Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход за комнатными цветами и выращивание растений. Особенности ухода за комнатными растениями: приемы полива (с фото и видео)

04.07.2022 в 05:29

Уход за комнатными цветами и выращивание растений. Особенности ухода за комнатными растениями: приемы полива (с фото и видео)

Полив при уходе за комнатными растениями — важнейший агротехнический прием, поскольку любое растение на 80—85 % состоит из воды. При помощи воды происходит фотосинтез и поступают минеральные вещества. Потребность в воде в значительной степени зависит от вида растения, фазы его развития, степени освещенности, размеров и состава субстрата. Особенно требовательны к поливу тропические и большинство субтропических растений.

Уход за комнатными цветами и выращивание растений. Особенности ухода за комнатными растениями: приемы полива (с фото и видео)

Во время ухода при выращивании комнатных растений поливать их следует водой комнатной температуры (20—24° С). Полив холодной водой приводит к грибным заболеваниям. Водопроводную воду перед поливом надо в течение 12—14 часов отстаивать, чтобы улетучился хлор, и осела известь. Можно пропустить воду для полива через бытовой фильтр. Учитывая эту особенности ухода за комнатными растениями, поливают их с таким расчетом, чтобы вода пропитала весь ком, а ее излишки свободно выходили в поддон через дренажное отверстие.

За очень редким исключением комнатные растения предпочитают щедрый полив, за которым следует разумное подсушивание земли.

Уход за комнатными цветами и выращивание растений. Особенности ухода за комнатными растениями: приемы полива (с фото и видео)

Не забывайте, что во время выполнения этого агротехнического приема при уходе за комнатными растениями избыток воды при плохом дренаже вызывает закисание почвы, загнивание корней и, в конечном счете, гибель всего цветка.

Потрогайте землю, мягко нажав на нее пальцем: если почувствуете влагу, значит, растение не нуждается в поливе. Если земля сухая, не надо сразу же бежать за водой, проверьте землю немного глубже. Вполне возможно, что на поверхности она сухая, а в глубине еще сохранила влагу.

Уход за комнатными цветами и выращивание растений. Особенности ухода за комнатными растениями: приемы полива (с фото и видео)

Если на поверхности почвы появляется зеленый мох, это говорит о длительном переувлажнении, недостатке света и плохом дренаже.

Уход за комнатными цветами и выращивание растений. Особенности ухода за комнатными растениями: приемы полива (с фото и видео)

Для предупреждения образования корки на почве в горшке прорыхлите ее после полива на глубину 1—1,5 см. Это улучшит доступ воздуха к корням.

Уход за комнатными цветами и выращивание растений. Особенности ухода за комнатными растениями: приемы полива (с фото и видео)

Уход за растениями. Советы по уходу за больными растениями

Вместе с суккулентами в российские дома пришла монстера — красивая и яркая тропическая лиана. Кроме эффектного внешнего вида она обладает завидной неприхотливостью и способна хорошо расти даже у тех, у кого мало времени на уход за растениями. Главное — изначально выбрать подходящее растение в магазине. Берите лиану, которой не больше чем два-три года, потому что с возрастом у нее отпадают нижние листья и голый ствол выглядит не очень интересно.

В целом этой лиане нужен полив раз в полторы недели, подкормка раз в полгода и пересадка раз в два-три года. Она нормально перенесет не слишком хорошее освещение в комнате и не погибнет, если вы забудете полить ее перед отпуском. Но если проблемы все-таки начнутся, нужно уметь понять что именно не так.

Универсальные советы по уходу

  1. Желтеют нижние листья. Скорее всего, не хватает влаги и нужно плавно сделать полив чуть более частым, буквально на пару дней.
  2. Желтеют все листья. Возможно, это реакция на избыток прямых солнечных лучей. Отодвиньте горшок дальше от окна.
  3. Почернели листья. Самые частые причины — чрезмерный полив или неподходящая почва. Если вы изначально покупали в магазине почву специально для монстеры, волноваться не о чем. Если нет, попробуйте приобрести новый грунт и пересадить растение. Заодно убедитесь, нет ли подгнивающих корней. Также сделайте перерыв между поливами больше, дня на три-четыре.
  4. Опадают все листья. Убедитесь что вы не производите полив слишком часто и не оставляете воду в поддоне. Если это не помогло, внесите в почву удобрение.

