Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Однолетние тенелюбивые цветы для сада. Тенелюбивые однолетники

28.01.2022 в 20:21

Однолетние тенелюбивые цветы для сада. Тенелюбивые однолетники

Однолетние тенелюбивые цветы для сада. Тенелюбивые однолетники

В предыдущих статьях я кратко рассказала о тенелюбивых многолетниках. Но если вы не хотите каждый год смотреть на одни и те же цветы, то можно сажать однолетние цветы, которые прекрасно чувствуют себя в тени. К таким относятся душистый табак, лобелия и настурция.

Душистый табак

Однолетние тенелюбивые цветы для сада. Тенелюбивые однолетники

Этот изумительный, покоряющий своим ароматом и крупными цветами нежных пастельных оттенков, цветок все чаще можно встретить на участках. Чем он привлекает садоводов? Во-первых, необыкновенным ароматом, который по интенсивности может сравниться разве что с ночной фиалкой. Во-вторых, необычными чистыми пастельными цветами довольно большого размера. В-третьих, он хорошо растет как на затененных участках, так и на ярком летнем солнышке.
Единственное, чего не любит душистый табак – это бедные почвы и засуху. Поэтому, если на будущей клумбе почва неплодородная, то с осени внесите в нее компост и перегной, а весной добавьте туда же торфа.
Размножается душистый табак только семена, которые высевают на рассаду в конце марта или начале апреля, а после наступления тепла, ближе к концу мая, высаживают в открытый грунт на заранее подготовленную клумбу. Кстати, если у вас переувлажненный участок, то обязательно позаботьтесь о дренажной системе!
Уход за душистым растением несложен. Самое главное – вовремя поливать и подкармливать цветок. Подкормку за сезон проводят два раза: первый на стадии появления бутонов, второй – на стадии расцветания первых цветов. Полив производится по мере подсыхания почвы, не допускайте длительно пересыхания грунта. Кстати, оптимальным внесением подкормки является полив табака водой, в которой растворены минеральные удобрения согласно инструкции к ним.
При соблюдении этих несложных условий табак будет расти, цвести и радовать вас своим ароматом до самых заморозков. Обратите внимание, что голландские сорта табака пахнут очень слабо.

Лобелия

Однолетние тенелюбивые цветы для сада. Тенелюбивые однолетники

Лобелия радует глаз обильным цветением, цветоносы отличаются разнообразием: можно встретить все оттенки, начиная от белых и голубых, заканчивая бордовыми и фиолетовыми. Она отлично растет в затененных местах, не теряя яркости и интенсивности цветения. Высота растения зависит от конкретного сорта. Обратите внимание, что встречаются также многолетние и ампельные лобелии, последние хорошо смотрятся в подвесных кашпо или многоярусных клумбах.
Оптимальный способ выращивания лобелии – это посев семян на рассаду, производится он в марте, в мае подросшую рассаду высаживают на клумбу. К этому времени на растении зачастую уже расцветают первые цветы.
Лобелия довольно требовательна к земле, лучше всего она растет на легкой, питательной и влажной почве. При высадке растения на клумбу в каждую лунку насыпайте немного керамзита или щебенки, они будут служить дренажом.
Уход за лобелией очень прост. Самое главное – вовремя поливать, не допуская полного пересыхания почвы. Периодически выпалывайте сорняки и аккуратно рыхлите клумбу.

Настурция

Однолетние тенелюбивые цветы для сада. Тенелюбивые однолетники

Очень красивое растение высотой до 2 метров (зависит от конкретного сорта) с яркими цветами, хорошо растет в полутени или на солнце. Для его выращивания каждому цветоводу нужно знать несколько хитростей. Первое. Настурция крайне теплолюбива, от заморозков, которые с легкостью переносят другие цветы, она неминуемо гибнет. Второе. Настурция крайне болезненно переносит пересадку, поэтому лучше всего выращивать ее в торфяных таблетках или горшочках и высаживать в грунт вместе с ними. Третье. После высадки в грунт и до цветения настурция нуждается в довольно-таки обильном поливе, а вот после появления цветов поливать ее нужно только по мере пересыхании грунта.

