Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как ухаживать за саженцами. Дальнейший уход за саженцами: как создать сад?

14.05.2023 в 06:18

Как ухаживать за саженцами. Дальнейший уход за саженцами: как создать сад?

Коревая система развивается постепенно. В первые два года после посадки она формируется в зоне посадочный ямы. Далее она уже разрастается за ее пределы. Учитывая это факт, каждый год надо расширять приствольный круг приблизительно на 50 см.

В ноябре, когда все листья опали с деревьев, надо осуществить перекопку почву: пласт почвы переворачивается, но не измельчается. Возле ствола копать землю можно максимум на 5-8 см для того, чтобы не повредить корни. Такая процедура позволит внесенным питательным смесям вместе с оставшимися сорняками попасть внутрь. А вредители, которые затаились в земле, окажутся на открытом пространстве и больше не будут представлять опасность для зеленых насаждений.

Уборка снега — еще одна важная процедура. В небольшом количестве он станет защитой для растений от холода. Если его много, то это пагубно скажется на росте посадочного материала. Весной он начнет таять, что может привести к поломке ветвей и повреждению коры. На зиму крону деревьев лучше всего стянуть и связать мягким, но в тоже время прочным материалом. Не стоит это делать в холодные дни, когда ветви легко ломаются от мороза.

Как ухаживать за саженцами. Дальнейший уход за саженцами: как создать сад?

Весной почву рыхлят и мульчируют. Также вносят удобрения для роста растений. Рассмотрим уход за яблоней. Саженцы надо поливать в зависимости от погодных условий. Также надо защитить плодовую культуру от болезней и вредителей. В первые несколько лет после посадки в течение сезона деревья поливают до пяти раз, последний приходится на август. Примерно вливают до пяти ведер воды под каждое дерево. Не стоит забывать и о подкорме фруктовых культур.

Полив деревьев после посадки весной. Полив плодовых деревьев в год посадки

Рано или поздно садоводу приходится сажать новые плодовые деревья в своем саду. Естественно после посадки саженец необходимо полить. При этом не важно, когда вы его посадили: весной в насыщенную влагой почву, летом, высадив из контейнера, или осенью. Полив все равно необходим.

Первый полив не только дает возможность насытить саженец водой, но в большей степени требуется для уплотнения почвы вокруг корневой системы. Поэтому не стоит просто выливать под саженец 2 ведра воды, наблюдая, как она растекается по всему участку, размывая рыхлую землю вокруг саженца. Лучше поставить разбрызгиватель, сделав напор воды небольшим, чтобы брызги не улетали дальше приствольного круга.

Как ухаживать за саженцами. Дальнейший уход за саженцами: как создать сад? 01

Если на участке нет водопровода, первый полив лучше производить из лейки. Вылив под саженец те же 2 ведра воды с помощью лейки, вы намного эффективнее ее потратите.

Как ухаживать за саженцами. Дальнейший уход за саженцами: как создать сад? 02

Итак, саженец посажен и полит. Если сезон не очень дождливый, полив саженца будет необходим регулярно в течение всего лета и осени. Вначале, пока земля в посадочной яме не уплотнится, придется поливать с помощью дождевалки или лейки, как и в момент посадки саженца. Затем можно будет просто класть шланг в приствольный круг и включать небольшой напор воды.

Как ухаживать за саженцами. Дальнейший уход за саженцами: как создать сад? 03

Если лето умеренно дождливое, то полив осуществляют только при сильном пересыхании почвы. В дождливое лето полив может вообще быть не нужен. В случае засушливого лета придется поливать саженец часто и обильно, иначе вы его просто потеряете.

Для саженца первого года посадки полив стоит проводить не реже 1 раза в неделю. Если поливаете дождевальной установкой, следите за временем. Поливать придется около 2 часов (этот режим относится к среднестатистическому лету, в засуху придется поливать чаще).

Как часто поливать саженцы после посадки осенью. Как поливать саженцы?

Орошение молодых саженцев в первый год после посадки производится в соответствии с некоторыми правилами. Первый раз их рекомендуется полить непосредственно после вынесения на грядки. Эта процедура позволяет уплотнить почву вокруг корневой системы. Далее надлежит подливать приблизительно раз в неделю по 3-5 ведер воды под каждый кустик. На 2-й и 3-й год молодые саженцы также требуют регулярного орошения. Если погода стоит засушливая, то в эти месяцы лучше сохранять режим первого года – то есть вносить влагу каждые 7 дней. Трехгодичное деревце уже обладает сформировавшимися корешками, а потому уход за ним можно осуществлять значительно меньший. Важно проводить весенний полив до распускания почек.

