Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Кашпо без дренажных отверстий. 5 правил, соблюдая которые, вы вырастите растение даже в горшке без дренажных отверстий

03.04.2022 в 23:39

Кашпо без дренажных отверстий. 5 правил, соблюдая которые, вы вырастите растение даже в горшке без дренажных отверстий

Существует мнение, что сажать комнатные цветы в горшки без дренажных отверстий нельзя ни в коем случае. Но, оказывается, можно, только при этом нужно соблюдать некоторые правила.

Полив

Важно не поливать растение в емкости без отверстий большим количеством воды. Жидкости некуда деваться, она вся остается внутри. И если корни не впитают влагу, они могут загнить. Большинство комнатных цветов не переносит обильного полива.

Поэтому орошение производят равномерно и в небольших количествах, чтобы вода впитывалась в почву. Не оставляйте саженцы без дренажа под дождем, если не хотите, чтобы они погибли.

Активированный уголь

Для впитывания излишней влаги можно сделать особый дренажный слой на дне вазона. Для этого используют не только камни или керамзит. Лучшее средство – обычный активированный уголь. Кроме того, он создает защитный слой между оставшейся водой и корневой системой. К тому же активированный уголь благоприятно воздействует на растения, т. к. имеет антимикробные свойства.

Исправляем ошибки

Еще один вариант избавиться от излишней влаги – просто перевернуть горшок и слить жидкость. Наклонять емкость нужно аккуратно, придерживая цветок. Если почва оказалась размытой и открылись корни, сверху досыпьте свежей земли.

Выбираем растение правильно

Большое значение имеет правильный выбор растения для закрытого вазона. Если сделать слой дренажа и поливать умеренно, то многие цветы могут расти в закрытой емкости. Особенно подходят для этой цели суккуленты. Они накапливают влагу в своих листьях, могут долгое время обходиться без полива. Поэтому вода не будет застаиваться.

Никогда не поздно

По цветку вы поймете, как он себя чувствует. Если вид болезненный, то всегда можно проделать отверстия внизу горшка. Это легко сделать дрелью и обычным сверлом. Только не нужно сильно надавливать на инструмент, чтобы горшок не треснул. Если сделать отверстия невозможно, пересадите саженцы в другую емкость.

Нужен ли дренаж для горшка с двойным дном. Преимущества горшков с дренажной системой

Основное преимущество в том, что неопытные любители комнатных растений, которые не понимают необходимости дренажа и не учитывают нормы полива, получают горшок, который сам позаботится о домашнем цветке. В нем и залить растение практически невозможно, и засушить трудно. Есть и другие преимущества:

  • Можно поливать нерегулярно . Для тех, кто часто путешествует и выходные дни редко проводит  дома, упрощается уход за цветами, особенно если горшок снабжен системой автополива с индикатором.
  • Нет необходимости в частой пересадке . Многие красивые комнатные цветы очень болезненно переносят пересадку. Даже при аккуратной перевалке они болеют, сбрасывают бутоны и листья. Если почва истощилась, то подпитка растения с помощью минеральных добавок в воду для полива или специального сменного дренажа с медленно растворяющимися удобрениями  позволит не спешить с пересадкой.
  • Облегчается процесс пересадки . Земляной ком с корнями легко вынимается из горшка. В некоторых видах конструкций - вместе с разделяющей сеткой, которую потом не трудно снять. Это очень важно для растений с нежной корневой системой.
  • Есть отверстия для нижнего полива . В большинстве вазонов с дренажной системой есть специальные отверстия в нижней части горшка. Они служат не только для вентиляции и слива лишней воды, их удобно использовать для нижнего полива. В горшках с автополивом вода тоже поступает к корням снизу, а это позволяет сохранить рыхлость почвы.

Можно ли сажать цветы прямо в кашпо. Какие цветы можно посадить в кашпо

Все мы любим красоту, особенно выращенные своими руками цветы. Обычно, на даче бывает не так много места, чтобы разбивать большие клумбы. В этом случае удобно сажать цветы в кашпо. Даже небольшие цветочные композиции в кашпо и вазонах приукрасят участок и создадут настроение. Но и на больших участках в ланшафтном дизайне обязательно используют цветы в кашпо. Это так красиво!

Причем, в качестве кашпо подойдут не только классические, купленные в магазинах, но и в принципе, любые старые вещи или сделанные своими руками контейнеры .

Давайте выясним прежде всего, какие цветы посадить в кашпо можно. Это могут быть не только ампельные (сильно свисающие) растения, но и другие.

