Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Когда и как правильно сеять петунию на рассаду.. Когда и как правильно посеять петунии на рассаду?

13.08.2022 в 02:51

Когда и как правильно сеять петунию на рассаду.. Когда и как правильно посеять петунии на рассаду?

Когда и как правильно сеять петунию на рассаду.. Когда и как правильно посеять петунии на рассаду? Когда и как правильно посеять петунии? Совсем скоро настанет пора «массового» посева семян петуний на рассаду.И у многих начинающих цветоводов, и почти у всех участников группы тестирования семян петуний Агрофирмы Аэлита сейчас начинается тихая паника — а вдруг я все сделаю неправильно? Специально для начинающих петуниеводов и для всех, кому этот вопрос интересен, мы открываем топик — место для обмена опытом, место для обсуждения, советов, обмена мнениями.Тем, кто хочет ознакомиться с разными способами посева семян и ухода и выбрать для себя наиболее понравившийся, мы подобрали материалы, которые уже есть на нашем сайте.

Видеоурок

В этом видеоролике вы можете увидеть процессы посева петунии в торфяные таблетки и грунт.Материал подготовила наша автор-практик , с которой вы можете пообщаться, задав вопросы здесь же, в комментарияхКонечно, способов посева несколько — и на снег, и под снег, и с песком, и с водой… наверное, петуниям все равно, главное — попасть на землю правильно))Как сеять по каждому из перечисленных способу? Вот об этом можно поговорить в комментариях!

Советуем ознакомиться со статьями:

  • 4 шага к хорошей рассаде петуний
  • Как вырастить петунии

 

А это — опыт наших семидачников, с которым тоже интересно ознакомиться!

    Посев петунии супер способ. Посев петунии на рассаду по снегу: пошаговый мастер-класс

    Петуния привлекает разнообразием сортов, гибридов и простотой выращивания. Если вы купили дражированные семена, можно посеять петунию в торфяные таблетки. Обычные семена удобнее всего сеять по снегу. Мелкие семена петунии хорошо видны на снегу, так их легче равномерно распределить по поверхности. Убедитесь в этом, посеяв вместе с нами петунию по снегу!

    Рассаду петунии вырастить не сложно, для успеха нужно соблюдать лишь несколько условий: удачно подобранный грунт, достаточное освещение и температура +20…+25 °С.

      Почва для петунии

      Почва должна быть рыхлой, влагоёмкой и достаточно плодородной. Если вы используете готовый грунт, добавьте в него немного промытого песка (примерно 1 часть песка на 5-6 частей грунта).

      Можно приготовить собственную смесь, смешав для этого равные части перегноя, дерновой земли торфа и промытого песка. Подойдёт и более простой состав: торф, огородная земля и песок (2:1:1). Просейте смесь и обязательно пропарьте в пароварке или дуршлаге в течение 1 часа. Это убережёт всходы петунии от болезней и сорняков.

      Когда сеять петунию?

      Если вы выращиваете рассаду петунии на подоконнике, сеять нужно не раньше середины марта, когда день уже достаточно длинный. Имеете возможность досвечивать всходы специальной лампой? – можно посеять петунию в конце февраля. Температура для успешного прорастания семян - +25°С.

      Если вы купили дражированные семена, можно. Обычные семена петунии удобнее всего сеять по снегу. Мелкие семена петунии хорошо видны на снегу, так их легче равномерно распределить по поверхности.

      Посев петунии на рассаду по снегу

      Насыпьте в плошку приготовленную почвенную смесь, слегка уплотните ее постукиванием и разровняйте поверхность. Разложите по поверхности почвы снег слоем 1-1,5 см (1) , уплотните его (2) .

      Когда и как правильно сеять петунию на рассаду.. Когда и как правильно посеять петунии на рассаду? 01

      Аккуратно распределите семена петунии по поверхности снега. Сначала мелкими порциями стряхивайте семена с листа бумаги. Затем слегка взрыхлите снег зубочисткой в тех местах, где петуния посеялась слишком густо, и распределите часть семян на свободные места (3) .

