Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Многолетние тенелюбивые цветы и кустарники для сада. Тенелюбивые кустарники для сада – выбираем правильно

28.01.2022 в 03:44

Многолетние тенелюбивые цветы и кустарники для сада. Тенелюбивые кустарники для сада – выбираем правильно

Прежде всего, стоит отметить, что тенелюбивые многолетники можно поделить на три группы: цветущие, ягодные и декоративно – лиственные. Все они имеют как преимущества, так и недостатки, но некоторые, кроме эстетической красоты приносят и пользу, давая вкусные плоды. Специалисты советуют приобретать саженцы только в специализированных и проверенных магазинах и не отдавать предпочтение стихийным рынкам, поскольку качество такого посадочного материала оставляет желать лучшего. Рассмотри самые востребованные и популярные сорта многолетников, которые принимаются даже в тени:

Тенелюбивые цветущие кустарники:

Рододендрон. Очень эффектный и красивый кустарник, который имеет яркие цветки и мясистые листья. Этот сорт – идеальный вариант для посадки между высокими деревьями, где остальные растения не выживут.

Многолетние тенелюбивые цветы и кустарники для сада. Тенелюбивые кустарники для сада – выбираем правильноРододендрон, фото

Садовый жасмин. Довольно популярный среди дачников. Это растение украсит любой участок благодаря пышному белому цветению и также приятному аромату. Его основное преимущество – отсутствие строгих требований к месторасположению и составу грунта. Жасмин отлично растет в любых условиях, устойчив к засухе и не пропадет даже при сильно холодной зиме. Единственное, что придется учитывать – регулярную обрезку для поддержания хорошей формы.

Многолетние тенелюбивые цветы и кустарники для сада. Тенелюбивые кустарники для сада – выбираем правильно 01Садовый жасмин

Ягодные кустарники

Этот вид многолетников идеально подойдет тем, кто желает, чтобы в саду росли не только красивые, но и полезные растения.

Барбарис. Знаменитое растение в восточных странах. Быстро растет, не требует сложного ухода, хорошо перезимовывает и переносит отсутствие влаги. Имеет красивые небольшие листочки, которые в осенний период меняют окрас с зеленого на ярко-бордовый. Главная особенность барбариса – вкусные ягодки, которые с успехом используются при приготовлении различных блюд.

Многолетние тенелюбивые цветы и кустарники для сада. Тенелюбивые кустарники для сада – выбираем правильно 02Барбарис

Крыжовник. Немногие дачники знают, что крыжовник также прекрасно растет в тени, как и солнце. Кроме этого, растение не нуждается в обильном и частом поливе, неплохо переносит засуху. Зато вы сможете наслаждаться не только зеленым растением, но и вкусными и сочными ягодами, с которых получается отличное варенье.

Многолетние тенелюбивые цветы и кустарники для сада. Тенелюбивые кустарники для сада – выбираем правильно 03Крыжовник

Лещина. Этот кустарник будет хорошо расти только на некислых грунтах, поэтому если ваша почва не соответствует таким требованиям, добавьте в нее немного песка. Прекрасные орешки – станут самым ожидаемым плодом в вашем саду.

Многолетние тенелюбивые цветы и кустарники для сада. Тенелюбивые кустарники для сада – выбираем правильно 04Лещина

Декоративные кустарники

К этой группе растений относится самое большое разнообразие кустарников. Если вы посадите их на своей дачном участке, то вы всегда  сможете наслаждаться красотой, независимо от погоды и времени годы:

Форзиция. Изумительный кустарник с ярко – лимонной листвой. Такое растение будет отлично смотреться как в одиночной посадке, так и в соседстве с какими – либо другими кустарниками. Не нуждается в сложном уходе, прекрасно переносит зиму и отсутствие влаги.

Многолетние тенелюбивые цветы и кустарники для сада. Тенелюбивые кустарники для сада – выбираем правильно 05Форзиция

Бересклет. Неприхотливый и быстрорастущий кустарник, который радует своей красотой даже в зимний период времени. Яркие листья непременно преобразят и освежат внешний вид вашего сада, внеся в него изящество и некий шарм.

