Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Тенелюбивые многолетние садовые цветы. Цветы хоста

24.01.2022 в 06:35

Тенелюбивые многолетние садовые цветы. Цветы хоста

Тенелюбивые многолетние садовые цветы. Цветы хоста

Эти неприхотливые многолетние тенелюбивые цветы для сада в последние десятилетия приобрели огромную популярность среди садоводов Европы и Америки за красивые мясистые листья и прекрасные цветы. В Европу различные виды хост были завезены еще в XIX веке из Японии.

Эти травянистые растения имеют большие листья различных оттенков зеленого, синего, белого, желтого цветов и являются настоящим декоративным украшением сада. Хоста - это низкорослая культура (не более 20-30 см в высоту), поэтому часто создается впечатление, будто ее листья растут непосредственно из почвы. Цветы хосты разных видов украсят любой сад яркими оттенками розового, фиолетового и белого цветов.

Посадку этих тенелюбивых растений для сада можно осуществлять двумя способами:

  • сеять их семенами непосредственно в открытый грунт;
  • высаживать в грунт уже подращенные растения.

Второй способ является более предпочтительным, поскольку при посеве семенами хоста обычно вырастает слишком маленькой и не радует красивыми большими листьями, как если бы была выращена из саженца.

Уход за этим многолетним растением прост и заключается в предоставлении ему достаточного количества воды. Если почва, где растет хоста, часто пересыхает, то растение быстро вянет и может погибнуть.

Как уже было сказано, хосты - это тенелюбивые многолетники для сада, поэтому рекомендуется, чтобы они в течение всего дня росли в тени. Тем не менее желательно, чтобы в утренние часы на них попадали лучи солнца.

Тенелюбивые цветы для клумбы. Добавление статьи в новую подборку

Хотите организовать привлекательный цветник, но ваш участок расположен в месте, где солнце – редкий гость? Не расстраивайтесь! Если правильно подобрать теневыносливые цветы, можно украсить даже мрачный уголок сада.

При создании цветников из тенелюбивых цветов нужно делать на участке хороший дренаж и не забывать о регулярных поливах, особенно в засушливый период. Ведь эти растения влаголюбивы.

Большинство теневыносливых растений не высевают (так как семенам для прорастания недостаточно света), а размножают отрезками корневищ, укорененными черенками, луковицами или клубнями. Растения, которые цветут летом и осенью, сажают весной, а те, что зацветают весной – осенью.

1. Бруннера, или незабудочник

Бруннера сибирская – одно из самых привлекательных весенних растений, которое прекрасно чувствует себя в тени высоких деревьев. Ее мелкие небесно-синие цветочки, распускающиеся в мае, отлично оживляют сад. После окончания цветения привлекательные зеленые листья бруннеры постепенно усыхают, а во второй половине августа вырастают новые и украшают цветник до первых заморозков.

2. Хоста, или функия

Это растение больше привлекательно не цветками, а эффектными листьями, которые украшают сад на протяжении всего сезона. У хосты Зибольда листья голубовато-зеленые, морщинистые, а в июле на растении появляются нежные, светло-лиловые цветки, правда, уже спустя 2 недели они увядают.

В тенистых садах хорошо себя чувствуют такие, как малая, узколистная, подорожниковая, волнистая, Форчуна. Эти растения даже во взрослом возрасте не занимают много места, поэтому подходят и для. Там их можно смело посадить на тенистой стороне.

Сначала ботаники причислили хосту к семейству Лилейные, но, согласно новой классификации, это растение относится к семейству Хостовые.

3. Астильба

В тенистых садах наиболее популярны астильба Арендса, Тунберга, японская. Эти растения зацветают во второй половине лета. Эффектные соцветия бывают различной окраски: от снежно-белой до красно-алой. Не менее привлекательны листья астильбы: они темно-зеленые с глянцевым блеском.

4. Папоротник садовый

Существует огромное разнообразие декоративных папоротников, которые различаются формой куста и окраской листьев (их еще называют вайями). В настоящее время наибольшую популярность обрели такие виды, как:

  • Адиантум стоповидный – высотой до 30 см, с желто-зелеными листьями, располагающимися горизонтальными ярусами;
  • Листовик японский – высотой около 40 см, привлекателен темно-зелеными, растущими хаотично листьями;
  • Многорядник щетинконосный – вечнозеленый кустарник высотой до 1 м, он необычен тем, что на центральной оси каждой вайи расположены бурые чешуйки;
  • Страусник – в высоту может достигать 1,5 м, привлекателен изящными светло-зелеными листьями, которые по форме напоминают перья страуса;
  • Кочедыжник – под этим названием объединяется множество разнообразных сортов папоротника с зелеными, красными, серебристыми и даже черными листьями различной формы.

5. Ирис сибирский, или касатик сибирский

Во время цветения эти неприхотливые растения, будто маленькие солнышки, освещают своими желтыми цветками затененный сад. Не менее привлекательны сорта с голубыми, фиолетовыми, лавандово-розовыми, малиновыми и белыми цветками. А после окончания цветения длинные зеленые листья ириса отлично сочетаются с вайями папоротников.

6. Рододендрон

Идеальное место для этого растения – полутень, но и в глубокой тени рододендрон способен весной украсить сад пышным цветением. А осенью листва "переодевается" в золотистый и багряный наряд и делает цветник еще более красочным.

7. Астранция, или звездовка

Это неприхотливое многолетнее растение из семейства Зонтичные легко приспосабливается к любым местам обитания. Они одинаково хорошо чувствуют себя и на солнце, и в полной тени, но во втором случае цветут скромнее. При этом продолжительность их цветения не уменьшается: яркие соцветия с мелкими цветками в виде звездочек украшают сад на протяжении всего лета.

