станут натуральные природные материалы: кусты, трава, камни, булыжники, деревья, одиночные заросшие коряги.

Правило №2. Составляем схему

Перед тем, как сделать розарий, необходимо продумать все детали на бумаге. Определившись с местом будущего розового королевства, изучив его особенности, выбрав стиль цветника и подобрав подходящие сорта, следует наглядно представить все на окончательной схеме.

На чертеже необходимо указать:

• Границы клумбы, и из чего они будут сделаны;

• Место посадки цветов всех сортов;

• Выделение высокорослых, средних и низких уровней;

• Определение посадки многолетних цветов и однолетних, которые придется ежегодно пересаживать;

• Вписывание в общую композицию дополнительных декоративных элементов.

Лучше делать рисунок в цвете и максимально приближенный в реальности, чтобы учесть все нюансы будущего цветника. Первым делом обратитесь к фотографиям уже оформленных дачных розариев, выберите понравившиеся и впишите готовые планы в свои условия.

Клумба из роз и хост. Применение в ландшафтном дизайне и совместимость с другими растениями

Ландшафтный дизайн хосты представлен как композициями ярких оттенков, так и скромными по цветовой гамме клумбами. Собираясь сочетать крупный лист контрастного или однотонного окраса с яркими цветами, необходимо обладать, как минимум, базовыми знаниями о габаритах растений, их вегетативном периоде, сортах.

Скромные на вид хосты не потеряются даже в ярком цветнике

В случае обрамления хостой клумб, участка рядом с беседкой, гаражом или забором, можно смело экспериментировать, главное, чтобы ландшафт гармонировал в целом, обладал единым стилем, задумкой, сюжетом. Многочисленные фото оформления хостой участка в саду завораживают изобилием красок, в период с начала лета и до конца осени.

Хосты могут быть как полноценной частью цветника, так и формировать бордюры и обрамлять садовые дорожки

Отличительной чертой также является то, что куст хорошо чувствует себя на протяжении десятков лет без пересадок. Со временем хоста приобретает только более пышный вид, несмотря на ежегодное срезание листьев. Вдобавок ко всему, это удивительное растение цветет, обычно не ярко, непродолжительное время. Фото в дизайне сада демонстрирует с какими цветами сочетается хоста.

На фото хоста сорта “Грин Фонтейн” в период весеннего цветения

Листья, стебли чувствительны к прямым солнечным лучам. Рекомендуется избегать солнцепека, при выборе участка для расположения хосты.

Принято группировать растения, исходя из их высоты. Сорта голубого окраса, достигающие 60 см, уместно разбавлять яркими нотами, такими, как astilbe, например.

Клумба для роз своими руками. Виды роз

Чтобы организовать красивую клумбу, нужно правильно подобрать сорт роз. Растения отличаются не только по оттенкам, но и по форме листьев, высоте куста и размеру бутона. В ландшафтном дизайне используют самые устойчивые и неприхотливые виды.

Плетущиеся сорта имеют гибкие стволы и соцветия от мелкого до крупного диаметра. Высокие кусты в розарии на даче устанавливают на специальные опоры. Растительность приобретает нужную форму после стрижки. В зависимости от сорта, бутоны бывают махровые или простые.

Арка из розовых роз для дачи Источник ispaniagid.ru

Чайные гибриды имеют привлекательный внешний вид и устойчивость к болезням. Из-за теплолюбивости культура вымерзает при первых морозах, поэтому рекомендуется для теплых регионов. У представителей сорта нежный узнаваемый аромат, палитра оттенков варьируется от желтого до оранжевого.

Флорибунда – это обильно цветущий вид, у которого долго длится фаза бутонизации. В группу входят как миниатюрные горшечные розочки, так и великаны до метра в высоту. Узнать представителей вида можно по объемным пышным кистям. Растения не боятся холодов, но требуют регулярной обрезки облетевших соцветий.

Штамбовые сорта развиваются в виде компактного декоративного дерева с яркими бутонами. Размер культур варьируется от 45 см до 1 м. В розарии на даче часто используют в качестве заметного акцента композиции – солитера. Растения элегантно смотрятся на газонах, вдоль бордюров и оград.

Штамбовые розы на опоре Источник tunwma.com

Почвопокровные розы в ландшафтном дизайне ценятся за крепкий иммунитет и морозоустойчивость. Оттеночная гамма варьируется от нежных белых до красных. Сорта применяют для создания цветущих пологов, свисающих лиан или декоративных сооружений. Ковровые виды помогают бороться с эрозией почвы, скрывают обветшалые постройки или конструкции.

Штрабы – это цветущие крепкие кустики небольшого размера, которые усыпаны ароматными бутонами. Часто это прямостоящие виды, хотя встречаются и разваливающаяся группа. У растений сильный иммунитет и устойчивость к морозам. Популярный гибрид Бонанза имеет насыщенные желтые лепестки с розовой градиентной каемкой.

В результате скрещивания многоцветковой и китайской розы получили полиантовые виды. Крохотные бутоны собраны в объемные кисточки. Цветения обильное, до поздней осени. Растения не боятся морозов, часто выращиваются в контейнерах.