Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

10 неубиваемых комнатных растений. Неубиваемые комнатные растения: топ-10 с фото и описанием

28.09.2022 в 14:35

10 неубиваемых комнатных растений. Неубиваемые комнатные растения: топ-10 с фото и описанием

Неубиваемые комнатные растения — идеальный вариант для вечно занятых хозяев. Они непривередливы, просты в уходе и стойко переносят любые испытания, продолжая радовать цветоводов-любителей своей скромной коростой.

Суккуленты

Благодаря плотной структуре эти растения прекрасно сохраняют влагу. Просты в уходе. Для полноценного роста нуждаются лишь в специальной почве для суккулентов.

Замиокулькас

Идеален для помещений, в которых мало света. Хорошо переносит длительное отсутствие полива, подкормки и пересадки.

Хлорофитум

Этому растению нипочём прохлада и тень. Более того, оно отлично очищает воздух от загрязнений и увлажняет его.

Толстянка

Одинаково хорошо себя чувствует как в южной, так и в северной части квартиры. Растению не навредят ни сухой воздух, ни долгое отсутствие полива.

Фикус

Существует несколько разновидностей фикуса, и каждый из них нормально себя чувствует без регулярных удобрений, увлажнений и пересадок.

Сансевиерия

Растение, которое особенно подходит для начинающих цветоводов. Оно безразлично к перепадам температур, свету и тени, обилию влаги и засухе.

Пахира Акватика

Затенённый уголок комнаты, ограничение полива и опрыскивания до 10 дней — то, что нужно для этого неприхотливого растения.

Спатифиллум

Недостаток влаги способен погубить лишь белые цветки, которые появятся вновь после увлажнения почвы. Единственное, что не переносит спатифиллум, – холод и сквозняк.

Нолина

Даже без двухнедельного полива растение будет чувствовать себя вполне сносно. Достаточно обеспечить ему малопитательную, но рыхлую почву.

Сциндапсус золотистый

Это плетущееся растение способно преобразить даже самый затенённый уголок комнаты. Отлично приживается в помещениях с искусственным освещением, независим от влажности и перепадов температур.

Такие экземпляры позволяют хозяевам спокойно уезжать в отпуск, не переживая об участи комнатных растений, а возвращаясь, радоваться их «живучести» и непривередливости!

Зеленые комнатные растения названия. Каталог комнатных растений с фото и названием

Согласитесь, что любая комната, даже не изобилующая красивым и дорогим интерьером становится намного уютнее, если в ней находятся комнатные растения , которые способны создать впечатление небольшого садика или парка. Это не только красота, но и небольшой экскурс в мир флоры.

Наблюдая за нашими зелеными питомцами, тщательно ухаживая за ними и уделяя им ласку и внимание, мы узнаем многие тайны живой природы, знакомимся с особенностями того или иного растения и учимся чутко реагировать на их требования.

Любое комнатное растение нуждается в правильно подобраной температуре, влажности воздуха, количестве солнца и прочих условий, способствующих их росту и развитию.

Перед тем, как выбрать растение для своей комнаты, обязательно учтите размеры помещения. Если комната маленькая, то громоздкие вазоны (фикусы, олеандры или пальмы ) будут чувствовать себя в ней неуютно, да и вам будет сложно передвигаться между огромными кадушками. Не стоит складывать все растения на подоконнике – это может им не понравиться. Лучше приобретите для этой цели небольшую подставку или фигурную лесенку, на которой вы сможете разместить своих зеленых друзей. Некоторые из растений требуют достаточно специфического ухода, и если вы не сможете обеспечить им всех необходимых условий, то они медленно погибнут.

Так что прежде, чем покупать какого-либо необычного зеленого питомца не забудьте поинтересоваться особенностями его содержания. Если вы много работаете и не располагаете достаточным количеством свободного времени, то постарайтесь выбрать неприхотливые сорта комнатных растений , которые не будут требовать к себе постоянного внимания.

Кстати - обязательно приобретите несколько представителей растительного мира, где обычные и декоративные комнатные растения смогут убивать вредные бактерии, находящиеся в замкнутых помещениях. К примеру, вы можете поставить в комнате алоэ, герань, лимонник и т.п. И не забудьте, что некоторые из них, кажущиеся вам нежными и красивыми могут оказаться очень коварными и опасными врагами, так как в их листьях содержатся ядовитые вещества, способные влиять на состояние нашего здоровья.

