Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада.

27.01.2022 в 00:07

Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада.

Садоводу хочется, чтобы его территория пестрела разнообразием зелени и цветов. Но для того, чтобы они прижились, нужно знать и особенности комфортного произрастания каждого из них. Если необходимо заполнить растениями тенистый уголок, обязательно стоит найти цветы, которые стойко переносят отсутствие постоянного солнечного света. Какие выбрать цветы тенелюбивые для сада, однолетние или многолетние виды, чтобы посадить их вдали от солнца, рассмотрим ниже.

Для уголков сада, куда солнечные лучи заглядывают редко, или не заглядывает вовсе

Стоит выбирать для посадки растения тенелюбивые (которым комфортно произрастание именно вдали от солнца), а также теневыносливые (те, кто любит свет, но может расти и в условиях его недостатка).Для тех мест в саду, где солнышко не бывает никогда (тень от густой кроны деревьев, зданий и ограждений) лучше всего подойдут:

• Хоста – растение с тёмно-зелёными листьями и серебристыми «нитями» по поверхности листа.

Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада.

Это многолетний цветок может расти в самых тёмных и тенистых уголках, при этом замечательно себя чувствовать с этой среде обитания. Рассаживать хосту лучше всего молодыми саженцами, когда температура воздуха не опускается ниже нуля круглые сутки.

•тоже любит тень, а также влажную почву.

Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада.

Можно использовать и как комнатный цветок для северных расположений окон. Разные виды имеют различные по размеру и цвету цветки. На зиму клубни выкапывают.

• Купена имеет белые цветки, а ягоды – синего или красного цвета. Листы крупные и насыщенно зелёного окраса.

Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада.

Сочетание с цветами и плодами украсит любой затенённый уголок своим красочным видом. Размножаются от корневища. Рассаживать её лучше по весне, когда земля хорошо прогрелась. После пересадки — полить водой, купена любит влагу. Многолетнее растение семейства лилейных, лечебное.

В тех местах, куда солнце заглядывает ненадолго, или они имеют рассеянное освещение, можно высадить такие цветы:

• Ландыш – нежные цветы с приятным ароматом. Растут в тенистых местах с умеренной влажностью

Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада.

• Ирис – может расти на затенённой территории.

Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада.

Разнообразие цветовой гаммы бутонов сделает сад райским уголком. Размножаются ирисы корневищами. Пересадку ирисы благополучно переносят весной, в тёплое время.

• Фиалка замечательно приживётся возле ограждений, в тени деревьев.

Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада.

Растение имеет мелкие цветы, количество видов которых достигает нескольких сотен. Широкого распространения она приобрела в виде домашнего цветка. Главным недостатком является боязнь растения к морозам.

• Бальзамин, он же Недотрога Валлера – однолетнее растение, растущее в тени.

Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада.

Цветёт яркими цветами крупного размера.

• Фуксия — яркое однолетнее растение, хорошо адаптируется в теневой части сада.

Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада.

Высаживать её лучше ближе к началу лета, так как она боится заморозка. Это яркий цветок с разнообразием расцветок бутонов.Её цветы — от розовых до насыщенно фиолетовых, украсят тенистый уголок яркими красками лета.

• Бровалия — небольшой куст, усеянный мелкими цветами.

Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада.

Он станет отличным украшением тенистого сада и разбавит своим видом композиции из низкорослых цветов. Куст не потребует особого ухода. Для него достаточным будет умеренный полив и снятие с веток отцветших бутонов.

Правила ухода за растениями, растущими в тени:

1. Обычно такие растения неприхотливы, так как произрастание в тени — уже серьёзное испытание, которое в состоянии выдержать не многие.

2. Умеренный полив будет оптимальным для таких цветов.

3. Высаживать и пересаживать растения лучше в тёплое время года, так как большинство из них нестойки к невысоким температурам.

В любом саду есть место, куда почти не заглядывает солнечный свет. Но даже такую местность можно украсить яркими цветами. Владение информацией о цветах, растущих в тени, позволит создать райский оазис даже под густыми кронами деревьев, возле оград и стен зданий.

