Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Лучшие растения для создания бордюрных.. Низкорослые изгороди, которые нужно стричь

08.08.2023 в 10:17

Лучшие растения для создания бордюрных.. Низкорослые изгороди, которые нужно стричь

Самшит

Самый популярный кустарник, который отлично подходит для создания живых бордюров, это самшит. Из него получаются невысокие и очень красивые обрамления для цветников, с его помощью хорошо зонировать пространство участка. Кроме того, из одного только самшита можно сформировать необычные композиции, которые будут смотреться ничуть не хуже самого цветника. Самшит хорошо поддается обрезке и легко восстанавливается.

Смородина золотистая

Мы привыкли, что смородина – это ягодный кустарник. Но пора взглянуть на нее другими глазами, ведь это растение может стать настоящим украшением сада, если подобрать декоративный сорт и сформировать живую изгородь. Сам по себе кустарник смородины довольно высокий, но если своевременно проводить обрезку, то можно получить живую изгородь такой высоты, как вам нужно.

Кизильник блестящий

Еще одно замечательное растение для живой изгороди или бордюра – это кизильник. Он хорош тем, что растет медленно и отличается достаточно густой кроной. В разное время его украшают сначала мелкие белые или розовые цветочки, а затем – условно-съедобные черные ягоды. Кизильник неприхотлив, относительно морозостоек и хорошо переносит засуху, поэтому выращивать его – одно удовольствие.

Туя западная

Это растение никак не назовешь карликом, но если его правильно формировать, то из туи западной получится отличная невысокая изгородь. Благодаря плотной и густой зелени культура идеально подходит для посадки по контуру участка. В саду можно сделать из нее низкие обрамления для отдельных деревьев или клумб. А некоторые дачники умудряются формировать из туи западной различные фигуры. Дерево хорошо переносит формовочную стрижку.

Карликовые бордюрные цветы. Многолетние низкорослые цветы: 8 названий лучших видов для вашей дачи (с фото)

Невысокий цветник или бордюр с яркими бутонами хорошо впишется в ландшафтный дизайн любого участка. Выбирайте многолетние растения и сможете любоваться красотой не один сезон.

Чтобы вам было проще определиться, собрали названия и фото низкорослых многолетних цветов в одной статье.

Выбираем низкорослые многолетние цветы для клумбы: советы садоводам

Перед оформлением участка определитесь, какие именно низкорослые культуры хотите сажать. Традиционно их делят на 2 группы:

  • почвопокровные — образуют на земле ковер из цветов или зеленой листвы;
  • карликовые — стебель вырастает максимум до 30 см.

Для создания бордюров вдоль садовых дорожек или рокариев обычно используют почвопокровные. Они не закрывают обзор, выглядят аккуратно, даже когда сильно разрастаются.

Из карликовых чаще делают моноклумбы. Или включают их в состав миксбордеров, где соседствуют культуры разной высоты и оттенков.

Если хотите создать на участке один или несколько невысоких цветников из многолетников, узнайте их требования к освещенности и поливу.

  • Даже относительно неприхотливые виды, любящие солнце, не порадуют обильным цветением, если вы посадите их в глубокую тень.
  • Рядом с декоративным водоемом не стоит высаживать растения, которым нравятся рыхлые сухие грунты.

Если хотите посадить рядом несколько «низкоросликов»:

  • Предварительно нарисуйте цветовую схему. Больше двух насыщенных оттенков в одном цветнике могут создать визуальный шум. Дизайнеры рекомендуют выбрать один яркий цветок и дополнить его белыми, а также декоративной зеленью.
  • Проверьте время цветения. Сочетайте первые весенние сорта с поздноцветущими, которые открывают бутоны ближе к концу лета. Сможете любоваться игрой красок весь сезон.

Виды низкорослых многолетников

Алиссум

Некоторые многолетние низкорослые цветы для клумбы дают бутоны 1-2 месяца. А потом владельцу остается любоваться голой листвой.

Алиссум — приятное исключение. Если ухаживать за ним правильно, уже к началу мая он образует пышную шапку из мелких белых цветочков с вкраплениями зелени.