Многолетние тенелюбивые цветы и кустарники для сада. Тенелюбивые кустарники для сада – выбираем правильно 06Бересклет

Магония. Любимое многими растение, которые относится к виду вечнозеленых кустарников. Если вы позаботитесь о наличии регулярного полива, то обязательно сможете наслаждаться обильным цветением и хорошим ростом.

Многолетние тенелюбивые цветы и кустарники для сада. Тенелюбивые кустарники для сада – выбираем правильно 07Магония

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние, фото и названия которых представлены на нашем сайте, непременно порадуют и украсят ваш участок. Надеемся, что наши советы помогут вам получить то, что вы действительно желаете.

Многолетние тенелюбивые цветы и кустарники для сада. Тенелюбивые кустарники для сада – выбираем правильно 08

Теневыносливые кустарники для подмосковья. Список теневыносливых кустарников для сада

Довольно часто бывает, что не вся территория освещена необходимым количеством солнца. Нередко это происходит из-за того, что деревья и кустарники, произрастающие на участке, дают хороший урожай, но при этом они закрывают другие растения, которые растут рядом с ними, от солнца. Мы уже останавливались на этой теме, когда давали рекомендации по подбору теневыносливых овощей и зелени, а также цветов-тенелюбов.

Но ведь каждый хочет, чтобы его участок смотрелся великолепно и уникально. Но все же есть решение этой проблемы – для этого необходимо высадить долголетние кусты, которые лояльно относятся к затемненным местам. Они нетребовательны, и нормально растут и цветут в частичной тени. Кроме того их можно растить под кронами деревьев, в тени зданий, а также их можно использовать для декорирования садовых и хозяйственных сооружений.

Кустарники, хорошо переносящие тень

Для теневыносливых растений необходим простейший уход, и они благодаря своему великолепию преобразят мало уютную территорию в прекрасное место.

Дейция

Кустарник среднего роста и характерен своим роскошным цветением. Распускаются соцветия у этого куста в конце весны. При этом они маленькие и могут быть окрашены в розовый или бурый цвет.

Кустарник довольно часто используют при формировании композиций в саду. Помимо прочего, возможна посадка сразу пары саженцев. А чтобы растение имело опрятный вид его стебли и ветки регулярно нужно состригать. Также эти растения, которые хорошо развиваются в затемненном месте, смогут хорошо перенести холода зимой.

Садовый жасмин или чубушник

Это растение относится к самым популярным и любимым. А все благодаря его положительным сторонам, в том числе и умению развиваться и процветать даже на затемненных территориях. Из-за этого необходимо уделить ему внимание.

Большая часть его разновидностей и гибридов чубушника морозостойкие, стойки к засухе, кроме того они нормально растут и в городе, способны перенести формообразующую обрезку и пересадку даже в возрасте. Хорошо переносят тень, но все же в тени они распускаются не так богато. Они не требовательны к грунту, но для их хорошего развития желательно подобрать легкие и богатые грунты. Чубушник также не требователен к уходу. Однако его не следует высаживать близко к яблоням – растения аллелопатичны друг для друга (подавляют рост своими фитонцидами).

Магония падуболистная

Это плотное вечнозеленое растение с прекрасными блестящими листиками, похожими на перья. Ранней весной куст покрыт ярко-желтыми цветочками, а с приходом осеннего сезона у него появляются съедобные плоды синего окраса.

Она относится к теневыносливым и влаголюбивым кустам. Ее желательно высадить под пологом дерева или же на участке, что затемнен от прямых солнечных лучей.

Автор: Algirdas at the Lithuanian language Wikipedia, CC BY-SA 3.0, Ссылка

Находясь на солнечном участке, она будет хорошо развиваться только при повышенном уровне влажности воздуха и грунта. В сухую погоду растение непременно следует хорошо орошать, хотя бы раз в две недели. Если же погода влажная, то поливы не проводят.

