Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

КАК украсить стену своими руками и НЕ.. Как украсить стену: 15 идей и 60+ фото

29.10.2023 в 09:58

КАК украсить стену своими руками и НЕ.. Как украсить стену: 15 идей и 60+ фото

Декор стен своими руками — это прекрасный способ украсить пустые стены, сделать интерьер интереснее и по-новому расставить акценты в помещении. В эту подборку мы собрали самые разные идеи по декору с примерами и мастер-классами: она поможет вам ощутить вдохновение и найти именно то, что лучше всего подойдёт для вашего дома.

Руководство для начинающих о том,, вы найдёте по ссылке.

Если вы раздумываете о декоре стен своими руками, то одним из самых очевидных вариантов будет выделение одной стены при помощи цвета. Это креативное решение сейчас довольно популярно в дизайне интерьера.

Минус этого варианта в том, что придётся производить малярные работы, но плюсов у него гораздо больше. Во‑первых, комната сразу приобретёт другой вид: такой дизайн выглядит куда более интересно и необычно, чем простая сплошная покраска в один цвет.

Во‑вторых, так вы сможете создать подходящий фон для размещения декора, например, панно, коллекции картин или фотографий. Цветная поверхность создаёт акцент и привлекает внимание.

Третье: такая частичная покраска — отличный способ скрыть повреждения, пятна, детские рисунки на стене и так далее.

Если в комнате недостаточно часто заглядывает солнце, акцент тёплым сочным цветом может помочь сделать помещение более светлым и ярким.

как профи — читайте в мастер-классе по ссылке.

2. Как украсить стену своими руками: декоративная роспись или частичная окраска

Чтобы нанести на стену комнаты в квартире или доме декоративную роспись, совсем необязательно обладать талантами мастера живописи или графики. Рисунок может быть самым простым — на масштабном пространстве крупная несложная роспись будет выглядеть хорошо.

Например, это может быть абстракция или несложный геометрический рисунок, который выполнить своими руками не слишком сложно. Конечно, стоит заранее найти подходящие для вас примеры и сделать эскиз, а перед тем, как браться за кисть и краски, нанести на стены разметку.

Ещё один несложный вариант — окрасить стену частично, добавив декоративную полосу-бордюр. Цвета можно выбрать в поддержку оттенков любимой мебели или домашнего текстиля. Интерьер сразу начинает выглядеть более цельно и гармонично.

Хорошо гармонирующие друг с другом сложные цвета тоже создают прекрасные сочетания, при этом такая контрастная горизонтальная окраска поможет визуально сделать помещение шире.

Цветовые акценты можно расставить по‑разному — изучайте больше примеров, и вы наверняка найдёте то, что вам понравится.

Ну, а если вы умеете и любите рисовать, то роспись может быть любой — такой, как вам захочется!

Как украсить стену своими руками из бумаги. Как сделать цветы из бумаги на стену

Сегодня вы убедитесь, что  цветы на стену из бумаги своими руками создавать несложно, приятно, а занятие это не требует каких-то особых материалов, приспособлений и инструментов. Нам понадобится:

  • двухсторонняя цветная бумага (подойдет принтерная, но можно взять и самый тонкий картон)
  • ножницы
  • материал для изготовления шаблона (хоть журнальные или газетные листы, а можно взять обычную белую бумагу)
  • ножницы
  • клеевой пистолет или быстро застывающий клей

КАК украсить стену своими руками и НЕ.. Как украсить стену: 15 идей и 60+ фото

Этот мастер-класс можно рассматривать как основу для вашего будущего творчества. Ведь попробовав изготовить один цветочек, пользуясь данным руководством, вы сможете в дальнейшем менять размер и цвет ваших изделий, а так же экспериментировать с формой лепестков и серединок. В результате можно будет создать интересную композицию или панно на стену .

Итак изготавливаем большие цветы из бумаги на стену , шаблоны  для них сделать совсем несложно. Просто берете половину листа формата А4 и рисуете каплю так, чтобы высота лепестка равнялась высоте шаблона, крайние точки лепестка касались бы боковых стенок, а основание по ширине равнялось примерно трети заготовки. 

Следующий лепесток меньше предыдущего по всем направлениям примерно на четверть, а самый маленький строим так же, как первый, но на четвертинке листа А4. Форма и размер не являются каноническими, это лишь один из множества вариантов. 

Нам понадобится по шесть лепестков каждого из трех размеров. Для того, чтобы обвести шаблон, хорошо воспользоваться исчезающим маркером, подойдет так же карандаш или фломастер в тон используемому материалу. Если у вас хорошие ножницы, то сложив листы стопкой, вы сможете вырезать сразу шесть лепесточков одновременно. В противном случае лучше сложить заготовки по две или три.

