Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Цветущие лианы для сада. Особенности лиан

25.06.2023 в 05:25

Цветущие лианы для сада. Особенности лиан

Вообще, своим названием эти растения обязаны французскому глаголу, который можно перевести на русский язык как «связывать». Название это вполне себя оправдывает. Лианами принято называть растения, которые, укореняясь, используют любые опоры для того, чтобы подняться и получить большее количество солнечного света. Закрепиться на опорах лианам помогают шипы и колючки, усики и присоски, стебли и липкие волоски.

Опытные садоводы знают, что цветущие лианы — выходцы из тропических лесов. Там им приходилось бороться за место под солнцем, в поисках света они вырастали на десятки метров, ведь они выживали среди высоких деревьев. Конечно, эти вьющиеся растения были одомашнены. Однако они по-прежнему в состоянии оплести целый сад, если вы вовремя не проведете обрезку.

Стоит отметить, что выбор декоративных лиан поистине огромен. Их можно разделить на однолетние и многолетние, древовидные и цветущие, светолюбивые или теневыносливые. Некоторые лианы могут самостоятельно взбираться вверх, используя любую вертикальную поверхность, а вот многим другим потребуются специальные поддержки и даже подвязывание!

Начинающий садовод должен знать: цветущие лианы для сада (фото и название их ждут вас ниже) позволят создать невероятно красивый дизайн в кратчайшие сроки. При этом вам понадобится лишь небольшое пространство. С помощью этих растений вы сможете укрыться от соседей, соорудить восхитительную беседку или украсить неприглядные уголки вашего участка!

Цветущие лианы для сада. Особенности лиан

Лианы для сада многолетние. Великолепная десятка

Предлагаем топ-10 красивых лиан: эти многолетники отлично подойдут для средних широт России, природных условий Урала, Сибири, западных регионов.

1. Девичий виноград

Популярный вьюн, которого можно назвать рекордсменом по скорости роста. За год способен «вымахать» на 2-4 метра! С помощью придаточных корней-присосок лиана спокойно взбирается даже по гладкой стене без всякой опоры, «залезает» во все дыры и щели. Это ее большой плюс, в то же время корни способны наносить вред строениям.

Девичий виноград

По-научному многолетнее растение называется девичий виноград пятилисточковый. Его изящные темно-зеленые листья хороши летом, а особенно осенью, когда полыхают багряными красками. Выведен сорт «Желтая стена» , меняющий окрас листвы на ярко-золотой. Сорт «Звездопад» имеет пеструю расцветку.

Неприхотливый «альпинист» быстро скроет любую неказистую постройку или преобразит старый забор. Увитая многолетней лианой для сада беседка становится живописней, в ней появляется ощущение уюта и закрытости.

Интересно можно оформить кованую арку. С одной стороны пустить виноград виться, а часть оставить незакрытой: подчеркнуть красоту ковки. Даже обычную арочную конструкцию растение превратит в пышный портал.

Минус партеноциссуса (название по-латыни) — агрессивность. Ему нельзя давать воли, иначе заполонит все.

Побеги девичьего винограда обрезают раз-два в месяц, осенью убирают всю молодую поросль.

2. Актинидия

Иногда ее называют северным киви, так как является его близкой «родственницей». И выращивают ради полезных, кисло-сладких на вкус, с ананасовым ароматом плодов. Для получения урожая нужно сажать разнополые кусты: растение двудомное.

Молодая актинидия

Но многолетняя декоративная лиана для сада украсит собой любое место участка. Многие ее виды отличаются красотой. Особенно актинидия коломикта. Зеленые листья полностью или частично превращаются в белые (чаще у мужских особей) к моменту цветения (середина июня), затем розовеют. Цветки очень душистые.

Неприхотливое в уходе растение отличается высокой морозостойкостью, не нуждается в укрытии на зиму. Может достигать 8-10м. Им хорошо декорировать беседку, навес, арку. Опорные конструкции должны быть из прочных материалов. Лучше не пускать «киви» к деревьям: может сильно их увить.

3. Лимонник китайский

Эффектная крупная (достигает 10 метров!) лиана для вертикального озеленения. Живописно смотрится, оплетая стены домов и беседок. С конца мая и в начале июня ее украшают нежные белые или розовые цветы. Зеленые блестящие листья укрывают от летней жары, осенью появляются красные плоды, сохраняющиеся до морозов.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/8-samyh-populyarnyh-odnoletnih-lian-dlya-sada-odnoletnie-liany

Быстрорастущие лианы для сада. Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия

Помимо наиболее популярных и простых вариантов, которые были рассмотрены, существует еще огромное количество растений, которые подходят для оформления изгороди. Рассмотрим особенности выращивания каждого, их характеристики и потребности в уходе.

