Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Ампельные растения с мелкими листьями. 15 Лучших вариантов вьющихся и ампельных комнатных растений

14.12.2021 в 08:44

Ампельные растения с мелкими листьями. 15 Лучших вариантов вьющихся и ампельных комнатных растений

Все знают, что растения являются естественным фильтром для очистки воздуха. Но помимо этой функции, они являются прекрасным дополнением в любом интерьере.

Если же вы хотите придать дому оригинальности и свежести, попробуйте обзавестись вьющимися комнатными растениями. Они не прихотливы в уходе, при этом они имеют множество разновидностей, поэтому каждый сможет найти подходящий вариант для своего дома.

Мы подготовили 15 вьющихся и подвесных растений, которые никого не оставят равнодушным.

Хлорофитум (растение-паук)

Растение-паук является одним из самых популярных и простых в выращивании растений, поэтому оно идеально подойдет даже для начинающих садоводов. Согласно исследованию НАСА в отношении чистки воздуха в помещении, хлорофитум может фильтровать формальдегид, ксилол и толуол из воздуха. Таким образом, это растение прекрасно дополняет интерьер и естественным образом фильтрует воздух от токсинов.

Ампельные растения с мелкими листьями. 15 Лучших вариантов вьющихся и ампельных комнатных растений

Фотография - instagram

Папоротник Нефролепис (Бостон)

Этот многолетний папоротник просто поражает красотой своих длинных листьев, они могут достигать в длину до одного метра. Кроме этого, Нефролепис отлично справляется с фильтрацией комнатного воздуха от микробов и вредных химических веществ.

Это растение также достаточно выносливое и не требует особых усилий для ухода.

Ампельные растения с мелкими листьями. 15 Лучших вариантов вьющихся и ампельных комнатных растений 01

Фотография -   instagram

Папоротник спаржи (Аспарагус)

Аспарагус часто используют не только в качестве комнатного растения, но и виде кустарника для ландшафтного дизайна.Его изящные зеленые виноградные лозы, покрытые крошечными ярко-зелеными листьями, вызывают восхищение и улучшают внешний вид любой комнаты.

Плоды Папоротника спаржи ядовиты, поэтому их необходимо хранить подальше от детей и домашних животных.

Ампельные растения с мелкими листьями. 15 Лучших вариантов вьющихся и ампельных комнатных растений 02

  instagram

Бромелия

Бромелия - одно из самых красивых и не требующих особого ухода цветущих растений. Этот цветок способен придать особый колорит и экзотичность любому дому. Однако, перед тем как выращивать Бромелию в своем доме, следует ознакомиться с особенностями ухода. Она не переносит низкие температуры, высокую влажность и тяжело справляется с длительным пребыванием на солнце.

Ампельные растения с мелкими листьями. 15 Лучших вариантов вьющихся и ампельных комнатных растений 03

Крестовник Роули

Вам будет достаточно одного взгляда, чтобы влюбиться в это необычное комнатное растение. Уникальность Крестовника заключается в маленьких сферических шариках, которые растут на его листьях. Растет цветок довольно быстро, порой может достигать до пол метра, в уходе также не требует особых условий и усилий.

Ампельные растения с мелкими листьями. 15 Лучших вариантов вьющихся и ампельных комнатных растений 04

Фотография -  

Английский плющ (Комнатный Плющ)

Английский плющ является красивым быстро разрастающимся растением, выглядит он как виноградная лоза. Растение не прихотливо в уходе, однако его не следует выращивать в доме с детьми и животными, так как его ягоды могут быть ядовитыми.

Ампельные растения с мелкими листьями. 15 Лучших вариантов вьющихся и ампельных комнатных растений 05

Фотография -   instagram

Дьявольский плющ (Синдапсус)

Дьявольский плющ получил своё название, потому что он может выжить в любой среде, что делает его почти неуязвимым. Эта комнатная лиана, листья которой могут вырастать до 60-ти сантиметров. Плющ токсичен, поэтому держите его вне досягаемости детей и домашних животных.

Ампельные растения с мелкими листьями. 15 Лучших вариантов вьющихся и ампельных комнатных растений 06

Фотография -   instagram

Пеперомия

Вьющиеся разновидности пеперомии трудно найти, однако выбрав это растение для своего дома, вы будете просто счастливы, в уходе пеперомия совсем нетребовательна. Это растение известно своей декоративной листвой, его часто применяют для создания цветочных композиций.

Ампельные растения с мелкими листьями. 15 Лучших вариантов вьющихся и ампельных комнатных растений 07

Ампельные растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение?

Это способ культивирования растений с помощью различных типов конструкций, расположенных вертикально. С их помощью можно организовать зеленый уголок даже в самых скромных по площади помещениях, добавив в интерьер неповторимой живой эстетики и уюта.

История

Впервые о вертикальных садах узнали жители древнего Вавилона в далеких 605-560-х гг до н.э. Их царь Навуходоносор II, решив порадовать свою затосковавшую по родным краям супругу, построил четырехярусный дворец, окруженный экзотическими деревьями и цветами. Он известен как сады Семирамиды – одно из семи чудес света.

Важно : согласно легенде, висячие сады – первая в мире масштабная гидропонная конструкция, где растения выращивались без использования почвы.