Неприхотливые теневыносливые цветы для сада. Декоративные

Из декоративных кустарников для украшения тенистых мест хорошо подходят следующие виды:

  • Чубушник. Идеален для украшения летнего сада. Его часто называют садовым жасмином за внешнюю схожесть и тонкий аромат цветов. Чубушник неприхотлив, ему не нужен особый уход, подкормки, обрезка и защита на зиму. Он может использоваться для организации живой изгороди, но в глубокой тени цвести будет не так обильно. Селекционеры вывели множество сортов с цветами и листьями разной формы и цвета. Не все сорта подходят для климата средней полосы, на этот параметр надо обращать внимание.
Чубушник в тени Источник avatars.mds.yandex.net
  • Пузыреплодник калинолистный. Один из лидеров по разнообразию выведенных сортов, приятно сочетающий высокую декоративность и абсолютную неприхотливость; хорошо растет в городской среде. Эффектно выглядит густая шаровидная крона, изящные гофрированные листья, пышные гроздья цветов и декоративные семенные коробочки. Выведены сорта с золотисто-желтой либо пурпурной окраской листвы.
Пузыреплодник Источник i.pinimg.com
  • Рододендрон. Листопадное или вечнозеленое растение с листьями овальной или яйцевидной формы. Ценится за особо красивые, крупные и пышные соцветия розовых и фиолетовых оттенков. Любит полутень, прохладные дренированные почвы, чувствителен к засухе. Рододендрон — настоящая находка для ландшафтного дизайна. Он непревзойденно смотрится у края садовой дорожки, на фоне древесных (особенно хвойных) насаждений, газона или стены дома.
Куст рододендрона Источник ogorodprosto.ru
  • Жимолость. Неприхотливое теневыносливое растение, которое часто встречается в черте города. Сорта необычайно разнообразны; соцветия и плоды имеют разные оттенки. Цветы источают тонкий, свежий аромат, который усиливается с наступлением сумерек. Используется в вертикальном озеленении, в живой изгороди, для одиночных посадок. Некоторые сорта любят солнце (например, жимолость Каприфоль), другие теневыносливы (жимолость татарская).
Жимолость у ограды Источник content.com
  • Кизильник. Относится к теневыносливым декоративным видам, подходящим для городских условий. Имеет темно-зеленые, краснеющие к осени листья; цветы у разных сортов могут быть белыми или розовыми, одиночными или в кистях. Плоды бывают красными или черными. Кизильник незаменим при обустройстве живой изгороди, так как обладает густой кроной, хорошо поддающейся формовке. В саду используются растения с разной формой роста, от прямостоячих до стелющихся.
Кизильник Источник avatars.mds.yandex
  • Гортензия. Входит в десятку наиболее популярных садовых видов по всему миру. Известны десятки сортов, многие из которых зимостойки и подходят для российских климатических условий. Гортензия отлично растет и на солнце, и в полутени (хватает 4-5 часов прямого солнца в день), но требовательна к влажности и качеству грунта. Важное достоинство — долгий период цветения. Цветы метельчатой гортензии меняют цвет с зеленого на белый, а затем на розовый.
Гортензия древовидная Источник r1.mt.ru
  • Бузина. Неприхотливый декоративный кустарник для тени, особенно красивый в стадии цветения и плодоношения. В садоводстве используются три вида: бузина черная, красная и канадская. Живописный вид имеют как крупные бело-желтые соцветия, так и гроздья черных или красных ягод. У красной и канадской бузины запах цветов трудно назвать приятным. Хотя он и отпугивает насекомых, эти сорта стараются высаживать подальше от жилого дома.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/mnogoletnie-tenelyubivye-cvety-i-kustarniki-dlya-sada-tenelyubivye-kustarniki-dlya-sada

Какие цветы цветут все лето в тени. Добавление статьи в новую подборку

Хотите организовать привлекательный цветник, но ваш участок расположен в месте, где солнце – редкий гость? Не расстраивайтесь! Если правильно подобрать теневыносливые цветы, можно украсить даже мрачный уголок сада.

При создании цветников из тенелюбивых цветов нужно делать на участке хороший дренаж и не забывать о регулярных поливах, особенно в засушливый период. Ведь эти растения влаголюбивы.

Большинство теневыносливых растений не высевают (так как семенам для прорастания недостаточно света), а размножают отрезками корневищ, укорененными черенками, луковицами или клубнями. Растения, которые цветут летом и осенью, сажают весной, а те, что зацветают весной – осенью.

1. Бруннера, или незабудочник

Бруннера сибирская – одно из самых привлекательных весенних растений, которое прекрасно чувствует себя в тени высоких деревьев. Ее мелкие небесно-синие цветочки, распускающиеся в мае, отлично оживляют сад. После окончания цветения привлекательные зеленые листья бруннеры постепенно усыхают, а во второй половине августа вырастают новые и украшают цветник до первых заморозков.

