Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Тенелюбивые многолетние и однолетние цветы.

01.11.2023 в 03:22

Тенелюбивые многолетние и однолетние цветы.

1. морозники

эти растения зацветают одними из первых, в мягком климате — уже зимой. в средней полосе наиболее популярны и красиво цветут морозник черный ( helleborus niger ) и м. восточный ( h. orientalis ). морозник черный отличается крупными цветками (8 см в диаметре) белого или розового цвета, которые смотрят вверх, что делает их максимально привлекательными. 
Тенелюбивые многолетние и однолетние цветы. Слева — морозник черный, справа — морозник восточный
Морозник восточный обладает менее крупными цветками (около 5 см в диаметре), они изящно поникают. Нормально развиваясь в тени деревьев, распускаются морозники в начале апреля, когда на ветках еще не наросла листва. 
Существует множество сортов и гибридов морозников , но, если учесть их невероятную изменчивость, по-настоящему устойчивых (воспроизводящихся без расщеплений с помощью семян) мало. У морозника черного особенно интересны белые 'Potter's Wheel, 'Josef Lemper' и розовые — 'Louis Cobbett', 'Sunset'. У морозника восточного наиболее устойчивой считается немецкая сортосерия Schmiemann Strain Lady Series (Lady Series).
Тенелюбивые многолетние и однолетние цветы. Морозник восточный 'White Lady' 
Морозники предпочитают питательную тяжелую глинистую почву с нейтральной реакцией, умеренно влажную, но без застоя воды. Подробнее о разных видах и сортах этой культуры, а также о выращивании и размножении читайте в статьях нашего сайта:
  • Морозники — хорошо знакомые и почти неизвестные
  • Морозник — цветок зимы
  • Ой, мороз, морозник
В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете посмотреть, какие морозники бывают в продаже, прицениться и подобрать посадочный материал. Выбрать морозник .

Тенелюбивые цветы для клумбы многолетние. Тенелюбивые растения для дачи: варианты для посадки

Тенелюбивые растения для дачи: Pixabay

Тенелюбивые садовые культуры способны расти и развиваться в условиях дефицита солнечного света. Это позволяет устроить цветущие грядки в затененных местах. Важной информацией о тенелюбивых растениях и особенностях ухода за ними поделились садоводы Галина Кизима, Андрей Цицилин и Татьяна Князева.

Что относится к тенелюбивым растениям? К такому типу растений принадлежат анютины глазки, аквилегия, барвинок, незабудка, ясменник душистый, ландыш, морозник, вербейник, примула, фацелия.

Анютины глазки

Анютины глазки (фиалка трехлистная, виола) — травянистое красивоцветущее растение семейства фиалковые. Распознать цветок можно по таким признакам:

  1. Ветвистый, трехгранный голый или опушенный стебель высотой от 10 до 45 см.
  2. Нижние листья широкие, яйцевидные, с длинными черешками, верхние — продолговато-ланцетные, с короткими черешками
  3. Тип соцветия — фрондозная простая кисть. Цветок состоит из 5 лепестков, верхние немного больше средних. Окрас цветов — темно-синий, фиолетовый.

Садовод с многолетним стажем Галина Кизима в книге «Однолетние цветы рукотворной красоты» утверждает, что анютины глазки — культура неприхотливая к почве, свету, влаге, зимостойкая. Растение любит фосфор и калий, поэтому в почву при пересадке рассады следует внести порцию фосфорно-калийного удобрения. В засуху требует полива.

Анютины глазки разных расцветок: Pixabay

Аквилегия

Аквилегия (водосбор, орлики) — род травянистых многолетних растений семейства лютиковые. Особенности растения:

  1. Листья стеблевые, тройчато-рассеченные, с длинным гибким черешком.
  2. Цветки одиночные, поникающие. Венчик из 5 отдельных лепестков, похожих на воронку с косо срезанным широким отверстием, и загнутых шпорцев. Окрас цветов разнообразный — синий, желтый, фиолетовый, малиновый, белый. Также есть двухцветные виды, сочетающие эти расцветки.

Аквилегия неприхотлива. Лучшие условия выращивания водосборов:

  • затененные участки сада;
  • умеренно влажные, легкие и рыхлые, богатые гумусом и питательными веществами почвы;
  • ежегодно под кусты нужно подсыпать плодородную землю.

Уход — рыхление и прополка. Более 5–6 лет на одном месте эту культуру выращивать нецелесообразно, лучше сажать молодые растения.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/tenelyubivye-cvety-i-rasteniya-dlya-sada-i-klumb-podbor-rasteniy-v-zavisimosti-ot-stepeni

Теневыносливые однолетники для кашпо. Теневыносливые однолетние цветы

Много красиво цветущих однолетних цветов приспосабливаются к условиям рассеянной и частичной тени, если солнце освещает их 4-5 часов утром и вечером. У некоторых теневыносливых цветов венчик сохраняет яркую окраску, у других становится бледнее. Теневыносливые однолетники, цветущие весь теплый сезон, в отличие от тенелюбивых, хорошо разрастаются и на солнце.