      Когда снег растает, семена слегка втянутся в почву. Присыпать землей посевы не нужно - петуния всходит на свету. Поставьте плошку в светлое теплое место. Если на подоконнике холодно, можно определить ее под настольную лампу и накрыть стеклом (4) .

      Когда и как правильно сеять петунию на рассаду.. Когда и как правильно посеять петунии на рассаду? 02

      Через неделю появятся всходы петунии. С этого момента их нужно проветривать хотя бы раз в день (лучше дважды).

      Для этого снимите крышку, сотрите с нее конденсат и оставьте посевы на 10-15 минут открытыми. Точное время не имеет большого значения. Ничего плохого не случится, если вы накроете посевы сразу (например, опаздывая на работу). Можно проветривать посевы и час, если у вас в это время есть другие дела. Важно только не забывать делать это каждый день.

      Когда и как правильно сеять петунию на рассаду.. Когда и как правильно посеять петунии на рассаду? 03

      В первое время сеянцы петунии развиваются очень медленно, их силы уходят на наращивание корневой системы. Если местами всходы получились слишком загущенными, проредите их с помощью пинцета.

      Когда листочки петунии будут касаться стекла, снимите его, но продолжайте тщательно следить за влажностью почвы. Петуния требовательна к поливу. Пересушка погубит ваши растения. Увлажнять можно с поддона или поливом "под корень", главное - чтобы на листочках не оставалось капель.

      Как только сеянцы петунии подрастут так, что их можно удержать пальцами,их в горшочки или кассеты, осторожно разрыхляя лопаточкой или зубочисткой тонкие корешки (5) . Если корешки длинные, прищипните их, чтобы при посадке можно было свободно распределить их в грунте.Осторожно полейте, чтобы грунт осел (6) .

      Чтобы растения не вытягивались, поместите подросшую петунию в более прохладное место. Через месяц после пикировки ее можно вынести на застеклённый балкон, веранду или в теплицу (7) .

      Когда и как правильно сеять петунию на рассаду.. Когда и как правильно посеять петунии на рассаду? 04

      Сортам и гибридам петунии с сильным ростом побегов нужна прищипка. Когда растения петунии достигнут 5-7 см, для лучшего кущения растений прищипните побеги над 4-5 листом (8) .

      Когда и как правильно сеять петунию на рассаду.. Когда и как правильно посеять петунии на рассаду? 05

      Из пазухи каждого листа вырастает новый побег, и петуния цветёт более обильно (9) .

      Когда и как правильно сеять петунию на рассаду.. Когда и как правильно посеять петунии на рассаду? 06

      В первых числах июня рассада готова к высадке в вазон, балконный ящик или на клумбу (10) .

      Когда и как правильно сеять петунию на рассаду.. Когда и как правильно посеять петунии на рассаду? 07

    Как сажать петунию в кашпо. Как выбрать подвесную емкость?

    Когда и как правильно сеять петунию на рассаду.. Когда и как правильно посеять петунии на рассаду? 08 Кашпо – это сосуд, в который помещается цветочный горшок , он большей степени имеет декоративную функцию, а горшок – утилитарную. Изначально, кашпо предназначались для того, чтобы прятать невзрачные глиняные горшки для придания декоративности помещению, обстановке. Таким образом, кашпо выполняет функцию поддона, но все чаще растения высаживают прямо в кашпо без использования горшка.

    На современном рынке кашпо представлено в большом разнообразии материалов, дизайна, цветов. Так как же выбрать? Прежде всего, следует исходить из практической точки зрения. Если мы говорим об ампельной петунии, то ее преимущественно сажают на верандах, беседках, балконах, вокруг дома, то есть открытых местностях и помещениях. Следовательно, необходимо выбрать такой материал, который не будет портиться от дождя, ветра и солнца. В таком случае подойдет пластмасса, керамика и металл.

