Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Кого сажать в кашпо без дырочек. С отверстиями

19.10.2023 в 09:54

Кого сажать в кашпо без дырочек. С отверстиями

Кого сажать в кашпо без дырочек. С отверстиямиТак всё таки нужны ли отверстия в горшке для орхидеи? Емкость должна не только подчеркивать цветок, выращиваемый в ней, но и должна быть домом для корневой системы . Она должна чувствовать себя комфортно.

Поэтому надо выбирать такие емкости, чтобы вода хорошо протекала сквозь кору и стекала в поддон. Боковые отверстия дадут хороший доступ кислорода, особенно это хорошо, если кора слишком мелкая.

У растения его многочисленные корни   покрыты веламеном , который без доступа кислорода начинает гнить. Поэтому, выращивая цветок в спрессованной коре, очень важны боковые отверстия в кашпо , ведь сквозь них будет поступать кислород, так необходимый для развития корневой массы цветка.

Но надо помнить об условиях в помещении, где планируется выращивать растение. Если в комнате очень жарко и сухо, то боковые отверстия могут сильно навредить корням, так как жаркий сухой воздух пересушит веламен и цветок за 3-4 дня отсушит свою корневую систему.

Поэтому в сухом и жарком климате будет достаточно дренажных отверстий, расположенных в днище емкости. Если же климат влажный, то боковые отверстия помогут избавиться от лишней влаги . Так что, подбирая горшок для своей красавицы, надо обратить внимание на погодные условия в регионе выращивания.

Самостоятельная доработка покупных емкостей

Как сделать дырки в горшке для орхидеи? Если цветовод определился с тем, что ему необходимы добавочные отверстия не только в днище горшка, но и в стенках емкости, то ему можно их сделать.

Кого сажать в кашпо без дырочек. С отверстиями

Часто цветоводы сами делают дырки в горшке горячим инструментом.

Для этой цели кроме пластикового горшка ему понадобится :

  • Нож;
  • Гвоздь с диаметром 5 мм.;
  • Отвертка.

Не все три инструмента, а что-то одно. Так как пластик легко поддается корректировке при помощи горячего , то есть делать дырки очень просто:

  • Необходимый инструмент нагреваем над огнем газовой горелки;
  • И делаем необходимое количество отверстий как внизу, так и в боковых стенках горшка.

Кого сажать в кашпо без дырочек. С отверстиямиПри этом надо соблюдать технику безопасности :

  • На стол положить клеенку;
  • Руки должны быть в матерчатых перчатках, так как резиновые могут расплавиться при соприкосновении с горячим инструментом и обжечь руки;
  • Вокруг не должно быть детей, могущих коснуться раскаленного инструмента;
  • Небольшая емкость с водой, куда после работы кладут горячий инструмент для охлаждения.

ВАЖНО! Работая с раскаленным инструментом, надо быть предельно внимательным, чтобы не травмировать себя или окружающих людей.

Можно ли сажать растения без дренажа. Другие элементы дренажной системы

К дренажной системе кроме слоя сыпучих материалов стоит также отнести:

  • дренажные отверстия самой емкости;
  • разрыхляющие добавки к субстрату, которые придают ему легкую рыхлую текстуру, не дают почве чрезмерно уплотняться.

Они функционируют в одной системе и одинаково важны для обеспечения оптимальных условий. При выращивании на гидропонике дренаж полностью заменяет субстрат для выращивания, фактически вся технология является дренажной.

Но даже на гидропонике дренажные отверстия емкости не утрачивают своего значения, ведь и при идеальном дренажном слое недостаточный отток воды из самой емкости сведет на нет все усилия.

В горшках и разнообразных кашпо, сколь бы привлекательными и стильными они не были, обязательно должно быть хотя бы одно дренажное отверстие. Но обычно оптимальный размер и количество отверстий подбирают для каждого растения и каждой емкости индивидуально

В пластиковых или полимерных горшках отверстия легко проделать самостоятельно, а вот при покупке керамических и терракотовых горшков нужно оценивать дренажные способности горшков более внимательно. Для любого контейнера для комнатных растений необходимы такие дренажные отверстия, которые позволят воде свободно стекать, не будут забиваться почвой и корнями, но и не дадут субстрату и фрагментам дренажа выпадать из горшка.

