Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход за садовыми цветами и растениями. Как ухаживать за растениями в саду и огороде: мульчирование почвы

03.07.2022 в 17:37

Уход за садовыми цветами и растениями. Как ухаживать за растениями в саду и огороде: мульчирование почвы

Мульчирование – один из основных приемов садоводства, порой незаслуженно обходимый вниманием. В процессе того как ухаживать за садовыми растениями, используя этот способ, жизнь растений и садовода упрощается, а следовательно, экономятся время и силы, а иной раз и деньги, предотвращая гибель культур.

Уход за садовыми цветами и растениями. Как ухаживать за растениями в саду и огороде: мульчирование почвы   Уход за садовыми цветами и растениями. Как ухаживать за растениями в саду и огороде: мульчирование почвы 01

Мульча делает посадки аккуратными, а прополку гораздо менее необходимой. А главное, мульча предотвращает пересыхание почвы и создаёт благоприятную среду для развития корней и почвенной микрофлоры.

Что же это за волшебная субстанция и как правильно мульчировать почву? Мульчей может быть что угодно: это должен быть рыхлый воздухопроницаемый слой органических или неорганических частиц. Самый лучший вид мульчи, пожалуй, измельченная кора лиственницы или сосны. Но это дорогой материал, если учесть, что нужно мульчировать многие сотни квадратных метров. Можно попробовать собирать кору с погибших деревьев в лесу, можно завести контакты на местной лесопилке. А можно немного поступиться эстетикой и обратиться к другим материалам.

Уход за садовыми цветами и растениями. Как ухаживать за растениями в саду и огороде: мульчирование почвы 02   Уход за садовыми цветами и растениями. Как ухаживать за растениями в саду и огороде: мульчирование почвы 03

Ведь мы уже косим нашу натуральную лужайку? А также подкашиваем еще не обработанные участки сада. Значит, каждую неделю у нас появляется куча скошенной травки. Ею можно мульчировать всё что угодно — многолетники, а особенно деревья и кустарники. На толщину слоя лучше не скупиться: трава быстро слёживается и из 5 см свежескошенной получается 1 см. Травяная мульча также быстро разлагается. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что в почву поступают органические вещества, плохо — ведь нам приходится подбавлять ещё и ещё.

У вас на участке сосновый лес? Значит, у вас имеется еще один источник мульчи — сосновый опад. Хвоя прекрасный рыхлый материал, слеживается и разлагается дольше, чем трава. А для рододендронов является просто необходимой еще и в другом качестве — как добавка в грунт. Вот уж прямая экономия!

Листва деревьев также может служить мульчей, но не всякая подходит. Крупные листья, как например, у клёнов, после дождей или снега превращаются в плотный слой, мешающий жизни многолетников. Зато дубовая листва долго остается рыхлой.

В качестве зимней мульчи, утепляющей посадки, можно оставлять под деревьями опавшую листву.

Как мульчировать почву, чтобы улучшить качество роста растений? Чтобы уменьшить испарение влаги, под слой мульчи можно подкладывать слой газет или картона. Это особенно подходит для мульчирования молодых посадок деревьев и кустарников, вокруг которых ещё нет многолетников. Слой бумаги не даёт прорастать сорнякам и препятствует иссушению почвы, а мульча поверх него придает всему более декоративный и естественный вид.

Уход за садовыми цветами и растениями. Как ухаживать за растениями в саду и огороде: мульчирование почвы 04   Уход за садовыми цветами и растениями. Как ухаживать за растениями в саду и огороде: мульчирование почвы 05

Мульчирование почвы в саду замедляет рост сорняков, а порой и полностью защищает от них, избавляя дачника от прополки. Гербициды – ещё одна быстрая замена прополке, а в случае с первоначальным освоением целины они вообще незаменимы. Ведь за вспашку земли вы выложите круглую сумму, а она совсем не гарантирует уничтожение сорняков. Гербициды же уничтожают почти всю сорную растительность раз и навсегда, проникая не только в листья, но и через них во всё растение.

Первоначальная обработка почвы от многолетних сорняков настолько облегчает дальнейшую жизнь, что пренебрегать ею и экономить не имеет смысла. Ведь вы сэкономите многие дни последующей изнуряющей ручной прополки.