КАК украсить стену своими руками и НЕ.. Как украсить стену: 15 идей и 60+ фото 01

Когда все лепесточки готовы, делаем внизу каждого разрез от середины основания кверху длиной примерно пять сатиметров. Это нужно для того, чтобы придать лепесткам объем. Мы просто заложим вытачку, сместив края разреза один на другой. От величины вытачки будет зависеть, насколько высоко поднимется край лепестка над плоским основанием. 

В данном случае уместен размер вытачки примерно в сантиметр или чуть-чуть больше. Но сначала закрутим наружный край заготовок. Для этого кладем всю стопку лепестков вершиной к себе и начнем скатывать ее в рулон от себя примерно до середины. Чтобы изгиб сохранился, скатывать нужно довольно плотно. Затем дадим рулону расправиться и закончим формировку каждой заготовки вручную. После этого склеим вытачку с помощью клея или клеевого пистолета. 

Можно также воспользоваться степлером. Готовые лепестки склеиваем друг с другом внахлест, нанося немного клея на край предыдущего лепестка и накладывая на него следующий.

Вы можете предварительно сложить цветок без клея, чтобы увидеть каким должен быть рзмер нахлеста. Собираем последовательно три венчика разного размера, а затем соединяем из с помощью клея последовательно друг с другом. 

Остается сделать сердцевинку цветка. Для этого лист А4 разрежем на две половинки по длине. Половинку сгибаем вдоль еще пополам и делаем надрезы поперек заготовки, не доходя до края пару сантиметров. Ширина полосочек 2-5 мм. 

Сворачиваем готовую заготовку в плотный рулон, закрепляем его с помощью клея  и распушиваем сердцевинку, отгибая полоски от середины наружу. остается только вклеить наши импровизированные тычинки в центр. У нас в результате получилось что-то наподобие эустомы или розочки. Такие цветы можно использовать как украшение музыкального зала , класса или группы к празднику.

 КАК украсить стену своими руками и НЕ.. Как украсить стену: 15 идей и 60+ фото 02

Как украсить пустую стену своими руками. Украшаем пустую стену своими руками

Закончили ремонт, и размышляете над тем, как красиво украсить стены своими руками? Думаете, какой лучше всего декор подойдет? Ведь если у Вас в доме есть пустая стена, то Вам очень повезло. Стены, это самое настоящее полотно для любого творческого человека. Они открывают возможности реализации самых смелых идей.

Декор стены своими руками

Стоит помнить о том, что оригинальность интерьеру придают именно декоративные элементы. Поэтому не стоит пренебрегать деталями, ведь именно они помогают создавать уют и комфорт. В этой статье мы подготовили для Вас самые креативные идеи как украсить стену своими руками.

Поделок из бумаги великое множество. И самыми простыми будут именно бумажные гирлянды, цветы и веера.

Бумажные гирлянды

Как украсить стену над кроватью своими руками? Нужно лишь подготовить: ножницы, ниточки, клей и листы цветной бумаги.

Так же процесс изготовления не отнимет у Вас много времени. Вначале следует вырезать фигурки. Затем, используя клей, прикрепить их на прочную нитку.

Бумажная гирлянда своими руками

Делая фигурки двойными, т.е. вырезая их из бумаги сложенной пополам, скрепить можно при помощи шнура, пропустив его вовнутрь фигурки и склеить края.

Гирлянда из сердечек

Изготовить такую бумажную гирлянду в виде сердечек можно из яркой скрапбумаги, с интересным рисунком и нескольких пуговиц.

Гирлянда в виде сердечек своими руками

Сперва вырезаем небольшую полоску из бумаги, примерно 10см х 2см. Затем с каждой стороны крепим, используя клей, по две аналогичные полоски. Затем отгибаем постепенно одну полоску, за другой, при этом сами края склеив. Таким образом, получается фигурка в форме сердца. Далее украшаем ее пуговками и крепим на прочную ниточку.

Украсить стену цветами из бумаги своими руками

Из бумаги можно выполнить великолепные цветы, которые станут прекрасным дополнением в Вашем интерьере. Правда, при изготовлении лепесточки, необходимо расправить в одном направлении. А сердцевину делаем пополам, т.е. раскрывая половину в одном, половину в другом направлении.

Цветы на стене — Декор своими руками

В завершении цветок закрепляем на ниточке, а для этого с другой стороны делаем петельку, на который в последствие и будет держаться цветок.

