Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Рассада петунии из семян в домашних условиях. Эта. Посев петунии на рассаду

12.08.2022 в 05:00

Рассада петунии из семян в домашних условиях. Эта. Посев петунии на рассаду

Как посеять петунию на рассаду? Перед посадкой семян подготовленный грунт следует пролить кипятком или прокалить в духовке для уничтожения возможных вредителей (особенно если почвосмесь вы готовили сами). Нелишним будет дополнительно пролить грунт еще и бледно-розовым раствором марганцовки.

Семена петунии (удобнее пользоваться тонким пинцетом или зубочисткой) высевайте на поверхность обработанного, остывшего и влажного грунта, сверху почвой не присыпайте. Если вы используете дражированные семена, то для успешного растворения гранул следует дополнительно опрыскать их уже на грунте водой из пульверизатора (не из лейки! иначе семена могут излишне глубоко погрузиться в землю).

Есть еще несколько способов посева мелких семян, если этот кажется вам сложным.

Затем емкость накройте прозрачным полиэтиленом или стеклом, чтобы создать парниковые условия для семян (а затем и молодых ростков). Такой вариант избавит вас от необходимости ежедневного полива и варианта повредить только что проклюнувшиеся всходы. Однако необходимо следить за тем, чтобы конденсат не скапливался в избытке – стекло (пленку) каждый день следует переворачивать на сухую сторону, а взошедшие посевы проветривать (начиная с 5-10 минут в день и постепенно увеличивая это время до 15-20 минут).

Дражированные семена для облегчения всхожести иногда советуют высаживать в торфяные таблетки диаметром 3,5-4,5 см. Их изначально замачивают в воде, после набухания сливают лишнюю воду и, поместив таблетки в лоток, точно так же на поверхность каждой раскладывают по одному семечку петунии. Для лучшего растворения оболочки можно добавочно капнуть сверху на гранулу водой из пипетки. Через несколько минут можно "помочь" семенам, аккуратно размазав размякшую оболочку. Затем торфяные таблетки помещают в лоток и точно так же, как в вышеописанном случае, накрывают прозрачной крышкой и ставят в светлое и теплое место.

Если семена были свежие, а технология посева соблюдена – ждите первых всходов на 3-4-й день. Старым семенам на весь процесс может понадобиться больше времени (до 10 дней).

Больше двух недель ждать всходов не стоит – даже если семена взойдут, то ростки будут сильно ослабленными, и получить здоровые растения вряд ли удастся.

Петуния рассада. Эта. Уход за рассадой петунии

Всходы петунии очень мелкие, поэтому в первые дни после появления им необходим очень бережный уход.

Световой режим. Место размещения емкостей с будущей рассадой должно быть светлым, иначе даже всходов не получите. В первые дни роста освещение может быть практически круглосуточным, в дальнейшем растению будет достаточно 11-12-часового светового дня. При недостатке света следует использовать подсветку (фитолампы, люминесцентные или светодиодные светильники, которые устанавливают на высоте около 20 см над рассадой), при избытке прямых солнечных лучей – периодически притенять площадку или на время убирать ящики в другое место.

Температурный режим. Температура содержания лотков с прорастающими посевами должна составлять около 22-25°С (особенно капризны в этом плане гибридные петунии). Если температура будет ниже, растения могут не взойти, если выше – с большой долей вероятности заболеют. Как только ростки появятся, для "закаливания" растений температуру содержания следует снизить: до 18-20°С днем и 14-16°С ночью. Добиться этого можно, например, отодвиганием лотков с рассадой дальше от батареи.

При появлении первых настоящих листиков можно окончательно снять защитную пленку (стекло).

Полив петуний. Режим влажности также очень важен для рассады: избыток влаги может способствовать загниванию растений или заражению грибком (черной ножкой), а недостаток – к высыханию петуний.

В первую неделю достаточно опрыскивать почву с семенами 1-2 раза в день слабым раствором марганцовки. Появившиеся всходы потребуют ежедневного полива.

Вода для этих целей подойдет мягкая, отстоянная, без хлора, комнатной температуры, можно брать талую воду. Поливать рассаду можно "нижним" способом (через поддон), можно лить воду по внутренним стенкам лотка, а можно – вводить капельно из шприца прямо под корешки сеянцев.

В пасмурную погоду лучше всего поливать рассаду утром, а в солнечную – вечером.

Подкормка рассады петуний. Совсем слабые всходы 1-2 раза за весь период можно опрыскать стимулятором роста (Эпин, Гетероауксин, Бутон, Завязь, Цветень). Через 6-7 дней после появления ростков можно подкормить их минеральными удобрениями (повторяют эту процедуру не ранее, чем через 10 дней).

Петуния из семян. Как посадить петунию на рассаду

Семена у петунии мелкие, поэтому их не заделывают в почву, а засеивают по поверхности, присыпая тонким слоем земли в 1-2 мм и затягивая емкость пленкой.

Очень часто всходы петунии вытягиваются тонкими хилыми нитками, которые падают и засыхают, как только снимешь пленку. Этого не будет, если:
1. сеять семена или гранулы в проверенный нейтральный, не очень жирный и легкий грунт.

Петуния из семян. Как посадить петунию на рассаду

Грунт не должен задерживать воду, чтобы семена не выпревали и не загнивали. Отлично подходит для петунии грунт для томатов и перцев.

2. насыпать в емкость грунт, слегка утрамбовать. Сверху через среднее сито насеять 3-5 мм этого же грунта, и уже на эту подушку разложить семена или гранулы.

Петуния из семян. Как посадить петунию на рассаду

3. Опрыскать семена через пульверизатор теплой водой, по инструкции разведенной Эпином. Гранула может раскрыться сразу же – это очень хорошо.

