Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Тенелюбивые цветы для сада. Многолетники

19.01.2022 в 08:45

Тенелюбивые цветы для сада. Многолетники

Хоста

Лучшие многолетники для дачи

Один из самых декоративных представителей группы «тенелюбивые многолетники». Крупные мясистые листья бывают абсолютно разных оттенков: от однотонного зеленого или салатового, до вариегатных сортов с белыми, желтыми, даже голубыми пятнами.

Хосты можно высаживать отдельно, но лучше всего использовать в сборных клумбах на тенистых участках. Эти садовые многолетники отличаются друг от друга не только цветом, но и размером: бывают как совсем маленькие виды (до 10 см в высоту), так и огромные (от 70 см).

Удобряют хосту не часто (1 раз в 10-14 дней) и делают это строго до середины лета. После растение должно сбросить цветоносы и подготовиться к зимовке.

Единственное принципиальное требование хосты — влажная почва. Не забывайте производить регулярный полив и ваши хосты будут отлично расти не один год.

Тенелюбивые цветы для сада. Многолетники

Гейхера

Эффектное травянистое тенелюбивое растение с яркими листьями, по форме напоминающими виноградные. Но главным преимуществом листвы считается не форма и крупный размер, а окрас: даже кустики, растущие в тени, могут менять палитру по несколько раз за сезон. От нежного желто-зеленого, до темного бордово-фиолетового с хорошо заметными прожилками.

Гейхеры прекрасно чувствуют себя в затененном участке цветника. Независимо от уровня освещенности цветут с конца июня до начала августа. Цветы не декоративны, напоминают розовые колокольчики на вытянутом стебле. Как и хосты, гейхеры любят воду, требуя двухразовый полив в жаркие дни лета. Если температура средняя, достаточно поливать 1 раз в 2-4 дня.

Совет ! Если гейхера в композиции выполняет роль декоративно-лиственного цветка, обрезайте цветоносы на этапе зачатков. Так растение не потратит жизненные силы на цветение и сохранит красоту листьев.

Тенелюбивые цветы для сада. Многолетники 01

Примула

Миниатюрный многолетний тенелюбивый цветок для сада — один из первых вестников весны. Зацветают примулы рано, поэтому относятся к первоцветам. Но чтобы добиться успешного цветения год за годом, садоводам придется уделить примуле немного внимания в начале жизни .

Во-первых, выращивая примулу из семян, имейте ввиду: в открытый грунт ее можно будет высадить лишь на второй год жизни (в конце мая или сентябре-октябре). Размещают рассаду в максимально затененных участках — отлично растет в тени деревьев или кустарников.

Перед первой зимой (или каждый год, если климат суровый), примулу обязательно укрывают листвой или соломой. Весной, после просыпания, срезают прошлогоднюю листву.

Тенелюбивые цветы для сада. Многолетники 02

Папоротник

Растения для влажной почвы

Семейство Polypodiophyta — одно из древнейших из ныне существующих. Первые виды появились на Земле более 400 миллионов лет назад и успешно выращиваются до сих пор: в комнатных, садовых, диких условиях.

Один из секретов успеха папоротников — непритязательность к условиям жизни. Все, что нужно растению — полутень и высокая влажность. Чтобы обеспечить первое, выберите для посадки место у забора или под деревьями, кустами. Для второго важно не только регулярно поливать кустик, но и мульчировать землю при помощи опилок, коры, листьев. Мульча отлично удерживает влагу, обеспечивая наилучшие условия для жизни.

Важно ! Под прямыми лучами солнца листья папоротника будут гореть, внешний вид растения — портиться.

Тенелюбивые цветы для сада. Многолетники 03

Тенелюбивые цветы для клумбы. Тенелюбивые однолетники

К тенелюбивым растениям относят большое количество сортов и видов однолетников. Они принимают на себя роль украшения тенистого участка в саду.

Бальзамин

Это теневыносливое растение является многолетним и однолетним цветком. Окрас лепестков бывает красным, фиолетовым, белым, розовым. Бальзамин хорошо растет на плодородных, легких, рыхлых грунтах. Излишнюю влагу не терпит, особенно на начальном этапе выращивания. Разводят однолетник рассадным способом. Высаживают однолетник в открытый грунт, когда минует опасность возвратных заморозков. А осенью цветок пересаживают обратно в кашпо.

