Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт

16.05.2022 в 12:26

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт

Чаще всего в садах выращивают простые в уходе лианы, которые не требуют больших трудозатрат - простым посевом семян в грунт в мае. Это настурция, душистый горошек, обыкновенный вьюнок и другие.

Душистый горошек, или чина душистая / Lathyrus odoratus

Популярное садовое растение, которое уже много лет используется для вертикального озеленения российских садов. Популярность душистому горошку (Lathyrus odoratus) обеспечила его неприхотливость в культуре, обильное цветение и нежная красота его цветков.

У душистого горошка к настоящему времени выведено более тысячи сортов, объеденных в 16 разных групп, которые отличаются расцветкой, высотой и временем цветения. Подобрать сорт душистого горошка можно для любого уголка сада.

Сам по себе душистый горошек очень неприхотлив, он выдерживает понижение температуры до -5°С, поэтому его можно высеивать в грунт уже в начале мая. По желанию душистый горошек можно выращивать через рассаду, которую высевают в марте.

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт

Душистый горошек в вазе

Колючеплодник, или эхиноцистис лопастный / Echinocystis echinata

Эхиноцистис, Колючеплодник (Echinocystis echinata) возможно чуть ли не первая лиана, которая стала использоваться для декорирования деревенских изгородей. Легко размножающая самосевом, она самостоятельно распространялась по огородам и садам. За скорость роста (плети длиной до 6 м) и колючие плоды, способные «выстреливать» семенами и немного похожие на огурцы, в народе ее прозвали «бешеный огурец». Цветение у колючеплодника тоже довольно красивое, в момент массового распускания мелких белых цветков растение покрывается чудесной «белой пеной».

Эхиноцистис высеивают под зиму, при желании весной всходы эхиноцистиса можно рассадить.

Вьюнок, или «дневная красавица», конвольвулюс / Convolvulus tricolor

Большинство садовых лиан довольно крупные растения, занимающие много места и требующие опоры, однако вьюнок, или конвольвулюс, не такой. Вьюнок трехцветный или конвольвулюс трехцветный (Convolvulus tricolor) — относительно небольшая почвопокровная однолетняя лиана, со стеблями длиной всего до полуметра. Зато цветки у него крупные, яркие, розовые, синие или голубые, открытые только в хорошую погоду. Размножается прямым посевом в грунт, весной, но при желании можно выращивать и через рассаду.

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 01

Вьюнок трехцветный в саду

Интересно, что известный всем сорный вьюнок с белыми ли розовыми цветками, плетущийся по забору или по нашим любимым цветам — это вьюнок полевой (Convolvulus arvensis) — многолетнее растение, поднимающееся на высоту до метра. И на одном месте может ежегодно расти в течение 50 лет!

Настурция большая / Tropaeolum cultorum и настурция канарская / Tropaeolum peregrinum

Еще одна лиана, не отличающаяся мощным ростом, но очень декоративная — это настурция культурная (Tropaeolum cultorum) . Есть много ампельных сортов, подходящих для выращивания как в контейнерах, так и на опоре. Менее известна настурция иноземная, или как ее часто называют канарская (Tropaeolum peregrinum) , а между тем это потрясающая по красоте однолетняя лиана, со стеблями длиной до 3 м. Она довольна популярна в Европе, но пока редка у нас. Необычные цветки с гофрированным краем похожи на маленькие желтые канарейки. В отличие от настурции большой, которую сеют сразу в открытый грунт, этой теплолюбивой «Канарейке» необходим посев на рассаду. Сеют в феврале, а в мае, когда минует угроза заморозков, высаживают в грунт.

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 02

Настурция иноземная, или канарская, Tropaeolum peregrinum

Луноцвет - Лунное чудо / Calonyction, Ipomoea

Пока мало популярен у садоводов и луноцвет. Наиболее декоративный вид - луноцвет шиповатый или ипомея лунноцветущая (Calonyction aculeatum, Ipomoea bona-nох) - травянистая лиана до 3 м в высоту, подходящая для украшения хорошо освещенных участков сада. Цветет с июля и до заморозков крупными ароматными белыми цветками, которые расцветают ночью и увядают утром, почему растение и получило свое название.

Сеют в мае на постоянное место, семена перед высадкой скарифицируют или замачивают в теплой воде примерно на сутки.