Минимальные размеры для отверстий для стока воды — от 0,5 см. Отверстия больше 1 см нужно прикрывать сеткой. А вот количество подобрать сложнее: для высоких емкостей нужны от 5 равномерно распределенных отверстий, которые позволят почве просыхать равномерно в нижней части, а для широких и невысоких горшков достаточно одного крупного отверстия. Для орхидей и других эпифитов выбирают «дырявые» горшки, с многочисленными отверстиями на дне и стенках.

Можно ли сажать растения без дренажа. Другие элементы дренажной системы

Можно ли сажать растения без дренажа. Другие элементы дренажной системы

Можно ли сажать растения без дренажа. Другие элементы дренажной системы

Можно ли сажать цветы в металлические горшки. Керамические горшки

Такие контейнеры считаются классикой и чаще всего используются опытными садоводами. Мы выделили ключевые плюсы этого материала:

Можно ли сажать цветы в металлические горшки. Керамические горшки

Можно ли сажать цветы в металлические горшки. Керамические горшки

Постепенно завоевывают они свое достойное место и в растительном декорировании загородных домов и коттеджей, а также во внутреннем домашнем интерьере.

Сейчас можно приобрести металлические кашпо практически любой формы, разнообразной яркой окраски и любого размера. Однако уважение они обрели не только из-за такого разнообразия, но и благодаря своим характеристикам и несомненным достоинствам.

Самое главное достоинство — это прочность. Там, где керамический горшок наверняка сломается или, в лучшем случае, треснет, металлическое кашпо лишь слегка деформируется либо поцарапается. Вот почему кашпо из металла можно спокойно использовать вне помещений.

Кроме всего сказанного, металлические кашпо обладают следующими достоинствами:

  • без земли они достаточно легкие и легко транспортируются;
  • они не требуют тщательного и постоянного ухода. Достаточно периодически протирать их от грязи и не допускать скопления воды на дне во избежание появления ржавчины;
  • металлические кашпо очень неприхотливы. В жаркую или холодную температуру воздуха они будут выполнять свои функции с одинаковым качеством.

И, наконец, металлические кашпо дают возможность реализовать творческие способности человека, все его мыслимые и немыслимые фантазии: их можно раскрасить и декорировать, как угодно!

Автор статьи: Тищенко Евгения Александровна (главный специалист по обслуживанию растений в компании Green Office)

я хочу пересадить калоцефалус в металлическое ведро, предварительно сделав внизу ведра дырку для сливания воды. хочу узнать у людей, у которых был такой опыт, вредно ли растение садить в металлический горшок или нет. боюсь появления ржавчины и нанесению вреда цветку из-за этого

Полагаю, что ответить на ваш вопрос из собственной практики (именно в металлической посадочной ёмкости) вряд ли кто сможет, поэтому позволю себе порассуждать на предложенную тему.

После долгих лет выращивания самых разных растений в непохожих условиях (несколько раз меняла место жительства) могу сделать вывод, что размер и качество горшка далеко не самое важное. Значительно более определяющим условием успеха, на мой взгляд, является режим полива, который нужно соотносить с почвогрунтом, температурой воздуха в конкретном месте обитания растения и уровнем освещённости.
По большому счёту это происходит на уровне интуиции и на базе максимально изученной информации природных условий и, что порой важнее и реально осуществимо с помощью интернета - чужого опыта.

К вашей ситуации я бы применила самый осторожный вариант: сначала использовать ведро в качестве кашпо - "наружного" горшка. Вполне возможно, что на практике ваша идея быстро разонравится.

Этот вариант хорош для солнечных мест (если надумаете выносить летом на открытый воздух): металл будет сильно перегреваться, а внутренний горшок от этого предохранит. Не забудьте оставить воздушный зазор между горшками - вентиляция необходима, чтобы не повышалась влажность в нижней части кашпо.

Можно ли сажать цветы в металлические горшки. Керамические горшки

условия содержания вашего растения очень схожи с условиями для суккулентов!
но личного опыта не имею, фото из сети.

Можно ли сажать цветы в металлические горшки. Керамические горшки

Лучшими считаются глиняные горшки - их стенки дышат и пропускают влагу, регулируют водный обмен корневой системы. Они бывают самой разной формы и фактуры: обычные и глазурованные, цветные, с различным рисунком. В дне горшка всегда есть отверстие, и, чтобы лишняя вода не стекала прямо на подоконник, под гошок обязательно ставят поддон.