Камнеломка

Название само за себя говорит. Связано с возможностью селиться в расщелинах горных пород. Корневищное растение высотой до 70 см. Имеет стелющиеся стебли. Корневая система разветвленная, тонкая. В мае появляются мелкие цветочки на кустах. Окрас их розовый, красный, белый, желтый. Эти однолетники источают едва уловимый приятный аромат.

Размножается камнеломка вегетативным и семенным методом. Однолетний цветок хорошо растет на освещенных участках и в тени. Нетребователен к грунту, однако предпочитает рыхлый, дренированный субстрат.

Бегония

Вид многочисленных растений. Они не только теневыносливые, но и тенелюбивые однолетники. В умеренных широтах преимущественно выращивают клубневую и вечноцветущую бегонии. Размножается однолетник семенами. Посадку рассады проводят в январе из-за достаточно медленного процесса роста. После окончательного формирования растения высаживают в контейнер или прямо в землю. Однако производить процесс пересадки бегонии нужно не раньше мая. В дальнейшем клубни способны храниться на протяжении всей зимы.

Важно! Однолетний цветок не приемлет попадания прямого солнечного света, при этом легко переносит полутень. Теневыносливые однолетники сохраняют яркость красок даже в таких условиях.

Кальцеолярия

В умеренном климате растение культивируют как однолетник. Высота достигает 15-50 см. Стебель и листья покрыты густым ворсом. Зацветает культура через 5 месяцев после посадки семян. Продолжительность периода цветения 5 недель. На одной взрослой особи может сформироваться до 50 бутонов. Соцветия отличаются необычной формой. Размер в диаметре 2,5-6 см. Окрас красный, желто-оранжевый, коричневый.

Кальцеолярия остро реагирует на переувлажнение грунта. Тут же возникает корневая гнили и мучнистая роса. Чтобы предупредить появление грибковых заболеваний и атаки вредоносных насекомых, необходимо соблюдать правила агротехники.

Мимулюс

В природной среде обитания – это многолетники. Только в России окультуренные виды являются однолетними тенелюбивыми цветами. Название в переводе с латинского языка означает «шутовской цветок». Скорее всего, это связано с яркими, веселыми расцветками лепестков. В народе мимулюс прозвали «губастиком».

Однолетник представляет собой кустики до 30 см, с соцветия в диаметре – 7-8 см. Предпочтительно высаживать в виде подросшей рассады. Переносит снижение температуры до — 3 °С. Цветы способны расти на болотистых, сырых участках. Поэтому их рекомендуется использовать при украшении прибрежной зоны искусственных водоемов.

Важно! Тенелюбивые однолетники необходимо систематически обрезать, тогда они будут цвести все лето.

Молюцелла

Народное название – ирландский колокольчик. Родом теневыносливые однолетники из Сибири. Покоряет садоводов не так красивым цветением, как оригинальным внешним видом. На поверхности листовых пластин и стебля находятся шипы, которые визуально незаметны. Однако прикасаться к цветку необходимо с осторожностью. Разводят молюцеллу семенным методом. Процесс продолжительный и сложный. Используют высушенное растение как элемент зимнего букета или гербария.

Немофила

Родиной считается Америка. Это почвокровное тенелюбивое однолетнее растение редко встречается в умеренных широтах. Второе название – американская незабудка. Характеризуется ярко-голубым окрасом лепестков с белой серединкой. Культура нетребовательна, растет в любом грунте. Высевать можно семена прямо в открытый грунт в конце апреля или выращивать рассаду.

Не является типичным тенелюбивым однолетником, поскольку хорошо развивается на солнце. Однако благодаря своей универсальности культура может полноценно расти и цвести в полутени без потери декоративности. Одна проблема при выращивании немофилы – избыточная влага. Частый полив способен загубить цветок.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/mnogoletnie-tenelyubivye-rasteniya-dlya-sada-desyat-luchshih-mnogoletnih-tenelyubivyh-rasteniy

Тенелюбивые цветы для дома. Названия цветущих

В условиях скудного освещения растения способны цвести ничуть не хуже, чем те, что выросли под ярким солнцем. Доказательством служат фото. Цветы гелиофобов поражают воображение причудливой формой лепестков и соцветий, разнообразием оттенков.

