Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Топ неприхотливых длительно цветущих домашних растений. 10 самых неприхотливых комнатных цветов, цветущих круглый год

27.09.2022 в 16:39

Топ неприхотливых длительно цветущих домашних растений. 10 самых неприхотливых комнатных цветов, цветущих круглый год

В каждом доме есть комнатные цветы, которые не только его украшают, но и радуют своим присутствием. Правильно подобрав цветы можно создать цветущий островок у себя на подоконнике на круглый год . Долгоцветущие неприхотливые растения дарят радость, хорошее настроение и приносят пользу, очищая воздух.

Самые популярные комнатные растения, которые цветут круглый год

При выращивании цветов в домашних условиях конечно хочется, чтобы уход за ними был минимальный, а цветение длилось максимально долго . Растений таких много и свой выбор можно остановить на приобретении Кливии, Декабриста, Комнатной герберы или Жасмина, Орхидеи, Миниатюрной розы, Спатифиллума, Молочая Миля, Фуксии, Сенполии и т.д.

При подборе растения нужно обратить внимание на требования к условиям выращивания, ведь от этого будет зависеть продолжительность цветения и внешний вид цветка.

Топ-10 цветущих комнатных растений

Абутилон (Комнатный клен)

Абутилон или Комнатный клен

Абутилон цветет с весны и до осени, а по мере сокращения светового дня количество цветоносов уменьшается и растение вступает в фазу покоя. Но если производить досвечивание лампами дневного света, обеспечить подкормки и полив цветение не прекращается. Листья похожи на листья клена, отсюда и второе название. Цветы абутилона похожи на фонарики разных окрасок.

В уходе неприхотлив, ему нужно много яркого света, регулярный полив, температурный предел 18-25 ºС. Растение быстрорастущее, его высота достигает 1,5 м . Весной побеги абутилона нужно обрезать на 1/3 длины. Для стимулирования цветения подкормки должны включать калийную селитру и суперфосфат.

Антуриум

Антуриум растение с крупными глянцевыми листьями и цветками, по форме напоминающими сердечки.

Нуждается в постоянно увлажненной почве, расти может даже в тени, но лучше цветет и развивается на южных и западных подоконниках . Для обильного цветения зимняя температура должна быть не ниже +15°C, летняя +25°C.

Антуриум любит опрыскивание, но только отстоянной не менее двух суток, а лучше очищенной водой.

Подкормки желательны органическими удобрениями (Гумат,  «Идеал», «Дарина»), т.к. растение чувствительно к переизбытку азота, фосфора, калия и минеральных солей.

Бальзамин

Бальзамин цветет практически круглый год. Светолюбив, но нужно исключить попадание на него прямых солнечных лучей. Осенью и зимой при недостатке солнечного света прекрасно продолжает цветение при искусственном освещении. Очень любит влагу, как в почве, так и опрыскивание по листьям, особенно в жаркие дни. Температура выращивания +15÷ +25°C . Бальзамин не любит тесноты, поэтому соседи должны быть на расстоянии от него, иначе сбросит листву.

Отлично размножается верхушечными черенками. В 3-4 летнем возрасте требует пересадки и омоложения, старые растения цветут хуже.

Бегония

Бегония — теплолюбивый цветок, любящей влагу, но только не опрыскивания по листве. Для поддержания влажности воздуха между горшками цветов нужно поставить емкости с водой. При температуре воздуха ниже +16°C цвести бегония не будет . Любит яркий, рассеянный свет, на ярком солнце листья выгорают, цветы блекнут, бегония теряет декоративность. Подкормки для стимулирования цветения нужно давать бегонии каждые 2 недели чередуя органоминеральные с минеральными удобрениями для цветущих растений.

Для формировки пышности куста бегонии и образования большего количества боковых побегов периодически нужно обрезать верхушки побегов, используя их для размножения.

Бегоний большое разнообразие : есть кустовые, они же вечноцветущие, клубневые, махровые, ампельные.

