Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Какие есть тенелюбивые садовые цветы. Задерняющие растения

27.01.2022 в 15:17

Какие есть тенелюбивые садовые цветы. Задерняющие растения

Ниже будут подробно описаны многолетние почвопокровные растения, задерняющие землю и отличающиеся теневыносливостью.

Европейский копытень, плющ и барвинок

Плющ, барвинок обыкновенный и европейский копытень не нуждаются в большом количестве света для нормального роста. Лучше всего для их выращивания подходит питательный грунт с повышенной влажностью, однако они способны расти и в более худших условиях. Такие культуры даже при выращивании в тенистом месте растут и развиваются в пределах нормы.

Живучка ползучая

Какие есть тенелюбивые садовые цветы. Задерняющие растения

Такое многолетнее растение, как живучка ползучая растет большими группами. Она формирует под поверхностью почвы ползучие побеги, благодаря чему ее нередко используют для защиты почвы от оползней. Живучка хорошо растет в затенении.

Во время цветения кустик украшают небольшие цветки голубого окраса, которые входят в состав колосовидного соцветия. Цветение наблюдается в мае–августе. В садах нередко выращивают разновидности с красновато-коричневой листвой.

Подмаренник душистый

Какие есть тенелюбивые садовые цветы. Задерняющие растения

Зацветает теневыносливый подмаренник душистый в апреле, а заканчивается цветение в июне. Его небольшие цветочки собраны в гроздевидные соцветия. Подмаренник обладает ароматом схожим с сеном.

Пахизандра верхушечная

Какие есть тенелюбивые садовые цветы. Задерняющие растения

Такое вечнозеленое растение как пахизандра верхушечная еще называют японская молочка. Цветение наблюдается в мае, причем цветки не представляют никакой декоративной ценности. Такую тенелюбивую культуру можно использовать для облагораживания участка под деревьями. Кусты сильно разрастаются, покрывая землю красивым зеленым ковром.

Селезеночник

Какие есть тенелюбивые садовые цветы. Задерняющие растения

Относящийся к семейству Камнеломковые теневыносливый селезеночник имеет как многолетние, так и однолетние разновидности. Эта культура получила такое необычное название из-за того, что она используется при заболеваниях селезенки. Многолетние разновидности предпочитают расти во влажной почве. Их побеги украшают вечнозеленые листовые пластины кожистые на ощупь. Цветение наблюдается в мае, на кустике появляются мелкие цветки, имеющие форму звезды. Они окрашены в белый цвет, при этом центральная часть у них красная. Цветки входят в состав неплотных метелковидных соцветий.

Камнеломка теневая

Какие есть тенелюбивые садовые цветы. Задерняющие растения

Многолетняя камнеломка теневая обладает небольшим компактным кустиком. Зачастую она формирует довольно обширный дерновик, который не цветет. Это растение наиболее широко распространено в Северном полушарии. Пышные соцветия состоят из небольших цветков розового окраса. Такой цветок предпочитает расти в полутени, при этом ему больше всего подходит питательная и влажная почва. Камнеломка может образовывать густые обширные заросли, отличающиеся высокой декоративностью.

Тенелюбивые однолетние цветы. Теневыносливые однолетние цветы

Много красиво цветущих однолетних цветов приспосабливаются к условиям рассеянной и частичной тени, если солнце освещает их 4-5 часов утром и вечером. У некоторых теневыносливых цветов венчик сохраняет яркую окраску, у других становится бледнее. Теневыносливые однолетники, цветущие весь теплый сезон, в отличие от тенелюбивых, хорошо разрастаются и на солнце.

Космея

Неприхотливый теневыносливый однолетник везде сохраняет веселые краски: белую, розовую, пурпурную у космеи дваждыперистой, ярко-оранжевую и желтую – у серно-желтой. Выведены разные сорта, что отличаются высотой растения и каемкой на лепестках, полумахровые и с венчиком до 12 см в диаметре. На плодородных почвах и при редкой посадке образуется больше зеленой ажурной массы, чем цветов; высокорослые сорта поднимаются до 120-160 см.

Растет теневыносливая космея на плодородных и относительно бедных, рыхлых грунтах, переносит засуху. Высевают в сад в мае-апреле, цветет с июля до заморозков. Выращивают теневыносливый однолетник и рассадой, высаживая в мае. Космея размножается успешно самосевом, ростки также пересаживают. Самосейки зацветают раньше – со второй декады июня.

