Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Ампельный. Ампельные растения –, что это

13.12.2021 в 03:09

Ампельный. Ампельные растения –, что это

Ампельными растениями называют виды, которые больше всего подходят для выращивания в подвесных горшках, кашпо, вазонах или корзинах. В подвесных емкостях можно выращивать любое растение, но лучше других в них смотрятся цветы с длинными, гибкими побегами, которые нуждаются в опоре для роста в нужном направлении.

Без каких-либо опор стебли наклоняются, затем свешиваются вниз. Именно это свойство делает растения очень популярными среди любителей-цветоводов. Ампельными могут быть как садовые, так и комнатные культуры.

СПРАВКА. Название вида цветов произошло от нем. слова die Ampel – висящая ваза для цветов.

Особенности ампельных растений

Особенность ампельных культур заключается в способе их выращивания, то есть в подвешенном состоянии. Существуют еще характерные черты, которые отличают их от других декоративных растений

  • гибкие стебли, которые в процессе роста можно подвязывать к специальной сетке, лесенке, подставке, или же просто оставлять ниспадающими;
  • оригинальный внешний вид цветочных композиций;
  • повышенная ветвистость позволяет формировать из них шары, овалы и другие замысловатые фигуры;
  • возможность использования для зонирования помещений, обрамления дверных и оконных проемов;
  • экономия пространства – не потребуется искать свободного места на подоконнике или полках, можно просто подвесить кашпо с цветком на необходимую высоту;
  • несложный уход, который заключается в регулярном поливе и хорошем освещении;
  • некоторые виды ампелей подходят даже в качестве почвопокровной культуры для создания цветочных композиций в садах.

Внимание. В условиях российского климата лучше всего чувствуют себя однолетники, которые активно набирают рост, цветут практически все лето и за короткое время способны украсить любой уголок сада или придомового участка.

Ампельные растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение?

Это способ культивирования растений с помощью различных типов конструкций, расположенных вертикально. С их помощью можно организовать зеленый уголок даже в самых скромных по площади помещениях, добавив в интерьер неповторимой живой эстетики и уюта.

История

Впервые о вертикальных садах узнали жители древнего Вавилона в далеких 605-560-х гг до н.э. Их царь Навуходоносор II, решив порадовать свою затосковавшую по родным краям супругу, построил четырехярусный дворец, окруженный экзотическими деревьями и цветами. Он известен как сады Семирамиды – одно из семи чудес света.

Важно : согласно легенде, висячие сады – первая в мире масштабная гидропонная конструкция, где растения выращивались без использования почвы.

В середине 40-х ХХ века нью-йоркский ландшафтный кудесник Стенли Уайт изобрел «Ботанические кирпичи» – конструкцию из зеленых растений, выращенных на фасаде здания. Об интерьерных фитопанно заговорили благодаря французу Патрику Бланку в середине 70-х ХХ века. Его разборная фитокомпозиция состояла из 30 видов растений, закрепленных вертикально.

Факт : конструкция Бланка держалась за счет металлической рамы и пластикового каркаса, а роль почвы выполняли полиамидные пластины.

Плюсы и минусы

Востребованность вертикального озеленения объясняется рядом его явных преимуществ:

  • Экономия места : подходит даже для небольших помещений,
  • Визуальный интерес : фитостены эстетичны и зрелищны, уместны в декоре разных стилей,

Важно: с помощью «живых» вертикальных конструкций можно замаскировать недостатки стен в интерьере и разбавить монотонную палитру.

  • Улучшение воздуха : концентрация живой зеленой массы эффективнее очищает воздух, выделяя больше кислорода,
  • Усиление шумоизоляции : «зеленые» стены способны снижать поступление внешних звуков в квартиру,
  • Охлаждение воздуха : освежая и увлажняя воздух в квартире, растения обеспечивают приятную прохладу в жаркий период,
  • Широкий выбор дизайна : разные конструкции и виды вертикального озеленения открывают большие возможности для оформления пространства,
  • Простота ухода : современные фитоконструкции оснащены автополивом, что упрощает уход за растениями.

Но перед тем как завести вертикальный сад на стену, учтите и его недостатки :

  • Накопление сырости : при неправильном монтаже и уходе, вертикальный сад дома может приводить к образованию грибка и плесени на стенах.

Совет: чтобы вертикальная флора меньше аккумулировала сырость, выбирайте теплую сухую стену дома, установите защитную пленку и отрегулируйте полив.

  • Разрушение настенного покрытия : некоторые растения при развитии цепляются прямо за стены, нарушая ее отделку. Важно вовремя проводить обрезку.
  • Уменьшение света : фитоконструкции, закрепленные на окнах или балконах, могут препятствовать проникновению дневного света.
  • Высокая цена : готовые модули, оборудования и их установка стоят недешево, но всегда можно найти доступные самодельные альтернативы.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/ampelnye-rasteniya-10-luchshih-ampelnyh-cvetov-i-rasteniy-dlya-sada

Ампельные растения комнатные. 15 Лучших вариантов вьющихся и ампельных комнатных растений

Все знают, что растения являются естественным фильтром для очистки воздуха. Но помимо этой функции, они являются прекрасным дополнением в любом интерьере.

Если же вы хотите придать дому оригинальности и свежести, попробуйте обзавестись вьющимися комнатными растениями. Они не прихотливы в уходе, при этом они имеют множество разновидностей, поэтому каждый сможет найти подходящий вариант для своего дома.

Мы подготовили 15 вьющихся и подвесных растений, которые никого не оставят равнодушным.