    Для ампельных петуний больше всего подойдут подвесные кашпо. Вот несколько популярных разновидностей :

    1. Кашпо на металлической цепи с вкладышем из коковиты.
    2. Кашпо из пластмассы с имитацией ротанга.
    3. Простое пластмассовое кашпо.
    4. Кашпо с креплением для балконов и изгородей.

    К плюсам подвесных кашпо можно отнести такие характеристики :

    • экономят горизонтальные пространства;
    • можно разместить там, где нет опоры;
    • высокая мобильность, например, при заморозках можно легко занести в теплое помещение.

    Также похожими на подвесные по своим характеристикам являются настенные вазы, которые могут прекрасно украсить стены вашей беседки или террасы.

    Интересен вид кашпо в виде напольной вазы, в котором ампельные растения будут опускаться красивым водопадом до самой земли. Такая ваза может быть из пластмассы и керамики.

    Соорудить высокую вазу можно из нескольких больших более плоских ваз, если поставить одну на другую, тогда в вашем саду будет своеобразный фонтан из цветов.

    В остальном садоводу при выборе кашпо следует ориентироваться на свои вкусовые предпочтения и общий стиля дома , чтобы кашпо сочетались друг с другом и с окружающей обстановкой, тогда цветы станут украшением пространства и будут гармонично смотреться.

    Как правильно сажать петунию и ухаживать за ней. Выращивание петуньи в домашних условиях и открытом грунте: необходимые условия, посадка, уход

    Петунья относится к семейству пасленовых. Декоративное растение отличается красивыми овальными листьями и крупными нежными цветками. Цветы петуньи поражают разнообразием расцветок и форм. Встречаются экземпляры с необычными узорами, лепестками с махровыми краями. Ими украшают сады, балконы, беседки и подоконники.

    Часто у начинающих садоводов не получается самостоятельно вырастить петунию в домашних условиях из семян. Приходится покупать готовую рассаду, цена которой значительно превышает стоимость посадочного материала, а качество не всегда на высоте. Поэтому расскажем о секретах выращивания цветов петунии на балконе и в саду.

    Как правильно сажать петунию и ухаживать за ней. Выращивание петуньи в домашних условиях и открытом грунте: необходимые условия, посадка, уход

    Петуния – нетребовательная культура с длительным цветением летом и осенью.

    В теплых странахсчитается многолетним растением, а в России используется в качестве однолетника. Однако так как она не перестает цвести даже при пересадке, ее можно выкопать перед заморозками, пересадить в горшок и дальше выращивать дома.

    Семена петунии продаются не только в садоводческих магазинах, но и в супермаркетах. В зависимости от сорта цветы значительно различаются.

    Обратите внимание! Большинство петуний с интересной расцветкой – гибриды. Собранные с таких растений семена не будут иметь родительских признаков.

    Выращивать петунию для пересадки в открытый грунт или размещения на балконе начинают во второй половине февраля или в начале марта. При выращивании цветка в квартире в качестве комнатного растения посев возможен в любое время.

    Посев семян

    Перед тем как вырастить петунию в домашних условиях, подготавливают семена к посадке. Этого не нужно делать, если посадочный материал дражированный.

    Порядок действий:

    1. Дезинфекция. Семена замачивают в светло-розовом растворе марганцовки, перекиси водорода, растворе соды (1 ч. л. на 1 ст. воды) или соке алоэ, разбавленном 1:1 водой на полчаса. Затем семена просушивают.
    2. Стимуляция роста . Семена замачивают в стимуляторе роста на 6-12 ч. Используют «Эпин», «Корневин», «Растворин» или другой препарат. Его разводят водой по инструкции.

    Семена сеют в общую емкость или торфяные таблетки. Первый способ более удобный, а второй позволяет обойтись без пикировки – при пересадке на постоянное место растения не придется извлекать из емкости.