Бутоны продолжают формироваться до поздней осени. Они могут быть белыми, лиловыми, нежно-розовыми или темно-фиолетовыми.

На бордюрах и альпийских горках обычно высаживают долгоцветущие растения одного оттенка. Для миксбордеров и рокариев высевают смесь семян, которая превращается в пеструю шапку.

Бонус алиссума — приятный медовый запах. Его часто высаживают вокруг беседок или вдоль садовых дорожек, чтобы наслаждаться ароматом при прогулках и чаепитиях.

Быстрый рост и обильное цветение алиссума обеспечивают:

  • солнечный свет;
  • регулярный полив — если почва сухая, сбрасывает бутоны и листья;
  • рыхление земли — вода не должна застаиваться в глубине;
  • удаление сорняков — они могут задушить чувствительный кустик.

На зиму кусты накрывают сухой листвой, засыпают снегом. Весной аккуратно обрезают старые соцветия с семенами, чтобы ускорить формирование новых.

Вечнозеленый барвинок

Если верить описаниям опытных садоводов, это одно из самых неприхотливых почвопокровных.

Но будьте осторожны. Если не принять меры, оно быстро выйдет за отведенные границы, заполнит весь участок и вытеснит остальные растения. А еще оно сильно вытягивает влагу из грунта.

Влаголюбивые культуры рядом с ним стоит поливать чаще. Вечнозеленый барвинок устилает землю плотным ковром из глянцевых узких листьев, сохраняющий свежесть до заморозков.

В середине-конце весны глянцевая зелень покрывается крупными сине-фиолетовыми цветками.

Барвинок не придется часто полоть — плотный ковер не оставляет места для сорняков. Если дожди идут регулярно, дополнительный полив тоже не нужен.

Чтобы зеленая подушка не теряла форму и не слишком разрасталась, в конце сезона или весной удаляют часть боковых черенков.

Чтобы увеличить размер зеленого ковра, просто протяните черенок в сторону и слегка присыпьте землей. Он очень быстро укоренится. Но и без посторонней помощи барвинок хорошо разрастается.

Мшанка

Другое название — ирландский мох. Выглядит как невысокий кустик, чем-то напоминающий уменьшенный хвощ.

С середины лета до осени покрывается крупными белыми цветами, похожими на земляничные. Густая шапка пушистой зелени радует глаз и когда цветение заканчивается.

Главное в уходе за мшанкой — соблюдать режим полива. Сразу после посадки и в жару ирландский мох поливают ежедневно. Остальное время — 2-3 раза в неделю.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/bordyurnye-rasteniya-mnogoletnie-nizkoroslye-pravila-posadki-bordyurnyh-cvetov-i-rasteniy

Бордюрные цветы, цветущие все лето. Популярные растения

Сегодня в продаже представлен широкий ассортимент бордюрных растений, среди которых можно выбрать одно- или многолетние цветы, различные виды травы и низкорослые кустарники. Рассмотрим подробнее самые известные сорта.

Цветы

Для создания бордюра нередко применяются низкие сорта, которые растут всего один год. С такими цветами можно постоянно создавать оригинальные композиции, экспериментировать с различными ландшафтными решениями.

Каждый год нужно будет производить новую посадку декоративных растений.

Можно обратить внимание на самые востребованные разновидности однолетних цветов.

  • Петуния (Petunia) – это удивительный цветок, который станет ярким украшением любой клумбы. Петуния является довольно яркой и эффектной. Растение нуждается в регулярном поливе и предпочитает расти на солнечном месте. Петунию можно высаживать сразу в почву или сначала заняться рассадой. Необычные сорта петунии сажают только через рассаду.
  • Бархатцы (чернобривцы). Этот вид характеризуется лёгкостью выращивания, а также довольно длительным цветением (с начала июня по октябрь). Бархатцы представлены несколькими цветовыми решениями: красными, оранжевыми и жёлтыми видами. Чтобы сделать бордюр, потребуются низкие сорта, которые не превышают 30 см в высоту. Стоит отметить интенсивный аромат цветков, который может понравиться далеко не всем. Довольно часто их выбирают для посадки на окраине рабатки или под забором.
  • Анютины глазки (Viola wittrockiana). Эти цветочки украшают бордюры уже ранней весной. Они имеют длительный период цветения (с марта по октябрь). Специалисты советуют высаживать только один сорт одного цвета, который обычно включает сразу несколько тонов. Цветок является довольно выносливым, поскольку выдерживает даже вытаптывания. Растение нуждается в умеренном и систематическом поливе, любит хорошо освещённые места.
  • Маргаритки (Bellis annua). Эти растения обычно вырастают небольшими, от 4 до 20 см, поэтому их регулярно применяют для оформления живых ограждений. Соцветия в виде корзиночек обычно имеют бело-жёлтый или розовый оттенок. Цветут маргаритки с начала весны и до середины лета. Они являются некапризными и очень эффектными.