Хлорофитум (растение-паук)

Растение-паук является одним из самых популярных и простых в выращивании растений, поэтому оно идеально подойдет даже для начинающих садоводов. Согласно исследованию НАСА в отношении чистки воздуха в помещении, хлорофитум может фильтровать формальдегид, ксилол и толуол из воздуха. Таким образом, это растение прекрасно дополняет интерьер и естественным образом фильтрует воздух от токсинов.

Ампельный. Ампельные растения –, что это

Фотография - instagram

Папоротник Нефролепис (Бостон)

Этот многолетний папоротник просто поражает красотой своих длинных листьев, они могут достигать в длину до одного метра. Кроме этого, Нефролепис отлично справляется с фильтрацией комнатного воздуха от микробов и вредных химических веществ.

Это растение также достаточно выносливое и не требует особых усилий для ухода.

Ампельный. Ампельные растения –, что это 01

Фотография -   instagram

Папоротник спаржи (Аспарагус)

Аспарагус часто используют не только в качестве комнатного растения, но и виде кустарника для ландшафтного дизайна.Его изящные зеленые виноградные лозы, покрытые крошечными ярко-зелеными листьями, вызывают восхищение и улучшают внешний вид любой комнаты.

Плоды Папоротника спаржи ядовиты, поэтому их необходимо хранить подальше от детей и домашних животных.

Ампельный. Ампельные растения –, что это 02

  instagram

Бромелия

Бромелия - одно из самых красивых и не требующих особого ухода цветущих растений. Этот цветок способен придать особый колорит и экзотичность любому дому. Однако, перед тем как выращивать Бромелию в своем доме, следует ознакомиться с особенностями ухода. Она не переносит низкие температуры, высокую влажность и тяжело справляется с длительным пребыванием на солнце.

Ампельный. Ампельные растения –, что это 03

Крестовник Роули

Вам будет достаточно одного взгляда, чтобы влюбиться в это необычное комнатное растение. Уникальность Крестовника заключается в маленьких сферических шариках, которые растут на его листьях. Растет цветок довольно быстро, порой может достигать до пол метра, в уходе также не требует особых условий и усилий.

Ампельный. Ампельные растения –, что это 04

Фотография -  

Английский плющ (Комнатный Плющ)

Английский плющ является красивым быстро разрастающимся растением, выглядит он как виноградная лоза. Растение не прихотливо в уходе, однако его не следует выращивать в доме с детьми и животными, так как его ягоды могут быть ядовитыми.

Ампельный. Ампельные растения –, что это 05

Фотография -   instagram

Дьявольский плющ (Синдапсус)

Дьявольский плющ получил своё название, потому что он может выжить в любой среде, что делает его почти неуязвимым. Эта комнатная лиана, листья которой могут вырастать до 60-ти сантиметров. Плющ токсичен, поэтому держите его вне досягаемости детей и домашних животных.

Ампельный. Ампельные растения –, что это 06

Фотография -   instagram

Пеперомия

Вьющиеся разновидности пеперомии трудно найти, однако выбрав это растение для своего дома, вы будете просто счастливы, в уходе пеперомия совсем нетребовательна. Это растение известно своей декоративной листвой, его часто применяют для создания цветочных композиций.

Ампельный. Ампельные растения –, что это 07

Многолетние ампельные растения. Ампельные растения для сада


Нередко, ампельные растения становятся и украшением сада. Выращиваются они однолетниками или многолетниками, в зависимости, от личных требований хозяина территории и создаваемых условий. Стоит заметить, что чем больше времени и внимания уделяется подобным растениям, тем лучше они покажут себя в данном, или будущем сезоне. Но данная прописная истина уже давно известна каждому профессиональному дачнику, который, ради хорошего результата, внимательно следит и за развитием прочих растений на даче.

Стоит заметить, что чем больше времени и внимания уделяется подобным растениям, тем лучше они покажут себя в данном, или будущем сезоне Стоит заметить, что чем больше времени и внимания уделяется подобным растениям, тем лучше они покажут себя в данном, или будущем сезоне

Множество ампельных растений используется в саду просто для украшения территории, ее разграничения на определенные участки, некоторых изменений ландшафтного дизайна, но о них мы поговорим немного позже, в специальном разделе о видах и сортах данных растений.

Ампельные искусственные растения

Ампельные комнатные растения, созданные искусственным путем, не менее популярны, и зачастую используются в домах и квартирах. Единственное, они не растут, не свисают, не плетутся, но им заведомо можно придать необходимую форму, и следить только за тем, чтобы симпатичные предметы украшения не загрязнялись.

Искусственные ампельные растения применяются не только в домашних условиях, они могут быть расположены где угодно - на балконе, на входе в частный дом, по периметру забора в специальных кашпо, как украшение беседки Искусственные ампельные растения применяются не только в домашних условиях, они могут быть расположены где угодно - на балконе, на входе в частный дом, по периметру забора в специальных кашпо, как украшение беседки

Искусственные ампельные растения применяются не только в домашних условиях, они могут быть расположены где угодно - на балконе, на входе в частный дом, по периметру забора в специальных кашпо, как украшение беседки на стенах и под потолкам. Применение им найти достаточно просто, было бы, как говорят, желание.

В виду этого, любителями хенд-мэйда уже давно создаются ампельные растения своими руками. Здесь и ампельные комнатные цветущие растения, и теневыносливые ампельные растения для сада, и прочие виды и сорта, которые можно сделать из специальных материалов. Естественно, это будет немного не то живое и пахнущее растение, но, если выполнить все правильно, никто не сможет отличить искусственное украшение от настоящего. Тем более, сделав искусственное растение один раз, вам более не нужно будет уделять ему много времени.