От многих длиннокорневищных сорняков (пырея, например), избавиться каким-либо иным способом практически невозможно.

Горшечные садовые цветы. 12 цветов для вазонов, цветущие все лето

Цветы для вазонов растут компактно, в клумбе они потеряются и не будут так эффектно выглядеть. Подборка с фото автора, рекомендации.

В подборке компактные и цветущие все лето цветы. Некоторые надо выращивать через рассаду. Часть из них сажала на клумбы и поняла, что, действительно, в горшках им было бы лучше.

1. Годеция — холодостойкие цветы для вазонов

Любима многими. Образует пышные кусты, покрывающиеся яркими цветами.

Годеция и молодой бадан, чистотел и тонкие листья анемоны, фото автора

По фото видно, что у меня годеция не получилась пышной и красивой. Сначала ее всходы глушила мокрица, взошедшая раньше, потом подросшую и цветущую плющили дожди. Но если посадить годецию в вазон, да поставить под козырек, была бы совсем другая история и красота.

Вот какой шикарной может вырасти годеция в горшке.

Всходы годеции легко переносят возвратные заморозки до -5. Можно дома на рассаду не сеять.

2. Агератум теплолюбив, нужна рассада

Компактное (до 30 см) и ветвистое растение. В момент массового цветения бутонов так много, что куст превращается в пушистую полусферу.

Цветы агератума в виде пушистых шариков, фото автора

В цветовой палитре белый, все оттенки красного и синего.

Агератум теплолюбив. У меня его рассада пострадала в парнике под спанбондом при температуре воздуха снаружи -1.

3. Вьюнок трехцветный небольшой, но ампельный

Заявленная высота цветка — до 40 см, пообещали компактный куст. Выращивала его в грунте, на клумбе. Вьюнок отрастил плети минимум по 50 см, улегся и ползал.

Вьюнок трехцветный, фото автора

В комментариях написали, да и сама поняла — лучше его выращивать, как ампельный — в горшках, вазонах, ящиках.

Венчики красивые, но в пасмурную погоду закрыты.

Семена цветов названия. Семена цветов

Многообразие цветов, которые растут на нашей планете просто колоссально. Конечно не стоит для того, чтобы украсить свой участок, пытаться вместить на нем максимальное количество видов и сортов цветов, необходимо подойти к выбору вдумчиво, с учетом сочетаемости растений и их потребностей  в условиях произрастания.

Прежде всего Вам нужно определиться, что это будут за посадки: цветники или одиночные группы цветов на фоне газона, или посадки цветущих растений на грядках, исключительно для получения срезки, а возможно Вы захотите высадить цветы в контейнеры и вазоны и украсить дом. Дальше нужно предварительно решить в какой цветовой гамме будут составлены цветники на участке. Последнее, что нужно продумать — это  будут ли цветники составлены из многолетних цветов, однолетних или они будут комбинированными, основу будут составлять многолетники, а весной для того чтобы год от года цветник менялся и не был статичен, Вы будете подсаживать однолетние. После этого можно переходить к выбору видов цветов и сортов.

В нашем каталоге легко сориентироваться, все семена цветов разделены на группы: многолетние, двулетние и однолетние. Дальше каждая из групп разделена на виды цветов. Если Вы не нашли интересующий Вас вид, загляните в группу разные цветы , которая есть среди многолетних, двулетних, однолетних. Для каждого пакетика семян цветов есть фотография, подробное описание особенностей растения,  условий и сроков посадки, размеры растения, описание цветка. Все семена цветов упакованы в пакетики с фотографией и подробным описанием сроков и условий посева и посадки растений, особенностей сортов и культур, рекомендациями по особенностям выращивания.

В группе семена многолетних цветов Вы найдете изящные аквилегии , многолетние астры , великолепные дельфиниумы , колокольчики, люпины, маки, гвоздики, георгины, бегонии и множество других. В группе семена двулетних цветов представлены несравненные виолы, раноцветущие маргаритки, веселые незабудки и другие виды.  Семена однолетних цветов наиболее разнообразная группа, здесь представлены: астры, бархатцы, бальзамины, васильки,   георгины, календулы, лобелии, петунии и многие другие виды растений.