Правила ухода за комнатными растениями для детей. Беседа об уходе за комнатными растениями

Уход за комнатными цветами и выращивание растений. Особенности ухода за комнатными растениями: приемы полива (с фото и видео) 05 Людмила Дюбко
Беседа об уходе за комнатными растениями

Уход за комнатными цветами и выращивание растений. Особенности ухода за комнатными растениями: приемы полива (с фото и видео) 06

Цель: Обобщить представления об уходе за комнатными растениями .

Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям , ответственность за их жизнь.

Дидактическая игра «Отгадай, что за растение ?»

Цель: Уточнить представления о растениях , учить узнавать их по описанию.

1. Дети, сегодня мы будем продолжать учиться ухаживать за комнатными растениями . Давайте вспомним, что для этого надо делать? (Дети перечисляют приемы и порядок ухода .)

Чему вы недавно научились? (Рыхлить землю.) Для чего нужно рыхлить землю? (Чтобы хорошо уходила вода и чтобы корням было легче расти в рыхлой земле .) Чем вы рыхлите землю? Почему палочками? (Чтобы не ранить корни.) Ближе к стеблю рыхлить неглубоко, а дальше от стебля - поглубже.

Как узнать, что растение нужно полить ? (Земля сухая на ощупь, светлая.) Какой водой мы поливаем? (Теплой, которая стоит в лейках со вчерашнего дня.) Как надо мыть растения ? (Крупные листья протирать тряпочками, растения с мягкими листьями ставить в таз, закрыть землю клеенкой, чтобы не размыть ее, и поливать из большой лейки или пульверизатора.)

Для чего мы ухаживаем за растениями ? (Чтобы они были красивыми, хорошо росли и цвели.)

Дети, за растениями нужно не только ухаживать, но и подкармливать, их нужно удобрять. Для этого есть специальное удобрение (воспитатель показывает пакет с порошком) . Но сыпать порошок на землю нельзя, его прежде надо развести в воде. Таким раствором подкармливают растение раз в неделю после его поливки, чтобы раствор лучше впитывался в почву. На моем столике стоят стаканчики с раствором удобрения . В некоторых стаканчиках половина раствора , а в некоторых - до краев. После того, как вы у растений протрете листья , разрыхлите землю, опрыскаете их, а растения с мелкими листьями вымоете в тазу из лейки, возьмите у меня стаканчики с удобрением. Если растение большое - полный , для растения меньшего размера - половину стакана.

Воспитатель распределяет работу детей, контролирует их деятельность, помогает советом, отмечает тех, кто успешно справляется с делом.

По окончании работы дети убирают свои рабочие места. Клеенки вытереть, тряпочки выполоскать и высушить, поставить стаканчики на место, растения унести туда , где они стояли.

Воспитатель: Чему вы сегодня научились? (Подкармливать растения .)

Для чего их удобряют? (Чтобы они лучше росли, цвели.)

На какую землю должно попадать удобрение? (На мокрую, после поливки.)

2.Воспитатель: А сейчас я хочу загадать вам загадку.

Воспитатель описывает растение (есть ли ствол, ветки,какие они: прямо стоят, свисают, вьются, тонкие или толстые). Описывает листья, их форму, поверхность, окраску (темно-, светло-зеленый, пестрый и т. д., есть ли цветы, сколько их на цветоножке, как окрашены. Дети угадывают растение . Затем предлагает детям самим составлять загадки о растениях и отгадывать их - проводится игра «Отгадай растение » .

Комнатные растения уход и размножение. Уход после размножения комнатных растений (с фото)

Если вы прислушаетесь к следующим советам по уходу за комнатными растениями после размножения, то сеянцы отблагодарят вас хорошим цветением.

  • Ставьте сеянцы и черенки в наиболее светлые и теплые места, но ни в коем случае не на солнце.
  • За счет удаления верхушек побегов обеспечьте их разветвление. Это важно для таких растений, как акалифа (Acalipha), барвинок розовый (Catharanthus roseus), кроссандра, иксора, жасмин и пентас.
  • Не вносите удобрения первые несколько недель, имеющихся в субстрате питательных веществ достаточно. Только однолетние быстрорастущие растения, такие как цинерария (Senecio cruentus) и экзакум (Ехасит affine), можно первый раз подкормить уже через 4 недели.

