Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Розеточные растения. Розетка (расположение листьев)

19.12.2021 в 13:33

Розеточные растения. Розетка (расположение листьев)

  • Розе́тка (лат. rosula) — такое расположение листьев у некоторых растений, когда стебель бывает настолько укороченным, а листья располагаются на нём так близко друг к другу, что междоузлия почти совершенно не развиваются или только едва заметны. Черешки листьев в этом случае также бывают слабо развиты. Такое расположение листьев розеткой наблюдается у одуванчика (Taraxacum officinale), маргаритки (Bellis perennis), росянки (Drosera) и др. Особенно часто розетка встречаются у представителей семейства Астровые (Asteraceae).
    Ботаники выделяют прикорневые розетки (подорожник (Plantago), пастушья сумка), приземные розетки (у луковичных растений) и реже верхушечные розетки (ветреница (Anemone), седмичник (Trientalis)).
    У одуванчика, маргаритки и росянки стебель обнаруживается только во время цветения в виде длинной безлистной стрелки, несущей на своей верхушке цветки. Стрелка представляет собой одно длинное междоузлие, а потому на ней и нет листьев.
    У некоторых растений, как, например, иногда у капустных (Brassicaceae), только нижние листья бывают собраны в розетку, а выше на том же стебле междоузлия становятся длиннее, в силу чего верхние листья оказываются раздвинутыми. Примером последнего может служить Пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris) и некоторые другие капустные.
    Расположение листьев в розетке и едва заметное развитие стебля зависят несомненно от тех внешних условий, в которых развивается растение. Так, листья бывают особенно часто собраны розеткой у растений высоких гор (альпийская флора) и реже на равнинах, в основном в умеренном и холодном климате, где это помогает многолетним растениям переждать зиму. В засушливых областях, где более компактная форма помогает уменьшить испарение и экономить воду, розеточные растения также широко распространены.

Прикорневая розетка это. Из Википедии — свободной энциклопедии

Розе́тка (  rosula ) — такое расположениеу некоторых, когдабывает настолько укороченным, а листья располагаются на нём так близко друг к другу, чтопочти совершенно не развиваются или только едва заметны.листьев в этом случае также бывают слабо развиты. Такое расположение листьев розеткой наблюдается у( Taraxacum officinale ),( Bellis perennis ),( Drosera ) и др. Особенно часто розетка встречаются у представителей семейства( Asteraceae ).

У одуванчика, маргаритки и росянки стебель обнаруживается только во времяв виде длинной безлистной стрелки, несущей на своей верхушке. Стрелка представляет собой одно длинное междоузлие, а потому на ней и нет листьев.

У некоторых растений, как, например, иногда у( Brassicaceae ), только нижние листья бывают собраны в розетку, а выше на том же стебле междоузлия становятся длиннее, в силу чего верхние листья оказываются раздвинутыми. Примером последнего может служить( Capsella bursa-pastoris ) и некоторые другие капустные.

Расположение листьев в розетке и едва заметное развитие стебля зависят несомненно от тех внешних условий, в которых развивается растение. Так, листья бывают особенно часто собраны розеткой у растений высоких гор () и реже на равнинах, в основном в умеренном и холодном климате, где это помогает многолетним растениям переждать зиму. В засушливых областях, где более компактная форма помогает уменьшить испарение и экономить воду, розеточные растения также широко распространены.

Прикорневая розетка характерна для. Задания

1. Используя рисунок 121, выделите основные особенности растений семейства крестоцветных.

  • Соцветие — кисть.
  • Цветок и его главные части — цветок с крестообразно расположенными лепестками, с чашечкой из 4 чашелистиков, с венчиком из 4 лепестков, с 6 тычинками (4 короткими и 2 длинными) и одним пестиком.
  • Плод — стручки или стручочки, длина которых не более чем в 2-3 раза превышает ширину.
  • Семя — достаточно мелкое, круглое или продолговатое.

Прикорневая розетка характерна для. Задания

2. Пользуясь гербарными экземплярами, опишите 2—3 растения семейства крестоцветных. При описании следуйте следующему плану:

  1. Отметьте особенности внешнего строения корня. Определите тип корневой системы.
  2. Изучая побег, отметьте особенности внешнего строения листа, тип жилкования, тип листорасположения, особенности внешнего строения стебля.
  3.  Определите, одиночный цветок или соцветие имеет растение, а также тип соцветия.
  4. Изучая строение цветка, отметьте особенности строения чашечки и венчика, число и расположение тычинок, особенности строения пестика, число пестиков в цветке.
  5. Изучите строение плода. Отметьте особенности его строения. Определите тип плода.
  6. Укажите, к какому классу и семейству относится описанное вами растение. На основании каких признаков вы это определили?

Капуста огородная (белокочанная) 

  1. Корень стержневой, сильно ветвящийся. Длина корня достигает 40 см — 1 метра.
  2. Стебель капусты — кочерыжка. Он очень толстый, мясистый и короткий. Листья крупные, мясистые, с выдающимися жилками и сетчатым жилкованием. Расположение листьев — прикорневая розетка.
  3. Цветы растения образуют соцветие кисть.
  4. Формула цветка *ЧЛТ4+2 П1 : 4 чашелистика, 4 лепестка, 6 тычинок (4 коротких + 2 длинных) и 1 пестик.
  5. Плод капусты белокочанной — длинный стручок, образующийся на второй год жизни растения. Длина стручка нередко достигает 10 см. В одном стручке находится примерно 18 мелких коричневых семян диаметром 2-4 мм.
  6. Капуста огородная (белокочанная) относится к семейству крестоцветных, так как формула цветка этого растения * ЧЛТ4+2 П1 , цвету образуют соцветие кисть, корневая система — стержневая, листья собраны в прикорневую розетку, а плод — стручок.

Прикорневая розетка характерна для. Задания

Редис

  1. Корневая система редиса — стержневая. Корень растения видоизменён — это корнеплод круглой или продолговатой формы. 
  2. Стебель у редиса короткий. Листья чаще всего продолговатые, с выраженным сетчатым жилкованием. Расположение листьев — прикорневая розетка.
  3. Цветы растения образуют соцветие кисть.
  4. Формула цветка * ЧЛТ4+2 П1 : 4 чашелистика, 4 лепестка, 6 тычинок (4 коротких + 2 длинных) и 1 пестик.
  5. Плод редиса — стручок. В одном стручке находится много очень лёгких и очень мелких коричневых семян. 1000 семян редиса весят всего 7-10 грамм.
  6. Редис относится к семейству крестоцветных, так как формула цветка этого растения * ЧЛТ4+2 П1 , цвету образуют соцветие кисть, корневая система — стержневая, листья собраны в прикорневую розетку, а плод — стручок.

Прикорневая розетка характерна для. Задания