Некоторые тенелюбивые растения способны выпускать бутоны и в теплое, и в холодное время года. Они удерживают цветы на ветвях до полугода.

Среди цветущих теневыносливых растений популярны следующие:

  • спатифиллум. Растет в тени на 5 -10 см в месяц, выпуская глянцевые темно-зеленые листья. Цветы белые, оригинальной формы, появляются круглый год и держатся 2-9 месяцев. При сильном освещении листья бледнеют, а бутоны не завязываются;Тенелюбивые цветы для дома. Названия цветущих
  • сенполия. Любимый цветок многих поколений цветоводов. Горшочки с сенполиями выставляют у северных окон или на столах и тумбах в глубине комнаты. Важно обеспечить регулярный полив, тогда растение несколько раз за год порадует цветением;Тенелюбивые цветы для дома. Названия цветущих
  • бегония. Квартира с окнами, выходящими на север, подойдет для большинства сортов этого растения. Бегония считается самым неприхотливым цветущим растением. В благодарность за несложный уход цветет по нескольку месяцев в году;Тенелюбивые цветы для дома. Названия цветущих
  • вриезия. Экстравагантное тропическое растение с ярким цветами в форме стрел. Света ей требуется чуть-чуть, а вот жидкость вриезия любит и нуждается в регулярном поливе и опрыскивании;Тенелюбивые цветы для дома. Названия цветущих
  • кливия. Яркая розетка соцветия кливии станет главным украшением помещения. “Заставить” цвести растение несложно: рассеянный свет, плодородная почва и регулярный полив обеспечат куст цветами на 4-5 недель;Тенелюбивые цветы для дома. Названия цветущих
  • стрептокарпус. Способен выпустить одновременно сотню ярких цветов-колокольчиков. Для этого ему нужны приглушенный свет и частый полив;Тенелюбивые цветы для дома. Названия цветущих
  • орхидеи. Тропические красавицы предъявляют требования только к влажности и не любят сквозняки. Свет им необходим в минимальном количестве.Тенелюбивые цветы для дома. Названия цветущих

Тенелюбивые многолетники цветущие все лето. Многолетние цветы и кустарники для тенистого сада

Садовые участки часто засажены большим количеством плодовых деревьев и кустарников, а часть идет под посадку овощей, почти не оставляя места для цветов. Большинство цветов любят солнечные места, но есть не менее красивые растения, которые растут и цветут в тени деревьев или зданий.

Весенние многолетники для тенистого сада

Весной начинают просыпаться деревья и кустарники, постепенно распуская свои листья, поэтому часто на садовом участке царит полутень. Для оригинальной клумбы высаживают ранние и другие постепенно переходящие на поздние сроки цветы по 2-3 вида, соответствующие сезону, создавая композиции непрерывного цветения.

  • Галантус (подснежник);
  • Сцилла (пролески);
  • Ландыш;
  • Морозник;
  • Кандык;
  • Мускари;
  • Барвинок;
  • Калужница;
  • Шафран (крокусы);
  • Медуница;
  • Хохлатка;
  • Бульбокодиум;
  • Примула;
  • Виола;
  • Ветреница;
  • Печеночница.

Эта группа весенних цветов часто не превышает 15-20 см, поэтому создавая клумбы, их высаживают на передний план. Весенние цветы высаживают не большими группами или распределяя точечно по всему участку, создавая яркие островки.

Дополняя композиции весенних цветов, высаживают многолетние травы и кустарники, которые будут хорошо расти в тени распустившихся деревьев:

  • Хоста;
  • Филярис;
  • Овсянница;
  • Ковыль;
  • Гривастый ячмень.

Окончанием цветущей композиции могут стать высокорослые весенние цветы и кустарники:

  • Гортензия;
  • Папоротник;
  • Спирея.