Герань

Герань классика подоконников еще со времен наших бабушек. Неприхотливое, светолюбивое растение, любящее обильные, но редкие поливы. Температурный режим выращивания +8÷+25°C . Герань любит много воздуха, поэтому летом ее нужно выставлять на балконы или в сад. Горшки для выращивания не должны быть большими, для получения пышного цветочного куста в один горшок нужно посадить три саженца.

Самые красивые цветущие комнатные цветы. Все о цветущих комнатных растениях

Самые красивые цветущие комнатные цветы. Все о цветущих комнатных растениях

Лучшим украшением домашнего интерьера являются комнатные цветущие растения. Но чтобы они росли красивыми и здоровыми, им необходимо обеспечить правильный уход. В этой статье мы поближе познакомимся с комнатными цветущими растениями и узнаем, как за ними нужно ухаживать.

Виды и сорта

Существует очень много различных видов комнатных цветущих растений. Среди них есть и висячие, и высокие, и компактные, и большие, и многолетние экземпляры – видовое разнообразие поражает богатством.

С коротким сроком цветения

Среди комнатных растений много подвидов, которые отличаются не самым длинным сроком цветения. Большинство подобных культур цветут не более 1 месяца. Многие из них расцветают в августе или в сентябре.

  • Камелия. Это красивое комнатное растение, способное стать эффектным украшением интерьера. Однако надо учитывать, что указанная культура завоевала славу капризного и требовательного зеленого питомца. Цветет камелия с ноября по декабрь. Это растение очень плохо переносит сухость и слишком теплый воздух. В подобных условиях цветущий комнатный питомец рискует серьезно заболеть.
  • Индийские азалии. Это прелестные цветы, цветение которых приходится на конец сентября. Цветущие кустики внешне очень похожи на очаровательное воздушное облако. Индийские азалии требуют обязательного прищипывания молодых побегов, иначе срок их цветения сокращается еще больше.
  • Цикламен персидский. Указанный красавец может радовать своим цветением только в период с осени по зиму. Рекомендуется выставлять горшок с рассматриваемой культурой на прохладный подоконник с рассеянным освещением. В таких условиях цикламен может порадовать хозяев более обильным и богатым цветением. Поливать культуру можно исключительно мягкой водой с краю горшка, чтобы она не попадала на листья или клубень растения.
  • Гиацинт. Это очень красивое, эффектное растение, на которое трудно не обратить внимание. Гиацинты любят многие цветоводы, но цветут они не более месяца, а нередко на этот период отводится всего 10-14 дней, что очень мало. Рассматриваемое растение относится к семейству спаржевых, имеет луковичное корневище, а также прямой и коротенький стебель. Отличается аккуратными линейными листовыми пластинами.
  • Кротон. Декоративное растение имеет ядовитый сок. Очень плохо переносит полив холодной водой, а также сквозняки. Отличается не самым привлекательным цветением.

Неприхотливые комнатные растения тенелюбивые. Описание

Всех представителей мира декоративной флоры, способных без особых проблем расти и развиваться в условиях дефицита освещения, специалисты разделяют на:

  • теневыносливые;
  • тенелюбивые.

    Теневыносливыми называют растения, которые способны расти и развиваться как на солнечных, так и на затененных участках.

    Дефицит освещения, как правило, не сказывается негативно ни на темпах их роста и развития, ни на декоративности. Теневыносливые растения обычно обладают широкими и гладкими листьями, расположенными в одной плоскости (такое расположение называется «листовая мозаика»). При таком расположении листья почти не затеняют друг друга и могут получать необходимое количество солнечного света.

    Топ неприхотливых длительно цветущих домашних растений. 10 самых неприхотливых комнатных цветов, цветущих круглый год 01

    Топ неприхотливых длительно цветущих домашних растений. 10 самых неприхотливых комнатных цветов, цветущих круглый год 02

    У некоторых теневыносливых растений, произрастающих в условиях яркого освещения, листва и стебли начинают приобретать буро-коричневый или лилово-красный оттенок. Изменение окраски в данном случае объясняется тем, что на свету в листьях и стеблях таких растений вырабатывается особый пигмент – антоциан. Примечательно, что у ряда других представителей теневыносливых растений листва при ярком освещении, наоборот, становится бледной, мелкой и невзрачной.