Цветы для кашпо в тени. Добавление статьи в новую подборку

Цветы любят солнце и тепло, поэтому кажется, что в других условиях они выживают с трудом. Но существует немало растений, которые будут прекрасно расти и даже цвести в тени или полутени. Выбирайте красивых питомцев для своего балкона!

Северные балконы немало огорчают цветоводов: растения здесь развиваются слабо, вытягиваются в поисках солнца, плохо цветут. В городских условиях балконы и лоджии с северной ориентацией даже летом получают минимум солнечных лучей. Освещение в основном рассеянное. А значит, влага здесь испаряется медленнее. Одна из частых проблем таких помещений – сырость и плесень. Если балкон открытый, температура здесь всегда будет намного ниже, чем на солнечных участках улицы.

На высоких этажах часто ветрено, а соседние стены домов являются дополнительными источниками тени. Немало проблем доставляют и сквозняки. На закрытых балконах условия немного лучше, здесь, по крайней мере, нет ветра и теплее ночью. Но из-за стекла света становится еще меньше. В таких условиях могут хорошо расти далеко не все цветы. Представляем популярных представителей флоры, которых вам стоит посадить на северном балконе.

Лучшие теневыносливые растения для северного балкона

Теневыносливые растения готовы смириться с отсутствием солнца, хотя неплохо чувствовали бы себя и на более освещенной стороне. При правильном уходе им понравится на вашем балконе или лоджии, и вы даже сможете насладиться их необычным цветением.

При покупке растений для северного балкона всегда выбирайте сильные и здоровые экземпляры. Это важно, потому что в обычных супермаркетах цветы не получают достаточного ухода и, попав в суровые условия, даже теневыносливые растения могут погибнуть. Обращайтесь только в специализированные магазины, где за растениями правильно ухаживают.

Астильба

Астильба – роскошный травянистый многолетник с ажурными соцветиями и изящными листьями. Для балкона подойдут низкорослые сорта разнообразных оттенков. Растения будут прекрасно смотреться в объемных горшках, которые можно разместить на полу или подставке. У разных видов цветение наступает в июне, июле или августе.

Как ухаживать за астильбой на балконе

Больше всего астильба не любит засушливость, поэтому ее нужно регулярно поливать, следите, чтобы почва всегда была влажной. Для успешного цветения посадите растение в плодородный грунт. Корневище растения находится близко к поверхности. Чтобы оно не пересыхало, почву в горшке замульчируйте.

С весны до осени астильба нуждается в подкормках калием и фосфором (дважды в месяц). Можно использовать магазинные комплексные удобрения по инструкции. После цветения соцветия аккуратно срежьте.

    Лучшие сорта астильбы: фото, названия, описания

    Подборка самых красивых сортов астильбы с фото и подробным описанием.

    Бальзамин

    Если вы ищете красивое и неприхотливое растение, обратите внимание на. Его еще называют недотрогой, потому что во время созревания семенные коробочки цветка выстреливают содержимое, если к ним прикоснуться. Разнообразие оттенков бальзамина поразит даже искушенных цветоводов. И главное – на северном балконе растение чувствует себя прекрасно! В тени листья бальзамина приобретают более яркую окраску, что не так часто встречается в мире растений.

    На северном балконе бальзамины ярких оттенков могут потускнеть, поэтому лучше выбирайте белые или светло-розовые сорта. Особенно эффектно они будут выглядеть в композиции с лиственными многолетниками (хостой, плющом и др.).

    Как ухаживать за бальзамином

    Бальзамин любит влажную почву, а засуха для него опасна: могут пострадать не только корни, но и весь цветок. Дело в том, что растение неустойчиво к паутинному клещу, который селится на сухих участках. Поэтому для профилактики регулярно опрыскивайте кустики водой. Добиться идеального цветения можно при простом условии: если размножать растения черенками. Из семян они тоже хорошо растут, но не так пышно цветут. Что касается почвы, предпочтение отдавайте плодородному и легкому субстрату.

    Горшок с бальзамином не ставьте на сквозняк, иначе растение заболеет.