Как в подвесных кашпо, так и в высоких вазонах прекрасно смотрятся такие растения как:

  • алиссум , который цветет красивой шапкой;

  • ахименес – шикарно цветущее растение с крупными цветками белого, красного, голубого, фиолетового цвета;
  • бальзамин – яркое, цветущее все лето растение;

  • бакопа – красивое растение с разного размера цветами голубого, белого, розового цвета, образует шикарные каскады.Очень непривередливая в уходе. В отличии от петунии, которую все время нужно щипать, бакопа относится к растениям, склонным к самоочищению. Мелкие цветки подсыхают и без потери для декоративности сами опадают;
  • бегония с цветками, похожими на розочки;

  • биденс – очень неприхотливое растение, любит светлые места. Чем больше света, тем обильнее цветет. И чем больше прищипок сделано, тем гуще и плотнее шапочка растения;
  • вербена – многим известное красивое растение;
  • калибрахоа –растение с мелкими цветами-колокольчиками, родственное петунии, очень на нее похожее;

  • лобелия с мелкими очаровательными цветками небесно-голубого цвета, но бывает и белая, и фиолетовая;

  • настурция – ее побеги могут достигать 2-х метров;
  • петуния , нами всеми любимая. Наверно нет ни одной культуры, которая бы пользовалась такой всемирной обширной любовью. Наименее прихотливы и капризны такие сорта петунии, как фиолетовая, сиреневая и розовая .
    Но есть еще один новый сорт под названием потуния. Слышали о таком?
  • потония отличается от привычной нам петунии тем, что не требует прищипок, она сама естественным образом ветвится. Но очень любит покушать, чем чаще ее кормить, тем длиннее получаются побеги. А кормить потунию нужно с каждым поливом, т.е. почти что ежедневно, слабым раствором минеральных удобрений (если в инструкции к удобрению сказано растворять один колпачок на литр, то в нашем случае нужно взять половину колпачка);
  • пеларгония плющелистная – очень эффектное растение и необыкновенно красивое зрелище! С начала июля и до самых заморозков пеларгония дает большие обильно цветущие каскады. Длина побегов может составлять до 1 метра;

  • фуксия – неприхотливые цветы очень красивого цвета.

Конечно, и другие цветы можно посадить в кашпо на улице: на даче и даже на балконе в контейнеры или подвесные кашпо.

Дренаж для кашпо. Как сделать дренаж для комнатных растений своими руками

Соблюдение агротехнических правил необходимо для нормального развития и сельскохозяйственных культур, и комнатных растений. Также определенные требования предъявляются к составу грунта, столь важному для корневой системы домашних цветов.

Для чего нужен дренаж. Какой материал используется и правильная укладка дренажного слоя. Все то рассмотрим в данной статье.

Что такое дренаж для комнатных растений?

Для нормальной жизнедеятельности корневой системы комнатным растениям требуется грунт, содержащий около 50% объема твердых частиц, 35% влаги и 15% пустот, заполненных воздухом. Обеспечить данные условия можно только путем создания дренажного слоя из крупнофракционного материала.

Дренаж для кашпо. Как сделать дренаж для комнатных растений своими руками

Отсутствие воздуха в почве — благоприятные условия для размножения грибов и бактерий, вызывающих гниение корней и последующее угнетение растения.

Еще одна функция дренажа – обеспечение быстрого оттока излишка воды при поливе. Особенно важно это условие для растений, которые не переносят избыточной влаги.

Что можно использовать в качестве дренажа в домашних условиях?

Для дренажирования грунта подойдет любой крупнофракционный материал, нейтральный химически, устойчивый к гниению и разрушению, а также не уплотняющийся со временем.

Дренаж для кашпо. Как сделать дренаж для комнатных растений своими руками

Такими характеристиками обладают следующие материалы:

  • натурального происхождения – галька и щебень;
  • специально подготовленный стерилизованный керамзит одинаковой фракции, вермикулит или перлит;
  • подручные материалы – кусочки кирпича, осколки керамики и пенопласт.

Весь перечисленный материал отличается по теплопроводности, что влияет на температуру корневой системы растений, способность впитывать воду, а также имеют прочие достоинства и недостатки в зависимости от физических и химических свойств.

Керамзит для цветов

Керамзит – это термически обработанная глина с пористой структурой. Основное его назначение – утепление и звукоизоляция стен зданий при строительстве.

Дренаж для кашпо. Как сделать дренаж для комнатных растений своими руками

Керамзит, используемый для дренажа, предварительно проходит фракционную отборку, промывается и обеззараживается. Также проводится калибровка на мелкую, среднюю и крупную фракцию.

Благодаря своей пористости керамзит хорошо впитывает избыток влаги, а также имеет высокие показатели теплоизоляции, поддерживая оптимальную для корней температуру. Примерно в течение 6 лет данный материал разрушается, поэтому его требуется заменить.

Внимание! Химическая нейтральность керамзита оспаривается некоторыми флористами, утверждающими, что он повышает кислотность почвы. Тем не менее, этот материал является самым распространенным вариантом для создания дренажного слоя.

Керамические черепки

Для дренажирования грунта можно использовать осколки битой керамики. Она также имеет пористую структуру, что позволяет аккумулировать влагу и постепенно отдавать ее в землю, препятствуя полному пересыханию грунта. Плотность керамики выше, чем у керамзита, что обусловливает более длительный срок службы в сравнении с последним.

