Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход за плодовыми деревьями в саду весной.. Как правильно ухаживать за саженцами молодых плодовых деревьев в саду

20.04.2023 в 20:38

Уход за плодовыми деревьями в саду весной.. Как правильно ухаживать за саженцами молодых плодовых деревьев в саду

Ухаживать за молодыми плодовыми деревьями нужно как можно более тщательно, чтобы обеспечить полную приживаемость посаженных растений, их хорошее состояние и полное окончание роста в конце вегетации. Почву в саду первого года посадки надо содержать во влажном и чистом от сорняков состоянии. При уходе за юными плодовыми деревьями весной и летом необходимо произвести 4-5 поливов и прополкой уничтожить все сорняки. После каждого полива деревьев в саду следует поправлять покрышку лунок.

Междурядья молодых насаждений можно использовать под овощные культуры при обязательной полке сорняков и рыхлении почвы не менее трех раз за лето. Особо чистыми от сорняков нужно содержать ягодные культуры.

В течение лета надо следить за развитием и состоянием посаженных деревьев. Появляющихся вредителей — гусениц и жуков, объедающих почки и листья, надо немедленно уничтожать путем сбора или опыливания и опрыскивания ядохимикатами, так как поврежденные деревья резко снижают приживаемость, а иногда гибнут.

В процессе ухода за плодовыми деревьями осенью после зяблевой обработки почвы в междурядьях, приствольных кругах и полосах для предохранения растений от морозов и грызунов следует произвести обвязку стволов и крон, а для предохранения корней от вымерзания — окучивание их землей.

При уходе за садовыми деревьями весной холмики разравниваются, а обвязка снимается.

Как ухаживать за садом летом. Необходимый уход за плодовыми деревьями летом

Какой нужен уход за плодовыми деревьями летом? Это регулярные поливы,  рыхление приствольных кругов и удаление сорняков, либо засаживание их сидератами, подкормки деревьев, а также  борьба с вредителями и болезнями. Важно также вырезать корневую поросль, тормозящую развитие деревьев.

Необходимый уход за плодовыми деревьями летом

Как ухаживать за садом летом. Необходимый уход за плодовыми деревьями летом

Полив

В засушливую погоду, особенно на песчаных почвах, деревья требуют обильного полива на всю глубину корнеобитаемого слоя почвы.

Лучше поливать реже и обильнее, чем чаще и понемногу. Это важный момент в уходе за плодовыми деревьями летом.

Обработка приствольных кругов

Неглубокое рыхление почвы не зря называют «сухим» поливом — оно не только помогает бороться с сорняками, но и, благодаря разбиванию комков, сохраняет влагу в корнеобитаемом верхнем слое почвы и улучшает ее аэрацию.

Для улучшения плодородия почвы приствольные круги можно засеять бобовозлаковыми травами (тимофеевка, овсяница луговая, райграс с люцерной). Отрастающую траву надо скашивать 4-5 раз за сезон и использовать в качестве мульчи. После скашивания травы под каждое дерево на 1 м2 приствольного круга необходимо внести по 20-25 г азотных удобрений.

Если деревья небольшие, в приствольных кругах можно выращивать салаты, однолетние цветы.

Вырезка корневой поросли

Корневая поросль сильно тормозит развитие дерева. Чтобы избавиться от нее, надо освободить основание порослевых побегов от земли и срезать их вплотную к штамбу или корням, не оставляя пеньков.

Борьба с вредителями и болезнями

Часто деревья поражаются тлей. Это задерживает активный рост побегов и истощает молодые деревья. Поэтому надо регулярно, каждые 7-10 дней, проводить опрыскивания от болезней и вредителей:

Как ухаживать за садом летом. Необходимый уход за плодовыми деревьями летом

Читать подробнее: Тля в саду: как избавиться?

Рецепт обработки от вредителей и болезней, безопасной для летнего сада от Ивана Русских.

Как ухаживать за садом летом. Необходимый уход за плодовыми деревьями летом

Внекорневые подкормки

Уход за плодовыми деревьями летом заключается также во внесении подкормок: внекорневых, по листве и корневых, в приствольные круги.

Кроме основных подкормок, внесенных осенью под перекопку и ранней весной, плодовые деревья хорошо отзываются на внекорневые летние подкормки азотными и универсальными удобрениями, содержащими марганец, бор, молибден, железо, цинк, медь:

Как ухаживать за садом летом. Необходимый уход за плодовыми деревьями летом

Опрыскивание кроны провести 2 раза (первый раз после цветения, второй — через месяц). Это улучшает развитие дерева, усиливает его рост и плодоношение.