    Бегония

    Отличный вариант для северного балкона – неприхотливая вечноцветущая бегония. Она неплохо переносит затенение, а также нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому на вашем балконе ей должно понравиться. Цветет все лето. Конечно, не всегда удается дождаться пышного цветения, но при правильном уходе растение порадует вас своими очаровательными цветками.

    Как ухаживать за бегонией на балконе

    Бегония требовательна к составу грунта и больше всего любит плодородную, подкисленную почву. Полив нужен регулярный и обильный, но не допускайте застоя влаги. Используйте отстоянную и мягкую воду. Растение будет благодарно, если в сухие и жаркие дни вы поставите горшок в емкость с влажной галькой для охлаждения. Подкармливать бегонию можно обычными комплексными подкормками для цветов (2 раза в месяц).

    Бегония часто поражают тля, трипсы и мучнистая роса, поэтому регулярно осматривайте растения и делайте профилактические опрыскивания мыльным раствором.

Теневыносливые ампельные растения для сада. Однолетние тенелюбивые цветы для сада

В уголках с рассеянным светом высаживают тенелюбивые однолетники, у которых густая, насыщенная зеленью листва.

Бальзамин

Тенелюбивый бальзамин бывает комнатным и садовым. Иногда на клумбах встречаются домашние многолетние виды. Красиво цветущий тенелюбивый однолетник с венчиком, что отличается от комнатных растений, высаживают в полутени. Обеспечивают плодородную, легкую почву, которую рыхлят и поливают, до бутонов подкармливают минеральными комплексами.

Семена сеют в марте, перемещают в сад в конце мая-июне. Цветущие саженцы раскрашивают участок с июня. Сеют и в саду, цветы появляются с августа до осени. Палитра лепестков разнообразная: красные, розовые, фиолетовые и белые оттенки.

Бегония

Типичные однолетние цветы , растущие в тени, – бегонии вечно цветущие. Из низких, 15-20 см, тенелюбивых растений дизайнеры устраивают эффектные покрывала на клумбах. Цветы у разных сортов белые, розовые, малиновые, красные, оранжевые, желтые; простые и махровые. Отличаются цветущие сорта формой и окраской листьев – зеленых или бронзовых. Тенелюбивая культура развивается на удобренных и влажных почвах, требует регулярного полива. Цветет с июня до октября.

Высаживают рассадой, семена сеют очень рано, в конце или даже середине января в слабо питательный субстрат. Всходы развиваются поначалу медленно и выглядят слабыми. Пикируют через полтора месяца. На клумбу перемещают с конца мая. После пересадки подкармливают азотными препаратами для пышного роста. Удобряют минеральными комплексами с низким содержанием азота перед формированием бутонов и цветением. Для бегоний устраивают капельный полив.

Камнеломка

Скромные, неприхотливые цветы яркой окраски у тенелюбивой камнеломки, высотой 20-30 см. Этот однолетник предпочитает сухие тенистые места. Почва подходит обыкновенная, садовая, легкая. На тяжелых грунтах обязательно устраивают дренаж, поскольку тенелюбивый однолетник не переносит застоя воды. Подкармливают раз в месяц вместе с поливом минеральными удобрениями, исключая азотные.

Камнеломку высевают ранней весной в ящики, которые выносят на 15-20 дней в холод, чтобы семена прошли стратификацию. Мелкие зерна присыпают песком. Саженцы переносят в сад в июне. Также высевают семена сразу после схода снега. В таких условиях проходит естественная стратификация. Однолетняя тенелюбивая камнеломка зацветает в июле и украшает сад до осени. Продают разноцветную смесь из розовых, светло-красных и белых оттенков.

Кальцеолярия

Иногда тенелюбивые комнатные цветы веселой раскраски высаживают на лето в сад. Но как садовые культуры популяризируются более неприхотливые цветущие виды. Возле ручья, под деревьями размещают тенелюбивые кальцеолярию мексиканскую или кальцеолярию морщинистую, цветок родом из Чили. Ярким однолетним тенелюбивым цветам нужна плодородная земля, органика, полив. Чтобы получить цветение с мая, выращивают рассадой. Высевая семена в саду, любуются яркими цветущими фонариками на растениях с июня до осени.