Пузыреплодник калинолистный

Шикарный декоративный кустарник для полутени. Есть сорта с пестрой, желтой и лиловой окраской, а также хамелеоны. Красив как в период цветения, так и при появлении плодов. Подходит для формирования живых изгородей, легко размножается отводками и черенкованием.

К почвам нетребователен, однако предпочитает влагоемкий грунт. Если установить капельный полив, то и на песчаниках растет неплохо. Практически ничем не болеет, если не пересушивать землю.

Керрия японская

Она отличается от других своим весенне-летним цветением. Осенью наступает повторное цветение, но не такое обильное. Она достаточно красива, а все из-за изящной графичности стеблей и листвы, а также благодаря желтизне соцветий.

Автор: Jeffdelonge — собственная работа , CC BY-SA 3.0, Ссылка

Рододе́ндрон

Примерно 18 видов отличаются исключительной морозостойкостью и пригодны для выращивания в садах без всякого укрытия. Предпочитают кислую почву, поэтому хорошо удаются на торфянниках и в сосновых борах. Их часто используют при построении композиций в японском стиле.

Тенелюбивые цветы для клумбы. Неприхотливые многолетние тенелюбивые цветы для сада

Многолетние тенелюбивые цветы для клумбы, которые не требуют особого ухода, это очень популярное решение среди садоводов. Преимуществ у такого варианта насаждений масса – за ними не нужно особо ухаживать, подбирать идеальные места для выращивания.Все, что потребуется – просто высадить кустики и предоставить им минимальный уход. Предлагаем подборку неприхотливых растений, которые прекрасно дополнят ваш затененный участок в саду.

Невероятная орхидея Блетилла

Занимаясь поисками действительно не требовательных в уходе растений, советуем обратить ваше внимание на орхидею Блетиллу. Это невысокое растение, достигающее до 10-12 см в высоту, отличается зелеными ланцетными листиками с малоцветковой кистью. Цветонос может формироваться весной или в конце лета, это зависит от климатических условий региона.

Цветочки имеют классическую для орхидей форму. Оттенок лепестков обычно лиловый или фиолетово-розовый, могут встречаться белые окрасы. Все разновидности этой миниатюрной орхидеи отличаются мягким и приятным ароматом.

Выращивается кустик псевдобульбами, они сажаются весной. В уходе растение не требовательно, ему нравятся затененные участки, единственное, чему следует уделить особое внимание, это поливу. В летнюю пору Блетилла нуждается в тщательном поливе, но он постепенно сокращается к зиме. Размножается культура как делением корней, так и семенами.

Нежные Ландыши

Отличные многолетние тенелюбивые цветущие цветы – Ландыши. Они не только имеют прекрасный внешний вид, но и дарят божественный аромат. Таким кустикам идеально подойдет затененный участок. Цветение ландышей длится около 2 недель, высота кустиков – до 0,2 метров. Корневая система культуры тонкого, ползучего вида.

Когда белые колокольчики отцветут, листики ландышей еще долго будут радовать своей зеленью. Культура предпочитает влажную нейтральную почву. Высаживать кустики рекомендуется на расстоянии в 20-25 сантиметров, поскольку насаждения достаточно быстро разрастаются. На зиму участок с цветами рекомендуется замульчировать. Пересаживать ландыши требуется 1 раз в 5 лет. Цветы ландыша излучают чарующий аромат поздней весной и в начале лета и украсят затененные углы вашего участка.