2. Хоста, или функия

Это растение больше привлекательно не цветками, а эффектными листьями, которые украшают сад на протяжении всего сезона. У хосты Зибольда листья голубовато-зеленые, морщинистые, а в июле на растении появляются нежные, светло-лиловые цветки, правда, уже спустя 2 недели они увядают.

В тенистых садах хорошо себя чувствуют такие, как малая, узколистная, подорожниковая, волнистая, Форчуна. Эти растения даже во взрослом возрасте не занимают много места, поэтому подходят и для. Там их можно смело посадить на тенистой стороне.

Сначала ботаники причислили хосту к семейству Лилейные, но, согласно новой классификации, это растение относится к семейству Хостовые.

3. Астильба

В тенистых садах наиболее популярны астильба Арендса, Тунберга, японская. Эти растения зацветают во второй половине лета. Эффектные соцветия бывают различной окраски: от снежно-белой до красно-алой. Не менее привлекательны листья астильбы: они темно-зеленые с глянцевым блеском.

4. Папоротник садовый

Существует огромное разнообразие декоративных папоротников, которые различаются формой куста и окраской листьев (их еще называют вайями). В настоящее время наибольшую популярность обрели такие виды, как:

  • Адиантум стоповидный – высотой до 30 см, с желто-зелеными листьями, располагающимися горизонтальными ярусами;
  • Листовик японский – высотой около 40 см, привлекателен темно-зелеными, растущими хаотично листьями;
  • Многорядник щетинконосный – вечнозеленый кустарник высотой до 1 м, он необычен тем, что на центральной оси каждой вайи расположены бурые чешуйки;
  • Страусник – в высоту может достигать 1,5 м, привлекателен изящными светло-зелеными листьями, которые по форме напоминают перья страуса;
  • Кочедыжник – под этим названием объединяется множество разнообразных сортов папоротника с зелеными, красными, серебристыми и даже черными листьями различной формы.

5. Ирис сибирский, или касатик сибирский

Во время цветения эти неприхотливые растения, будто маленькие солнышки, освещают своими желтыми цветками затененный сад. Не менее привлекательны сорта с голубыми, фиолетовыми, лавандово-розовыми, малиновыми и белыми цветками. А после окончания цветения длинные зеленые листья ириса отлично сочетаются с вайями папоротников.

6. Рододендрон

Идеальное место для этого растения – полутень, но и в глубокой тени рододендрон способен весной украсить сад пышным цветением. А осенью листва "переодевается" в золотистый и багряный наряд и делает цветник еще более красочным.

7. Астранция, или звездовка

Это неприхотливое многолетнее растение из семейства Зонтичные легко приспосабливается к любым местам обитания. Они одинаково хорошо чувствуют себя и на солнце, и в полной тени, но во втором случае цветут скромнее. При этом продолжительность их цветения не уменьшается: яркие соцветия с мелкими цветками в виде звездочек украшают сад на протяжении всего лета.

Листья астранции также декоративны весь сезон. Они крупные и глубоко разрезные.

Этот очень неприхотливый цветок любит тень и хорошо растет в самых темных местах. У него очень разветвленное корневище, декоративные крупные листья темно-зеленой или пестрой окраски со светлыми прожилками и мелкие белые, розовые, кремовые, зеленоватые или пурпурные колокольчатые цветочки, похожие на ландыши. Они тожеи цветут 3-4 недели. После окончания цветения на растении появляются темно-синие (почти черные) или красные ягоды.

Многолетние цветы для тенистых участков. Неприхотливые многолетние тенелюбивые цветы для сада

Многолетние тенелюбивые цветы для клумбы, которые не требуют особого ухода, это очень популярное решение среди садоводов. Преимуществ у такого варианта насаждений масса – за ними не нужно особо ухаживать, подбирать идеальные места для выращивания.Все, что потребуется – просто высадить кустики и предоставить им минимальный уход. Предлагаем подборку неприхотливых растений, которые прекрасно дополнят ваш затененный участок в саду.

Невероятная орхидея Блетилла

Занимаясь поисками действительно не требовательных в уходе растений, советуем обратить ваше внимание на орхидею Блетиллу. Это невысокое растение, достигающее до 10-12 см в высоту, отличается зелеными ланцетными листиками с малоцветковой кистью. Цветонос может формироваться весной или в конце лета, это зависит от климатических условий региона.