В летнее время саженцы орошаются так же, как и в весеннее – то есть раз в неделю. Исключением является дождливый сезон, на протяжении которого полив должен проводиться только при пересыхании грунта. Таким образом, если на улице идет дождь, то еженедельную процедуру не возбраняется и пропустить. Молодые деревца поливаются только в самые жаркие дни и в период, когда начнут созревать плоды.

Крайне важную роль играет осенний полив. Так как при низких температурах земля промерзает, а зимние месяцы, как правило, славятся сухим воздухом, предварительное обильное орошение предотвратит выгорание верхушек деревьев и избыточное промерзание почвы. Независимо от того, как прошло лето, осенью грунт должен увлажняться на глубину от 1,5 до 2-х метров. Исключением являются деревья, обитающие на глиняных и низинных территориях. Проверять состояние поверхности удобно при помощи длинного металлического прута: если он свободно погружается в землю, значит, она хорошо увлажнилась. Оставшийся сухим грунт будет создавать препятствие для палки.

Проверить уровень влажности почвы можно еще одним способом. Сформировав лунку глубиной в 40 сантиметров, необходимо извлечь из нее немного земли и слепить комок. Поставив шарик на лист бумаги, следует оценить его состояние. Если при раскрытии ладони фигурка не изменила формы, а на бумаге появился влажный след, значит, земля достаточно увлажнена перед зимовкой. Если комок сохранил форму, но листок остался сухим, значит полив придется увеличить на 30%. Наконец, если шарик распался, значит, земля на грядках иссушена.

Для необходимого осеннего увлажнения на каждое молодое деревце используется от 3-х до 5 ведер. Однако годичные саженцы всего этого не требуют – их последний полив сезона производится, вообще, в августе. Чтобы не спровоцировать рост растения в неподходящий сезон, вносить влагу следует, когда температура понизится до +2… 3 градусов.

Стоит упомянуть о том, что многие садоводы предпочитают орошать посадки холодной водой из скважины, температура которой не выходит за границы +5… 8 градусов. Несмотря на то что ее состав лишен хлора и вредных примесей, и с ее помощью можно даже избавиться от некоторых вредителей, подобную процедуру нельзя проводить для молодых саженцев. Из-за ледяной воды могут отмереть периферические корешки растений, которые находятся в стадии формирования, ткани подвергаются стрессу, а сама корневая система перестает поглощать влагу.

Как часто поливать саженцы после посадки весной. Подготовка ямы

Поскольку большинство деревьев – растения светолюбивые, лучшее расположение сада на участке – южная и юго-западная сторона. Планируя посадку деревьев на участке, помните, что важно соблюдать правильное соседство. Так, прекрасно себя чувствуют рядом черешня и яблоня, а вот грушу не рекомендуют сажать по соседству с вишней, алычой и сливой.

В зависимости от вида, расстояние между деревьями при посадке должно составлять от 1,5 до 6 м.

Культура Расстояние между рядами (м)  Расстояние между растениями в ряду (м)
Абрикос5-63-4
Вишня высокорослая4-53-4
Вишня низкорослая3-42,5-3
Груша на сильнорослом подвое6-84-6
Груша на слаборослом подвое4-51,5-2,5
Персик5-63-4
Слива высокорослая4-53-4
Слива низкорослая3-42,5-3
Яблоня на сильнорослом подвое6-84-6
Яблоня на слаборослом подвое4-51,5-2,5

Для весенней посадки деревьев почву нужно подготовить еще с лета-осени, чтобы за несколько месяцев в ней образовалась благоприятная для саженца среда. В крайнем случае, работы проводят весной после оттаивания грунта, за 1-2 недели до посадки.

При первой осенней перекопке нужно выбрать из почвы крупные сорняки, во время второй – внести удобрение из расчета: 6-8 кг компоста и 8-10 кг смеси торфа с суперфосфатом (80-100 г), калийной солью (30-50 г) и сернокислым калием (30-40 г) на 1 кв.м участка, выбранного для посадки деревьев.

Весной перед началом выкопки посадочных ям наметьте их контуры лопатой (для удобства в выбранном месте поставьте разбивочный колышек и используйте его как центр окружности).

