Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Цветы которые растут в тени комнатные. Описание

29.09.2022 в 10:48

Цветы которые растут в тени комнатные. Описание

Всех представителей мира декоративной флоры, способных без особых проблем расти и развиваться в условиях дефицита освещения, специалисты разделяют на:

  • теневыносливые;
  • тенелюбивые.

    Теневыносливыми называют растения, которые способны расти и развиваться как на солнечных, так и на затененных участках.

    Дефицит освещения, как правило, не сказывается негативно ни на темпах их роста и развития, ни на декоративности. Теневыносливые растения обычно обладают широкими и гладкими листьями, расположенными в одной плоскости (такое расположение называется «листовая мозаика»). При таком расположении листья почти не затеняют друг друга и могут получать необходимое количество солнечного света.

    Цветы которые растут в тени комнатные. Описание

    Цветы которые растут в тени комнатные. Описание 01

    У некоторых теневыносливых растений, произрастающих в условиях яркого освещения, листва и стебли начинают приобретать буро-коричневый или лилово-красный оттенок. Изменение окраски в данном случае объясняется тем, что на свету в листьях и стеблях таких растений вырабатывается особый пигмент – антоциан. Примечательно, что у ряда других представителей теневыносливых растений листва при ярком освещении, наоборот, становится бледной, мелкой и невзрачной.

    Наиболее известными теневыносливыми комнатными растениями являются бальзамины, некоторые виды бегоний и фиалок, кислица.

    Большой популярностью у комнатных цветоводов пользуются и теневыносливые садовые кустарники – фуксия и дицентра, которые отлично приживаются и растут в домашних условиях.

    Тенелюбивые растения в дикой природе обычно произрастают на участках, куда почти не проникает солнечный свет. Выращивание таких представителей флоры на открытых солнечных местах негативно отражается не только на их внешнем виде, но и на общем состоянии. Очень часто у тенелюбивых растений прямые солнечные лучи вызывают сильные ожоги. Наиболее известными тенелюбивыми растениями являются папоротники и мхи. Очень интересным представителем тенелюбивых комнатных растений является селагинелла, отличающаяся не только удивительной неприхотливостью, но и оригинальным внешним видом.

    Цветы которые растут в тени комнатные. Описание 02

    Цветы которые растут в тени комнатные. Описание 03

    Тенелюбивые комнатные растения для кухни. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

    Тенелюбивые комнатные растения для кухни. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

    Количество света — фактор первостепенной важности для представителей флоры. Тенелюбивые комнатные растения менее требовательны к освещению, что делает их незаменимыми в интерьере. Они сохраняют декоративность даже при недостатке света, легко превращают темные углы квартиры или офиса в зеленые «оазисы». Особенно тщательным должен быть выбор горшечных растений для прихожей, ванной, коридора, комнат, выходящих окнами на север. Прочтите, какие комнатные растения требуют мало света, что следует учитывать при уходе за ними.

    Общие рекомендации при выборе тенелюбивых растений

    Почти все комнатные цветы лучше развиваются при хорошем освещении, но различаются по способности переносить яркое солнце и затенение.

    Нет растений, которым не нужен свет! Это источник энергии для фотосинтеза, «кнопка включения» для биоритмов и других процессов в организме. Но есть много представителей флоры, которым привычно жить в условиях значительного затенения.

    Тенелюбивые комнатные растения для кухни. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

    Подходят ли выбранные растения для вашего помещения или они будут страдать от недостатка света? Разберемся, какое освещение требуется различным комнатным цветам.

    Светолюбивые, световые (гелиофиты)

    Такие растения переносят лишь незначительное отсутствие солнечных лучей. Для нормального роста и развития им требуется освещенность 1000–5000 люкс (лк) и выше. При освещенности ниже 700 лк наступает период покоя. К ним относится большинство суккулентов, цитрусовые,, зефирантес, эхмея и многие другие.

    Тенелюбивые или теневые

    В природе такие растения обитают в условиях затенения — в нижнем ярусе тропического леса, в тени крупных деревьев и кустарников. Листья сравнительно крупные, располагаются горизонтально, содержат больше хлорофилла и способны фотосинтезировать при неярком свете.

    Тенелюбивые комнатные растения лучше развиваются в тени, не переносят сильное освещение прямыми солнечными лучами. В эту группу входят некоторые лианы, крупнолистные, многие коммелиновые.

    Теневыносливые (факультативные гелиофиты)

    Промежуточная группа, включающая виды, которые могут расти при хорошем освещении, в ажурной тени, полутени. Их довольно много. Это некоторые ароидные, марантовые, пальмы, хлорофитумы и многие другие комнатные цветы — умеренно теневыносливые, им требуется освещенность 400–500 лк (минимум 200, максимум 3000 лк).

    Монстера, сансевиера, плющи и некоторые другие растения хорошо развиваются в условиях нормального освещения, но могут переносить и затемнение. Они способны перестраиваться под влиянием изменения количества света.

    Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

    Названия тенелюбивых комнатных растений у цветоводов на слуху. Это популярные и востребованные декоративно-лиственные культуры.

    Если нет желания или необходимости запоминать названия, то достаточно помнить практический совет: растения с темно-зелеными плоскими листьями обычно лучше других справляются с недостатком света.

    Яркая зеленая окраска — результат высокого содержания хлорофилла. Чем темнее листья, тем меньше они нуждаются в ярком свете для фотосинтеза, тем темнее может быть возможное местоположение. Самые теневыносливые комнатные растения размещают в 2 м от северных, в 3 м от окон другой ориентации. Они подходят для создания зеленых стен и уголков в гостиных, холлах, офисах.

    Алоказия

    Алоказия (Alocasia) — растение семейства Ароидные. Народное название “слоновое ухо”. Характерные признаки цветка: плотные листья, яркие прожилки, длинные сочные черешки.

    Тенелюбивые комнатные растения для кухни. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

    Цветки мелкие, невзрачные, появляются редко. Алоказия не требовательна как к условиям освещения, так и к уходу. Виды А. медно-красная и А. амазонская нуждаются зимой в дополнительном освещении.

    Аукуба японская

    Растение получило народное название золотое дерево благодаря блестящим кожистым листьям. Аукуба хорошо растет в полутени и при рассеянном ярком свете. Зеленолистные формы тенелюбивые, устойчивы к перепадам температуры воздуха.

    Тенелюбивые комнатные растения для кухни. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

    Разновидностям с пестрой листвой тенистые места не подходят, они теряют свой характерный узор.

    Аглаонема

    Аглаонема скромная (Aglaonema modestus) — растение, похожее на диффенбахию, но меньшего размера. Листья зеленые или с разноцветными полосами и пятнами, хорошо заметной средней жилкой.

    Тенелюбивые комнатные растения для кухни. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

    Виды и сорта с чисто-зелеными листьями наиболее теневыносливые. Они хорошо развиваются в глубине помещений. Растениям с пестрыми листьями нужен яркий, рассеянный свет.

    Бегония королевская или Рекс

    Сложно не обратить внимание на эффектное комнатное растение с крупными листьями и фантазийным рисунком. Листовые пластинки асимметричные, по форме напоминают сердце.

    Тенелюбивые комнатные растения для кухни. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

    Окраска сверху серебристо-зеленая, оливковая, снизу — пурпурная, фиолетовая, темно-розовая. Точки и мазки белые или серебристые. В светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей, бегония Рекс растет компактным кустом, в тени вытягивается.