    Многолетние цветы также пользуются повышенным спросом. Рассмотрим самые яркие решения для создания цветочной изгороди.

    Кампанула (колокольчик)

    Если вы хотите оформить белоснежный многолетний бордюр, обратите внимание на кампанулу. Она позволит создать нежный и утончённый уголок. Белые колокольчики обычно высаживают в горшочки, а потом уже их ставят в необходимые места. Этот цветок требует постоянного полива, земля не должна становиться сухой.

    Хризантема

    Эту культуру стоит отнести к поздним цветам. Она представлена широким разнообразием видов (более 160 сортов), среди которых встречаются как одно-, так и многолетние. Для формирования бордюров применяются мелкие и низкорослые разновидности. Они известны повышенной зимостойкостью, разнообразием как расцветок, так и форм, могут цвести длительный период. В продаже представлены ранние, средние и поздние сорта.

    Если их правильно подобрать и высадить на своём участке, то он будет всегда в цветении, ведь цветки одного сорта будут сменяться цветением другого – и так далее.

    Хризантемы великолепно растут на освещённых местах. Через 2-3 года они уже нуждаются в пересадке. Стоит аккуратно вносить удобрения, поскольку при их избытке растение наращивает зелёную массу. Хризантему следует обязательно укрывать на зиму.

    Вечнозеленые бордюрные растения. Какие бордюрные цветы и растения (60 фото) посадить вдоль садовых дорожек

    Вечнозеленые бордюрные растения. Какие бордюрные цветы и растения (60 фото) посадить вдоль садовых дорожек

    С садовых дорожек начинается зона двора и сада, поэтому важно уделить внимание эстетическому оформлению этой территории. Растения, высаженные вдоль дорожек, создают гармоничный пейзаж и выполняют роль природного бордюра. Бордюрные цветы и растения создают растительную композицию – это практичное и доступное украшение участка.

    Правила посадки бордюрных цветов и растений

    Бордюрные цветы вдоль дорожки

    Результат оформления дорожек зависит от выбора растений и правильности их расположения. Чтобы создать красивый дизайн, нужно выполнять следующие правила:

    1. Цветовая гамма, высота и форма выбранных растений должна сочетаться с общим фоном двора или клумбы.
    2. Культуры подбирают низкорослых сортов (до 30 см). Если планируется бордюр из 2 или 3 рядов, то на задний план можно посадить растения средней высоты (до 70 см).
    3. При использовании бордюрных многолетних растений нужно до посадки нарисовать цветную схему и составить план будущей клумбы с указанием культур, высоты и ширины куста, сроков цветения. Рисунок-схема позволит визуально представить внешний вид посадок и внести корректировки на этапе планирования.
    4. Растения высаживают по намеченным четким линиям. Рисунок композиции или план бордюра размечают колышками и веревкой, посадочные лунки обозначают песком.
    5. Место для бордюра подготавливают заранее: расчищают, рыхлят, удобряют. Расстояние между рассадой или саженцами зависит от выбранного сорта, главное, чтобы получились плотные и пышные линии без пустот и промежутков.
    6. В одну полосу лучше подбирать минимальный набор растений, составленный из одного вида или сорта, с одинаковым сроком цветения. Например, бордюр из 3 видов гейхеры: «Амберосус» с оливково-оранжево-фиолетовым оттенком листа, «Блэк Бьюти» с волнистыми, темно-красно-фиолетовыми листьями и «Гэлакси» с красной окраской. Все растения высотой 30 см.
    7. Кустарники и сильноветвистые многолетние культуры регулярно подстригают, удаляя выступающие стебли.
      Оформление краев дорожки с помощью цветов и растений позволяет выровнять грубые переходы между линиями, исправить мелкие недоработки при строительстве, придать завершенность композиции, выделить и отделить пешеходную зону от других объектов двора.