Летние подкормки азотными удобрениями

Летом необходимо провести две подкормки азотными удобрениями: сразу после цветения и через 25-30 дней после первой, 10-15 г удобрения 1 м2 приствольного круга.

Как ухаживать за садом летом. Необходимый уход за плодовыми деревьями летом

В качестве подкормок также используют:

Как ухаживать за садом летом. Необходимый уход за плодовыми деревьями летом

Это важно! Перед подкормкой деревья надо хорошо полить — 20-30 л воды на одно дерево.

Читать подробнее: Когда и как поливать плодовые деревья

По материалам журнала «Урожайные сотки».

Уход за молодыми деревьями. Обрезка деревьев

Удаление старых и деформированных веток, прореживание побегов – процедуры, позволяющие впоследствии добиться красивой кроны деревьев, качественного цветения, хорошего урожая. Поэтому весной после зимы важно своевременно провести обрезку.

Ориентируются на погодные условия, стараясь выбрать «золотую» середину: и не слишком рано (иначе деревья подмерзнут), и не слишком поздно (пойдет сок, и деревья будут «плакать»).

Показатель – температура не ниже -5°C, при которой можно приступать к удалению побегов у косточковых культур (черешни, сливы, вишни). В прохладный день (до -10°C), обрезают яблони и груши.

Примерное время обрезки в средней полосе России – вторая декада марта до конца первой декады апреля. Для процедуры выбирают сухой день, заранее подготавливают необходимый инвентарь.

Внимание! Ножи и пилы обязательно затачивают и дезинфицируют.

Нельзя обрезать деревья в мороз, а также при слишком раннем наступлении тепла (в побегах начнется движение сока и велик риск гибели растения).

Схема обрезки у каждой культуры своя, подробно об этом смотрите статьи на нашем сайте. Укажем лишь самое основное:

  • у яблонь формируют симметричную красивую крону. У молодых саженцев укорачивают штамб, при наличии боковых побегов обрезают их на треть. Верхние веточки должны быть короче нижних, поврежденные (сухие, подмерзшие и больные) ветки - удалены обязательно. Побеги обрезают на кольцо;
  • ветки груши обрезают на боковой побег (так исключают появление «волчков»). У молодых деревьев уменьшают высоту центрального проводника (до 90 см), срезают боковые ветки. Со второго и третьего года формируют яруса с веерным расположением скелетных веток (4-6 штук). Боковые, растущие внутрь побеги у старых груш срезают полностью;
  • у вишни срезают на кольцо усохшие и оголенные ветки, выполняют прореживание. Молодые деревца дают мощную поросль, которую также удаляют, укорачивают штамб (примерно на 20-25 см), у плодоносящих экземпляров убирают сухие и деформированные побеги;
  • у сливы и черешни сразу после высадки молодого саженца укорачивают штамб. В последующие годы удаляют загущающие крону побеги, а также ветки, «убитые» морозами, сухие и больные.

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

Осенью уход за плодовыми деревьями и огородом включает в себя определенные процедуры, которые рекомендуется делать в зависимости от месяца. В сентябре нужно приступать к сбору урожая, а также посадки плодовых деревьев и кустарников. В октябре обрезают и удаляют побеги, а также волчки. Кроме того, происходит побелка штамбов. В ноябре собирают опавшие листья, а также обрезанные ветки, осуществляют перекопку и подкормку каждого ствола или кустарника.

Сентябрь, с чего начать

Сентябрь считается важным месяцем для любого садовода. В этом месяце происходит активный сбор урожая с полей, огородов и садовых участков. К основным занятиям относят:

  1. Сбор некоторых фруктов, а именно груш и яблок. Для длительного хранения плодов важно вовремя их собрать. Оптимальным периодом считается середина сентября. Если плоды передержать на ветках, то долго они храниться не будут.
  2. Посадка плодовых культур. Это могут быть абрикосы, яблоки, персики, груши, а также возможна посадка винограда, крыжовника и смородины.
  3. Обрезка плодовых деревьев и кустарников. Сломанная или больная лоза подлежит удалению, также удаляются сухие ветки. После обрезки необходимо обработать кустарники с деревьями от различных заболеваний и вредителей.
  4. Сбор последних овощных культур. Первые заморозки могут негативно отобразиться на картофеле или помидорах.
  5. Время сажать зимний чеснок, чтобы в начале весны получить урожай.