Для груш и яблонь стандартный размер посадочной ямы составляет 80-100 см в диаметре и 60-70 см в глубину. Саженцы сливы и вишни будут хорошо себя чувствовать в яме диаметром 70-80 см и глубиной 50-60 см. Если саженцам более 2 лет, то размеры ямы нужно увеличить.

Можно руководствоваться таким правилом: диаметр посадочной ямы должен быть в 1,5 раза больше диаметра земляного кома саженца.

Уход за саженцами весной. Как правильно применять азотные удобрения

Органические удобрения, содержащие азот, разводят водой из расчета 1:20 и вливают в приствольный круг дерева по ведру на каждое. Подкормка единоразовая, делают это в апреле.

Успешно применяют жидкий навоз, 500 мл жижи размешивают в ведре воды и льют в приствольный круг саженцев по 10 л подкормки на 1 кв. м.

Неорганические удобрения, содержащие азот, также растворяют в воде или вносят в сухом виде в почву, а затем обильно поливают. Норма внесения таких удобрений при корневой подкормке – 40 г на 1 кв. м приствольного круга дерева.

Уход за плодовыми деревьями (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Уход за плодовыми деревьями (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Также полезна и внекорневая весенняя азотная подкормка. Для этой процедуры готовят раствор мочевины, строго соблюдая следующие пропорции:

  • для яблони используют 0,2 %-ный раствор;
  • для груши – только 0,1 %-ный;
  • для косточковых деревьев, таких как слива, вишня, абрикос, черешня – 0,5 %-ный.

Чтобы получить нужный состав смеси, препарат чуть разводят в небольшом объеме воды, потом доливают еще 10 л, тщательно перемешивают и опрыскивают листву вечером или ранним утром, чтобы избежать попадания на подкармливаемые участки прямых солнечных лучей.

Опрыскивания (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Опрыскивания (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Через месяц, в мае, саженцы подкармливают фосфорными и калийными удобрениями. Вносят 30 г обычного суперфосфата или 15 г двойного. Используют и фосфоритную муку в соотношении 60 г на 1 кв. м. Из калийных удобрений лучший вариант – 25 г на 1 кв.м сернокислого калия.

Через 14 дней после корневой подпитки деревьев опрыскивают листья саженцев разведенным по инструкции раствором гумата натрия или гумата калия.

Уход за саженцами после посадки. Посадка саженцев в грунт

Первое, что нужно сделать - наполнить посадочную яму на две трети водой. После этого надо постепенно подсыпать в воду грунт, перемешивая его с водой. Необходимо, чтобы "жидкий" грунт почти полностью заполнял яму, оставив только место для земляного кома саженца. По консистенции грунт в яме должен быть похож на жидкую кашу, чтобы в него можно было легко поместить земляной ком с саженцем.

Если посадочная яма по глубине в несколько раз больше высоты земляного кома саженца, перед тем, как наливать воду, нужно заполнить ее грунтом, оставив верхнюю часть ямы для воды и приготовления "жидкого грунта", описанного выше.

Следующий шаг - необходимо хорошо полить саженец, находящийся в контейнере с грунтом. Чтобы вынуть саженец из контейнера, кладем ладонь на поверхность грунта в контейнере, помещаем ствол саженца между указательным и средним пальцами и переворачиваем саженец контейнером вверх. "Обстукиваем" со всех сторон контейнер, после чего контейнер легко снимается.

Как ухаживать за саженцами. Дальнейший уход за саженцами: как создать сад? 04

На фото - саженец, подготовленный к посадке в грунт. Нижняя часть земляного кома "размыта", чтобы расправить концы корней.

Растение с целым земляным комом аккуратно помещаем в посадочную яму, заполненную предварительно размоченным и перемешанным грунтом.

Как ухаживать за саженцами. Дальнейший уход за саженцами: как создать сад? 05

На фото - саженец гуми помещен в жидкую "кашу" из грунта. Осталось придать ему нужное положение и зафиксировать, добавив в "кашу" сухой грунт.

Таким образом, я рекомендую посадку в "грязь", то есть в яму, наполненную размоченным грунтом. Засыпать яму с растением сухим грунтом, а потом полить сверху - совершенно, на мой взгляд, неправильно.

При посадке саженца с открытой корневой системой полезно окунуть корни перед посадкой в глиняную болтушку. Это заметно облегчает "приживание" растения. Это же полезно сделать, если саженец предполагается транспортировать или поместить в прикоп.

Обычно растение при посадке не заглубляется, так как существенное заглубление ухудшает условия для корневой системы и растение вынуждено формировать новый ярус корней, что задерживает его развитие.