Неприхотливые теневыносливые цветы для сада. Декоративные

Из декоративных кустарников для украшения тенистых мест хорошо подходят следующие виды:

  • Чубушник. Идеален для украшения летнего сада. Его часто называют садовым жасмином за внешнюю схожесть и тонкий аромат цветов. Чубушник неприхотлив, ему не нужен особый уход, подкормки, обрезка и защита на зиму. Он может использоваться для организации живой изгороди, но в глубокой тени цвести будет не так обильно. Селекционеры вывели множество сортов с цветами и листьями разной формы и цвета. Не все сорта подходят для климата средней полосы, на этот параметр надо обращать внимание.
Чубушник в тени Источник avatars.mds.yandex.net
  • Пузыреплодник калинолистный. Один из лидеров по разнообразию выведенных сортов, приятно сочетающий высокую декоративность и абсолютную неприхотливость; хорошо растет в городской среде. Эффектно выглядит густая шаровидная крона, изящные гофрированные листья, пышные гроздья цветов и декоративные семенные коробочки. Выведены сорта с золотисто-желтой либо пурпурной окраской листвы.
Пузыреплодник Источник i.pinimg.com
  • Рододендрон. Листопадное или вечнозеленое растение с листьями овальной или яйцевидной формы. Ценится за особо красивые, крупные и пышные соцветия розовых и фиолетовых оттенков. Любит полутень, прохладные дренированные почвы, чувствителен к засухе. Рододендрон — настоящая находка для ландшафтного дизайна. Он непревзойденно смотрится у края садовой дорожки, на фоне древесных (особенно хвойных) насаждений, газона или стены дома.
Куст рододендрона Источник ogorodprosto.ru
  • Жимолость. Неприхотливое теневыносливое растение, которое часто встречается в черте города. Сорта необычайно разнообразны; соцветия и плоды имеют разные оттенки. Цветы источают тонкий, свежий аромат, который усиливается с наступлением сумерек. Используется в вертикальном озеленении, в живой изгороди, для одиночных посадок. Некоторые сорта любят солнце (например, жимолость Каприфоль), другие теневыносливы (жимолость татарская).
Жимолость у ограды Источник content.com
  • Кизильник. Относится к теневыносливым декоративным видам, подходящим для городских условий. Имеет темно-зеленые, краснеющие к осени листья; цветы у разных сортов могут быть белыми или розовыми, одиночными или в кистях. Плоды бывают красными или черными. Кизильник незаменим при обустройстве живой изгороди, так как обладает густой кроной, хорошо поддающейся формовке. В саду используются растения с разной формой роста, от прямостоячих до стелющихся.
Кизильник Источник avatars.mds.yandex
  • Гортензия. Входит в десятку наиболее популярных садовых видов по всему миру. Известны десятки сортов, многие из которых зимостойки и подходят для российских климатических условий. Гортензия отлично растет и на солнце, и в полутени (хватает 4-5 часов прямого солнца в день), но требовательна к влажности и качеству грунта. Важное достоинство — долгий период цветения. Цветы метельчатой гортензии меняют цвет с зеленого на белый, а затем на розовый.
Гортензия древовидная Источник r1.mt.ru
  • Бузина. Неприхотливый декоративный кустарник для тени, особенно красивый в стадии цветения и плодоношения. В садоводстве используются три вида: бузина черная, красная и канадская. Живописный вид имеют как крупные бело-желтые соцветия, так и гроздья черных или красных ягод. У красной и канадской бузины запах цветов трудно назвать приятным. Хотя он и отпугивает насекомых, эти сорта стараются высаживать подальше от жилого дома.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/mnogoletnie-tenevynoslivye-cvety-dlya-sada-cvetushchie-vse-leto-mnogoletniki

Тенелюбивые цветы многолетники. Добавление статьи в новую подборку

Хотите организовать привлекательный цветник, но ваш участок расположен в месте, где солнце – редкий гость? Не расстраивайтесь! Если правильно подобрать теневыносливые цветы, можно украсить даже мрачный уголок сада.

При создании цветников из тенелюбивых цветов нужно делать на участке хороший дренаж и не забывать о регулярных поливах, особенно в засушливый период. Ведь эти растения влаголюбивы.

Большинство теневыносливых растений не высевают (так как семенам для прорастания недостаточно света), а размножают отрезками корневищ, укорененными черенками, луковицами или клубнями. Растения, которые цветут летом и осенью, сажают весной, а те, что зацветают весной – осенью.