Вьющаяся роза удачно подчеркивает кованое ограждение

Актинидия: посадка и уход, особенности и преимущества

Актинидия – многолетняя лиана с необычными, но очень красивыми листьями пестрого окраса. Для полноценного роста и развития растение требует опору, поскольку само по себе является довольно гибким. Цветы актинидии, как правило, имеют белый цвет и не пахнут, хотя отдельные виды могут источать довольно приятный запах.

Полезный совет! Актинидия может быть как мужского, так и женского пола. Определить пол растения можно по цветам первого года жизни: у растений мужского пола внутри цветка нет пестика. По этой причине на участке нужно высаживать как минимум два растения, чтобы они могли опыляться.

Актинидия дарит своим владельцам съедобные, богатые витаминами и сахарами плоды, которые можно употреблять в свежем виде. Кроме того их можно сушить, готовить из них варенье и напитки.

Высадка актинидии осуществляется весной или осенью с учетом того, что её плоды требуют наличия солнечного света для вызревания. Растение плохо переносит соседство с яблонями, что также стоит учесть при выборе места. Уход заключается в периодической прополке почвы, подкормке, обрезке, а также поливе в случае недостатка естественных осадков.

Актинидия может использоваться для декорирования забора или перголы

Виноград Амурский прорыв: лучший сорт для выращивания около забора

Пожалуй, основная характеристика этого растения, которая во многом его определяет – невероятная устойчивость к морозам. Его не испугать даже снижением температуры до -40°С, так что опасаться за его сохранность зимой вам точно не придется.

Этот сорт винограда чрезвычайно быстро растет и в некоторых случаях его лианы способны достигать в длину 35 м. При этом толщина ствола может быть до 20 см.

Выращивать Амурский прорыв можно в любой почве, однако лучше всего подойдет для этой цели кислотный грунт. Хуже всего данный сорт винограда переносит почву, богатую известняком. Обилие солнечного света благотворно влияет на рост этого растения, поэтому лучше всего выбирать для высадки хорошо освещенный участок.

При высадке между растениями стоит соблюдать расстояние не менее чем 1,5 м, чтобы предоставить свободу и пространство для дальнейшего роста. Лучше всего сажать Амурский прорыв в виде саженцев или черенков, однако некоторые дачники предпочитают выращивать виноград из косточек.

Виноград Амурский прорыв не только украсит участок, но и принесет вкусные плоды

Полезный совет! В случае самостоятельного выращивания винограда Амурский прорыв из косточки стоит понимать, что в результате вы можете получить самый неожиданный результат, а вкус плодов может существенно отличаться от привычного.

Цветущие лианы комнатные. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Лианы – уникальная группа домашних растений. С их помощью можно создавать композиции на стенах, стеллажах, высоких клумбах. В настоящее время существует много разнообразных, привлекательных вьющихся видов и сортов, подходящих для разных условий, комнат, разной степени освещения. Иногда это единственная возможность озеленения квартиры – из-за отсутствия свободной площади для выращивания растений. Благодаря тому, что лианы гибкие и могут расти в разные стороны, они занимают меньше места.

Наличие растений в доме вводит в интерьер частичку природы, позволяет отдохнуть. Это особенно ценят жители крупных городов, которые не имеют возможности общаться с природой каждый день.

Цветущие лианы комнатные. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Вьющиеся декоративные комнатные растения подходят для зеленых ширм и даже могут заменять занавески на окнах. С их помощью можно подчеркнуть какой-то элемент интерьера, например картину, скульптуру, зеркало. Они хорошо работают в необычных местах, например, как украшение лестницы. Некоторые подходят для озеленения балконов и террас в летний сезон.

Цветущие лианы комнатные. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Как выбрать лианы к стилю интерьера:

  • В квартирах, оформленных в классическом стиле, хорошо выглядят лианы, посаженные в стилизованные горшки, установленные на комоде, размещенные на стене или в кашпо, подвешенном под потолком. Они могут обрамлять дверную раму, картину, окно, висеть на настенных полках.
  • В современных интерьерах прекрасно смотрятся лианы, обвивающие опоры, размещенные в прямых горшках геометрической формы или посаженные в контейнере, установленном на подоконнике, журнальном столике или полу. Их длинные, облиственные побеги могут привлекательно свисать с высоких прямых горшков. На рынке также доступны стойки и цветники для вьющихся растений в современном виде и с интересным дизайном.
  • Привлекательно смотрятся в интерьерах оригинальные зеленые стены. Растения могут занимать почти всю стену комнаты или создавать яркий образ в раме.

Рекомендуется выбирать опоры для вьющихся цветов, сделанные из металла или бамбука. Деревянные конструкции способствуют развитию бактерий и грибков, угрожающих растениям.

