Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Теневыносливые комнатные растения и уход за ними. Добавление статьи в новую подборку

30.04.2023 в 15:28

Теневыносливые комнатные растения и уход за ними. Добавление статьи в новую подборку

Все солнечные подоконники давно заставлены горшками, и место для новых комнатных растений остается только в глубине квартиры? Не беда, просто нужно подобрать те виды и сорта домашних цветов, которые предпочитают именно полутень и слабое освещение либо хорошо к ним адаптируются.

Даже если ваши окна не выходят на юг или восток и не полны солнечным светом большую часть суток, можно подобрать комнатные растения, которые будут прекрасно себя чувствовать в такой ситуации – разумеется, если вы будете со вниманием относиться к остальным необходимым им условиям существования.

Вашему вниманию – несколько подобных популярных в квартирах тенелюбивых и теневыносливых комнатных цветов с описаниями и фото.

Вриезия (фризея)

Многие представители семейства Бромелиевые – известные красивоцветущие комнатные растения, к тому же неплохо чувствующие себя при слабом освещении.

К таким, например, относится вриезия – травянистый вечнозеленый эпифит родом из тропиков Южной Америки. Ее корни служат в основном лишь для прикрепления к субстрату, энергию и питательные вещества получают путем фотосинтеза, а влагу впитывают из воздуха, почему для таких растений в квартире крайне важно поддержание хорошей влажности среды – регулярных поливов водой комнатной температуры и особенно опрыскиваний.

У основания стволика большинства бромелиевых нижняя часть листовых пластинок формирует резервуар-"цистерну", в которой при дожде/поливе скапливается запас воды.

У вриезии длинные плотные и жесткие зеленые (иногда полосатые) листья, собранные в розетку, а основную декоративность растению придают ярко окрашенные прицветники, формирующие оранжево-красные или желтые плоские "перья" вокруг длинного цветоноса с колосовидным соцветием. Они сохраняются на растениях до нескольких месяцев.

Помимо повышенной влажности воздуха, фризеям в квартире нужно круглогодичное тепло не ниже 19°С и защита от прямых солнечных лучей, а также профилактические обработки от вредителей. Подкормки комплексным удобрением осуществляются по листьям примерно раз в две недели.

Сансевиерия (щучий хвост, тещин язык)

Это растение как раз относится к разряду "приспособленцев", поскольку способно хорошо расти и при ярком освещении, и в тени. Много света постоянно ей нужно лишь при условии, что вам необходимо цветение сансевиерии.

Ценится это растение за крупные листья – жесткие, высокие, прямостоячие, заостренные на концах. Для пестролистных сортов и видов затемнение более критично – там окраска листьев теряет яркость и контрастность.

Сансевиерии очень неприхотливы – нетребовательны и к влажности воздуха, и к составу грунта, и к частоте поливов и подкормок, могут переносить и засухи, и сквозняки. Разумеется, специально помещать растение в экстремальные условия все же не стоит, все же это живой организм. Но кратковременные неудобства щучий хвост выдержит с честью.

А еще сансевиерии доказанно способны очищать воздух в квартире, активно впитывая углекислый газ и целый ряд токсичных веществ из воздуха.

    Топ-10 лучших комнатных растений для северных окон

    В тени и полутени хорошо растут и даже цветут многие комнатные цветы. Выбирайте те, которые больше понравятся!

    Спатифиллум (женское счастье)

    Спатифиллум – многолетник семейства Ароидные – очень декоративен своими крупными белыми цветками с "покрывалом" на фоне глянцевых овально-удлиненных темно-зеленых листьев.

    Спатифиллум очень теплолюбив (идеальная температура для роста около 23°С), не любит сквозняков, не переносит застоя воды и пересыхания грунта, а вот к яркости освещения относится ровно, не перенося лишь прямых солнечных лучей.

    В тенистом углу теплой квартиры он будет себя отлично чувствовать, не забывайте лишь часто опрыскивать его, регулярно подкармливать (особенно если хотите обильного цветения) и осматривать на предмет появления вредителей (в основном трипсов, мучнистого червеца или паутинного клеща).

    По поверьям спатифиллум способен принести любовь и взаимопонимание в дом, где растет, поэтому его часто именуют в народе "женским счастьем".

Тенелюбивые комнатные растения для спальни. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото

Тенелюбивые комнатные растения для спальни. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото

Что такое тень

Теневыносливые комнатные растения и уход за ними. Добавление статьи в новую подборку 01

Понятия «тень», «полутень» — весьма относительны, субъективны. К примеру, подоконник северного окна для растения будет уже тенью; светолюбивые экземпляры здесь расти не будут. Если идти дальше, в глубину комнаты, то на расстоянии метра, или трёх метров от окна, поток света будет отличаться раз в 10, хотя глаз человека практически не улавливает этой разницы.

Есть простой, и проверенный временем приём, выведенный цветоводами. Если вы, обладая хорошим зрением, способны в данном месте читать в полдень газетный текст, то здесь можно размещать теневыносливые экземпляры. Если же газету читать трудно, это место слишком тёмное даже для стойких растений. Да, здесь можно содержать горшок с цветком, но потребуется уже дополнительная подсветка, особенно в осенне-зимнее время. А это уже совсем другая тема для разговора.