Космея

Неприхотливый теневыносливый однолетник везде сохраняет веселые краски: белую, розовую, пурпурную у космеи дваждыперистой, ярко-оранжевую и желтую – у серно-желтой. Выведены разные сорта, что отличаются высотой растения и каемкой на лепестках, полумахровые и с венчиком до 12 см в диаметре. На плодородных почвах и при редкой посадке образуется больше зеленой ажурной массы, чем цветов; высокорослые сорта поднимаются до 120-160 см.

Растет теневыносливая космея на плодородных и относительно бедных, рыхлых грунтах, переносит засуху. Высевают в сад в мае-апреле, цветет с июля до заморозков. Выращивают теневыносливый однолетник и рассадой, высаживая в мае. Космея размножается успешно самосевом, ростки также пересаживают. Самосейки зацветают раньше – со второй декады июня.

Внимание! Богатое цветение космеи обеспечивается своевременным удалением отцветших корзинок.

Бархатцы

Ярко цветущие однолетники солнцелюбивые, но и теневыносливые. Распространены 3 вида: прямостоячие, низкорослые, тонколистные. Высота цветов варьируется от 20 до 130 см. Бархатцы хорошо развиваются на плодородных суглинках, требуют обильного полива в начале роста. Семена высевают в грунт, когда он прогревается до 15оC. Теневыносливые растения зацветают с июля до конца теплого сезона.

Для цветения в июне выращивают рассаду, переносят в сад, когда уходит угроза заморозков. Прямостоячие или африканские бархатцы высокие, с махровыми цветами теплой гаммы: от оранжевой и желтой до кремово-белой. Теневыносливые бархатцы низкие поднимаются до 20-60 см, бывают с полными соцветиями и простыми. Расцветки обогащаются глубокими красно-коричневыми оттенками. У тонколистных бархатцев яркие красно-оранжевые и золотистые краски. У этого, пока еще довольно редкого вида в наших садах, красивая ажурная листва.

Светолюбивые однолетники. Каталог однолетних цветов для дачи с фото и названиями

Тема однолетних цветов актуальна во все времена, особенно сейчас, когда каждый садовод стремится украсить свой приусадебный участок.

Дача – маленький собственный рай на земле с аккуратными клумбами, альпийскими горками, фонтанами, прудами и мощеными дорожками! Все это богатство хочется украсить достойно, ярко и со вкусом, дабы, отдыхая от каждодневной суеты, наслаждаться прекрасными видами, созданными своими руками.

 

А чтобы Вы не потерялись в разноцветном многообразии форм, красок и размеров, Вашему вниманию будет представлен этот небольшой каталог однолетних цветов с фото и названиями, а также с кратким описанием сортов и видов растений. Помимо этого, будут даны некоторые рекомендации по уходу, размножению и ландшафтному дизайну с применением однолетников.

 

Однолетние цветы для дачи, цветущие все лето

 

Идеальным выбором для оформления сада будут однолетние цветы, которые способны цвести все лето.

Отдав предпочтение именно однолетникам, садовод сможет реализовывать свою потребность в творчестве ежегодно.

 

И каждый раз его участок будет выглядеть иначе, а в цветочных композициях можно будет использовать новые сорта, ежегодно появляющиеся на рынке.

Однолетниками называются цветы, не способные зимовать в грунте под снегом. Такие растения отмирают к зиме.

Зато за короткое время они очень быстро развиваются из семени до взрослого состояния, цветут и образуют семена весь теплый период. С помощью однолетников легко получится оформить края садовых дорожек и овощных грядок, фонтаны и прибрежную зону пруда, альпийские горки и клумбы, подвесные и напольные кашпо и вазоны.

 

Неприхотливость и нетребовательность в уходе, яркость и разнообразие красок, а главное – долгое цветение являются отличительными чертами однолетних цветущих растений. Однолетние цветы часто квалифицируют по высоте: высокорослые – от 100 см и более.

Их используют в миксбордерах на заднем плане, ими прикрывают неказистые заборы и постройки, а также такие растения хороши в самостоятельных композициях; среднерослые – от 50 до 100 см. Занимают средний уровень композиции; низкорослые – менее 50 см.

 

Широко используются в оформлении ландшафтов. Для бордюрных посадок, на переднем плане миксбордеров, в любых сочетаниях за счет своей компактности.

 

 

Помимо эстетического удовольствия однолетники способны приносить и практическую пользу саду. Их аромат и яркая окраска привлекают насекомых-опылителей, а запах некоторых цветов способен отпугивать вредителей с грядок. Например, бархатцы имеют специфический аромат. Эти цветы часто высаживают рядом с картофелем, чтобы отпугнуть колорадского жука и клубневых вредителей

 

. Многие однолетники обладают целебными свойствами. Чай из василька и календулы тонизирует и придает сил.

Далее представим краткое описание и фото с однолетними цветами для дачи, цветущими все лето, наиболее интересными для дизайна ландшафтов.

 

Агератум Хоустона

 

 

Однолетние цветы Агератум Хоустона

Это почвопокровное растение родом из Мексики. Как и многие выходцы из теплых стран, у себя дома цветок является многолетним. Он представляет собой пышный куст, компактных размеров высотой около 30 см.

 

Плотные пушистые соцветия на концах веток белого, розового, синего и голубого цветов скрывают за собой зелень куста, образуя на клумбе разноцветные облака. Цветет с июня по октябрь, если выращивание проводилось рассадой. Не требователен к поливу и качеству почвы. Его единственное условие для полноценного цветения – это обильное солнце.