Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Какие цветы подойдут для северной стороны балкона. По типу балконов

23.01.2022 в 18:04

Какие цветы подойдут для северной стороны балкона. По типу балконов

По виду различают открытые балконы , закрытые и утепленные. Только в последнем растения могут существовать круглый год, остальные варианты больше подходят для сезонного цветоводства. Рассмотрим подробнее подборку цветов для каждого типа.

Открытый

Петуния

Идеи для обустройства балкона

Разнообразные яркие петунии цветут все лето, поэтому ими часто украшают городские уличные клумбы: но и для декора балконов вполне сгодятся. Чаще всего их выращивают в балконных ящиках с внешней стороны ограждения, ампельные сорта можно подвесить в кашпо к стене или потолку.

Если собираетесь выращивать петунию из семян , начинать посадки следует примерно в феврале-марте: цветение начинается лишь на 70-80 день после посева. Пока на улице холод, рассаду держат дома, но обязательно закаляют: например, часто открывают окна. Как только температура устоится, переносят на балкон.

Важно ! Петуния не любит слишком яркого солнца, пересыхания почвы и застоя воды.

Какие цветы подойдут для северной стороны балкона. По типу балконов

Портулак

Еще один красочный вариант, которым можно украсить не только сад, но и квартиру. Портулак — один из самых неприхотливых цветов для балкона: он не боится прямых солнечных лучей, ветров, может быть высажен весной сразу в финальный контейнер.

Цвести начинает примерно через 60 дней после посева семян, цветы небольшие, разноцветные: желтые, розовые, красные, лиловые.

Совет ! После цветения соберите семенные коробочки — тогда на следующий год вам не придется снова тратиться на покупку семян.

Какие цветы подойдут для северной стороны балкона. По типу балконов 01

Бархатцы

Третий вариант, подходящий для оформления балкона — солнечные бархатцы! Их часто можно встретить в городских композициях или в клумбах на дачах, но можно выращивать и в горшках. Для этого возьмите емкость 20-30 см глубиной и высаживайте цветы на расстоянии 10-15 см друг от друга.

Важно ! Бархатцы будут отлично себя чувствовать на южном балконе, т.к. любят солнышко.

Какие цветы подойдут для северной стороны балкона. По типу балконов 02

Календула

Четвертый цветок для балкона открытого типа— цветущая календула. Сочное сочетание абрикосовых бутонов с зелеными листьями выглядит очень по-летнему, а минимальные требования для полноценного цветения сможет обеспечить даже начинающий цветовод.

Совет ! Регулярно срезайте увядшие бутоны, чтобы стимулировать образование новых.

Какие цветы подойдут для северной стороны балкона. По типу балконов 03

Маргаритки

Махровые роскошные маргаритки относят к многолетникам : если собираетесь выращивать их на балконе, учтите — в первый год зацветут поздно или могут не зацвести вовсе .

Чтобы любоваться бутонами уже в первое лето, приобретайте рассаду, а не выращивайте из семян.

Какие цветы подойдут для северной стороны балкона. По типу балконов 04

Застекленный

Настурция

Даже если посадить только их, разнообразие гарантировано: цветы бывают ампельными, вьющимися и кустовыми. Первые свешивают с потолка, вторые используют для вертикального озеленения , последние высаживают в балконные ящики.

Важно ! Для успешного выращивания настурции хрупкий цветок уберегают от сильных ветров и обеспечивают попадание уф-лучей.

Какие цветы подойдут для северной стороны балкона. По типу балконов 05

Лобелия

Если хотите обилие мелких голубых, синих, лиловых цветов на балконе — выбирайте пышный кустарник, который получил название в честь ботаника Л’Обеля. Однолетник прекрасно смотрится в висячих кашпо и подвесных контейнерах на улице или внутри.

Совет ! Уход несложный, но лобелии требуется высокая влажность и защита от прямого попадания солнца.