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 03

Декоративные лианы для дома. Декоративно-мелколиственные

Представители данной группы отличаются превосходными эстетическими свойствами листвы с ее яркой расцветкой и формой. Палитра имеет множество оттенков, колеблясь от насыщенно-зеленой до слабо-фиолетовой. При этом встречаются виды с пестрой «одежкой» или же однотонной. Формы листочков могут быть резными, заостренными, овальными. Наиболее распространенными растениями данной группы можно назвать следующие:

Циссус – сородич виноградной лозы, обладающий ярко-зелеными листьями с серебристыми вкраплениями. Иногда листовая пластина с изнаночной стороны окрашена в розовый цвет. Это цепкое растение способно прочно цепляться своими длинными побегами и оплетать опоры. Уход за циссусом не сложен – ему достаточно обеспечить длительную подачу яркого, но рассеянного света и периодическое опрыскивание в жаркое время.

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 04

Сциндапсус – уникальный экземпляр, способный произрастать в любых домашних условиях, как у самого окна, так и в глуби помещения. Его оригинальные листочки в форме сердечка окрашены насыщенно-зеленым тоном, разбавленным светлыми пятнами. Растение довольно быстро разрастается, но для того, чтобы побеги были более пышными, цветок необходимо периодически прищипывать. Также не стоит забывать об удобрениях и создании прохладных условий в зимний период.

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 05

Плющ обыкновенный – превосходный озеленитель окон и различных опор с декоративной листвой необычной формы пестреющего или однотонного окраса. Результатом кропотливых трудов селекционеров являются подвиды с красивыми блестящими листиками остроконечных или звездчатых форм. Плющ совершенно неприхотлив – ему нужен качественный полив во время роста, а также регулярные подкормки в весенне-летний сезон (1 раз в две недели).

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 06

Теневыносливые лианы. Добавление статьи в новую подборку

Мы подготовили подборку красивых и неприхотливых теневыносливых лиан, которые можно смело высаживать в своем саду. Внутри – подробное описание с таблицами и фото.

Для роста и плодоношения растениям нужен солнечный свет. Но что делать тем, кому не посчастливилось стать владельцем хорошо освещенного участка? Во-первых, не расстраиваться, ведь далеко не все культуры в "восторге" от яркого солнечного света и скорее предпочитают полную или частичную тень. И эти 5 теневыносливых лиан – хорошее тому подтверждение.

Девичий виноград

Существуют различные виды этой красивой деревянистой лианы. Чаще всего в садах можно увидеть шпалеры, увитые девичьим виноградом Генри (его еще часто называют китайским), пятилисточковым или плющевидным (он также известен как триостренный, японский или бостонский девичий виноград).

Это быстрорастущая лиана, которая в самый короткий срок заполнит опору пышным ковром яркой, глянцевой листвы. Длина лозы разнится в зависимости от вида, но у некоторых растений превышает 10 метров.

Девичий виноград – идеальное растение для тех, кто хочет быстро увить высокую виноградную опору красивой лианой, которая сохраняет эффектный внешний вид не только летом, но и осенью.

Длина лозы (м)Сроки цветенияТип почвыОсобенности

3-20 

Конец мая – середина июляПесчаная, супесчаная, суглинистая, известняковая 

Осенью листья приобретают насыщенный красный оттенок только в тени и полутени

Лимонник китайский

Это вьющееся растение цветет в течение 1,5-2 недель в конце весны – начале лета. К концу цветения белые цветки приобретают розоватый оттенок. Но настоящего пика красоты лиана достигает во время созревания ярко-красных плодов, которые украшают лозу крупными гроздьями.

Лимонник китайский вполне оправдывает свое название – эта лиана издает сильный цитрусовый аромат. Стоит ли удивляться, что многие дачники с удовольствием добавляют листья и кору лимонника в чай? Семена и плоды лимонника используются в медицинских целях как тонизирующее средство. Из ягод также варят компоты, кисели, джемы и варенья.

Стоит учитывать, что легко переносят полную или частичную тень лишь молодые растения, а с возрастом лимоннику требуется все больше солнечного света.

 

Длина лозы (м)Сроки цветенияТип почвыОсобенности

3-15

Май-июньПесчаная, супесчаная, суглинистая, известняковая 

Используется для приготовления чаев, прохладительных напитков, варенья, а также в качестве лекарственного сырья

Луносемянник

Известны лишь две разновидности этого вьющегося растения: луносемянник даурский (или в народе – даурский плющ) и луносемянник канадский. Оба вида подходят для выращивания в условиях средней полосы, хотя на даурском луносемяннике после заморозков могут опадать завязи.