Будьте особенно осторожны, если среди ваших домочадцев есть человек, страдающий приступами астмы или некоторыми заболеваниями органов дыхания. Некоторые растения могут значительно ухудшить состояние таких людей. В нашем каталоге вы также ознакомитесь с разными видами лекарственных и садовых цветов . Без проблем научитесь их безошибочно узнавать и ухаживать за ними. Также на сайте представлен каталог всех интересующих вас растений, каждый день вносятся все новые.

Забытые комнатные растения

Забытые комнатные растения

Вспомним растения, которые раньше были популярны. Но сейчас, по непонятным причинам, о них совсем забыли.

Представляю вашему вниманию лишь небольшой список самых распространенных комнатных советских растений. В него не вошли такие растения, как бальзамин (мокрый Ванька), гибискус (комнатная роза), декабрист.

Иногда мне кажется, эти комнатные растения так приелись, что когда я раздаю их отростки даром, нет желающих брать.

Березка (или циссус)

Березка (или циссус) представляет собой лиану с очень похожими на березу листьями. Считалось модным заплетать березку по стене (если там нет ковра!), вокруг окна или дверного проёма. В больницах и на производствах, куда ни глянь, висела везде березка. Возможно, отчасти березка получила такое распространение благодаря своей неприхотливости.

По народным приметам считается, что лиана выживает мужчин из дома. Также бытует мнение: стоит завести лиану как «сразу сплетни обовьют». Верить или нет – дело личное.

Хлорофитум

Хлорофитум – комнатный очиститель воздуха. Сейчас существует множество действительно красивых сортов хлорофитума. Хлорофитум растет и размножается с невероятной скоростью, только успевай пересаживать. Рекомендуется держать хлорофитум на кухне , так как он поглощает углекислый газ и выделяет кислород.

Традесканция

Традесканция относится к декоративно-лиственным культурам . Традесканция сможет украсить любой интерьер, ведь её листва имеет множество оттенков: белый, зеленый, розовый и даже фиолетовый. Повторюсь, за неприхотливость и легкое размножение, возможно, ценились комнатные растения. Традесканция не требует каких-то специальных навыков и условий содержания, цветение традесканции не отличается особой красотой.

Колеус

Колеусы – пестрое украшение подоконника. Как и традесканция, колеус относится к неприхотливым декоративным комнатным растениям. Колеусы — солнцелюбивы. На летний период времени рекомендуется, по возможности, высаживать колеусы в открытый грунт либо вынести на лоджию (балкон). Колеус подойдет для выращивания даже начинающему цветоводу.

Пестрые колеусы

Кампанула (жених и невеста)

Жених и невеста – кампанула . Принято было дарить на бракосочетание молотых два цветка белый и синий, посаженных в один горшок. Белый символизировал невесту, а синий, соответственно, — жениха. Считается, что два растения в одном горшке образуют молодую семью. До сих пор редко, но встречается, люди старшего поколения дарят на свадьбу кампанулы. Хотя я бы посадила их в разные горшки, так как 2 растения вместе могут не ужиться, им может не подойти одинаковый уход.

Алоэ

Алоэ, как и каланхоэ, получил свое распространение благодаря лечебным свойствам . Алоэ обладает ранозаживляющим, болеутоляющим, противовоспалительным свойствами. Некоторые сорта алоэ пригодны для употребления в пищу. Соком алоэ (и каланхоэ тоже) закапывают нос при насморке. Из мякоти алоэ делают восстанавливающие маски для лица и волос.

алоэ вера

Радует, что все-таки остались еще любители таких «не модных» нынче комнатных растений. Сейчас популярными растениями у молодого поколения считаются орхидеи, антуриумы, спатифиллумы, фикусы.

Желаю вам красивых и здоровых комнатных растений!

Комнатные растения не требующие света. Описание

Всех представителей мира декоративной флоры, способных без особых проблем расти и развиваться в условиях дефицита освещения, специалисты разделяют на:

  • теневыносливые;
  • тенелюбивые.

    Теневыносливыми называют растения, которые способны расти и развиваться как на солнечных, так и на затененных участках.

    Дефицит освещения, как правило, не сказывается негативно ни на темпах их роста и развития, ни на декоративности. Теневыносливые растения обычно обладают широкими и гладкими листьями, расположенными в одной плоскости (такое расположение называется «листовая мозаика»). При таком расположении листья почти не затеняют друг друга и могут получать необходимое количество солнечного света.