Цветущие теневыносливые комнатные растения

Это самая малочисленная группа теневыносливых растений, поскольку для цветения всё же нужен не глубокий полумрак, а светлая зона полутени.

Сенполия

Известна как узамбарская фиалка. Компактное растение с жизненным циклом 3–4 года способно цвести практически непрерывно. Минус: быстро утрачивает декоративные качества. Для омоложения растения применяют методику укоренения срезанной верхушки. Родина фиалки — Восточная Африка, её селекция как декоративного вида началась в XIX веке.

Теневыносливые комнатные растения и уход за ними. Добавление статьи в новую подборку 02

Бегония

Теневыносливые комнатные растения и уход за ними. Добавление статьи в новую подборку 03

Также известное, распространённое растение. Есть огромное количество её сортов, цветущих красивыми, крупными цветками. Бегонию можно смело назвать неприхотливым видом.

Спатифиллум

Теневыносливые комнатные растения и уход за ними. Добавление статьи в новую подборку 04

Способен отлично выглядеть и цвести на северном подоконнике. Его белые цветки прекрасно смотрятся на фоне тёмно-зелёных вытянутых листьев. Чуть капризнее, чем предыдущие виды, требует регулярных опрыскиваний или увеличения влажности воздуха.

Антуриум

Теневыносливые комнатные растения и уход за ними. Добавление статьи в новую подборку 05

Количество света влияет на форму листьев, поэтому большое количество света все-таки пойдет антуриуму на пользу. Но даже в темноте растение будет радовать вас своими белыми и красными цветами, главное, поливайте его вовремя.

Пеларгония

Популярный цветок среди любителей комнатного цветоводства. Растение можно размещать в любом углу комнаты, в тени цветок будет вытягиваться в высоту, на солнце разрастаться вширь.

Преимущества: набирает цвет круглый год и постоянно.

Недостатки:

  • необходимо постоянно поддерживать влажность почвы;
  • если хотите вырастить аккуратный куст, то следует постоянно обрезать отцветшие бутоны.

Эсхинатус

Теневыносливые комнатные растения и уход за ними. Добавление статьи в новую подборку 06

Этот цветок, которому достаточно мало света, бросается в глаза своей контрастирующей яркостью. Вообще, эсхинатус любит хорошее освещение (только без воздействия прямых солнечных лучей), но, привыкнув, начинает цвести и в темных уголках.

Герань

Красивое цветущие домашнее растение, которое набирает цвет даже при нечастом уходе. Размещать горшок с цветком лучше с восточной или западной стороны. Достаточно увлажнять почву несколько раз в 14 дней.

Комнатные цветы для темной комнаты без окон. Растения, переносящие легкое затенение и требующие подсветки

  • Брунфельсия ( Brunfelsia ) — брунфельсии предпочитают рассеянную тень, в то же время отмечено, что в культуре открытого грунта во влажном климате некоторые виды (B. pauciflora) хорошо развиваются на солнце и в полутени;
  • Калатея ( Calathea ) — хотя калатеи не такие прихотливые, как маранты по отношению к влажности воздуха, но и они предпочитают повышенную влажность. Также растения плохо переносят перепады температуры. Идеальное размещение для калатей — закрытое цветочное окно;
  • Кордилина ( Cordyline ) — светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают кордилину, как и драцену, тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет отставать в росте и мельчать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой кордилины надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает;
  • Бирючина ( Ligustrum ) — лигуструм приспособится к любым условиям содержания. Лигуструм любит солнце, но неплохо растет и в полутени;
  • Маранта ( Maranta ) — листья обладают способностью менять свое направление: листовые пластинки при благоприятных условиях располагаются почти горизонтально, а при недостатке освещения или при других неблагоприятных условиях поднимаются вверх и складываются вместе;
  • Монстера ( Monstera )— не выносит прямые солнечные лучи. Многие полагают, что монстера тенелюбива и ставят ее в самый темный угол — это не правильно. На самом деле монстера теневынослива, а лучшее для нее место там, где яркий, но рассеянный свет или легкая полутень.
  • Подокарп крупнолистный , или Ногоплодник крупнолистный ( Podocarpus macrophyllus ) — выдерживает затененность, хотя, как любое нормальное растение, предпочитает хорошее освещение;
  • Пеперомия ( Peperomia ) — виды пеперомий с темно—зелеными листьями растут в легкой полутени, пестролистные виды более светолюбивы. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте пеперомию ближе к окну;
  • Смолосемянник ( Pittosporum ) — может переносить затененность, но в этом случае хуже цветет;
  • Сингониум ( Syngonium ) — виды сингониума с темно—зелеными листьями выносят легкую полутень, пестролистные сорта более светолюбивы;
  • Тис головчатый ( Cephalotaxus ) — вечнозелёный колонновидный кустарник, строго вертикальный, мало разветвлённый, с очень густо расположенными ветками, с возрастом более воронковидный или округло-бочковидный, напоминает тёмно—зелёный, колонновидный тис с грубыми чешуйками; растёт медленно;
  • Фатсия ( Fatsia ) — выносит полутень, зимой требует хорошего освещения;
  • Филодендрон ( Филодендрон ) — представители рода — это лианы лазящие, ползучие, с древеснеющими или полутравянистыми ветвями и побегами, а также с длинными воздушными корнями;
  • Хамедорея , или «бамбуковая пальма» ( Chamaedorea ) — предпочитает яркий рассеянный свет, переносит некоторую затененность. Может переносить небольшое количество прямых солнечных лучей, в летнее время пальму от них притеняют;
  • Циссус ( Cissus ) — циссусы антарктический и разноцветный не переносят прямого солнца и могут расти в затененном месте, однако особенно хорошо для них подходит место у восточного или западного окна;
  • Эухарис ( Eucharis ) — в период цветения — прекрасное солитерное растение, которое может украсить стеллажи в офисе, книжные полки в кабинете, прикроватную тумбу, журнальный стол и даже ванную комнату (разумеется, с окном). Во время периодов покоя его сочная темная зелень листьев станет прекрасным фоном для композиции из горшечных растений. В зимнем саду эухарис лучше размещать под пологом крупных растений;
  • Фикусы ( Ficus ) — устойчивы в условиях комнатного содержания, пригодны для жилых и служебных помещений, зимних садов. Фикусы древовидные очень красивы в интерьере. Лазящие и ползучие эффектны в подвесных керамических вазах. Быстро растут, относительно не требовательны к свету.