Венчики у обоих тенелюбивых видов светло-желтые. Кальцеолярия мексиканская, высотой 20-50 см, с красивыми мелкими цветками до 5 мм в диаметре, что оживляют тенистую местность. Чилийский вид такой же высоты, но цветущий венчиками крупнее – до 1,5-2 см. Некоторые гибриды с декоративными коричневыми точками на желтых лепестках.

Мимулюс

Также для прибрежной зоны или болотистого места подойдут такие низкорослые тенелюбивые однолетники, цветущие все лето, как мимулюсы. В народе выразительные цветы, что достигают в диаметре 5-8 см, часто называют губастиками за форму лепестков. Кусты поднимаются до 20-30 см. Их располагают в бордюрных посадках, на рабатках, что находятся с северной стороны. Лучше всего тенелюбивые растения развиваются во влажной, плодородной почве, которую регулярно рыхлят. Подкармливают комплексными удобрениями.

Выращивают рассадой: семена высевают в апреле, не покрывая почвой. Через два месяца саженцы переносят на постоянное место. Цветы украшают участок все лето. Тенелюбивое растение дает красочные бутоны независимо от количества получаемого солнечного света. Затем побеги обрезают, стимулируя появление новой волны цветения, что продолжается до глубокой осени. Красиво цветущий однолетник может вынести ранние заморозки до 3оC. Венчики яркие, с полосками и штрихами.

Однолетники для тени. Однолетние тенелюбивые садовые цветы

Однолетние тенелюбивые цветы позволяют создать красивую атмосферу даже в тенистых уголках вашего участка. Тенелюбивые садовые цветы обладают насыщенными окрасками и отлично чувствуют себя при любых погодных условиях.

АГЕРАТУМ — AGERATUM

  • Время цветения : июнь — октябрь
  • Местоположение : солнечное или слегка тенистое
  • Размножение : посев семян в феврале — марте

Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада. 09Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада. 10

Маленькие пушистые соцветия уже давно стали привычным зрелищем в клумбовых цветниках, но он потерял свою популярность. Есть несколько окрасок, но голубые и сиреневые остаются любимыми. Проблема с белыми разновидностями состоит в том, что они становятся коричневыми по мере отцветания.

АМАРАНТ, ЩИРИЦА — AMARANTHUS

  • Время цветения : июль — октябрь
  • Местоположение : лучше всего солнечное
  • Размножение : посев семян под стекло в феврале

Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада. 11Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада. 12

Растение для большого контейнера или как главное украшение в цветнике регулярного стиля. У него длинные, до 45 см, кисточки крошечных цветков. Поливайте регулярно во время сухих периодов и подвязывайте цветоносы, если место открытое. Подойдет любая некислая, хорошо дренированная почва.

БЕГОНИЯ — BEGONIA

  • Время цветения : июнь – октябрь
  • Местоположение : лучше всего слегка тенистое
  • Размножение : приобретение рассады или сеянцев

Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада. 13Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада. 14

Это растение способно расти на клумбах или в контейнерах, которые находятся в тени в течение большей части дня. Мясистые листья окрашены в разные оттенки — от бледно-зелёного до шоколадно-коричневого. Есть много сортов Бегонии вечноцветущей (B. semperflorens), от карликовых растений высотой 10 см до высоких—30 см.

КАЛЛИСТЕФУС, АСТРА ОДНОЛЕТНЯЯ — CALLISTEPHUS

  • Время цветения : июль — октябрь
  • Местоположение : лучше всего солнечное
  • Размножение : посев семян под стекло в феврале

Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада. 15Тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада. 16

Основной вид — Каллистефус китайский (C. chinensis). Вы найдете широкий диапазон сортов в каталогах семян — гиганты и карлики, простые и махровые, белые и почти черные. Похожие на хризантемы соцветия бывают различных типов — кудрявые, перистые, шаровидные и помпонные.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/tenelyubivye-rasteniya-dlya-sada-mnogoletnie-neprihotlivye-cvety-hosta