Некоторые растения являются исключением из этого правила - при посадке заглубляются, например, клематисы и виноград. Пяточные корни у винограда в нашей климатической зоне следует помещать на глубину 20-40 см, то есть существенно заглублять саженец при посадке.

Последнее, что надо обязательно сделать - замульчировать грунт вокруг растения. Цель мульчирования - предохранить поверхность почвы от высыхания И образования корки, создать хорошие условия для почвенной живности, которая перерабатывает органику и улучшает структуру почвы. Для мульчирования подойдет любой рыхлый органический материал: опилки, скошенная трава (весной и летом), измельченная кора. Стружка слеживается, поэтому я бы не рекомендовал ее использовать.

Если саженец высаживается на открытое место, то вечнозеленые растения и растения с уже распустившейся листвой следует на первое время притенить и защитить от ветра. Дело в том, что зеленые части растения болезненно переносят резкое изменение освещенности и влажности воздуха. Необходимо довольно длительное время для привыкания растения к новым условиям. "Голое поле" - злейший враг только что высаженного растения!!!

Полив деревьев после посадки осенью. Осенний полив плодовых деревьев

Параллельно с подготовкой к зиме обязательно проводят полив плодовых деревьев. Иногда может сложиться впечатление, что полив плодовым культурам требуется только один раз перед зимовкой. На деле все не так.

Плодовое дерево в продуктивный период нуждается в большом количестве влаги, из-за чего корни работают в режиме насоса. Поливать плодовые деревья необходимо и летом, пока на них зреют фрукты. Осенью после сбора урожая необходимо восстановить водный баланс самого растения. Если летом дожди шли почти каждый день, можно не переживать, что дереву не хватает влаги. Во всех остальных случаях полив будет необходим.

Нужно ли поливать плодовые деревья осенью

В народе существует выражение «вымораживание». Так сушили белье на улице во времена отсутствия электросушилок. Влага в постиранном белье замерзала, а потом потихоньку испарялась. Из-за того, что влажность морозного воздуха низкая, белье высыхало очень быстро. В осенние дождливые дни процесс сушки был значительно дольше. Эффект вымораживания присутствует в морозильнике, если положить туда открытые продукты.

Плодовые деревья не исключение, в морозы из них тоже испаряется влага. Недостаток влаги скажется весной. Поэтому до холодов надо успеть напитать растения водой в достаточном количестве.

Важно! Лишней влаги дерево не возьмет, поэтому точного расчета воды не требуется.

Также осенью закладываются цветочные и ростовые почки, которые тоже требуют влагу для полноценного развития. Третья причина для обильного предзимнего полива плодовых деревьев – солнечные ожоги. Чаще всего они возникают в солнечные морозные дни, если осенью был скудный полив. Единственный случай, когда надо быть осторожным с поливом, – высоко стоящие грунтовые воды.

Сроки осеннего полива плодовых деревьев

Осенью полив плодовых культур входит в «обязательную программу» по уходу за деревьями. Сроки и количество расходуемой воды зависят от погодных условий текущего года. Если год дождливый, количество поливов и объем расходуемой воды сокращают. В засушливый год поливы осуществляют чаще, а объем воды увеличивают. В экстремальное засушливое лето полив проводят раз в неделю. При этом влага под дерево должна поступать 3-4 часа. Напор регулируют так, чтобы вода не выливалась из приствольного круга, но и не успевала сразу впитаться. В России такая засуха случается очень редко, поэтому обычно достаточно полива в течение получаса.

Важно! Часто рекомендуемых 5-6 ведер на одно растение для деревьев недостаточно.

При качественном поливе почва под растением должна пропитаться на глубину 1,5 м. Минимально возможная глубина 0,7 м. Последний показатель – цифра для региона с тонким плодородным слоем. Если почва лежит на песке, нет смысла проливать ее глубоко. Жидкость все равно уйдет в песок.

Как определить интервалы полива

Так как потребность во влаге у деревьев меняется даже в одном и том же регионе и зависит от погоды в конкретном году, то и интервалы полива каждый раз приходится определять заново. Для этого выкапывают посреди сада яму глубиной 0,6 м и с ее дна берут горсть земли. Если почва легко формируется в твердый комок, полив не требуется. Если же частицы грунта не слипаются друг с другом и земля рассыпается в руках – саду необходим полив.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/nuzhno-li-polivat-plodovye-derevya-osenyu-osenniy-poliv-plodovyh-derevev