Для тех, кто занимается выращиванием цветов, сентябрь – насыщенный месяц. В этом месяце происходит активный сбор семян, посадка луковиц нарциссов, тюльпанов и других различных видов цветов.

Что делать в октябре

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

В октябре самое время для пересадки деревьев и кустарников. Только предварительно необходимо дождаться, когда они сбросят все свои листья. В это время можно приступать к сбору поздних сортов плодов. Есть сорта, которые собираются, затем откладываются на дозревание. Следующий этап – это подкормка растений, рыхление с обработкой грунта.

Также в октябре происходит высадка сидератов. В южных регионах их лучше всего сажать в первых числах месяца, а для северных и центральных районов посадка культуры не рекомендуется, так как яровая культура просто не поспеет разрастись. А рожь и озимая пшеница хорошо созреет и разрастется. Если же сидераты были посажены раньше, то в октябре их можно перекопать, чтобы они наполнили грунт органическими веществами.

Если на участке кислотность повышена, то в этом месяца ее можно понижать. Это происходит с помощью известкования мелом или известью. В этот период луковицы цветов можно еще высаживать в землю. А при появлении первых заморозков необходимо аккуратно выкорчевывать клубни бегоний, георгин, ферзей, гладиолусов и анемонов.

Ноябрь, готовим сад к зиме

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

В ноябре проводят завершающие работы по подготовке огорода и сада к зимовке. В первую очередь нужно укрыть некоторые растения. Например, есть определенный сорт винограда, лозу которой на зиму укрывают даже на территории южных регионов, где преобладает мягкий климат.

Интересно!

Перед укрыванием виноградной лозы важно предварительно сделать специальные траншеи в земле или постелить поддоны из дерева. Лозы снимают с опор, помещают в траншею или на поддон, затем укутывают пленкой или присыпают землей.

Стволы деревьев белят известкой. Это делается в целях защиты от воздействия солнечных лучей по весне, а также для защиты от вредителей и грызунов. Солнечные лучи способны обжечь кору, в результате чего могут образоваться трещины. Если же регионы характеризуются холодной погодой, то плодовые деревья в осенний период утепляют торфом и стволы обматывают тканью, что пропускает воздух.

Уход за деревьями осенью. Подкормка

Когда собран урожай, проводят подкормку фруктовых деревьев. Это необходимо сделать, чтоб улучшились свойства почвы, которая отдала всё необходимое для созревания плодов. Осенью вносят:

  1. Фосфорные удобрения. Это простой или двойной суперфосфат, а также аммофос. Двойной суперфосфат более полезный, так как в нём в два раза больше фосфора и меньше гипса. Аммофос имеет большую концентрацию, поэтому использовать его нужно с осторожностью, чтобы не перекормить растения, к тому же он содержит азот, который осенью вносить нежелательно.
  2. Калийные удобрения. В основном это хлористый или сернокислый калий. В них достаточно оксида калия. Хлористый содержит хлор, который может накапливаться в растениях и при достижении определенной концентрации угнетает рост. Особенно это касается плодовых кустарников, но и деревья удобрять им стоит с осторожностью.
  3. Фосфорно-калийные удобрения. Оптимальный вариант – это монокалийфосфат – смесь, в которой фосфора 52 процента, а калия – 34 процента. Такая смесь усваивается полностью. Но этот препарат дороже других, его применяют для подкармливания капризных растений, которым в холодное время года требуется особая поддержка.

Осенью проводят только корневую подкормку, то есть вносят препараты под корни, в приствольные круги. Удобрения бывают в сухой или жидкой форме. Жидкие вливают в выкопанные вокруг дерева канавки. Таких канавок около одного растения может быть несколько. Лучше, чтобы их было больше, тогда удобрение распределится равномерно по всем корням.

Чтобы подкормить сухими удобрениями, землю в приствольном круге перекапывают, а ещё лучше – убирают самый верхний слой толщиной в пару сантиметров. Потом засыпают удобрения согласно инструкции и возвращают почву на место.

Сухие подкормки предпочтительнее жидких в осенний период, так как растение будет поглощать их постепенно, в том числе и с талым снегом.