Цветы для восточного балкона. Какие цветы посадить на балконе: восточная сторона

Загорелась я желанием посадить на балконе цветочки. Сколько статей перечитала о цветах, какие подходят для выращивания на балконе, какие нет, какие будут расти с нашей стороны, какие не будут. В общем, поделюсь и с вами теперь своими познаниями. И будем выращивать цветочки вместеНаш балкон выходит на восточную сторону — это мечта любого цветовода, т.к. с нашей стороны восходит солнце и греет своими лучиками растения только в первой половине дня, а как известно, прямые солнечные лучи в первой половине для не навредят даже самому капризному тенелюбивому цветку.
Конечно же, я рассматривала многие варианты цветков, но остановилась пока на трех видах. Возможно, со временем я найду еще какой-то интересный цветок или кустик и обязательно напишу о нем. И так…
На третьем месте в моем списке интересных цветов для балкона оказались Ноготки

Что я о них вычитала: Днем цветочные бутоны данного цветка раскрыты, а на ночь они закрываются. Эти милые цветочки устойчивы к перепаду температур. Их максимальная высота — 50 см. Честно говоря, я слабо представляю, как они будут выглядеть на балконе и на сколько резким может оказаться аромат… Потому за привлекательность отдала третье место, а если и будут их сеять, то только на даче. На втором месте в моем списке интересных цветов для балкона оказался некий Вереск

Что о нем узнала: Растение начинает цвести в июне, растет и цветет до первых заморозков. Максимальная высота растения — 50 см. Растение не любит прямые солнечные лучи. рекомендуется сажать Вереск «густо», чтобы имело более эффектный вид. Сажать в плоский горшок. И первое место в своем списке интересных цветов для балкона отдала Гортензии Розовая, белая, голубая… Просто полет фантазий для декора нашего балкона, который в скором времени приобретет белоснежный цвет (мы будем перекрашивать кирпичные стены балкона в белый).

Что я узнала о цветке: Цветок для молодой мамы, которая хочет посадить цветы на балконе, но в силу своей занятости по дому и постоянной беготни за карапузом, может забыть полить цветок. Вы еще не поняли, о чем я? Гортензия совсем не привередлива в поливе! Максимальная высота невысоких (декоративных) кустиков — 20 см. Цветок начинает цвести в средине июня и отцветает в октябре. А еще, гортензия любит соседей — отлично уживается в горшке с другими растениями, главное только, чтобы ее сосед по горшку так же не был против соседства.

Выбор сделан. Осталось теперь только купить семена, вырастить и похвастаться своим озелененным балконом. До скорых встреч в моих новых постах!

Однолетние цветы для северного балкона. Неприхотливые растения для южной стороны

Северная сторона, конечно, проблемная, но зачастую и на юге квартиры далеко не все цветы и растения могут выжить. Дело все в том, что в сезон даже в условиях умеренного климата и севера солнечные лучи очень жаркие. Они травмируют листики, корни перегреваются, бутоны осыпаются, а цветы засыхают раньше времени. Здесь тоже важно не ошибиться. Итак, какие же мы порекомендуем посадить цветы на балконе на солнечной стороне.

Герань

Конечно, королеву и непревзойденную пеларгонию или в народе — герань нельзя оставить без внимания. Это цветы, которые поражают не только своей неприхотливостью, красотой, но и богатым разнообразием. Кроме того, герань почитали ещё наши предки, зная о ее полезных свойствах.

Достоинства:

  • очень красивое цветение и продолжительное;
  • не боится прямых солнечных лучей, равно как и может расти в тени;
  • высокая декоративность не только цветов, но и листиков;
  • огромное многообразие оттенков, сортов;
  • неприхотливость;
  • возможность выращивания летом в саду, зимой дома и на балконе.

Полезно знать!

В народной медицине можно встретить такой рецепт – если у вас повысилось давление, то нужно сорвать листик пеларгонии душистой, приложить его на пульс и вскоре все пройдёт.

Недостатки:

  • душистые сорта не все переносят за аромат листиков;
  • на резкое похолодание может реагировать изменением цвета листьев и остановкой роста;
  • очень быстро пересыхает грунт.

Уход

За геранью очень легко ухаживать. Она растёт даже на улице в открытом грунте, часто используется для городского озеленения. Вам нужно часто ее поливать, при этом вода может быть простой — водопроводной. Если балкон у вас холодный, и прогноз погоды предупредил о резком похолодании, то лучше занести на это время цветы в дом. Герань не боится жарких подоконников, помещений, сквозняка.

Ее нужно регулярно поливать и подкармливать, чтобы кустики не мельчали, и цветы цвели роскошно до самой осени. Герань очень любит жидкие подкормки. Отлично подходят препараты для цветущих от «Фаско». Раз в неделю можете купать под душем пеларгонию, так как ее ворсистые листики пылятся. Эту процедуру герань просто обожает.