Можно ли сажать цветы в металлические горшки. Керамические горшки

Керамические и металлические кашпо

Для рассады хорошо использовать небольшие горшки, изготовленные из прессованного торфа, который "держит" нейтральная клейкая масса. Посаженные в них семена прорастают гораздо быстрее. Затем растение пересаживают в почву прямо с торфяным горшком, клеевой субстрат которого через некоторое время бесследно растворяется.

Ампельные растения можно сажать в металлические конструкции с вкладышем из кокосовых нитей или сфагнума. Но такие горшки очень пористые а, значит, почва в них быстро пересыхает, растения надо чаще поливать, а периодически полностью погружать в воду.

Можно ли сажать цветы в металлические горшки. Керамические горшки

Нужны ли дырки в горшке. Нужно ли делать дырки в горшках для цветов?

Растениям в цветочных горшках необходимо выводить лишнею влагу через дренажное отверстие. А некоторые растения поливают наливая воду в поддон, и растение получает влагу через дренажное отверстие снизу. Также отверстие позволят корням растения дышать.

Дырки должны быть только в дне горшка . От пересыхания корни так же погибают успешно как и от переувлажнения. И при том что субстрат не берет влаги (например чистая крупная свежая кора) те дырки очень ОПАСНЫ по боках горшка . Мало того что и без них корни будут пересыхать так они усугубляют это дело еще больше.

Что должно быть в цветочном горшке?

Основное правило. В цветочном горшке обязательно должен быть предусмотрен слив избыточной воды! Обычно для слива воды на дне горшка делается одно или несколько отверстий. Через эти же отверстия к корням растения поступает воздух и происходит необходимая аэрация.

Как сделать дренажные отверстия в горшке?

Брусок длиннее горшка , устанавливается стоя далее на брусок "нанизывается" горшок и в районе бруска делаем отверстия . Можно сделать отверстия саморезом, то есть просто закручиваем саморез в пластик (в начале керним шилом) и затем выкручиваем, к саморезу нужна отвёртка.

Почему кашпо для орхидей без дырок?

Без дырок Горшок без отверстий используется при выращивании растения в закрытой системе. Этот способ часто применяют, чтобы реанимировать растения и нарастить ему корни.

Что можно посадить в кашпо без дырок?

У меня в вазонах без дырочек посажены бегония тигровая и аспарагус Шпрингера, и сделан хороший дренаж. Аспарагус водохлеб, а вот с бегонией лучше такие опыты не ставить, если не уверены. Бегонию залить можно очень быстро (что и сделал мой муж пока я отсутствовала).

Как заделать дырку в пластмассовом горшке?

В случае, если горшок пластиковый, тогда можно отверстия в горшке запаять пластиком, к примеру кусочком пластиковой бутылки или крышки, которые нужно нагреть (горелкой, зажигалкой) до температуры когда пластик начнет плавиться и капать.

Как сделать отверстие в керамическом горшке для цветов?

Дрель держим под прямым углом и главное, нельзя на неё давить. Толщина стенок горшка не большая, так что охлаждать сверло нет необходимости. Просверлили одно отверстие первым сверлом, установили сверло нужного диаметра и далее уже рассверливаем отверстие до нужного размера.