    Как правильно сажать петунию и ухаживать за ней. Выращивание петуньи в домашних условиях и открытом грунте: необходимые условия, посадка, уход

    Для выращивания рассады используют универсальный грунт. Его покупают в магазине или готовят самостоятельно из 1 части земли, 1 части песка и 2 частей торфа. Грунт дезинфицируют, прокаливая в духовке или поливая темно-розовым раствором марганцовки.

    На 5 кг почвосмеси берут:

    • 1 ст. перлита;
    • 0,5 кг золы;
    • 1 ст. л. сульфата калия;
    • 1 ст. л. «Кемиры».

    На дно продезинфицированных емкостей с дренажными отверстиями насыпают обеззараженный дренаж – молотую керамику, керамзит, мелкий щебень. Остальной объем заполняют грунтом так, чтобы до края оставались свободными 2 см. Семена рассыпают по земле и увлажняют из пульверизатора.

    Емкость с семенами накрывают пленкой или прозрачным пластиком и ставят на подоконник. До появления всходов грунт опрыскивают из пульверизатора.

    Важно! Большинство гибридов с махровыми цветами не дает семян, поэтому их выращивают черенковым способом. Черенки сажают в индивидуальные емкости, опуская перед посадкой в «Корневин».

    Условия для роста

    При выращивании в квартире петунии обеспечивают оптимальные условия.

    Влажность

    Петуния не требовательна к влажности. Рекомендуется ставить рядом с горшком увлажнитель воздуха или емкости с водой только в зимний период.

    Температура

    До того как семена прорастут в помещении поддерживают температуру +24…+25°С. После появления первых всходов температуру снижают до +20-…+21°С. Если планируется выращивание петунии в качестве комнатного растения, после перевалки на постоянное место подойдет комнатная температура.

    Освещение

    До появления первых всходов и первые несколько недель после прорастания семян световой день петунии длится не менее 16 ч. Затем растению достаточно 12 ч освещения. При необходимости устанавливают люминесцентную или фитолампу на расстоянии 20 см от растений.

    Уход за петунией в домашних условиях

    Как правильно сажать петунию и ухаживать за ней. Выращивание петуньи в домашних условиях и открытом грунте: необходимые условия, посадка, уход

    Уход за культурой включает полив, подкормки, пересадку, прищипывание.

    Полив

    Петунию поливают по мере высыхания почвы. При этом вода должна попадать только по корень и не касаться листьев. Пока рассада находится в общей емкости, каждое растение поливают из шприца.

    Для рассаженной петунии используют специальные домашние лейки. Некоторые цветоводы предпочитают нижний полив, который подразумевает заливание воды в поддон под горшком. Для увлажнения грунта используют отстоявшуюся воду комнатной температуры.

    Подкормки

    Петуния требовательна к составу почвы. До первой пересадки ее подкармливают до 2 раз в неделю под корень раствором желтого «Кристалона» и опрыскивают раствором зеленого «Кристалона» и светло-розовым раствором марганцовки.

    Через две недели после пикировки делают внекорневую подкормку «Радифармом». Далее подкормки («Кемира», «Растворин», «Акварин») вносят 1 раз в 1-2 недели, чередуя корневой и внекорневой способы.

    Посадка петунии для ленивых. Добавление статьи в новую подборку

    Чтобы петуния росла с крепкими стеблями и крупными цветками, ее необходимо своевременно пикировать на стадии выращивания рассады. Как облегчить этот трудоемкий процесс?

    Практически каждый двор или дачный участок украшает своим пышноцветием все лето и начало осени красавица-петуния. Кто-то предпочитает покупать ее рассаду на рынке, а некоторые цветоводы все так же трепетно взращивают ростки на своих подоконниках.

    Все, кто сталкивался с процессом посева петунии, знают, что это не такой уж и легкий труд. Ведь семена у культуры очень меленькие, а сами сеянцы капризны в уходе. Чтобы не погубить рассаду, ее нужно вовремя пикировать. Но технологию посадки петунии можно сократить в 2 раза.

    Что понадобится?

    • Грунт для растений;
    • семена петунии;
    • стаканчики от йогурта, сметаны, творога или простые пластмассовые стаканчики,
    • крышки.

