Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Свисающие цветы в горшках для сада. Какие бывают цветы для выращивания в кашпо?

25.09.2022 в 01:28

Свисающие цветы в горшках для сада. Какие бывают цветы для выращивания в кашпо?

В природе данная группа растений является почвокровными, а выращивая дома, они образуют пышные кустики, побеги которых нежно тянутся к земле. Особую привлекательность таким цветочкам придают листики, которые зачастую блестящие.

Чтобы ампельные цветочки были красивыми, полив следует проводить ежедневно, а в жаркие дни – два раза в сутки.

Основные виды свисающих ампельных цветов для кашпо:

  1. Хлорофитум. Это многолетнее декоративно-лиственное растение с узковатыми светло-зелеными листиками. Бутоны мелкие. В распущенном виде имеют белоснежный оттенок. Данный вид растения не нуждается в особом уходе. Хлорофитумы — самые неприхотливые цветы для выращивания в кашпо. Они прекрасно развиваются как в тени, так и на солнце. Такие растения можно высаживать в любой вид грунта. Цветочек хорошо переносит недлительную засуху. Даже если листики завяли, после полива они очень быстро восстанавливаются.
  2. Бегония (ампельная). Обильноцветущая культура, при правильном уходе которая обильно покрывается красочными цветочками. Бутоны могут достигать 8 сантиметров в диаметре. В зависимости от сорта, цветочки бывают махровыми, полумахровыми и простыми. Зачастую они приобретают красным и коралловый оттенок, но также бывают оранжевыми, белыми, желтыми, малиновыми и бордовыми. Бегония цветет с начала весны и до конца осени.
  3. Ипомея или вьюнок. Это одно из самых популярных растений. Его можно выращивать как на улице, так и в комнатных условиях. Чтобы ипомея длительное время радовала своим цветением, ей надо обеспечить много света и часто поливать. Уникальностью цветка являются побеги, которые напоминают виноградную лозу. Лиственные пластины узкие. Цветочки представлены в форме воронки, радуют своим необычным видом всего один день, после чего увядают. Но такое поведение растения мало заметно, так как на побегах ежедневно появляется множество новых бутонов.
  4. Фуксия (ампельная). Невероятно красивое растение, цветочки которого могут приобретать различный оттенок. Бутоны вырастают среднего размера. В распущенном виде они могут быть махровыми, простыми и полумахровыми. Это лучшие цветы для посадки в кашпо на даче. Они непривередливые в уходе. Чтобы растение обильно цвело, его достаточно систематически поливать и изредка подкармливать.
  5. Бакопа (ампельная). Многолетний сорт, но садоводы зачастую его используют как однолетнее. Цветочки и листики мелкие. Они могут быть белого, синего, фиолетового и розового оттенка. Цветет бакопа в течение всего летнего периода. Зимовку лучше всего переносит на застекленном балконе, где температура воздуха находится в пределах 5С.

Многолетние свисающие цветы. Пеларгония

Пеларгония ампельная, или пеларгония плющелистная, или пеларгония щитовидная относится к роду семейства Гераниевые. В дикой природе пеларгония произрастает в Южной Африке, поэтому легко переносит засуху и не зимует в открытом грунте. Свисающие ветви плющелистной герани могут достигать в длину 1 м, листья у нее, в отличие от листьев обычной пеларгонии, не мягкие и пушистые, а плотные и гладкие. Цветки могут иметь кактусовидную или звездчатую форму и составлять зонтичные соцветия диаметром до 8 см, расположенные на длинных цветоносах. В одном соцветии может быть до 30 простых или махровых цветков белого, розового, сиреневого или пурпурного оттенка. Цветки могут быть однотонными, двухцветными, со штрихами, пятнами или каймой.

Многолетние свисающие цветы. Пеларгония

Пеларгония лучше всего растет на солнце, нормально переносит засуху, а если ее рассаду перед посадкой закаляли, то ей не страшны даже краткосрочные похолодания. Однако экстремальные условия сказываются на декоративности растения, поэтому желательно содержать его летом при температуре 20-25 ºC, а оптимальная зимняя температура для пеларгонии – 12-15 ºC. Сеют пеларгонию в начале весны во влагоемкий, рыхлый и питательный грунт, уложенный поверх дренажного слоя. Посевы содержат при температуре 19-20 ºC. Сортов пеларгонии плющелистной около 70, но самыми популярными являются Аметист с полумахровыми и махровыми пурпурно-малиновыми цветками, Бернардо с ярко-красными цветками, напоминающими розы, Шифон с огромными махровыми цветками светло-розово-сиреневого оттенка, Айс Роуз с очень крупными розовидными густомахровыми цветками, Лайлэк Роуз с крупными розово-лиловыми махровыми цветками розовидной формы, а также сорта Родонит, Мов Бьюти, Марлен, Вики, Вива Каролина, Торнадо Роуз и многие другие.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/ampelnye-cvety-dlya-ukrasheniya-sada-assortiment-ampelnyh-rasteniy

Ампельные цветы для кашпо: свисающее разнообразие форм и красок

Ампельными растениями в весенний период изобилуют практически все цветочные магазины. Многие предпочитают приобретать готовые варианты, чтобы участок сразу же засиял яркими живыми оттенками. Начинающим декораторам будет нелишним предварительно ознакомиться с наиболее распространенными растениями. Это несложно, так как в интернете размещено большое количество фото ампельных цветов для кашпо, и названия легко отложатся в памяти при внимательном рассмотрении растений.