Уход за плодовыми деревьями и кустарниками весной. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы осенью ваш сад радовал хорошим урожаем, заботиться о нем нужно начинать еще весной, с самым пробуждением деревьев от зимнего сна. Это и своевременный полив плодовых деревьев, и обрезка, и профилактическая обработка от болезней. И, конечно же, грамотная подкормка!

Весенняя подкормка плодовых деревьев – обязательный пункт ухода за садом. Разумеется, не стоит хвататься за всевозможные удобрения в самых первых числах марта, когда земля еще толком не оттаяла, но вот уже с апреля непременно внесите эту процедуру в важный список дел на дачном участке.

Чем подкормить деревья весной

Процесс пробуждения и начала активного роста схож у всех плодовых деревьев – в первую очередь "весенние удобрения" должны обеспечить им набор питательных веществ для начала сокодвижения, активного наращивания зеленой массы, закладки бутонов, цветения и формирования завязей.

Любой, даже начинающий садовод в курсе, что для наращивания зелени, а также нормального формирования хлорофилла растениям в первую очередь необходим такой элемент, как азот. К тому же он активно вымывается из почвы с началом таяния снега, так что его привнесение извне в этот период плодовым деревьям просто необходимо. Именно с внесения азота стоит начать сезон ухода за садом.

Помимо корневой подкормки азотом для плодовых деревьев весной можно проводить быстродействующие внекорневые подкормки (опрыскивания) – через листья деревья впитывают больше питательных компонентов, и они начинают действовать гораздо быстрее.

    Что такое азотные удобрения и как их правильно применять

    Влияние азотных удобрений на растения сложно переоценить или не заметить. Оно сразу бросается в глаза в виде темно-зеленой пышной листвы. Внесение азотных удобрений весной – гарантия правильного роста огородных культур, цветов, кустов и деревьев.

    Для дальнейшего развития плодовым деревьям помимо азота, разумеется, потребуются и другие элементы – в основном фосфор и калий, без них невозможно даже мечтать о хорошем плодоношении деревьев и богатых урожаях. Фосфор способствует завязи плодов и ягод, а также повышает зимостойкость растений. Благодаря калию деревья становятся более устойчивыми к заболеваниям и лучше переносят неблагоприятные погодные условия. Черед этих удобрений приходит в мае, сразу после цветения или в начале массового завязывания плодов.

    Если у вас категорически нет времени весной, в принципе эту подкормку можно немного отложить, но в обязательном порядке провести ее не позже середины июня!

    Также будет полезно весной провести опрыскивание сада гуматами. Это не удобрения в полном смысле слова, скорее стимуляторы роста. Гуминовые кислоты повышают иммунитет плодовых деревьев и их устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Уход за садом после зимы. Пора позаботиться о цветниках

Хотите, чтобы прекрасные клумбы радовали вас яркими красками все лето? Тогда пришло время начать о них заботиться. С середины марта постоянно проветривайте покрытые на зиму утеплителем розы. Делать это нужно при теплой солнечной погоде. Не спешите раскрывать растения полностью, сначала только приподнимайте укрывной материал, чтобы открыть доступ кислороду, и только когда будете уверены, что они не обморозятся, убирайте совсем. Это делается для того, чтобы кусты привыкли к новому температурному режиму. Травянистым теплолюбивым многолетникам также нужно проветривание, но снимать с них укрытие не стоит до того, как окончатся ночные заморозки.

Когда снеговой покров начнет таять, позаботьтесь о том, чтобы притенить многолетники, которые зимуют с зелеными листками (бадан, горец родственный, камнеломки, флокс шиловидный, некоторые примулы). Как материалы для притенения используйте мешковину либо еловый лапник. Установите их с южной стороны, но не кладите на растения. Как только земля оттает и чуть прогреется, эти импровизированные экраны можно убирать.

Когда слой снега в вашем саду начнет исчезать и становиться все тоньше, можете снять укрытие с нарциссов, лилий и гиацинтов. Легкий мороз им не страшен. Эти цветы нормально переносят морозы до -7 гр. по С. После того, как сойдет снег, позаботьтесь о цветочных многолетних растениях: до того, как их побеги начнут отрастать, избавьтесь от засохших старых стеблей, а почву возле них освободите от прошлогодних листьев.

Луковицы лилий и тюльпанов - излюбленная пища грызунов, которые проголодались за зиму. Чтобы они не испортили ваш цветник, нужно насыпать в бумажные пакеты отраву и вдавить ее глубоко в снег, укрывающий клумбы.