Цветочки имеют классическую для орхидей форму. Оттенок лепестков обычно лиловый или фиолетово-розовый, могут встречаться белые окрасы. Все разновидности этой миниатюрной орхидеи отличаются мягким и приятным ароматом.

Выращивается кустик псевдобульбами, они сажаются весной. В уходе растение не требовательно, ему нравятся затененные участки, единственное, чему следует уделить особое внимание, это поливу. В летнюю пору Блетилла нуждается в тщательном поливе, но он постепенно сокращается к зиме. Размножается культура как делением корней, так и семенами.

Нежные Ландыши

Отличные многолетние тенелюбивые цветущие цветы – Ландыши. Они не только имеют прекрасный внешний вид, но и дарят божественный аромат. Таким кустикам идеально подойдет затененный участок. Цветение ландышей длится около 2 недель, высота кустиков – до 0,2 метров. Корневая система культуры тонкого, ползучего вида.

Когда белые колокольчики отцветут, листики ландышей еще долго будут радовать своей зеленью. Культура предпочитает влажную нейтральную почву. Высаживать кустики рекомендуется на расстоянии в 20-25 сантиметров, поскольку насаждения достаточно быстро разрастаются. На зиму участок с цветами рекомендуется замульчировать. Пересаживать ландыши требуется 1 раз в 5 лет. Цветы ландыша излучают чарующий аромат поздней весной и в начале лета и украсят затененные углы вашего участка.

Однолетники для тени. Однолетние тенелюбивые садовые цветы

Однолетние тенелюбивые цветы позволяют создать красивую атмосферу даже в тенистых уголках вашего участка. Тенелюбивые садовые цветы обладают насыщенными окрасками и отлично чувствуют себя при любых погодных условиях.

АГЕРАТУМ — AGERATUM

  • Время цветения : июнь — октябрь
  • Местоположение : солнечное или слегка тенистое
  • Размножение : посев семян в феврале — марте

Однолетние тенелюбивые цветы для сада. Тенелюбивые однолетники 04Однолетние тенелюбивые цветы для сада. Тенелюбивые однолетники 05

Маленькие пушистые соцветия уже давно стали привычным зрелищем в клумбовых цветниках, но он потерял свою популярность. Есть несколько окрасок, но голубые и сиреневые остаются любимыми. Проблема с белыми разновидностями состоит в том, что они становятся коричневыми по мере отцветания.

АМАРАНТ, ЩИРИЦА — AMARANTHUS

  • Время цветения : июль — октябрь
  • Местоположение : лучше всего солнечное
  • Размножение : посев семян под стекло в феврале

Однолетние тенелюбивые цветы для сада. Тенелюбивые однолетники 06Однолетние тенелюбивые цветы для сада. Тенелюбивые однолетники 07

Растение для большого контейнера или как главное украшение в цветнике регулярного стиля. У него длинные, до 45 см, кисточки крошечных цветков. Поливайте регулярно во время сухих периодов и подвязывайте цветоносы, если место открытое. Подойдет любая некислая, хорошо дренированная почва.

БЕГОНИЯ — BEGONIA

  • Время цветения : июнь – октябрь
  • Местоположение : лучше всего слегка тенистое
  • Размножение : приобретение рассады или сеянцев

Однолетние тенелюбивые цветы для сада. Тенелюбивые однолетники 08Однолетние тенелюбивые цветы для сада. Тенелюбивые однолетники 09

Это растение способно расти на клумбах или в контейнерах, которые находятся в тени в течение большей части дня. Мясистые листья окрашены в разные оттенки — от бледно-зелёного до шоколадно-коричневого. Есть много сортов Бегонии вечноцветущей (B. semperflorens), от карликовых растений высотой 10 см до высоких—30 см.

КАЛЛИСТЕФУС, АСТРА ОДНОЛЕТНЯЯ — CALLISTEPHUS

  • Время цветения : июль — октябрь
  • Местоположение : лучше всего солнечное
  • Размножение : посев семян под стекло в феврале

Однолетние тенелюбивые цветы для сада. Тенелюбивые однолетники 10Однолетние тенелюбивые цветы для сада. Тенелюбивые однолетники 11

Основной вид — Каллистефус китайский (C. chinensis). Вы найдете широкий диапазон сортов в каталогах семян — гиганты и карлики, простые и махровые, белые и почти черные. Похожие на хризантемы соцветия бывают различных типов — кудрявые, перистые, шаровидные и помпонные.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/tenelyubivye-odnoletnie-i-mnogoletnie-cvety-dlya-sada