Цветет эта лиана мелкими белыми метельчатыми цветками в середине лета. Плоды луносемянника выглядят сочно и аппетитно, но, к сожалению, употреблять их в пищу нельзя – они токсичны. Если на вашем дачном участке часто бывают маленькие дети, есть смысл высаживать только мужские растения, чтобы не допустить опыления и образования завязей.

В целом, луносемянник неприхотлив в уходе, декоративен, особенно эффектно выглядит это растения, когда лоза переплетается с деревьями и кустарниками. За сезон даурский луносемянник меняет окраску листвы с красной на лимонную, канадский – с насыщенного зеленого цвета на ярко-желтый.

Плющ

Плющ – это, пожалуй, самая традиционная из всех садовых лиан. Его можно успешно выращивать и как почвопокровное, и как вьющееся растение.

В Европе чаще всего встречается плющ обыкновенный (английский плющ). На Кавказе также растут плющ колхидский и плющ Пастухова.

Эта лиана совершенно не капризна, неплохо зимует под снежным укрытием, не "жалуется на самочувствие" в тенистых уголках сада. Плющ – вечнозеленое растение, поэтому будет украшать беседку, перголу или другую опору весь год. Что немаловажно, плющу можно без опасений позволить "ползти" по стенам дома – это растение, как правило, не наносит вреда постройкам.

Хмель обыкновенный

Хмель обыкновенный, в отличие от своего собрата хмеля японского (или лазающего), не имеет ничего против скудного освещения и отлично растет в тени. Даже напротив, чрезмерное количество солнечного света идет ему во вред и провоцирует развитие различных заболеваний.

Это растение способно расти даже на бедных почвах. Однако стоит учесть, что на плодородных участках хмель может быстро разрастаться, превращайся в злостный сорняк, вывести который будет непросто. Поэтому желательно "селить" его вдали от грядок и клумб.

Хмель отлично подходит для выращивания вдоль сетки-рабицы, незастекленных беседок. Он образует плотный зеленый ковер, надежно защищая от ветра и скрывая участок от любопытных глаз.

Если вас заинтересовала эта статья, возможно, вам также понравится наша подборка.

Быстрорастущие лианы для сада. ТОП-20 быстрорастущих вьющихся растений для забора

Вьющиеся быстрорастущие растения – привлекательный декор для забора

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 07

Такой забор очень гармонично смотрится в саду

Посадка вьющихся растений вдоль забора — отличный способ украсить и оживить забор. Так называемые лианы радуют глаз и скрывают двор от посторонних глаз, если он не огражден сплошным забором. Живая изгородь — практичное решение, но хозяину нужно приложить немало усилий, чтобы сделать ее привлекательной и цветочной. И ему следует начать свою работу с изучения ассортимента вьющихся растений для забора.

Лозы делятся на несколько разновидностей:

Большая часть растительного мира активно уходит вверх и за относительно короткое время плетет забор высотой в несколько метров. Посадка виноградных лоз также имеет дизайнерский аспект, который позволяет владельцу решить несколько задач. Например, декоративная функция насаждений — украсить забор, украсить небольшие постройки и арки.

Маскировочные свойства вьющихся растений для забора позволяют скрыть неудачные элементы планировки двора. Благодаря зелени хозяин участка может завуалировать кривизну земли, украсить массивные и безымянные емкости, предназначенные для бытовых нужд, скрыть непрезентабельные стены сарая.

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 08

Такой «живой» забор возле проезжей части нежелательно

Защитные функции саморезов проявляются в способности минимизировать попадание уличной пыли и шума во двор. Отдых в загородном доме, переплетенном с представителями флоры, будет вдвойне полезным и приятным. Живая изгородь дарит свежесть и умиротворение.

Какие еще возможности предлагает посадка однолетних лиан и вечнозеленых растений у забора? Специалисты по благоустройству частных территорий выделяют:

  1. Возможность быстрого и плотного переплетения заборов любой высоты и степени заполнения огнями.
  2. Возможность попробовать свои силы у настоящего садовода. Формирование живой изгороди — процесс творческий, потому что его нужно закрепить и направить. Кустарники не всегда позволяют реализовать оригинальные задумки.
  3. Виноградные лозы не требуют большого количества почвы, при этом они быстро становятся пышными и способны скрыть неудачные моменты в саду, которые из-за своего местоположения могут быть открыты для публики.