Внимание! Богатое цветение космеи обеспечивается своевременным удалением отцветших корзинок.

Бархатцы

Ярко цветущие однолетники солнцелюбивые, но и теневыносливые. Распространены 3 вида: прямостоячие, низкорослые, тонколистные. Высота цветов варьируется от 20 до 130 см. Бархатцы хорошо развиваются на плодородных суглинках, требуют обильного полива в начале роста. Семена высевают в грунт, когда он прогревается до 15оC. Теневыносливые растения зацветают с июля до конца теплого сезона.

Для цветения в июне выращивают рассаду, переносят в сад, когда уходит угроза заморозков. Прямостоячие или африканские бархатцы высокие, с махровыми цветами теплой гаммы: от оранжевой и желтой до кремово-белой. Теневыносливые бархатцы низкие поднимаются до 20-60 см, бывают с полными соцветиями и простыми. Расцветки обогащаются глубокими красно-коричневыми оттенками. У тонколистных бархатцев яркие красно-оранжевые и золотистые краски. У этого, пока еще довольно редкого вида в наших садах, красивая ажурная листва.

Тенелюбивые цветы для кашпо. Тенелюбивые однолетники

К тенелюбивым растениям относят большое количество сортов и видов однолетников. Они принимают на себя роль украшения тенистого участка в саду.

Бальзамин

Это теневыносливое растение является многолетним и однолетним цветком. Окрас лепестков бывает красным, фиолетовым, белым, розовым. Бальзамин хорошо растет на плодородных, легких, рыхлых грунтах. Излишнюю влагу не терпит, особенно на начальном этапе выращивания. Разводят однолетник рассадным способом. Высаживают однолетник в открытый грунт, когда минует опасность возвратных заморозков. А осенью цветок пересаживают обратно в кашпо.

Камнеломка

Название само за себя говорит. Связано с возможностью селиться в расщелинах горных пород. Корневищное растение высотой до 70 см. Имеет стелющиеся стебли. Корневая система разветвленная, тонкая. В мае появляются мелкие цветочки на кустах. Окрас их розовый, красный, белый, желтый. Эти однолетники источают едва уловимый приятный аромат.

Размножается камнеломка вегетативным и семенным методом. Однолетний цветок хорошо растет на освещенных участках и в тени. Нетребователен к грунту, однако предпочитает рыхлый, дренированный субстрат.

Бегония

Вид многочисленных растений. Они не только теневыносливые, но и тенелюбивые однолетники. В умеренных широтах преимущественно выращивают клубневую и вечноцветущую бегонии. Размножается однолетник семенами. Посадку рассады проводят в январе из-за достаточно медленного процесса роста. После окончательного формирования растения высаживают в контейнер или прямо в землю. Однако производить процесс пересадки бегонии нужно не раньше мая. В дальнейшем клубни способны храниться на протяжении всей зимы.

Важно! Однолетний цветок не приемлет попадания прямого солнечного света, при этом легко переносит полутень. Теневыносливые однолетники сохраняют яркость красок даже в таких условиях.

Кальцеолярия

В умеренном климате растение культивируют как однолетник. Высота достигает 15-50 см. Стебель и листья покрыты густым ворсом. Зацветает культура через 5 месяцев после посадки семян. Продолжительность периода цветения 5 недель. На одной взрослой особи может сформироваться до 50 бутонов. Соцветия отличаются необычной формой. Размер в диаметре 2,5-6 см. Окрас красный, желто-оранжевый, коричневый.

Кальцеолярия остро реагирует на переувлажнение грунта. Тут же возникает корневая гнили и мучнистая роса. Чтобы предупредить появление грибковых заболеваний и атаки вредоносных насекомых, необходимо соблюдать правила агротехники.

Мимулюс

В природной среде обитания – это многолетники. Только в России окультуренные виды являются однолетними тенелюбивыми цветами. Название в переводе с латинского языка означает «шутовской цветок». Скорее всего, это связано с яркими, веселыми расцветками лепестков. В народе мимулюс прозвали «губастиком».

Однолетник представляет собой кустики до 30 см, с соцветия в диаметре – 7-8 см. Предпочтительно высаживать в виде подросшей рассады. Переносит снижение температуры до — 3 °С. Цветы способны расти на болотистых, сырых участках. Поэтому их рекомендуется использовать при украшении прибрежной зоны искусственных водоемов.