Чтобы создать непрерывный поток цветения, рядом с весенними многолетниками, высаживают растения, у которых срок цветения приходится на конец мая, начало июня:

  • Бадан;
  • Алиссум;
  • Дицентра;
  • Дельфинум;
  • Гейхера;
  • Адонис;
  • Рябчик;
  • Садовая герань;
  • Птицемлечник;
  • Реймани;
  • Петуния;
  • Мята;
  • Ирисы.

Сочетая сорта и виды весенних растений специалисты, рекомендуют учитывать, ядовитость растений и их природные условия произрастания.

Тенелюбивые летние растения

Когда наступит летняя пора, клумбы, разбросанные по участку не должны оставаться пустыми, ведь в тени деревьев есть много летних, красивых цветов.

  • Аквилегия;
  • Астильба;
  • Астранция;
  • Флоксы;
  • Примула;
  • Манжетка;
  • Девичий виноград;
  • Плющ;
  • Гелениум;
  • Душистый табак;
  • Колокольчик лесной.

Для заполнения пустого пространства применяют в ландшафтном дизайне хвойные растения, которые будут своеобразным переходом заполнять пространство между сезонными цветениями других растений.

  • Тис;
  • Пихта;
  • Можжевельник;
  • Туя западная.

Оптимальный вариант для композиций низкорослые хвойные растения, которые не будут создавать дополнительную тень, ежегодно вырастая на несколько сантиметров вверх.

Теневыносливые деревья примеры. Светолюбивые и теневыносливые растения

С помощью процесса фотосинтеза, зеленые растения создают органическое вещество из простых неорганических соединений, выделяя при этом кислород в атмосферу. Свет оказывает большое формирующее влияние на древесные растения, энергию их роста, цветение и плодоношение, ход естественного возобновления в природе, на пример смену древесных пород в лесу после рубки.

По реакции на освещенность группы растений разделяют на:

  • Светолюбивые (гелиофиты) - растения, у которых максимальная интенсивность фотосинтеза (световое насыщение) происходит при 25-50% от полной освещенности. Световой минимум для них 10-15% от полной дневной освещенности, ниже которого растения начинают отмирать. Это деревья и кустарники открытых местообитаний или хорошо освещенных экологических ниш. У светолюбивых древесных растений кроны сквозистые, прозрачные: у вечнозеленых видов листья живут на побегах обычно до 3 лет, на пример у сосны обыкновенной в нашей климатической зоне. Отдельно растущие сосны образуют могучие раскидистые кроны, а в лесу деревья, конкурируя за солнечный свет, вытягиваются и имеют гораздо более тонкие стволы, нижние сучья отмирают на них рано.
  • Теневыносливые (сциофиты) – растения, которые лучше растут и развиваются при достаточно полной освещенности, но могут приспосабливаться и к слабому свету. Это большая группа древесных растений способных выживать при световом минимуме (1-3% от полной дневной освещенности. У теневыносливых пород листья как правило более темные, кроны плотные и густые, листья живут у вечнозеленых 5-10 и более лет (до 30), нижние сучья долго остаются живыми и стволы медленно очищаются от них. Отмирание угнетенных деревьев в лесу происходит медленно.

Тенелюбивые растения для сада и огорода. Добавление статьи в новую подборку

Участок, полностью залитый солнечным светом на протяжении всего дня – достаточно большая редкость. В любом случае на каждой загородной территории присутствуют разновысокие постройки, деревья, заборы… Что же делать, если более мелким растениям порой не хватает освещенности? Распрощаться с мечтой об урожайном огороде?

Разумеется, нет! Не нужно расстраиваться – большинству культур вполне достаточно рассеянного света, для хорошего роста и развития им нет нужды десятки часов подряд находиться под прямыми лучами солнца. Да и для самых тенистых уголков участка вполне можно подобрать те овощные и зеленные растения, которые будут там вполне себя неплохо чувствовать.

В любом случае грамотному дачнику, помимо степени освещенности участка, нужно учитывать еще особенности климата региона, который может быть влажным и прохладным либо жарким и сухим. Так, тенистый участок, к примеру, в Астрахани и тенистый участок в окрестностях Санкт-Петербурга, это, как, говорится, "две большие разницы".

Итак, вашему вниманию – несколько таких тенелюбивых или теневыносливых культур для грядки.