    10 неубиваемых комнатных растений. Неубиваемые комнатные растения: топ-10 с фото и описанием 01

    10 неубиваемых комнатных растений. Неубиваемые комнатные растения: топ-10 с фото и описанием 02

    У некоторых теневыносливых растений, произрастающих в условиях яркого освещения, листва и стебли начинают приобретать буро-коричневый или лилово-красный оттенок. Изменение окраски в данном случае объясняется тем, что на свету в листьях и стеблях таких растений вырабатывается особый пигмент – антоциан. Примечательно, что у ряда других представителей теневыносливых растений листва при ярком освещении, наоборот, становится бледной, мелкой и невзрачной.

    Наиболее известными теневыносливыми комнатными растениями являются бальзамины, некоторые виды бегоний и фиалок, кислица.

    Большой популярностью у комнатных цветоводов пользуются и теневыносливые садовые кустарники – фуксия и дицентра, которые отлично приживаются и растут в домашних условиях.

    Тенелюбивые растения в дикой природе обычно произрастают на участках, куда почти не проникает солнечный свет. Выращивание таких представителей флоры на открытых солнечных местах негативно отражается не только на их внешнем виде, но и на общем состоянии. Очень часто у тенелюбивых растений прямые солнечные лучи вызывают сильные ожоги. Наиболее известными тенелюбивыми растениями являются папоротники и мхи. Очень интересным представителем тенелюбивых комнатных растений является селагинелла, отличающаяся не только удивительной неприхотливостью, но и оригинальным внешним видом.

    10 неубиваемых комнатных растений. Неубиваемые комнатные растения: топ-10 с фото и описанием 03

    10 неубиваемых комнатных растений. Неубиваемые комнатные растения: топ-10 с фото и описанием 04

    Неприхотливые комнатные растения. Разновидности

    В категорию неприхотливых домашних цветов входят и декоративно-лиственные, и красивоцветущие растения, среди которых всегда есть выбор для разнообразных вкусов и предпочтений.

    Декоративно-лиственные

    Это многолетние комнатные растения, у которых декоративным элементом украшения является крона из красивых листьев, имеющих разнообразную форму и оригинальную окраску. Обычно они не цветут совсем или их цветы мелкие, невзрачные, не имеющие декоративной ценности. На некоторых видах цветки и вовсе удаляют, чтобы на бесполезное цветение не расходовалась энергия растения.

    10 неубиваемых комнатных растений. Неубиваемые комнатные растения: топ-10 с фото и описанием 05

    10 неубиваемых комнатных растений. Неубиваемые комнатные растения: топ-10 с фото и описанием 06

    Пальмы и крупные виды

    Домашние пальмы в квартире ассоциируются с моментами летнего отдыха на морском берегу под лёгкий бриз и тихий шёпот волн. В просторных помещениях экзотический вид этих роскошных исполинов легко вписывается в любой интерьер.

    Характерная особенность всех видов пальм – единственная точка роста на верхушке растения. К уходу нетребовательны, но не любят сквозняков и потоков холодного воздуха, когда зимой проветривают комнату. Покупать пальму целесообразнее весной или летом, чтобы она лучше адаптировалась в новом доме.

    10 неубиваемых комнатных растений. Неубиваемые комнатные растения: топ-10 с фото и описанием 07

    10 неубиваемых комнатных растений. Неубиваемые комнатные растения: топ-10 с фото и описанием 08

    Кроме пальм, к комнатным крупномерам относятся высокорослые виды драцены, монстера, фикус Бенджамина, фатсхедера, некоторые виды папоротника и другие. Обязательное условие для крупномеров – просторное помещение с высоким потолком, иначе крона будет деформироваться.

    10 неубиваемых комнатных растений. Неубиваемые комнатные растения: топ-10 с фото и описанием 09

    10 неубиваемых комнатных растений. Неубиваемые комнатные растения: топ-10 с фото и описанием 10

    Вьющиеся теневыносливые

    Комнатными вьющимися лианами можно оформить стены, скрыть неудачный элемент интерьера, оформить пустой угол, украсить высокую подставку. Декоративные лианы легко приспосабливаются к микроклимату городских квартир. Листья имеют разнообразную форму, окраска чисто-зелёная или представленная в комбинации зелёной гаммы с белым, кремовым, жёлтым оттенком.

    Примерами могут стать разновидности комнатных плющей, филодендрон, циссус, пассифлора.