    Наиболее известными теневыносливыми комнатными растениями являются бальзамины, некоторые виды бегоний и фиалок, кислица.

    Большой популярностью у комнатных цветоводов пользуются и теневыносливые садовые кустарники – фуксия и дицентра, которые отлично приживаются и растут в домашних условиях.

    Тенелюбивые растения в дикой природе обычно произрастают на участках, куда почти не проникает солнечный свет. Выращивание таких представителей флоры на открытых солнечных местах негативно отражается не только на их внешнем виде, но и на общем состоянии. Очень часто у тенелюбивых растений прямые солнечные лучи вызывают сильные ожоги. Наиболее известными тенелюбивыми растениями являются папоротники и мхи. Очень интересным представителем тенелюбивых комнатных растений является селагинелла, отличающаяся не только удивительной неприхотливостью, но и оригинальным внешним видом.

    Топ неприхотливых длительно цветущих домашних растений. 10 самых неприхотливых комнатных цветов, цветущих круглый год 03

    Топ неприхотливых длительно цветущих домашних растений. 10 самых неприхотливых комнатных цветов, цветущих круглый год 04

    Комнатные растения для начинающих. Эта. Выбор лучших растений для начинающих

    Если у вас мало опыта в обращении с растениями, выбирайте неприхотливые экземпляры. Они не доставят вам много хлопот, так как не требуют специальных условий содержания и устойчивы к различным заболеваниям.
    Рассмотрите такие растения, как:

    • Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum)
    • Сциндапсус Пиктус (Scindapsus pictus)
    • Сансевиерия трехполосная (Sansevieria trifasciata)
    • Толстянка овальная, Толстянка яйцевидная, Крассула овата, обезьянье дерево или денежное дерево (Crassula ovata)
    • Каллизия душистая (Callisia fragrans)
    • Аглаонема Трейба (Aglaonema treubii)
    • Маммиллярия Баума (Mammillaria baumii)

    Комнатные растения для начинающих. Эта.  Выбор лучших растений для начинающих

    Сансевиерия трехполосная (Sansevieria trifasciata)

    Комнатные растения для начинающих. Эта.  Выбор лучших растений для начинающих

    Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum)

    Комнатные растения для начинающих. Эта.  Выбор лучших растений для начинающих

    Сциндапсус Пиктус (Scindapsus pictus)

    Среди комнатных растений существуют ядовитые. Вещества, содержащиеся в их соке, могут вызвать раздражение кожи и слизистых оболочек глаз, носа, рта. Если у вас дома есть маленькие дети или активные домашние животные, лучше не разводить ядовитые растения. К ним относятся:

    • Растения семейства Молочайные, например, молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima) или молочай Миля (Euphorbia milii)
    • Некоторые пасленовые, например, паслен перечный (Solanum pseudocapsicum)
    • Многие виды рода диффенбахии
    • Отдельные декоративноцветущие виды, например, примула обратноконическая (Primula obconica), мадагаскарский барвинок (Catharanthus), дипладения (Mandevilla) и другие

    Комнатные растения для начинающих. Эта.  Выбор лучших растений для начинающих

    Молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima)

    Комнатные растения для начинающих. Эта.  Выбор лучших растений для начинающих

    Паслен перечный (Solanum pseudocapsicum)

    Комнатные растения для начинающих. Эта.  Выбор лучших растений для начинающих

    Примула обратноконическая (Primula obconica)

    Если вы все же влюбились в какое-либо ядовитое растение и решили непременно его вырастить, то поставьте его в недоступное для детей и животных место. При пересадке и обрезке обязательно надевайте перчатки, чтобы избежать контакта с ядовитыми веществами.

    Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/12-neprihotlivyh-komnatnyh-rasteniy-neprihotlivye-komnatnye-rasteniya