Дренаж для кашпо. Как сделать дренаж для комнатных растений своими руками

Острые края керамики необходимо притупить, чтобы исключить механические повреждения коней растений. Укладываются керамические черепки на дно посадочной емкости вогнутой стороной вниз. Дополнительно верхний слой керамики лучше присыпать керамзитом.

Перлит и вермикулит

Более высокими дренажными свойствами обладают перлит и вермикулит. Поэтому эти материалы самые дорогие.

Перлит – обработанная горная вулканическая порода. Представляет собой пористые гранулы серого или белого цвета.

Дренаж для кашпо. Как сделать дренаж для комнатных растений своими руками

Вермикулит – обожженный слоистый минерал из группы гидрослюд. В процессе нагрева слои делятся на чешуйки, образующие поры.

И перлит, и вермикулит способны впитывать в себя воду и затем возвращать влагу при пересыхании грунта, а также отличаются превосходными теплоизоляционными свойствами.

Мох сфагнум

Некоторые флористы в качестве дренажного слоя используют мох сфагнум. Он, как губка, впитывает большое количество влаги, препятствуя пересыханию грунта в цветочном горшке.

Дренаж для кашпо. Как сделать дренаж для комнатных растений своими руками

В продаже сфагнум встречается достаточно редко, однако его можно заготовить самостоятельно. Желательно это сделать в осенний период, так как в это время легче сохранить мох в надлежащем состоянии при транспортировке. Перед применением он замачивается в теплой воде для насыщения влагой и удаления насекомых.

Хранится мох сфагнум в прохладном месте в упаковке, которая обеспечивает к нему доступ воздуха. Возможна и заморозка данного сырья, поскольку при размораживании свойства мха не теряются.

Чем еще можно заменить дренаж? Подручные средства

Если приобрести дренаж промышленного изготовления не представляется возможным, вместо него можно использовать подручные материалы. Для этого подойдут:

  • щебень;
  • битый кирпич;
  • пенопласт;
  • речные камни.

Дренаж для кашпо. Как сделать дренаж для комнатных растений своими руками

По некоторым позициям вышеперечисленные материалы уступают промышленным, тем не менее, они успешно используются флористами.

Внимание! Использовать подручное сырьё в качестве дренажа нужно с осторожностью, потому что таким образом можно занести в грунт возбудителей грибковых и бактериальных заболеваний.

Как сделать отверстие в кашпо. С отверстиями

Как сделать отверстие в кашпо. С отверстиямиТак всё таки нужны ли отверстия в горшке для орхидеи? Емкость должна не только подчеркивать цветок, выращиваемый в ней, но и должна быть домом для корневой системы . Она должна чувствовать себя комфортно.

Поэтому надо выбирать такие емкости, чтобы вода хорошо протекала сквозь кору и стекала в поддон. Боковые отверстия дадут хороший доступ кислорода, особенно это хорошо, если кора слишком мелкая.

У растения его многочисленные корни   покрыты веламеном , который без доступа кислорода начинает гнить. Поэтому, выращивая цветок в спрессованной коре, очень важны боковые отверстия в кашпо , ведь сквозь них будет поступать кислород, так необходимый для развития корневой массы цветка.

Но надо помнить об условиях в помещении, где планируется выращивать растение. Если в комнате очень жарко и сухо, то боковые отверстия могут сильно навредить корням, так как жаркий сухой воздух пересушит веламен и цветок за 3-4 дня отсушит свою корневую систему.

Поэтому в сухом и жарком климате будет достаточно дренажных отверстий, расположенных в днище емкости. Если же климат влажный, то боковые отверстия помогут избавиться от лишней влаги . Так что, подбирая горшок для своей красавицы, надо обратить внимание на погодные условия в регионе выращивания.

Самостоятельная доработка покупных емкостей

Как сделать дырки в горшке для орхидеи? Если цветовод определился с тем, что ему необходимы добавочные отверстия не только в днище горшка, но и в стенках емкости, то ему можно их сделать.

Как сделать отверстие в кашпо. С отверстиями

Часто цветоводы сами делают дырки в горшке горячим инструментом.

Для этой цели кроме пластикового горшка ему понадобится :

  • Нож;
  • Гвоздь с диаметром 5 мм.;
  • Отвертка.

Не все три инструмента, а что-то одно. Так как пластик легко поддается корректировке при помощи горячего , то есть делать дырки очень просто:

  • Необходимый инструмент нагреваем над огнем газовой горелки;
  • И делаем необходимое количество отверстий как внизу, так и в боковых стенках горшка.

Как сделать отверстие в кашпо. С отверстиямиПри этом надо соблюдать технику безопасности :

  • На стол положить клеенку;
  • Руки должны быть в матерчатых перчатках, так как резиновые могут расплавиться при соприкосновении с горячим инструментом и обжечь руки;
  • Вокруг не должно быть детей, могущих коснуться раскаленного инструмента;
  • Небольшая емкость с водой, куда после работы кладут горячий инструмент для охлаждения.

ВАЖНО! Работая с раскаленным инструментом, надо быть предельно внимательным, чтобы не травмировать себя или окружающих людей.