Цветущие лианы комнатные. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Хороший вариант размещения лиан в доме – всевозможные подвесные горшки. Очень модны макраме, то есть кашпо, выполненные специальной техникой плетения из хлопчатобумажных нитей. Их вешают под потолком, на потолочных балках или крючках, прикрепленных к стене. Естественный вид хлопка отлично сочетается с зеленью растений и хорошо вписывается в современные тенденции дизайна интерьера.

Важно знать и учитывать особенности выращивания разных растений. Некоторые виды и разновидности не будут чувствовать себя хорошо помещенными в подвесные горшки, из которых их побеги будут свободно падать. Например, монстера требует опоры, которую она оплетает. В этом случае она будет плотно покрываться интересно сформированными листьями. Поэтому здесь хорошо работают различные виды решеток или горшков, оборудованных ими. Они станут опорой для растения – его побеги будут оплетать решетки.

Цветущие лианы комнатные. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Если лианы в горшках подвешивают под потолком, нужно не забывать о более частом поливе, особенно в отопительный сезон. Теплый воздух легче холодного – в комнате он поднимается вверх и почва в горшках, находящихся высоко, сохнет быстрее.

Цветущие лианы комнатные. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/samye-krasivye-sorta-vyushchihsya-lian-vertikalnoe-ozelenenie-luchshie-pletistye-rasteniya

Морозостойкие лианы для сада. Морозостойкие многолетние лианы

Среди них можно найти и самые неприхотливые и незатейливые повсеместно растущие культуры, и достаточно экзотичные растения. Тем не менее, все они неплохо приспособились к реалиям нашего климата и вполне достойны внимания садоводов.

Кампсис

Отличается быстрым ростом побегов, центральные из которых могут вытянуться до 10м. Спустя 5 лет после посадки начинается активный рост прикорневых пасынков. Лиана дает воздушные корни, с помощью которых легко забирается на заборы и другие вертикальные поверхности. Следует учитывать, что ветви кампсиса имеют немалый вес, поэтому требуют под собой крепкого основания (хлипкий забор со временем может рухнуть).

Названия наиболее популярных разновидностей — китайский, гибридный, укореняющийся.

К плюсам кампсиса следует отнести очень высокую зимостойкость, а к минусам — самопроизвольное неконтролируемое разрастание и сравнительно долгий период покоя — весной он просыпается одним из последних. Любит обильный свет, предпочитает южную сторону. Цветение продолжается все лето, с июня и до конца августа.

При посадке кампсиса следует сразу же позаботиться об изоляции его корневой системы, иначе от его зарослей впоследствии трудно будет избавиться.

Девичий виноград

Нет ничего проще, чем украсить вертикальные поверхности сада девичьим виноградом — это одно из самых незатейливых растений данной группы. Достаточно взять молодой, но уже одревесневший побег, нарезать его на черенки и прикопать их в землю, обеспечив регулярный полив. Молодые ростки можно увидеть уже через пару месяцев, а через несколько лет он способен полностью закрыть собой целую стену дома, поскольку умеет забираться практически на любую высоту. Требует ежегодной формующей обрезки.

Цветет невзрачно, но хорошо озеленяет поверхности. Осенью меняет цвет листвы с насыщенно-зеленого на темно-красный, вишневый. К морозам совершенно нечувствителен, спокойно переносит и открытое палящее солнце, и полутень.

Пестролистный девичий виноград «Star Showers»

Триостренный девичий виноград Вича

Виноград девичий пятилисточковый

Использование винограда в декоре фасада здания

Девичий виноград в ландшафтном дизайне

Декорирование беседки

Актинидия

Неприхотливый многолетник, требующий, однако, знания некоторых правил. Окрас чувствителен к свету. Будучи посаженным на северной стороне или в тени, в первом случае даст большую задержку в вегетации, а во втором может потерять свои яркие краски или не зацвести вовсе. А окрас актинидии стоит того, чтобы на него полюбоваться. Листва постепенно меняет цвет с нежно-салатового на бордово-красный, а ко времени наступления морозов дает оранжевые плоды, которые вполне пригодны в пищу и даже для консервации. Любит плодородный грунт и удобрения, но совершенно не переносит застоя воды. Имеет насыщенный сладкий аромат. Из-за отсутствия воздушных корней требует опоры, к которой первое время его придется подвязывать.

Для того чтобы актинидия дала плоды, ее необходимо сажать парой, поскольку растение имеет однополую повилику.

Глициния

Отличается от других лиан массивным древесным стволом. Если она оплела какую-либо опору, освободить ее, не повредив растение, уже невозможно. Поэтому об опоре для глицинии следует позаботиться заранее, раз и навсегда. Дает очень красивые объемные желтые или фиолетовые цветы. Очень боится сквозняков. Для более пышного роста два раза в год следует производить обрезку, стимулирующую рост боковых побегов.