Как ухаживать за комнатными растениями после размножения, показано на этих фото:

   

   

Время, когда полученное своими руками растение впервые зацветет, зависит от вида, сорта и существующих условий. Вообще, чем короче продолжительность жизни растения, тем быстрее оно созревает для цветения.

Растения, размноженные семенами , как правило, цветут через 8-12 недель после посева, если они однолетние. У многолетних видов до появления всходов проходят недели и даже месяцы, как у Ардизии ( Ardisia crenata ) , Стефанотиса ( Stephanotis flonbunda ) , а порой и годы до тех пор, пока растение не вырастет и не будет способно цвести.

Разделенные растения чаще всего зацветают в очередной срок цветения своего вида. Если растения стали плохо цвести, то разделение может послужить для цветения сильным импульсом. . Размноженные черенками растения часто цветут уже на следующий год, если они достаточно большие и хорошо ухожены. Так же ведут себя растения из частей листьев.

Размноженные семенами кактусы иногда зацветают через 2-3 года. Луковичные культуры сначала должны сформировать достаточно крупные луковицы, и только потом они зацветут. Гиппеаструм ( Hippeastrum ) , например, цветет через 1-3 года.

Бромелиям до первого цветения нужно разное время в зависимости от вида и сорта. Отпрыск должен сначала вырасти до размеров взрослого экземпляра. Это может длиться от 1 до 3 лет. То же самое и с орхидеями.

Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя

Любое растение требует ухода. Это знают все. В своей жизни приходилось удобрять почву навозом из-под коровок и курочек, золой. Опрыскивать аммиаком, поливать калия перманганатом. Если растений много, территория большая (теплицы с томатами или огурцами, грядки с картофелем), по-прежнему используются проверенные природные удобрения. А вот для комнатных растений, маленьких вазонов в палисадниках, растений на альпийской горке стала часто пользоваться удобрениями и грунтом из магазина.На сайте магазина  покупаю давно. В основном это проверенные годами средства для моих любимых кактусов, драцены, фикусов. Вот, например, мои любимы не цветущие, но высокие, с обильной зеленью комнатные растения. Грунт для них подходит любой, а вот листьям требуется особый уход.Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Комнатные цветы
Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Листья шеффлеры
Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Листья маранты
В первую очередь универсальное удобрение. Хорошо подойдет . Привлекает большой объем и то, что оно водорастворимое. Удобно тем, что можно производить поверхностную и прикорневую подкормку.Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателяЗатем для листьев. У маранты, калатеи, диффенбахии часто желтеют листья, опадают, имеют нездоровый вид.Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Драцена, диффенбахия, калатея
В этом случае прекрасно подходит комплексное удобрение, в состав которого входят аминокислоты, микроэлементы, витамины. Например,Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателяПри помощи этого удобрения можно избежать преждевременного пожелтения листьев, повысить устойчивость к неблагоприятным факторам. Удобрение стимулирует рост растения.Такое же удобрение есть специально для фикусов. Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателяЦветущих растений у меня мало (могу полюбоваться у соседей и на сайте). Но есть у меня несколько подаренных. Цветут хорошо, приходится ухаживать. Специально купила грунт  и удобрения.Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Цветы Кливии
Этот грунт универсальный, как пишет производитель. Подходит для любых комнатных растений. К тому же мне понравилась расфасовка 2,5 л.. Компоненты, входящие в состав, обладают сорбционными и ионообменными свойствами. Происходит стимуляция роста растений, количество бутонов увеличивается. Содержит кремний, фосфор, калий, кальций, магний, бор, цинк, марганец.  Увеличивает период цветения.
Еще у меня есть кактусы и суккуленты, как я уже говорила. Этим растениям тоже нужен особый грунт и свои удобрения.Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Кактус
Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Каланхоэ
Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Суккулент
Замечательное удобрение для кактусов и суккулентов, которым я пользуюсь не первый год, -Содержит стимулятор роста янтарную кислоту, микроэлементы и витамины. Восстанавливает иммунитет растений.И конечно, грунт. В наших условиях без него не обойтись. Предпочитаю. В его составе есть все для комфортного роста и развития моих кактусов.

Как ухаживать за цветами в горшках. Добавление статьи в новую подборку

За контейнерным садом ухаживать несколько сложнее, чем за цветами, растущими на открытых клумбах. Основная проблема – небольшой объем земляного кома, в котором вынуждены развиваться растения. Однако никакие трудности не останавливают цветоводов.