    Все эти растения обладают расслабляющим эффектом, так как способны вырабатывать и выделять в воздух особые вещества.

    Ампельные

    В переводе с немецкого Ampel – висящая ваза для цветов, отсюда и название. Комнатные растения этого вида выращиваются в подвесной таре. Это могут быть кашпо, горшки, вазоны, которые подвешиваются высоко над полом.

    Побеги ампельных растений ниспадают вниз, стелются горизонтально по стене или вьются вверх, если позволяет пространство помещения. Ампельными растениями декорируют дверные и оконные проёмы, арки, беседки, веранды, балконы, лоджии.

    10 неубиваемых комнатных растений. Неубиваемые комнатные растения: топ-10 с фото и описанием 11

    Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/video-o-neprihotlivyh-v-uhode-komnatnyh-cvetah-desyatka-ne-trebuyushchih-osobogo-uhoda

    Комнатные растения полезные для легких. Лучшие растения для очистки воздуха

    Все комнатные растения очищают воздух квартиры от углекислого газа и пыли, выделяя драгоценный кислород. Некоторые экземпляры поглощают из воздуха ядовитые газы, убивают болезнетворных микробов и выделяют аэроионы. Особенно полезно ставить зеленые растения в тесных квартирах, переполненных вещами и мебелью или на кухне .

    Улучшить атмосферу в доме помогут комнатные пальмы, фикусы , лианы, травянистые многолетники. Благоприятно воздействуют на здоровье и эмоциональное состояние человека разные представители растительного царства.

    Аглаонема

    Комнатные растения полезные для легких. Лучшие растения для очистки воздуха

    Аглаонема

    • Родина аглаонемы – азиатские тропик. Ее зеленые листья на длинных черешках украшает серебристый узор. Декоративности добавляют красные плоды, вырастающие после цветения.
    • Это выносливое растение, неприхотливое в уходе, любит обильный полив в теплое время года.
    • Аглаонема очищает воздух в квартире от бензола, формальдегиды и аммиака. Повышает влажность и содержание полезного кислорода.

    Адиантум венерин волос

    Комнатные растения полезные для легких. Лучшие растения для очистки воздуха

    Адиантум венерин волос

    • Адиантумы – одни из самых красивых папоротников с ползучим наземным корневищем. Его перисто-рассеченные листья могут быть окрашены в желто-зеленый или светло-красный цвет. За них растение получило название «венерин волос».
    • Адиантум предпочитает легкую полутень, регулярный полив, не любит частых удобрений.
    • Адиантум выделяет полезные фитонциды и аэроионы. Очищает воздух от вредных микроорганизмов и ядовитых газов.

    Алоказия крупнокорневищная

    Комнатные растения полезные для легких. Лучшие растения для очистки воздуха

    Алоказия крупнокорневищная

    • Крупные, красивые листья алоказии имеют стреловидно-овальную или сердцевидную форму.
    • Главные требования к выращиванию – высокая влажность, тепло и яркий рассеянный свет. Если освещение недостаточное, листья мельчают.
    • Растение очищает воздух от избытка углекислого газа и ядовитых испарений. Листья притягивают пыль.

    Алоэ вера

    Комнатные растения полезные для легких. Лучшие растения для очистки воздуха

    Алоэ вера

    Алоэ вера

    • Сок алоэ известен своими целебными свойствами.
    • Это суккулентное растение с толстыми и мясистыми листьями любит солнечный свет и умеренный полив. Зимой благоприятная для него температура воздуха 12 °C.
    • Алоэ прекрасно очищает воздух от вредных испарений и болезнетворных микробов.

    Антуриум Андре

    Комнатные растения полезные для легких. Лучшие растения для очистки воздуха

    Антуриум Андре

    • Это крупное растение высотою до 90 см выглядит очень эффектно. Листья сердцевидные 40 см длиной и 20 см шириной. Цветы розовые, бордовые или белые, на высоких цветоносах.
    • Стимулирует цветение ограниченный полив зимой и температура воздуха 15 °C. Подкармливают Антуриум удобрениями для орхидей.
    • Антуриум поглощает из воздуха углекислый газ и вредные летучие вещества. насыщает воздух кислородом.

    Комнатные растения полезные для легких. Лучшие растения для очистки воздуха

    Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/12-luchshih-komnatnyh-rasteniy-dlya-detskoy-komnaty-kakie-rasteniya-stanut-druzyami-i