Цветок из бумажного веера своими руками

В основе изготовления этой поделки лег всеми любимый метод складывания «гармошка». Складывая подобным образом листы цветной бумаги можно создать украшения в форме большого веера или прекрасного цветка.

Как изготовить цветок из бумажного веера

Для изготовления цветка, складываем указанным методом листы цветной бумаги. После, необходимо соединить боковыми сторонами веера друг с другом в форму круга.

Цветы из бумажного веера своими руками

Сердцевину поделки будет украшать небольшой цветок так же выполненный из бумаги. В заключении, по желанию, можно нанести немного блесток, т.к. они будут очень эффектно смотреться под светом ламп.

Как сделать цветы и помпоны из гофрированной бумаги

Чтобы выполнить данное украшение листы гофрированной бумаги, вначале нужно сложить предыдущим способом веера, ориентируясь на то, чтобы ширина была около 3-х сантиметров. Чем плотнее помпон, тем больше листов бумаги потребуется.

Цветок из гофрированной бумаги на стену

Получившуюся «гармошку» в середине перевязываем нитками. Затем выравниваем края, расправляя аккуратно, каждый слой, придавая нужную форму шара.

Праздничный декор стены — Композиция из бумаги

Украсить стену на день рождение своими руками можно так же при помощи цветных рулонов гофрированной бумаги.

Для этого нам понадобятся:

• Лист плотного ватмана;

• Рулоны цветной бумаги;

• Клей или скотч;

• Канцелярский нож.

Вначале, лучше заранее определиться с общей композицией, которую хотите воплотить. Затем на разложенном ватмане помещаем листы бумаги, по цветам, в соответствии с придуманным проектом.

Декор стены на День рождения

Используя канцелярский нож, делаем пару разрезов в бумаге, и аккуратно продеваем сквозь них, бумажные ленточки, таким образом, что бы оба конца оказались на обратной стороне ватмана. Далее один конец приклеиваем к бумаге, а вторым, более длинным, можно продолжить плетение, по окончанию так же закрепив.

Украшаем стену своими руками на День рождения

Аналогично повторите такую вышивку со всеми листами, до полного завершения композиции. Подарите себе и близким праздничное настроение, повесив получившееся творение на стену.

Чем закрыть некрасивую стену. Декор неровных стен

Будем делать ремонт на кухне. Определились уже наконец с расположением техники на кухне, теперь есть вопрос по стенам. Как я ранее писала, ремонт планируем больше косметический, поэтому, сильно тратиться не хочу. Сейчас на кухне пластиковые панели. Поменяли окно и увидели, что под ними. Это кусочек, но предположительно, кухня вся такая.

Чем закрыть некрасивую стену. Декор неровных стен

Есть мысль ободрать обои и просто покрасить стены. Без выравнивания и штукатурок. Что-то вроде, аля лофт. А сверху их задекорировать. Ужасно нравятся кирпичики, но это очень долго и муторно.

Нужен коллективный разум. Может видели такое или делали?)) Как вариант, сделать рейки и между ними светодиодные ленты. Можно без света. Но не всю стену, а допустим вот так, зонально.

Чем закрыть некрасивую стену. Декор неровных стен

Опять-таки, это просто пример. Рейки могут быть другого цвета и размера.

Но у нас есть ещё проход из прихожей в кухню. То есть по сути, коридорчик. Вот как на плане.

Чем закрыть некрасивую стену. Декор неровных стен

Сейчас там дверь в кухню, но её не будет, будет сплошная стена.То есть если у стола сделать рейки, хочется ещё и оставшуюся стену как-то обыграть, что бы скрасить неровности. Думали про жидкие обои, но по видео обзорам, это очень долгий процесс. Ещё, как вариант, задекорировать стену примерно вот таким образом. Тут можно дать волю фантазии)) И это тоже скроет неровности на стенах. На сколько это сложно?

Чем закрыть некрасивую стену. Декор неровных стенЧем закрыть некрасивую стену. Декор неровных стен

Что ещё можно придумать?

Да, я знаю, что можно просто закрыть панелями и не заморачиваться. Так и сделаем, если ничего другого не придумаем. Это просто как вариант: покрасить кривую стену и сделать декор. Хотя, видела несколько обзоров ремонта, там люди прямо так и оставляют)) без всяких декоров.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/kak-ukrasit-pustuyu-stenu-v-raznyh-komnatah-chem-originalno-ukrasit-stenu-v-komnate-chtoby

Как украсить стену своими руками из подручных средств. Традиционные элементы декора стен: полки и картины

Беспроигрышный вариант оформления стен в квартире, уместный в любом интерьере и подходящий к любому стилю – это украшение картинами или размещение на стенах разнообразных полок. Конечно, полки можно купить в магазине, а картины и панно заказать у художника или дизайнера. Но лучше всего узнать, как украсить стену своими руками, используя подручные материалы и собственные умения. И дело тут не только в экономии бюджета: вещи, которые вы создадите самостоятельно, более гармонично впишутся в интерьер и раскроют ваш характер.