Почему? Причина в том, что у контейнерного выращивания растений есть множество преимуществ перед выращиванием на постоянном месте:

  • возможность создавать с помощью одних и тех же растений разнообразные ландшафтные группы;
  • размещение контейнеров в любых уголках дачного участка позволяет сделать привлекательными даже те места, где отсутствует почва (мощеные площадки, бетонные отмостки и т.п.);
  • разведение растений на небольшой площади;
  • легкость регулирования показателей влажности, освещенности и температуры и их изменение (в знойное лето растения можно расположить в тени; во время ливней – укрыть от непогоды и т.п.);
  • для ампельных цветов подвесное кашпо – идеальный вариант выращивания.

Однако у выращивания в контейнерах есть и свои слабые стороны. Перечислим основные проблемы и посоветуем пути их преодоления.

    15 фантастически красивых цветов для летнего контейнерного сада

    Подборка эффектных растений для контейнеров.

    Правило 1. Полив

    Основная проблема цветов, растущих в горшках и кашпо, связана с поливом. Из-за небольшого объема грунта в контейнере очень сложно поддерживать оптимальный уровень влажности. Причем, речь идет как о пересыхании, так и о переувлажнении почвы.

    При чрезмерных поливах вода постоянно скапливается на дне горшка. Корни, находящиеся в воде, со временем начинают загнивать, и растение гибнет. Чтобы избежать этой проблемы, при посадке уложите на дно контейнера слой дренажа: вначале насыпьте керамзит, щебень или битый кирпич, а затем – крупнозернистый песок. Общий объем дренажного слоя – около 1/3 всего объема контейнера.

    Однако наиболее частая проблема – это высыхание субстрата. Поливать цветы, растущие в горшках, в жаркое лето нужно 1-2 раза в день. Забыли раз-другой – и сразу кончики растения засохли, бутоны завяли, лепестки осыпались. Чтобы этого не происходило, помните: нельзя допускать полного высыхания земляного кома – почва всегда должна быть чуть влажной.

    В керамических горшках почва высыхает сильнее, чем, к примеру, в пластиковых. Дело в том, что керамика – материал пористый, и через эти поры происходит испарение жидкости, находящейся в грунте.

    Есть несколько способов уменьшить частоту поливов, а значит, сделать уход за контейнерным садом более простым.

  1. При посадке добавьте в грунт мох сфагнум . У него множество полезных свойств, одно из которых – способность впитывать такое количество жидкости, которое в 20 раз превышает его собственную массу. При поливе мох запасает излишки жидкости, а после высыхания почвы – отдает ее, тем самым помогая растениям дождаться следующего полива. Сфагнум можно также уложить на дно емкости или обложить им стенки горшка.
  2. Сохранить влагу в контейнере поможет также слой мульчи (здесь снова можно использовать мох сфагнум). Обильно полейте растение и уложите на поверхность почвы мульчирующий слой. Мульча не только уменьшит испарение влаги с поверхности грунта, но и защитит корни цветов от перегрева.
  3. Самый современный способ поддержания влажности почвы в контейнере с цветами – использование гидрогеля . Гидрогель – это полимерное вещество, главное качество которого – способность впитывать влагу и отдавать ее по мере необходимости. Небольшие гранулы гидрогеля, впитывая воду, увеличиваются в объеме в 200 раз. Корни растений будут подпитываться водой из этого "резервуара" во время высыхания почвы. Во время приготовлении почвосмеси для посадки контейнерного сада добавьте сухие гранулы и перемешайте их с грунтом. 

Правило 2. Подкормка

Цветы во время активного роста очень быстро "высасывают" из грунта все питательные вещества. Чтобы добиться обильного и длительного цветения, их нужно регулярно подкармливать. Если однолетникам, посаженным на грядках, достаточно одной подкормки в две-три недели, то большинство горшечных растений из-за небольшого земляного кома нужно удобрять в 2 раза чаще – раз в неделю. А, например, петунию – вообще подкармливать при каждом поливе, т.к из-за постоянного пышного цветения запас необходимых растению элементов быстро истощается.

Для контейнерных цветов лучше использовать жидкие подкормки, т.к. они быстрее впитываются и легче усваиваются растениями. Можно выбрать универсальные удобрения для цветочных культур (например), а можно применять те, что предназначены для конкретного вида цветов.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/sovety-novichkam-dlya-uhoda-za-cvetami-letom-sovety-po-uhodu-za-komnatnymi-rasteniyami-letom