Петуния из семян. Как посадить петунию на рассаду

4. Накрыть емкости пленкой и поставить под лампы.

Pucha Участница FORUMHOUSE

Дырочек в емкостях нет. Пленку не снимаю, а с конденсатом можно справится наклонив лоточек, капли по натянутой пленке стекут в одну сторону.

Для посева семян петунии на рассаду отлично подходят кокосовые брикеты. Они стерильны и воздушны (корни не загниют). Но петуния – известная «обжора», а в брикетах нет питательных веществ.

Лайфхак: при посеве и до всходов гранулы в брикете можно опрыскивать энергеном, а сразу после всходов применять удобрение Крепыш.

Еще способ посева от участницы FORUMHOUSE Bambi2.

  • насыпать грунт в емкость, разровнять его столовой ложкой, слегка прижать;
  • без фанатизма увлажнить грунт из пульверизатора;
  • разложить семена;
  • накрыть пленкой или поставить в мини-парничок;
  • если прохладно, поставить емкость с посевом поближе к батарее;
  • убрать пленку, как только все всходы развернуть семядольные листы. Если есть «отстающие», пленку поднимать постепенно: в первый день неплотно закрыть, на второй закрыть наполовину, в третий убрать.

Если всход вытягивается, его надо заглублять зубочисткой.

Выращивание петуний на продажу в домашних условиях. Высадка семян

1. Готовый грунт рассыпают в кассеты или же прочие емкости разравнивают и вспушивают.

Сами семена петунии бывают простые и со специальной оболочкой. С оболочкой идут более дорогие сорта, которым необходимы микроэлементы для стимуляции роста цветка.

2. Семена равномерно рассыпают на поверхность грунта, при этом присыпать их не нужно. Можно аккуратно пролить их водой и накрыть пленкой или стеклом. В течение 7 – 10 дней появятся всходы, и с этого периода вам нужно будет проветривать растения 1 – 2 раза в день. Для проветривания снимают пленку, струшивают с нее конденсат и оставляют растения на 10 – 15 минут, после чего опять емкость затягивают пленкой.

3. Начальный период роста цветка всходы будут расти медленно, поскольку растение будет наращивать корневую систему. Периодически прореживайте растения пинцетом, чтобы снизить густоту посадки.

4. Когда всходы будут торкаться пленки, ее можно полностью снять, но при этом следите, чтобы грунт был постоянно влажным, от пересыхания хрупкие растения быстро прийти в негодность. Можно наливать воду в поддон, или же осуществлять полив под корень, не увлажняя листьев самого растения. Петуния очень требовательна к влаге и регулярный полив неотъемлемый процесс по уходу за данным цветком.

5. Следующий этап – это пикирование. Все всходы аккуратно вынимают из субстрата, разделяют по одному и помещают в отдельные горшки, либо же кассеты. После высадки грунт поливают, чтобы он немного просел. Чтобы снизить темпы вытягивания растений температурный режим немного снижают к показателям: + 18-20°C. Уже через месяц после пикировки можно выносить цветок в теплицу, либо же на веранду. Иногда проводят закалывание рассады путем перемещения рассады на улицу на 10 – 20 минут, постепенно увеличивая интервалы и приспосабливая цветок к будущей среде обитания.

6. Для некоторых сортов петунии потребуется прищипка. При достижении растением высоты 5 – 7 см, делают прищипку над 4 – 5 листком растения. Эта процедура позволит сделать растение пышным, и увеличит количество цветов путем роста новых побегов.

7. Уже в первых числах июня рассада петунии готова для продажи.

Это основные условия выращивания петунии, которые вы вполне можете обеспечить у себя дома или даже на даче, но для более серьезного ведения бизнеса потребуется теплица.

Посадка петунии для ленивых. Посев петунии на рассаду

Посадка петунии для ленивых. Посев петунии на рассаду

Семена следует приобретать только те, что изготовлены производителем вызывающим доверие, в противном случае вам довольно долго придется ждать всходов, если они вовсе появятся. Если вы используете для посадки дражированные семена, то как-то особо подготавливать их к посадке не следует.

Но стоит помнить, что в сухом грунте они всходят крайне плохо, так как слой, покрывающих их, не может раствориться. При покупке простых семян надо узнать у продавца, как правильно их хранить и на протяжении какого времени это возможно. Рекомендуется для посадки использовать свежие семена, так как именно низкая всхожесть ― это главная трудность в выращивании таких растений.

Для посадки рекомендуется использовать ящик из дерева либо пластмассы, высота которого должна быть около 10 сантиметров. При этом на дне емкости обязательно должны быть сделаны специальные отверстия для дренажа. Проведите обработку дна ящичка раствором марганцевого калия, а потом ополосните его чистой водой. На дно уложите слой меленького керамзита, а поверх него насыпьте подготовленную землесмесь.

При этом нужно, чтобы земля не доходила до верхнего края емкости на 2 сантиметра. Такие семена лучше всего всходят, если их высевают на снег, так что если на улице он есть, то положите его поверх почвы и слегка уплотните.

Семена высеваются прямо на снег. Затем ящичек накрывается стеклом либо пленкой. После того как снежный слой растает, семена окажутся втянутыми в субстрат.

При отсутствии снега высев производят на поверхность влажного субстрата, а потом сверху семена опрыскивают при помощи мелкодисперсного пульверизатора. После этого ящичек также нужно накрыть стеклом либо пленкой. Семена не следует заглублять в почву либо присыпать их даже тонким слоем земли, потому что они дают всходы лишь при наличии света.

Для более равномерного посева меленькие семена рекомендуется перемешать с небольшим количеством сухого песка. Уберите емкость в хорошо освещенное и теплое (около 25 градусов) место.