    Какие растения посадить вдоль дорожек

    Вечнозеленые бордюрные растения. Какие бордюрные цветы и растения (60 фото) посадить вдоль садовых дорожек

    Петунья вдоль дорожек

    Подчеркнуть границы дорожек можно с помощью различных культур. При использовании растений из группы однолетников и многолетников получаются яркие и фактурные линии за счет окраса цветов и формы лепестков.

    Декоративные кустарники образуют густую зелень, миниатюрные розы придадут дизайну мягкость и нежность, а хвойники – зададут четкую структуру композиции.

    Бордюрные цветы образуют своеобразные рисунки, которые подчеркивают форму и красоту отдельных элементов ландшафтного дизайна. Растения, формирующие живой бордюр, могут быть высокими или низкими, однолетними или многолетними, кустарниками цветущими или декоративными.

    10 ярких однолетних цветов для бордюра

    Из аккуратных кустиков создают сложные рисунки, извилистые орнаменты или смешанные композиции в сочетании цветов с гравием, галькой, каменной крошкой или щепками.

    Для посадки вдоль дорожек интересны следующие однолетники.

    1. Астра китайская

    Вечнозеленые бордюрные растения. Какие бордюрные цветы и растения (60 фото) посадить вдоль садовых дорожекВечнозеленые бордюрные растения. Какие бордюрные цветы и растения (60 фото) посадить вдоль садовых дорожек

    Астра – королева осеннего сада. Шарообразные зеленые кустики в первой половине лета и пышные, усыпанные огромным числом полумахровых соцветий в конце сезона прекрасны и в одиночном расположении, и в больших группах.

    В белоснежные тона окрасит сад необычный сорт астры «Бамбина Вайт».

    Вечнозеленые бордюрные растения. Какие бордюрные цветы и растения (60 фото) посадить вдоль садовых дорожек

    Ранним сроком цветения характеризуется серия «Май Леди Роз».

    Вечнозеленые бордюрные растения. Какие бордюрные цветы и растения (60 фото) посадить вдоль садовых дорожек

    2. Вербена

    Яркие шары соцветий украсят края дорожки с первых дней лета и до наступления холодов. Контрастное сочетание белого и пурпурного подарит двухцветная вербена «Тускани».

    Вечнозеленые бордюрные растения. Какие бордюрные цветы и растения (60 фото) посадить вдоль садовых дорожек

    Бесподобные яркие краски и роскошное ветвление у «Кварц Блю» и «Ред Виз Ай».

    Вечнозеленые бордюрные растения. Какие бордюрные цветы и растения (60 фото) посадить вдоль садовых дорожекВечнозеленые бордюрные растения. Какие бордюрные цветы и растения (60 фото) посадить вдоль садовых дорожек

    3. Цинния изящная

    Низкорослые сорта устойчивы к ветрам, отличаются непрерывным цветением. Бордюр из разноцветных пушистых соцветий получается из смеси «Пепито».

    Крупные махровые цветки образуют циннии «Холи».

    Вечнозеленые бордюрные растения. Какие бордюрные цветы и растения (60 фото) посадить вдоль садовых дорожекВечнозеленые бордюрные растения. Какие бордюрные цветы и растения (60 фото) посадить вдоль садовых дорожек

    4. Лобулярия

    Применяется для окантовки садовых дорожек, клумб и рабаток. Компактные, шаровидной формы кустики наполнят пространство сильным медовым ароматом.

    Для необычных оттенков пешеходной зоны выбирают лобулярию «Фиолетовая королева», морскую «Свити» серии с лавандовыми или бронзовыми мелкими цветами.