Декоративные полки из подручных материалов

Полки не только служат элементом декора в квартире, но и выполняют прикладные задачи. Если расставить на них любимые вещи, книги, сувениры, вазочки или горшки цветами, это сразу же сделает вашу гостиную уютной и обжитой. Предлагаем вам несколько интересных идей для настенных изделий, которые легко можно изготовить самостоятельно.

Полки из ящиков и коробок

Идеальный материал для создания декоративных полок – это деревянные ящики. Подойдут также плотные картонные коробки, которые остаются после приобретения электротехники. Оклейте коробку цветной бумагой, самоклеящейся пленкой или задекорируйте оставшимися после ремонта обоями – и она готова к размещению на стене в гостиной, на кухне или в детской. Если вы используете деревянный ящик, его можно покрасить или оклеить декоративным материалом его дно и внутренние стенки.

Лучше всего использовать несколько ящиков или коробок разных размеров, составив из них композицию не стене. Если коробки разного объема разместить друг над другом и скрепить их, можно получить интересный настенный шкафчик, в котором можно расположить легкие предметы. При использовании деревянных ящиков получается прочный шкафчик или многоуровневая полка, на которых можно разместить более увесистые предметы: цветы в горшках, папки, книги, сувениры.

Кстати, отличной идеей является использование ящиков от старой мебели в качестве элементов декора. Их можно выкрасить или оставить в неизменном виде, просто закрепив их на стене с помощью кронштейнов.

Полочки из остатков стройматериалов

Для создания декоративных полочек можно пустить в дело материалы, которые остались после отделки квартиры. Для этого прекрасно подойдут:

  • гипсокартон
  • ламинат;
  • ДВП;

Помните, что не обязательно ограничиваться стандартными формами, реализуйте ваши самые смелые идеи. Декорирование стен своими руками открывает неограниченный простор для воображения.

Если вы используете гипсокартон, рассчитайте нагрузку на полку. Если изделие предназначено для нетяжелых сувениров, то можно ограничиться обрезками гипсокартонных листов. В том случае, если полка будет служить подставкой под книги или телевизор в гостиной, придется усилить ее металлическим профилем и уголками.

На узких полочках из плинтуса или паркета можно разместить сувениры в гостиной или игрушки в детской. Если материалы остались от ремонта в этой же комнате, полки будут отлично перекликаться с.

Полка на канатах

Полка из досок, подвешенная на стену при помощи канатов – невероятно стильное дизайнерское решение для гостиной, кухни или спальни, при этом делается она чрезвычайно просто.

Все что нужно – просверлить отверстия по краям досок, протянуть через них канат или толстую веревку и вставить деревянные палочки, чтобы полки держались на нужной высоте.

Изготовление картин и панно своими руками

Не будем говорить о живописных картинах, а рассмотрим простейшие способы изготовления эффектных дизайнерских украшений для вашего интерьера.

Картины из ткани

Украшения для стен в виде текстильныхили картин очень эффектны и пользуются большой популярностью. Они отлично оживляют помещение с однотонными стенами. Для их изготовления вам понадобятся:

  • отрезы ткани разной расцветки;
  • рамки из фанеры или пенопласта разных размеров;
  • степлер или маленькие гвозди.

Ткань нужно обрезать по размеру рамки с запасом, и зафиксировать ее края на задней части рамы с помощью скоб или гвоздей. Лоскут должен быть хорошо натянут, образуя упругое полотно.

По возможности используйте ткань, рисунок или цвет которой перекликается с другими предметами интерьера: с ковром, шторами, мебельной обивкой, подушками или скатертью. Такие картины лучше всего смотрятся группами, образуя композицию, которая займет ключевое место в оформленииили любой другой комнаты.

Эксклюзивный хенд-мэйд

Поле для творчества – рамки из молдинга или декоративного багета, идеи можно почерпнуть из интернета. Самый простой вариант – оклеить часть стены внутри них яркими интересными обоями. На самом деле способов оформления бесчисленное множество, вы можете поместить в рамки все что угодно:

  • фотографии;
  • зеркала;
  • буквы из разных материалов;
  • детские рисунки;

Между прочим, подобные изделия ручной работы сегодня очень ценятся и продаются за большие деньги.