    Необходимые материалы

    Шаг 1

    В имеющиеся емкости насыпать готовый грунт (заполнив емкость не до самых краев).

    Заполняем емкости

    Шаг 2

    В каждый стаканчик поместить по 1 семечку петунии, не присыпая их землей. Проще высевать эти цветы гранулированными семенами, поскольку посевной материал данной культуры очень мелкий. Сверху увлажнить почву из пульверизатора теплой водой и закрыть пластмассовой крышкой. Удобнее всего брать стаканчики, которые имеют "родную" крышечку. Это удобнее, чем пользоваться пленкой.

    Закрываем стаканчики крышкой

    Шаг 3

    Все стаканчики поставить на поддон (можно использовать крышку из-под торта). Остальные пластмассовые емкости накрыть пленкой или обернуть пакетом.

    Горшочки на поддоне

    Шаг 4

    Такой способ посева способствует быстрому появлению всходов петунии. А пересадка в дальнейшем не потребуется, так как сеянцы уже будут расти в отдельных емкостях.

    Сеянцы в отдельных емкостях

    Шаг 5

    Благодаря этому методу стебли петунии вырастают крепкими и кустистыми, и будут радовать глаз весь сезон.

    Петуния в саду

    Не стоит забывать, что перед распределением грунта по емкостям на дне стаканчиков необходимо сделать дренажные отверстия при помощи шила или гвоздя. Это защитит корни петунии от загнивания. Удачной рассады!

    Как сажать петунию семенами. Как посадить петунию на рассаду

    Семена у петунии мелкие, поэтому их не заделывают в почву, а засеивают по поверхности, присыпая тонким слоем земли в 1-2 мм и затягивая емкость пленкой.

    Очень часто всходы петунии вытягиваются тонкими хилыми нитками, которые падают и засыхают, как только снимешь пленку. Этого не будет, если:
    1. сеять семена или гранулы в проверенный нейтральный, не очень жирный и легкий грунт.

    Как сажать петунию семенами. Как посадить петунию на рассаду

    Грунт не должен задерживать воду, чтобы семена не выпревали и не загнивали. Отлично подходит для петунии грунт для томатов и перцев.

    2. насыпать в емкость грунт, слегка утрамбовать. Сверху через среднее сито насеять 3-5 мм этого же грунта, и уже на эту подушку разложить семена или гранулы.

    Как сажать петунию семенами. Как посадить петунию на рассаду

    3. Опрыскать семена через пульверизатор теплой водой, по инструкции разведенной Эпином. Гранула может раскрыться сразу же – это очень хорошо.

    Как сажать петунию семенами. Как посадить петунию на рассаду

    4. Накрыть емкости пленкой и поставить под лампы.

    Pucha Участница FORUMHOUSE

    Дырочек в емкостях нет. Пленку не снимаю, а с конденсатом можно справится наклонив лоточек, капли по натянутой пленке стекут в одну сторону.

    Для посева семян петунии на рассаду отлично подходят кокосовые брикеты. Они стерильны и воздушны (корни не загниют). Но петуния – известная «обжора», а в брикетах нет питательных веществ.

    Лайфхак: при посеве и до всходов гранулы в брикете можно опрыскивать энергеном, а сразу после всходов применять удобрение Крепыш.

    Еще способ посева от участницы FORUMHOUSE Bambi2.

    • насыпать грунт в емкость, разровнять его столовой ложкой, слегка прижать;
    • без фанатизма увлажнить грунт из пульверизатора;
    • разложить семена;
    • накрыть пленкой или поставить в мини-парничок;
    • если прохладно, поставить емкость с посевом поближе к батарее;
    • убрать пленку, как только все всходы развернуть семядольные листы. Если есть «отстающие», пленку поднимать постепенно: в первый день неплотно закрыть, на второй закрыть наполовину, в третий убрать.

    Если всход вытягивается, его надо заглублять зубочисткой.