Важно! Тенелюбивые однолетники необходимо систематически обрезать, тогда они будут цвести все лето.

Молюцелла

Народное название – ирландский колокольчик. Родом теневыносливые однолетники из Сибири. Покоряет садоводов не так красивым цветением, как оригинальным внешним видом. На поверхности листовых пластин и стебля находятся шипы, которые визуально незаметны. Однако прикасаться к цветку необходимо с осторожностью. Разводят молюцеллу семенным методом. Процесс продолжительный и сложный. Используют высушенное растение как элемент зимнего букета или гербария.

Немофила

Родиной считается Америка. Это почвокровное тенелюбивое однолетнее растение редко встречается в умеренных широтах. Второе название – американская незабудка. Характеризуется ярко-голубым окрасом лепестков с белой серединкой. Культура нетребовательна, растет в любом грунте. Высевать можно семена прямо в открытый грунт в конце апреля или выращивать рассаду.

Не является типичным тенелюбивым однолетником, поскольку хорошо развивается на солнце. Однако благодаря своей универсальности культура может полноценно расти и цвести в полутени без потери декоративности. Одна проблема при выращивании немофилы – избыточная влага. Частый полив способен загубить цветок.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/tenelyubivye-mnogoletnie-cvety-dlya-sada-mnogoletnie-cvety-i-kustarniki-dlya-tenistogo-sada

Тенелюбивые цветы для клумбы. Неприхотливые многолетние тенелюбивые цветы для сада

Многолетние тенелюбивые цветы для клумбы, которые не требуют особого ухода, это очень популярное решение среди садоводов. Преимуществ у такого варианта насаждений масса – за ними не нужно особо ухаживать, подбирать идеальные места для выращивания.Все, что потребуется – просто высадить кустики и предоставить им минимальный уход. Предлагаем подборку неприхотливых растений, которые прекрасно дополнят ваш затененный участок в саду.

Невероятная орхидея Блетилла

Занимаясь поисками действительно не требовательных в уходе растений, советуем обратить ваше внимание на орхидею Блетиллу. Это невысокое растение, достигающее до 10-12 см в высоту, отличается зелеными ланцетными листиками с малоцветковой кистью. Цветонос может формироваться весной или в конце лета, это зависит от климатических условий региона.

Цветочки имеют классическую для орхидей форму. Оттенок лепестков обычно лиловый или фиолетово-розовый, могут встречаться белые окрасы. Все разновидности этой миниатюрной орхидеи отличаются мягким и приятным ароматом.

Выращивается кустик псевдобульбами, они сажаются весной. В уходе растение не требовательно, ему нравятся затененные участки, единственное, чему следует уделить особое внимание, это поливу. В летнюю пору Блетилла нуждается в тщательном поливе, но он постепенно сокращается к зиме. Размножается культура как делением корней, так и семенами.

Нежные Ландыши

Отличные многолетние тенелюбивые цветущие цветы – Ландыши. Они не только имеют прекрасный внешний вид, но и дарят божественный аромат. Таким кустикам идеально подойдет затененный участок. Цветение ландышей длится около 2 недель, высота кустиков – до 0,2 метров. Корневая система культуры тонкого, ползучего вида.

Когда белые колокольчики отцветут, листики ландышей еще долго будут радовать своей зеленью. Культура предпочитает влажную нейтральную почву. Высаживать кустики рекомендуется на расстоянии в 20-25 сантиметров, поскольку насаждения достаточно быстро разрастаются. На зиму участок с цветами рекомендуется замульчировать. Пересаживать ландыши требуется 1 раз в 5 лет. Цветы ландыша излучают чарующий аромат поздней весной и в начале лета и украсят затененные углы вашего участка.

Тенелюбивые цветы для дома. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Тенелюбивые растения для дома могут порадовать продолжительным цветением. Но такие культуры нуждаются в рассеянном освещении. И в полной тени они не приживутся, так что выращивать их нужно возле западного или восточного окна. А еще цветущие культуры более капризны, чем декоративно-лиственные растения.

Сенполия

Сенполия – привлекательное растение семейства Геснериевых, которое достигает до 10 см в высоту и около 15 см в диаметре. Благодаря компактным размерам на одном подоконнике можно выращивать сразу несколько экземпляров культуры.

