Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Советы по созданию контейнерного сада своими руками. Добавление статьи в новую подборку

30.04.2023 в 02:48

Советы по созданию контейнерного сада своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Контейнерные сады набирают все большую популярность и не только у ландшафтных дизайнеров. Создать свою композицию в горшках способен даже начинающий цветовод. И не беда, если у вас нет дачного участка, ведь емкости для растений можно расположить даже на балконе.

Такой контейнерный сад, как на фото, вполне там поместится. Его также можно разместить на террасе, мощении садовой дорожки, ступенях лестницы и т.д. Цветочные композиции в горшках с легкостью преобразят ее, наполнив яркими красками и чудными ароматами.

    Контейнерный сад своими руками – 6 советов по созданию и уходу

    Личным опытом в создании необычного контейнерного сада делится ландшафтный дизайнер из Беларуси.

    Контейнерный весенний сад

    Контейнерный сад обладает множеством преимуществ. За ним просто ухаживать, его легко перемещать с места на место, каждый раз создавая новый рисунок. Кроме того, в контейнерах могут быть представлены редкие растения, которые не выращивают в открытом грунте.

    В нашем весеннем контейнерном саду, который представлен на фото, "экзотов" нет. Но от этого он не становится менее привлекательным и красочным. Композицию составляют всем известные цветы: тюльпаны, нарциссы, мускари и виола, уход за которыми не составит большого труда.

    У этих растений множество сортов и расцветок. Поэтому из них могут получиться совершенно разные ансамбли. Подробнее – о каждом из них и условиях выращивания.

    Виола

    Необычный и нежный вид виолы, или фиалки садовой, сразу привлекает взгляд. Она не затеряется не только в контейнерном саду, но и на большой клумбе. Чаще всего в цветниках можно встретить трехцветную виолу, больше известную, как анютины глазки, виолу Виттрока и виолу душистую.

    Кроме них, существует много других интересных сортов: крупноцветных, махровых, ампельных, многоцветковых и т.д.

    Это небольшое растение (15-30 см) может цвести в открытом грунте с апреля до заморозков. Выращивают его из семян. Чтобы увидеть цветение виолы в начале лета, лучше посеять ее на рассаду в конце февраля – начале марта.

    В уходе растение нетребовательное, для него лишь нужна рыхлая, хорошо пропускающая воздух почва, а также регулярный умеренный полив и подкормка. Расти виола предпочитает на освещенном месте. При недостатке света у нее мельчают цветки.

Советы начинающему дачнику. 7 советов начинающему дачнику, которые важнее остальных

Первая и главная проблема, встающая перед каждым начинающим дачником — это обустройство своей только что приобретенной земельной делянки.

Построить и оборудовать всем необходимым дачный домик и другие хозяйственные постройки, посадить свой первый сад и огород всегда трудно, и только от желаний и возможностей человека зависит удобство, красота и урожайность его участка.

Однако существуют определенные правила, призванные на начальном этапе помочь новичку справиться с неуверенностью и страхом, и освоиться в пока еще незнакомом ему дачном деле. Об этом очень хорошо рассказывается на сайте 7sotok.com , с которого мы и взяли базис для нашей статьи.

Планирование

Обустройство участка всегда следует начинать с его планирования. Для этого необходимо с помощью рулетки измерить всю делянку.

Советы начинающему дачнику. 7 советов начинающему дачнику, которые важнее остальных

Затем в специальной программе или на бумаге составить с учетом масштаба проект, где указать расположение жилого домика, хозяйственных построек, имеющихся и будущих насаждений, места для отдыха.

При этом жилой дом лучше расположить фасадом к проезжей части, оставив перед ним небольшую полосу земли для палисадника.

Трезвая оценка

Советы начинающему дачнику. 7 советов начинающему дачнику, которые важнее остальных

При планировании дачных работ очень важно трезво оценить свои средства и силы. Иначе излишняя самоуверенность, непредусмотрительность, стремление получить все и сразу обязательно обернется крупными разочарованиями, а то и полным отказом и от участка, и от желания заниматься дачной деятельностью в принципе.

Подготовка земли

Советы начинающему дачнику. 7 советов начинающему дачнику, которые важнее остальных

После окончательной распланировки можно приступать к подготовке земли к посевам. Здесь крайне важно не экономить на грунте. Если земля на участке бедная и истощенная, необходимо ее сразу обновить, насыпав верхним слоем плодородную почву или натуральные удобрения — навоз, компост или золу. Рекомендуется перекопать весь участок, поскольку в рыхлой земле растения быстрее растут, дают больший урожай и сохраняют свою форму.

Застройка

Советы начинающему дачнику. 7 советов начинающему дачнику, которые важнее остальных

Первые постройки, которые ввиду их жизненной значимости следует оборудовать на даче — туалет и колодец. Место для колодца можно определить с помощью специалиста или самостоятельно, но обязательно заранее и подальше от туалета, компостной ямы и других грязных объектов. Колодец необходимо накрыть надежной крышкой во избежание попадания в него строительного и прочего мусора. В качестве туалета на первых порах подойдет биотуалет или старое ведро, но в этом случае необходимо сразу определить место, куда выливать отходы.

Инвентарь

Советы начинающему дачнику. 7 советов начинающему дачнику, которые важнее остальных

Заранее следует позаботиться о необходимом инвентаре и приобрести лопаты, грабли, лейки, садовые ножницы и прочие инструменты в соответствии со своими потребностями. Хранить их можно в специально построенном небольшом сарайчике или в туалете, если его размеры позволяют, но обязательно под замком.

Начало работы в саду и огороде

Начиная работу в саду, следует сразу избавиться от старых, больных и ненужных растений. Также желательно выкорчевать пни и корни, чтобы они потом не мешали при строительных и огородно-садовых работах. У оставленных деревьев и кустарников необходимо обрезать ветки, которые можно измельчить в щепы и использовать в качестве мульчи.

Советы начинающему дачнику. 7 советов начинающему дачнику, которые важнее остальных

При планировке и посадках желательно раздельное размещение плодовых деревьев, овощей и ягод с учетом их требовательности к освещению и к грунту. Высота насаждений должна увеличиваться с юга на север, т.е. деревья высаживать на северной стороне, а овощи и ягоды — на южной. При посадке овощей оптимальная ширина грядок — 70 см, расстояние между грядками — 1-1,5 м.

Неприхотливые культуры

Выбирая семена или рассаду для посадки, иметь в виду, насколько дачник может обеспечить им соответствующий уход.

Советы начинающему дачнику. 7 советов начинающему дачнику, которые важнее остальных

В самом начале огородной деятельности лучше не высаживать помидоры, капусту, огурцы и прочие культуры, требующие постоянного внимания, подпитки, определенного режима полива и прочих действий, которые под силу уже более опытному огороднику.

Для новичка более приемлемым вариантом будут не такие прихотливые фасоль, тыква, большинство корнеплодов, зелень.

Нельзя высаживать культуры одного семейства рядом или одну сразу за другой, чтобы они не заражались общими болезнями и вредителями. Целесообразно при посадке использовать специальные таблицы севооборота, где указываются оптимальные возможности соседства культур и их очередности.

Перед посадкой, особенно новых культур, хорошо изучить возможность их выращивания в климатических и погодных условиях, характерных для данной местности, и на конкретном участке. Особую осторожность и предусмотрительность следует соблюдать с экзотическими культурами.