К наиболее распространенному виду цветов для подвесных кашпо следует отнести петунию. Столь высокая популярность объясняется следующими особенностями растения:

Ампельные цветы для кашпо: свисающее разнообразие форм и красок

Чтобы участок весной быстро засиял яркими и живыми оттенками, можно не выращивать, а покупать готовые варианты ампельных цветов

  • цветок довольно неприхотлив;
  • отличается большим разнообразием оттенков;
  • имеет длительный период цветения – с весны до поздней осени.

Цветок любит слабокислую почву, хорошую освещенность, достаточный полив. Даже если растение завяло, реанимировать его можно, притенив на период восстановления и увеличив полив.

Очень схожа с петунией сурфиния. Внешне растения можно различить только по более обильному цветению последней. Условия для нормальной вегетации требуются одинаковые.

До недавнего времени, пока не наступило господство петуний, объяснение, что такое ампельные растения, начиналось с пеларгонии (герани). Достоинств у данного цветка много:

Ампельные цветы для кашпо: свисающее разнообразие форм и красок

Самыми распространенными видами цветов для подвесных кашпо являются петуния и сурфиния

  • устойчив к засухе;
  • не требует частого полива;
  • обладает фитонцидными свойствами;
  • цветет с ранней весны до поздней осени.

Растет на глинистых почвах, любит солнце.

Удачным выбором для новичков может также стать церопегия. Совершенно неприхотливый цветок, не обременяющий даже необходимостью частого обрезания сухих стебельков. Только высадить его необходимо в слабокислую почву с добавкой гумуса и расположить на солнце. Церопегия «страдает» даже от незначительной полутени.

Полезный совет! Вносить подкормки в почву, где растут ампельные цветы, необходимо со знанием и осторожностью. Принцип «чем больше, тем лучше» совсем не относится к данному виду растений.

Ампельные цветы для кашпо: свисающее разнообразие форм и красок

Ампельные растения для тени. Чем отличаются тенелюбивые и теневыносливые растения

Между этими видами нет четкой разницы, но имеется небольшое отличие. К тенелюбивым относят цветы, которым нежелательно находиться под прямыми лучами солнца. Их нежные цветы и листья получают ожоги при размещении на южном окне, корни и побеги страдают от высокой температуры , в летние месяцы эти растения развиваются медленно и имеют болезненный вид. Они намного лучше растут при рассеянном освещении – на северном подоконнике, на расстоянии 1 или 2 м от южного окна. Но значительно удалять их вглубь помещения не стоит – тенелюбивые виды в удаленных уголках будут испытывать недостаток света.

Освещенность даже в 3 м от окна значительно падает. Для нормального протекания фотосинтеза ее значения не должны быть ниже 1000–500 лк. Измерить интенсивность света можно специальным прибором – люксметром.

Также определить, подходит ли освещенность в определенном месте комнаты для комнатных цветов можно с помощью простого теста: если человек с хорошим зрением способен читать здесь книгу без напряжения и неприятных ощущений в глазах, значит и растения смогут нормально развиваться.

Теневыносливые виды отличаются способностью расти при низкой интенсивности света, но большинство из них прекрасно чувствуют себя и в более освещенных местах. Они хорошо приспосабливаются к условиям окружающей среды. Лучше, если они попадают в затененное место сразу после укоренения черенка или формирования молодого кустика из проросшего семени. Адаптировать взрослое растение к новым условиям следует постепенно, перемещая горшок с цветком на все большее расстояние от окна.

Свисающие цветы для кашпо. Популярные садовые ампельные цветы для кашпо: названия, краткие сведения

Для уличного оформления подойдут как цветущие, так и травянистые разновидности. Их можно сочетать между собой, с другими цветами, создавать оригинальные разноцветные или монохромные композиции. Иногда достаточно одного красивого ампельного свисающего цветка, чтобы кардинально преобразить пространство.

Вербена (Verbena)

Ампельные формы вербены выращивают как однолетник. Они очень декоративны, цветут до поздней осени, устойчивы к перепадам температуры, неприхотливы. Свисающие стебли достигают длины 30-60 см, яркие цветы имеют разнообразную окраску. Размножают рассадным и семенным способом.