1. Бруннера, или незабудочник

Бруннера сибирская – одно из самых привлекательных весенних растений, которое прекрасно чувствует себя в тени высоких деревьев. Ее мелкие небесно-синие цветочки, распускающиеся в мае, отлично оживляют сад. После окончания цветения привлекательные зеленые листья бруннеры постепенно усыхают, а во второй половине августа вырастают новые и украшают цветник до первых заморозков.

2. Хоста, или функия

Это растение больше привлекательно не цветками, а эффектными листьями, которые украшают сад на протяжении всего сезона. У хосты Зибольда листья голубовато-зеленые, морщинистые, а в июле на растении появляются нежные, светло-лиловые цветки, правда, уже спустя 2 недели они увядают.

В тенистых садах хорошо себя чувствуют такие, как малая, узколистная, подорожниковая, волнистая, Форчуна. Эти растения даже во взрослом возрасте не занимают много места, поэтому подходят и для. Там их можно смело посадить на тенистой стороне.

Сначала ботаники причислили хосту к семейству Лилейные, но, согласно новой классификации, это растение относится к семейству Хостовые.

3. Астильба

В тенистых садах наиболее популярны астильба Арендса, Тунберга, японская. Эти растения зацветают во второй половине лета. Эффектные соцветия бывают различной окраски: от снежно-белой до красно-алой. Не менее привлекательны листья астильбы: они темно-зеленые с глянцевым блеском.

4. Папоротник садовый

Существует огромное разнообразие декоративных папоротников, которые различаются формой куста и окраской листьев (их еще называют вайями). В настоящее время наибольшую популярность обрели такие виды, как:

  • Адиантум стоповидный – высотой до 30 см, с желто-зелеными листьями, располагающимися горизонтальными ярусами;
  • Листовик японский – высотой около 40 см, привлекателен темно-зелеными, растущими хаотично листьями;
  • Многорядник щетинконосный – вечнозеленый кустарник высотой до 1 м, он необычен тем, что на центральной оси каждой вайи расположены бурые чешуйки;
  • Страусник – в высоту может достигать 1,5 м, привлекателен изящными светло-зелеными листьями, которые по форме напоминают перья страуса;
  • Кочедыжник – под этим названием объединяется множество разнообразных сортов папоротника с зелеными, красными, серебристыми и даже черными листьями различной формы.

5. Ирис сибирский, или касатик сибирский

Во время цветения эти неприхотливые растения, будто маленькие солнышки, освещают своими желтыми цветками затененный сад. Не менее привлекательны сорта с голубыми, фиолетовыми, лавандово-розовыми, малиновыми и белыми цветками. А после окончания цветения длинные зеленые листья ириса отлично сочетаются с вайями папоротников.

6. Рододендрон

Идеальное место для этого растения – полутень, но и в глубокой тени рододендрон способен весной украсить сад пышным цветением. А осенью листва "переодевается" в золотистый и багряный наряд и делает цветник еще более красочным.

7. Астранция, или звездовка

Это неприхотливое многолетнее растение из семейства Зонтичные легко приспосабливается к любым местам обитания. Они одинаково хорошо чувствуют себя и на солнце, и в полной тени, но во втором случае цветут скромнее. При этом продолжительность их цветения не уменьшается: яркие соцветия с мелкими цветками в виде звездочек украшают сад на протяжении всего лета.

Листья астранции также декоративны весь сезон. Они крупные и глубоко разрезные.

Этот очень неприхотливый цветок любит тень и хорошо растет в самых темных местах. У него очень разветвленное корневище, декоративные крупные листья темно-зеленой или пестрой окраски со светлыми прожилками и мелкие белые, розовые, кремовые, зеленоватые или пурпурные колокольчатые цветочки, похожие на ландыши. Они тожеи цветут 3-4 недели. После окончания цветения на растении появляются темно-синие (почти черные) или красные ягоды.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/cvety-dlya-teni-cvetushchie-vse-leto-cvety-i-dekorativnye-tenelyubivye-rasteniya