Ревень

Этот многолетник с крупными зелеными листьями и красноватыми стеблями не самая популярная культура у наших огородников. А зря – его длинные ребристые черешки необычного кисловатого вкуса по всему миру успешно используются в салаты, супы, в начинки для пирогов, даже на вино, варенье и компоты. В пищу употребляют такие виды ревеня, как волнистый, компактный, Виттрока, смородинный и другие.

Растение это очень неприхотливо, быстро разрастается, и именно в тенистых местах черешки тянутся к свету, вытягиваются и приобретают особенную нежность. Наиболее хорошо ревень чувствует себя в плодородной почве нейтральной кислотности, любит окучивание. Грунт должен быть рыхлым и в достаточной степени влажным.

    Все о выращивании ревеня и уходе за ним

    Как вырастить хороший урожай ревеня на своем участке и что надо для этого знать?

    Свекла столовая

    Да-да, не удивляйтесь – пусть урожая свеклы на тенистом участке вам придется ждать чуть дольше, а корнеплоды не будут отличаться особенно крупными размерами, зато обязательно вырастут более сочными и нежными.

    Чтобы получить хороший урожай, не забывайте пропалывать и рыхлить почву на свекольных грядках, регулярно подкармливать и обильно поливать культуру – а недостаток солнечного света она переживет вполне спокойно.

Тенелюбивые цветы однолетние. Однолетние тенелюбивые садовые цветы

Однолетние тенелюбивые цветы позволяют создать красивую атмосферу даже в тенистых уголках вашего участка. Тенелюбивые садовые цветы обладают насыщенными окрасками и отлично чувствуют себя при любых погодных условиях.

АГЕРАТУМ — AGERATUM

  • Время цветения : июнь — октябрь
  • Местоположение : солнечное или слегка тенистое
  • Размножение : посев семян в феврале — марте

Тенелюбивые цветы для сада. Многолетники 11Тенелюбивые цветы для сада. Многолетники 12

Маленькие пушистые соцветия уже давно стали привычным зрелищем в клумбовых цветниках, но он потерял свою популярность. Есть несколько окрасок, но голубые и сиреневые остаются любимыми. Проблема с белыми разновидностями состоит в том, что они становятся коричневыми по мере отцветания.

АМАРАНТ, ЩИРИЦА — AMARANTHUS

  • Время цветения : июль — октябрь
  • Местоположение : лучше всего солнечное
  • Размножение : посев семян под стекло в феврале

Тенелюбивые цветы для сада. Многолетники 13Тенелюбивые цветы для сада. Многолетники 14

Растение для большого контейнера или как главное украшение в цветнике регулярного стиля. У него длинные, до 45 см, кисточки крошечных цветков. Поливайте регулярно во время сухих периодов и подвязывайте цветоносы, если место открытое. Подойдет любая некислая, хорошо дренированная почва.

БЕГОНИЯ — BEGONIA

  • Время цветения : июнь – октябрь
  • Местоположение : лучше всего слегка тенистое
  • Размножение : приобретение рассады или сеянцев

Тенелюбивые цветы для сада. Многолетники 15Тенелюбивые цветы для сада. Многолетники 16

Это растение способно расти на клумбах или в контейнерах, которые находятся в тени в течение большей части дня. Мясистые листья окрашены в разные оттенки — от бледно-зелёного до шоколадно-коричневого. Есть много сортов Бегонии вечноцветущей (B. semperflorens), от карликовых растений высотой 10 см до высоких—30 см.

КАЛЛИСТЕФУС, АСТРА ОДНОЛЕТНЯЯ — CALLISTEPHUS

  • Время цветения : июль — октябрь
  • Местоположение : лучше всего солнечное
  • Размножение : посев семян под стекло в феврале

Тенелюбивые цветы для сада. Многолетники 17Тенелюбивые цветы для сада. Многолетники 18

Основной вид — Каллистефус китайский (C. chinensis). Вы найдете широкий диапазон сортов в каталогах семян — гиганты и карлики, простые и махровые, белые и почти черные. Похожие на хризантемы соцветия бывают различных типов — кудрявые, перистые, шаровидные и помпонные.