Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Лучшие сорта и гибриды ампельных петуний. Петуния многоцветковая 'Варвара Краса F1' («Аэлита»)

21.12.2021 в 04:12

Лучшие сорта и гибриды ампельных петуний. Петуния многоцветковая 'Варвара Краса F1' («Аэлита»)


Лучшие сорта и гибриды ампельных петуний. Петуния многоцветковая 'Варвара Краса F1' («Аэлита») 'Варвара Краса'. Середина июля полюбилась многим в ходе тестирования семян петуний от «Аэлиты» в 2018 году. Мне она не попалась, но, посмотрев отчеты, я решила обязательно вырастить ее у себя. Плюсы:
  • Высокий, всегда прямостоячий куст аккуратной шарообразной формы.
  • Из-за цветов не видно зелени, неутомимая трудяжка в цветении.
  • Хорошая ветвистость.
  • Оригинальная расцветка, цветки меняют оттенок по мере отцветания.
Минусы:
  • Всхожесть и развитие рассады неравномерные.
Лучшие сорта и гибриды ампельных петуний. Петуния многоцветковая 'Варвара Краса F1' («Аэлита») Рекомендации: Сразу скажу о минусах. Всхожесть у меня была 3 из 4. При этом два растения отставали в росте. Это огорчило, тем более, что от тестировщиков слышала только хорошее об этом виде петунии на этапах всхожести и развития. Возможно, связано с тем, что купленные семена у меня лежали год без учета лучших условий хранения. Чтобы избежать неприятностей на этом этапе, сейте больше семян. Тогда можно выбрать необходимое количество растений. Также хорошо развивающиеся экземпляры легко черенковать в апреле при посеве в середине февраля.Именно эту петунию можно было бы посадить в открытый грунт. Она достаточно высокая, и ее ветки никогда не ложатся на землю, а в массиве вдоль дорожки посадки смотрятся бесподобно (подглядела на чужих фотографиях). Цветы не очень крупные, но зато их огромное количество, и они не страдают от непогоды. Цветение не уменьшается, даже если не обрывать семенные коробочки. А петуния их умело прячет в глубину куста, поэтому общий вид они не портят. Сорт оказался очень неприхотливым, даже в холодное дождливое лето развивался хорошо и цвел обильно. Но и в редкие случаи недополива не вредничала. Окраска цветов привлекает внимание каждого. Все мои родные и гости отметили эту петунию как одну из самых красивых.

Самые неприхотливые сорта петунии. Разновидности петуний: группы растений

В настоящее время существует огромное многообразие сортов петуний. Появились они благодаря почти двухсотлетней кропотливой работе селекционеров. Эти люди смогли из малопривлекательного растения, достигавшего в высоту 60 см и имевшего небольшие одиночные синие или белые цветки, создать современную изысканную красавицу. И работа над получением новых гибридов продолжается. Выводят сорта, устойчивые к болезням и погодным условиям, а удивительные окрасы и формы лепестков новых гибридных растений не перестают удивлять поклонников этого садового цветка.

Все разновидности петуний, в зависимости от размеров цветков и внешних особенностей растений, можно разделить на несколько основных групп, внутри которых насчитывается множество сортов. Выделяют следующие группы петуний.

Петунии мелкоцветковые.

К ним относятся сорта петунии с многочисленными некрупными цветками. Диаметр цветков, как правило, не превышает 8 см, они могут быть махровыми или иметь простую форму, с гофрированными или волнистыми по краю лепестками. Сорта мелкоцветковой петунии неприхотливы и отличаются устойчивостью к дождю и ветру. Такие растения хорошо смотрятся и на клумбах, и в контейнерах, а также в подвесных корзинах.

Петунии крупноцветковые.

Эта группа особенно популярна среди садоводов. Как можно понять из названия, она включает сорта петуний с очень крупными цветками, диаметр которых нередко достигает 12 см. Существуют сорта с поистине огромными цветками – диаметром до 16 см. Именно крупноцветковые сорта петуний поражают своими фантастическими расцветками и формой цветов. Эти растения хорошо подходят для выращивания в кашпо, но смогут украсить и клумбу в саду.

Посмотрите , как красивы мелкоцветковые и крупноцветковые разновидности петуний на этих фото:

Самые неприхотливые сорта петунии. Разновидности петуний: группы растенийСамые неприхотливые сорта петунии. Разновидности петуний: группы растений

Петунии карликовые.

К этой группе относятся низкорослые компактные сорта высотой 15–25 см. Эти цветы особенно любят солнечные места и при правильном уходе великолепно смотрятся на клумбах и в контейнерах.

Петунии ампельные (каскадные).

Эти растения отличаются от петуний других сортов стелющимися или ниспадающими стеблями длиной 80–150 см, густо покрытыми цветками. Их можно высаживать в подвесные кашпо или украсить ими склон альпийской горки. Некоторые сорта каскадных петуний возможно использовать для вертикального озеленения при оформлении беседок, изгородей. Также ампельные сорта петуний можно высаживать на клумбы, где даже одно растение, в зависимости от сорта, может занять участок площадью до 1 м2.

Далее представлены фото, названия и описания вышеописанных разновидностей петуний.

Лучшие сорта вегетативной петунии. Особенности вегетативной петунии

Помимо интересных сортов вегетативную петунию выгодно отличают более прочные стебли и длительное цветение, простота и неприхотливость в уходе, высокая декоративность.

— Длительное непрерывное цветение

В моем саду в Подмосковье обычная петуния из семян в подвесных кашпо декоративна не больше 1,5 месяцев. Обычно я сею ее 2 этапа с промежутком в 1 месяц, чтобы кашпо с петунией украшали дом на протяжение всего сезона, а не только его первую половину.

В прошедшем сезоне во всех подвесных кашпо объемом по 5 л я высадила по 2 кустика вегетативной петунии. Цветущие "облачки" радовали меня с июня до октября.

— Неприхотливость в выращивании

Вегетативная петуния проста не требовательна в уходе, чем объясняется ее фантастическая популярность среди привычной нам, семенной петунии.

  • Поскольку семена не образуются, то не нужно постоянно удалять отцветшие цветы. Растение само очищается, чем значительно экономит время.
  • Более коренастая, не вытягивается и мирится с небольшим объемом посадочной емкости, чем доставляет садоводу истинное наслаждение.
  • Растения отличаются минимальными требованиями и к подкормкам, при полном их отсутствии и регулярном поливе будут неплохо цвести.
  • Если желаете роскошного цветения — подкармливайте комплексным удобрением для цветов через каждые 1,5 недели.

— Высокая декоративность

  • Отличается плотной фактурой лепестков, благодаря чему сохраняет привлекательный вид и после дождей.
  • Длина побегов не более 40 см, поэтому композиции с ней всегда компактные, сферической формы.
  • Не тратит силы на формирование многочисленных семян, продлевая себе срок цветения.

Лучшие сорта петунии ампельной. Ампельные

Лучшие сорта петунии ампельной. Ампельные

Ампельные петунии

Ампельные

  • Длинные побеги стелющихся петуний, полностью покрытые цветами, поспособствовали открытию новой группы цветов. Ампельные петунии не растут вверх, их побеги склонны опускаться вниз.
  • Ампельные сорта высаживают в подвесные кашпо, контейнеры, некоторые садоводы выращивают ее прямо на клумбе. Среди сортов ампельной петунии можно встретить многолетние растения.
  • Ампельные сорта используются для посадки в высоких горшках на ножках. Шикарные композиции служат украшением дачного участка.
  • Длинные побеги цветущих петуний позволяют создать красивый каскад, который может спадать с подвесных контейнеров.