У живых изгородей тоже есть недостатки. Если его создать из лиственных растений, то в первые осенние холода вся красота упадет и останется только сплетение веточек. Но злиться не стоит. Посадив один раз плющ, можно получить устойчивый зеленый забор на долгое время.

Виды вьющихся растений

Есть много видов вьющихся растений. Они формируются по разным критериям. Самые большие группы — многолетние и однолетние.

Многолетники более популярны, потому что требуют меньшего ухода. Им нужна прочная поддержка. Подойдет беседка или забор. Наиболее популярные многолетники: плетистая роза, клематис, жимолость, девичий виноград, кампсис.

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 09девичий виноград на заборе

Плетистая роза пользуется популярностью у любителей и профессионалов. Он колючий, но с изящными цветками самых разных цветов. Она склонна долго радовать хозяина своими цветами, требуя взамен очень мало внимания. Совершенно неприхотлива в уходе, способна пережить засуху и даже в свое время будет баловать сад своими цветами с начала лета до поздней осени.

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 10Вьющаяся роза на заборе

Уход за этим красивым растением максимально прост — нужно посадить куст, полить, удобрить несколько раз за сезон. Осенью срезайте ненужные побеги. Если опора металлическая, лучше всего удалить ее, чтобы избежать гибели растения.

Отдых на природе. Цветет с начала лета до начала осени. Цветки имеют теплые оттенки: оранжевый, желтый, золотистый, алый. Чтобы это красивое растение пережило зиму, необходимо его изолировать. Не подходит для зон отдыха, так как привлекает птиц и насекомых.

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 11Кампсис на заборе

Клематисы. Умеет во время цветения создавать сплошной ковер. Правильный уход продлит цветение до поздней осени. Клематису требуется много солнца и места, поэтому сажать его нужно на открытом, солнечном месте. Например, забор, беседка, шпалера. Вы можете посадить его возле дома, так он будет окружать все здание.

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 12Клематисы на заборе

Жимолость. Люблю оттенок. Он имеет характерный запах, который может привлечь бабочек. Он не требует особого ухода, все, что вам нужно, — это поддержать вас и указать правильное направление.

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 13Жимолость на заборе

Также выделяется группа быстрорастущих растений. К ним относятся: зефирина розовая, дроухин, бугенвиллия, душистый горошек, ипомея, наструция.

Популярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 14роза зефирина дроухин в домеПопулярные виды и сорта лиан для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 15бугенвиллия на заборе

Утренняя слава. Цветки блюдцеобразные. Они могут быть синими, красными, пурпурными или желтыми. Совершенно нетребовательна к месту посадки и ухода — долго может обходиться без воды.

Древовидные лианы. Н.И. Денисов

«Лианы – растения, не способные самостоятельно сохранять вертикальное положение стебля и использующие в качестве опоры другие растения, скалы, постройки и т.п. Характерны для субтропических и тропических лесов» (Словарь ботанических терминов, 1984, с. 121)

Значительная группа деревянистых лиан Восточноазиатской флористической области Голарктики (27 видов из 15 родов и 11 семейств), имея общее распространение в ряде стран юго-восточной части Азиатского континента (Китай, Корея, Япония и др.), произрастает и на территории российского Дальнего Востока (Воробьев, Ворошилов, Горовой, Шретер, 1966; Воробьев, 1968; Усенко, 1969; Воробьев, Ворошилов и др., 1974; Ворошилов, 1982; и др.). Они относятся к представителям древнейшей растительности, сохранившейся здесь со времен третичного периода, и являются уникальными объектами для научных исследований и практического использования. Некоторые из них (восемь) причислены к редким и исчезающим видам (Харкевич, Качура, 1981; Красная книга, 1975, 1978, 1984; и др.), другие характеризуются комплексом ценных признаков (пищевых, лекарственных, хозяйственных и т.д.). Плоды некоторых из них являются ценным пищевым продуктом, по качеству нередко превосходящие сорта культурных растений, а по содержанию витаминов, микроэлементов, биологически активных веществ и др., значительно их превышающие. Эти лианы имеют немаловажное значение как природная сырьевая база для консервной и пищевой промышленности, употребления плодов в свежем виде. Значительна их роль в качестве ценнейшего селекционно-генетического фонда для выведения новых сортов, так как обладают важными наследственными свойствами: высокой морозо- и зимостойкостью, высокой урожайностью, качеством плодов, долговечностью, иммунитетом против ряда грибных заболеваний и другими ценными признаками.