Листья астранции также декоративны весь сезон. Они крупные и глубоко разрезные.

Этот очень неприхотливый цветок любит тень и хорошо растет в самых темных местах. У него очень разветвленное корневище, декоративные крупные листья темно-зеленой или пестрой окраски со светлыми прожилками и мелкие белые, розовые, кремовые, зеленоватые или пурпурные колокольчатые цветочки, похожие на ландыши. Они тожеи цветут 3-4 недели. После окончания цветения на растении появляются темно-синие (почти черные) или красные ягоды.

Засухоустойчивые теневыносливые растения. Теневыносливые засухоустойчивые растения для сада

Обычно, когда речь заходит о теневых садах, представляют себе некие влажные аналоги широколиственных лесов. Как осваивать эти места, особых вопросов не возникает. Но что же делать с сухой тенью? К счастью, тут сама природа приходит на выручку. В наших российских степях можно подглядеть, какие растения чувствуют себя хорошо в подобных условиях - в байрачных лесках или на известняковых, заросших соснами и дубами обрывах. Столь же полезный опыт дает изучение сложившейся за годы растительности лесозащитных полос.

Тенелюбивые многолетние садовые цветы. Цветы хоста 01 

Фото:   Спирея иволистная

 

И по счастью, ассортимент растений для сухой тени получается довольно обширный. Здесь хорошо чувствуют себя вездесущие спиреи (Spirea salicifolia, S. arguta, S. japonica, S. billiardii, S. betulifolia), смородины альпийская и золотистая (Ribes alpinum, R. aurea) и рябинник (Sorbaria sorbifolia).

Тенелюбивые многолетние садовые цветы. Цветы хоста 02 

Фото: Смородина альпийская

Кроме них на больших площадях стоит использовать пока мало распространенную в центральных районах России аморфу (Amorpha fruticosa) и некоторые другие теневыносливые бобовые кустарники, например желтую акацию (Caragana arborescens), которую знают, наверное, все. Дрок красильный (Genista tinctoria) и леспедеца Тунберга (Lespedeza thunbergii) также вполне способны жить под сенью больших деревьев, причем они размерами поменьше, чем аморфа с акацией.

Тенелюбивые многолетние садовые цветы. Цветы хоста 03 

Фото:  Лаконос

Если обыкновенная сирень в сухой тени откровенно чахнет, то вполне жизнестойкими в этих условиях показывают себя венгерская и мелколистная сирени .

Вполне подойдет для сухой тени скумпия кожевенная (Cotynus coggygria). Интересно поэкспериментировать со стефанандрой (Stephanandra incisa Crispa, Stephanandra tanakae). Как ни удивительно, но некоторые шиповники также спокойно переносят тень - это шиповники каролинский, бедренцеволистный и сизый (Rosa carolina, R. pimpinellifolia, R. glauca).

Тенелюбивые многолетние садовые цветы. Цветы хоста 04

Фото:  Гейхера Шугар Плум

Можжевельнику казацкому (Juniperus sabina) полная тень противопоказана, а вот в скользящей ажурной тени он способен нормально развиваться.

Из совсем маленьких кустарничков в сухой тени можно высаживать обыкновенный вереск (Calluna vulgaris), хотя цвести здесь он будет гораздо хуже, чем на освещенных участках. Тем не менее сформировать из него небольшие вечнозеленые куртины для разнообразия имеет смысл. Довольно теневыносливы ползучие формы снежноягодников (Symphoricarpos doorenbosii, S. chenaultii) и кизильников (Cotoneaster horisontalis, C. dammeri), а также гаультерия (Gaultheria procumbens).

Тенелюбивые многолетние садовые цветы. Цветы хоста 05 

Фото:  Гаультерия лежачая

Трудно подобрать для сухой тени высокорослые многолетники, ведь большинство из них «приурочено» к влажным местам. Но кое-что все-таки найдется. В полутени можно использовать неагрессивные горцы Вейриха и растопыренный (Polygonum weyrichii, P. divaricata) и совсем незнакомую у нас, но довольно модную за рубежом володушку (Bupleurum aureum). Неплохо удаются тут и некоторые кустовые клематисы (Clematis recta, C. texensis). В более тенистых местах можно попробовать поселить некоторые василистники (Thalictrum flavum), а также волжанку (Aruncus dioicus).

Тенелюбивые многолетние садовые цветы. Цветы хоста 06

Фото: Волжанка обыкновенная

 

Здесь прекрасно будут чувствовать себя почвопокровные баданы (Bergenia crassifolia, B. x hybrida), барвинки (Vinca minor), камнеломка теневая (Saxifraga umbrosa), тиарелла (Tiarella cordata), вальдштейния (Waldsteinia geoides, W. ternata), дюшенея индийская (Dushenea indica), флокс столононосный (Phlox stolonifera), черноголовка (Prunella grandiflora), фиалки душистая и рогатая (Viola odorata, V. cornuta). Из экзотичных растений стоит найти для такого сада прелестные (Jeffersonia dubia, J. diphylla), скромные (Cortusa matthiolii), миниатюрные (Soldanella alpina), странные на вид (Phyteuma).

Тенелюбивые многолетние садовые цветы. Цветы хоста 07 

Фото: Кольник спутанный

В сухой тени благоденствуют некоторые медуницы (Pulmonaria angustfolia, P. rubra), очаровательные печеночницы (Hepatica) и горянки (Epimedium), зверобои (Hypericum major).

Не забывайте и про неприхотливые купены, ландыши, ястребинки , некоторые теневыносливые гравилаты и лапчатки .

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/mnogoletnie-tenelyubivye-rasteniya-dlya-sada-desyat-luchshih-mnogoletnih-tenelyubivyh-rasteniy