Можно ли в гипсовое кашпо сажать цветы. Вазон из гипса своими руками

Декоративные элементы в саду оживляют общий вид, придают неповторимость именно вашему окружающему пространству. Такие малые архитектурные формы как вазоны, вносят в ландшафт участка цветовые акценты в тех местах, где требуется изюминка, завершённость.
Вазон из гипса, о котором пойдёт сегодня речь, удобен в использовании, т.к. может перемещаться в любое место, в отличие от тяжёлых бетонных собратьев, да и прослужит дольше пластмассовых. К тому же гипс — натуральный материал, корни растений будут дышать. Поливать чаще только придётся. Это можно исправить, размещая гипсовые вазоны в тени. 
Множество статей есть в интернете на тему форм и растворов, расскажу о своём способе изготовления.
Можно ли в гипсовое кашпо сажать цветы. Вазон из гипса своими руками Вазон из гипса
Гипс — материал хрупкий, не переносит ударов, поэтому лучше аккуратно перевозить детали.
Можно ли в гипсовое кашпо сажать цветы. Вазон из гипса своими руками Перевозить нужно аккуратно Сажать цветы можно и в другой таре, используя вазон как кашпо, заменяя потом внутренние горшочки, когда растения отцветут.
Можно ли в гипсовое кашпо сажать цветы. Вазон из гипса своими руками Вазон-кашпо, меняем горшочки   Формочкой для вазона стал, собственно, вазон. Пластиковый. Мы покупали в ОБИ. Вот типа такого , стоят 300-400 рублей.   Можно ли в гипсовое кашпо сажать цветы. Вазон из гипса своими руками Пластиковая форма Гипс строительный у нас недалеко добывают, в Арзамасском районе, п. Пешелань. Заехали, мешок взяли для поделок.
Можно ли в гипсовое кашпо сажать цветы. Вазон из гипса своими руками Материал для вазона — гипс
Состав раствора: гипс и вода. Некоторые добавляют клей ПВА для прочности. Я не добавляла. Не раскололся. Не роняла…
Понемногу, постоянно перемешивая, заливаем воду в гипс до густоты сметаны. Выливаем в формы. В моём случае на нижнюю часть ушло 2 кг, на верхнюю около 4 кг гипса.
Можно ли в гипсовое кашпо сажать цветы. Вазон из гипса своими руками Готовим раствор
Быстренько заливаем формы. Читала советы по обработке форм мыльным раствором, растительным маслом. Ничем не смазывала. Всё и так хорошо отлипло. Когда раствор начинает схватываться, очень тёплым становится.
Можно ли в гипсовое кашпо сажать цветы. Вазон из гипса своими руками До густоты сметаны
Устанавливаем ведро с водой в верхнюю часть, чтобы сделать выемку. Немного придерживаем, отступая от краёв сантиметра 3-4, это будущая толщина горшка. Как только гипс схватится, можно отпустить и оставить минут на 20 застывать. Ведро аккуратно убираем.
Можно ли в гипсовое кашпо сажать цветы. Вазон из гипса своими руками Готовые части вазона
Ещё оставляем на часик сохнуть. Потом извлекаем из формочек. Получаются вот такие два колокольчика.
Можно ли в гипсовое кашпо сажать цветы. Вазон из гипса своими руками Гипсовые колокольчики
Когда детали окончательно застынут, можно пройтись наждачкой, загладить острые углы. Собираем вазон. Готово. Если не ждать час, а достать чуть раньше, то можно процарапывать узоры, смачивая водичкой. Здесь уже на ваш вкус, фантазия и творчество вам в помощь!

Можно ли сажать цветок без корней. Что нужно знать перед тем как размножать цветок?

Как размножить? Существует несколько способов размножения герани . Но лучший — при помощи черенков или отростков.

Чем именно такой способ лучше? Одно из преимуществ — при таком выборе можно увидеть, какая герань такого способа — понятно, что вырастет в дальнейшем. То есть, рост растения, какого окраса будут цветы листья. Когда лучше брать отростки? Можно круглый год, лучше всего в июле — августе и в феврале-марте.

Когда надо взять отросток с цветов герани, чтобы посадить? Перед взятием отростка, нужно соблюдать ряд простых правил :

    Кого сажать в кашпо без дырочек. С отверстиями 21Маточным растением нужно выбрать хорошо развитый экземпляр цветка, чтобы укоренение состоялось, нужно срезать верхушечный побег, у которого хорошо развита точка роста. Длина черенка должна быть около 7 см. На таком черенке должно быть около 4 листиков. Два нижних нужно обязательно сорвать.
  1. Затем нужно поставить черенок в воду для того, чтобы образовались корни. Обычно это занимает 2-3 недели.
  2. Можно ли посадить черенок без корней в землю? Как ни странно, да. Но при особых условиях. Многие из садоводов, продержав отростки в тени около суток, и предварительно обмакнув в толченый уголь, нужно посадить их в легкую смесь при температуре +20…+22°С. Ждать укоренения таким способом нужно около месяца.
  3. Важно хорошо уплотнить землю вокруг саженца и обязательно обильным образом.
  4. Важно, чтобы отросток был обеспечен хорошим освещением при комнатной температуре.
  5. Как узнать, что черенки прижились? Если у них образовались новые листья, то это значит, что их коневая система развитая и не требуется больше ждать. Можно пересаживать растение в постоянный горшок.