Тенелюбивые комнатные растения для прихожей. Самые теневыносливые и неприхотливые комнатные растения: названия и фото

Не каждая хозяйка может похвастаться солнечной террасой, многие живут в квартирах и домах, где солнца практически не видно.

Тенелюбивые комнатные растения для прихожей. Самые теневыносливые и неприхотливые комнатные растения: названия и фото

Такое расположение имеет свои плюсы: лучи не тревожат ранним летним утром, не раздражают в жаркий полдень, когда в помещении и без того жарко.

Сегодня нет проблем с искусственным освещением: выбор приборов просто шикарен.

Любительницы растений найдут прекрасный выход из положения: существуют цветы, которые не любят прямых солнечных лучей.

Теневыносливые цветы украсят ваш дом, создадут в нём атмосферу тепла и уюта. Многие из них прекрасно выглядят, цветут и пахнут.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/22-samyh-tenelyubivyh-komnatnyh-rasteniya-listvennye

Неубиваемые комнатные растения. Циссус ромболистный

Изначально хотелось зелени. Много. Чтоб плелась по всем стенам, свешивалась откуда-нибудь. Цветы – не обязательно. Почему-то к цветам в помещении я отношусь равнодушно, в отличие от цветов на участке. Первым появился циссус ромболистный «Эллен Даника» – совершенно «неубиваемое» растение.  

Неубиваемые комнатные растения.  Циссус ромболистный

Циссус ромболистный «Эллен Даника» (Cissus Rhombifolia ‘Ellen Danica’). © shawburygardencentre

Рос он вблизи южного окна, довольно спокойно переживая летний полумрак из-за закрывающей окна сирени. И зимняя сухость воздуха ему нипочём. Первые два года изящно свешивался из подвесного кашпо, наращивая зелёную массу. На третий год переселился в напольное, заметно более вместительное, и получил опору на стене. Ещё через год, подтягиваясь усиками на опоре, добрался до потолка, зацепился за гардину и начал осваивать потолочное пространство, сбрасывая оттуда на пол всякий свой мусор.

Протирать, опрыскивать и собирать подсохшие листики приходилось со стремянки. Листики подсыхают чаще всего из-за избыточного увлажнения. Засушить его трудновато, а вот залить – проще. Был прецедент в соседнем отделе на работе: листики начали засыхать и сердобольные коллеги, понятно, усилили поливы. К моменту возвращения из отпуска основного «цветовода» лиана облысела наполовину, и выглядела очень печально. Еле откачали.

Так вот, мой циссус занял треть стены и часть потолка немаленькой комнаты, свешиваясь отовсюду и собирая на себя всю домашнюю пыль. Выглядел при этом весьма жизнерадостно, особенно после протирания и опрыскивания. Никогда ничем не болел, буйно разрастаясь и цепляясь за что попадётся.

Поскольку усиками он цепляется накрепко, переместить ветку или побег малой кровью не получается, приходится нещадно резать усики, а порой и стебли. Обрезанные и мелко покрошенные (по 15-20 см) побеги охотно и быстро укореняются в воде. Поскольку для укоренения свет особо не нужен, вазочки с зелёными обрезками лиан стоят по всему дому, даже в прихожей.

На четвёртый год выращивания после возвращения из отпуска, собрав весь мусор, который циссус накидал за время моего отсутствия и протерев листики от пыли, я задумалась: а может, в комнате я обойдусь меньшим количеством зелени? Нашлись добрые люди в соседнем офисном здании, забрали мое растение целиком. И даже дотащили до места и развесили без особых повреждений.