Тенелюбивые цветы для дома. Цветущие теневыносливые комнатные растения

При правильном уходе цветет сенполия практически круглый год. У нее небольшие бутоны, с диаметром до 4 см, которые бывают простыми или махровыми. Лепестки окрашены в разные оттенки фиолетового, синего и розового цвета.

Культура не переносит сквозняков, и желательно поддерживать возле сенполии температуру в пределах +17…+24 C. Опрыскивать растение нельзя, но важно повышать возле него влажность, установив рядом с ним емкости с водой. Поливать сенполию необходимо, когда подсохнет верхний слой почвы на 1- см в глубину. А подкармливать культуру следует приблизительно 1-2 раза в месяц.

Бегония

Бегония может поспорить красотой со многими растениями, ведь практически с начала весны по конец осени ее покрывают многочисленные, яркие бутоны. И в зависимости от сорта они могут напоминать миниатюрные розы, гвоздики, камелии и нарциссы. Причем лепестки культуры окрашены в разнообразные цвета: от белоснежного, до всех оттенков красного, желтого и синего.

Желательно круглый год поддерживать возле культуры температуру в пределах +18…+20 C. Бегония нуждается в повышенной влажности воздуха, но так как опрыскивать ее нельзя, то следует устанавливать возле горшка либо специальные приборы, либо емкости с водой.

Тенелюбивые цветы для дома. Цветущие теневыносливые комнатные растения

В статье приведены описания тенелюбивых растений для дома.

Поливать растение требуется после того как верхний слой почвы подсохнет на глубину в 1 см. А удобрять культуру нужно во время бутонизации и цветения 1 раз в 14 дней.

Спатифиллум

Спатифиллум или «женское счастье» относится к многочисленному семейству Ароидные. Он отличается крупными глянцевыми листьями, расположенными на длинных черешках, и необычными цветами, представляющими собой кремовый початок, обернутый в белоснежное покрывало.

Поливать спатифиллум нужно тогда, когда верхний слой почвы просохнет на глубину в 1,5 см. Еще возле растения стоит поддерживать температуру +22…+23 C.

Тенелюбивые цветы для дома. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Зимой, когда у цветка наступает период покоя, понадобится сокращать полив до минимума и держать спатифиллум в более прохладном помещении. Во время активного роста подкармливать «женское счастье» нужно 1 раз в 7 дней, а зимой удобрять растение достаточно раз в месяц.

Вриезия

Эта эпифитная травянистая культура выглядит необычно и эффектно, ведь ее соцветия – прицветники собраны в крупный колос, окрашенный в ярко-алые, оранжевые и желтые тона. Не менее привлекательны глянцевые листья культуры, которые достигают до 70-100 см в длину.

Тенелюбивые цветы для дома. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Вриезия относится к теплолюбивым растениям, и круглый год возле нее стоит поддерживать температуру +22…+26 C. Держать цветок нужно возле западного или восточного окна, а зимой его стоит переставить на южный подоконник или досвечивать его фитолампой.

Также понадобится регулярно опрыскивать листья растения, так как оно нуждается в повышенной влажности воздуха. Поливать вриезию нужно часто и обильно, не допуская пересыхания грунта. А подкармливать культуру необходимо каждые 14 дней, начиная с весны и по конец осени.

Кливия

Кливия отличается крупными глянцевыми листьями, собранными в плотную розетку. Но особенную привлекательность ей придают колокольчатые бутоны, окрашенные в желтые, оранжевые или красные тона. Они собраны в соцветия, причем в каждом из них может одновременно распуститься 10-20 бутонов.

Тенелюбивые цветы для дома. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Чтобы создать для кливии комфортные условия, следует поддерживать возле тропической красавицы температуру в пределах +20…+25 C. Поливать культуру нужно умеренно, увеличивая поливы только во время формирования бутонов. А подкармливать ее следует только во время цветения, приблизительно 1 раз в 14 дней.

Стрептокарпус

Стрептокарпус – ближайший родственник сенполии, который отличается менее требовательным характером. У него крупные морщинистые листья, достигающие до 30 см в длину. Бутоны растения, напоминающие по форме колокольчики, расположены на высоких цветоносах, и они бывают простыми, махровыми.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/tenelyubivye-cvety-dlya-sada-mnogoletniki