В середине 40-х ХХ века нью-йоркский ландшафтный кудесник Стенли Уайт изобрел «Ботанические кирпичи» – конструкцию из зеленых растений, выращенных на фасаде здания. Об интерьерных фитопанно заговорили благодаря французу Патрику Бланку в середине 70-х ХХ века. Его разборная фитокомпозиция состояла из 30 видов растений, закрепленных вертикально.

Факт : конструкция Бланка держалась за счет металлической рамы и пластикового каркаса, а роль почвы выполняли полиамидные пластины.

Плюсы и минусы

Востребованность вертикального озеленения объясняется рядом его явных преимуществ:

  • Экономия места : подходит даже для небольших помещений,
  • Визуальный интерес : фитостены эстетичны и зрелищны, уместны в декоре разных стилей,

Важно: с помощью «живых» вертикальных конструкций можно замаскировать недостатки стен в интерьере и разбавить монотонную палитру.

  • Улучшение воздуха : концентрация живой зеленой массы эффективнее очищает воздух, выделяя больше кислорода,
  • Усиление шумоизоляции : «зеленые» стены способны снижать поступление внешних звуков в квартиру,
  • Охлаждение воздуха : освежая и увлажняя воздух в квартире, растения обеспечивают приятную прохладу в жаркий период,
  • Широкий выбор дизайна : разные конструкции и виды вертикального озеленения открывают большие возможности для оформления пространства,
  • Простота ухода : современные фитоконструкции оснащены автополивом, что упрощает уход за растениями.

Но перед тем как завести вертикальный сад на стену, учтите и его недостатки :

  • Накопление сырости : при неправильном монтаже и уходе, вертикальный сад дома может приводить к образованию грибка и плесени на стенах.

Совет: чтобы вертикальная флора меньше аккумулировала сырость, выбирайте теплую сухую стену дома, установите защитную пленку и отрегулируйте полив.

  • Разрушение настенного покрытия : некоторые растения при развитии цепляются прямо за стены, нарушая ее отделку. Важно вовремя проводить обрезку.
  • Уменьшение света : фитоконструкции, закрепленные на окнах или балконах, могут препятствовать проникновению дневного света.
  • Высокая цена : готовые модули, оборудования и их установка стоят недешево, но всегда можно найти доступные самодельные альтернативы.

Быстрорастущие ампельные растения. Сорта: названия, описание и фото

Ампельные растения отличаются разнообразием форм и оттенков, и у каждого сорта есть свои особенности, которые следует учитывать при выращивании.

Плющелистная герань (пеларгония)

Быстрорастущие ампельные растения. Сорта: названия, описание и фотоPelargonium относится к наиболее неприхотливым растениям, хорошо растёт на солнце, любит тепло и может некоторое время обходиться без полива.

Цветок отличается особо быстрым ростом и обильным цветением, а если за ним ухаживать по всем правилам, может цвести в течение всего года.

Листья пеларгонии издают характерный пряный аромат, длина побегов достигает от 0,5 до 1 м, а зонтиковидные соцветия состоят из 5-15 цветков, которые отличаются многообразием оттенков:

  1. белые;
  2. красные;
  3. сиреневые;
  4. розовые.

Настурция

Настурция (Tropaeolum) цветёт с июля по сентябрь и успешно развивается и при ярком солнечном освещении, и в полутени. Цветок, длина побегов которого достигает до 4 м, уместно высаживать на балконах, выходящих на юг. Неприхотливое растение с широкими листьями цветёт красными, жёлтыми, оранжевыми, терракотовыми цветками до 5 см в диаметре.

Регулярный полив должен быть более обильным в начале периода вегетации.

Субстрат для растения подойдёт рыхлый, со слабой кислотностью и средней плодородностью.

Бегония

Быстрорастущие ампельные растения. Сорта: названия, описание и фото Begonia образует яркие гроздья соцветий алого, кораллового либо ярко-красного оттенка. Цветки, по форме похожие на хризантемы, расположены на длинных гибких стеблях (от 35 до 50 см) и в диаметре достигают 8 см. Листья светло-зелёные, с желтизной.

Бегония довольно прихотлива:

  • требует частого увлажнения, но без переизбытка влаги;
  • не выносит высоких температур;
  • боится ярких солнечных лучей, нуждается в затенении.

Фуксия

Быстрорастущие ампельные растения. Сорта: названия, описание и фотоВечнозелёная Fuchsia цветёт изящными бело- розовыми, алыми, либо сиренево-лиловыми цветками, яркими, с направленными вниз чашечками и трубкой венчика размером до 6 см. Длина стеблей составляет около полуметра.

Растение плохо реагирует на прямые солнечные лучи и нуждается в обильном регулярном увлажнении. При пересыхании гибнет и не восстанавливается. Прекрасно подходит для выращивания на балконах, выходящих на северную сторону, и хорошо чувствует себя на постоянном месте, без переносов.

Петуния

Быстрорастущие ампельные растения. Сорта: названия, описание и фотоPetunia, пожалуй, наиболее распространённый тепло- и солнцелюбивый ампельник с длиной стеблей до 80 см, растущий на плодородном грунте при регулярном поливе, цветущий до наступления холодов обычными и махровыми, одно- и многоцветными цветками диаметром 8-9 см, и удивляющий разнообразием оттенков: от тёмно-лилового, фиолетового и ярко-красного до нежно-розового, бледно-сиреневого и белого.

Подробнее об уходе за растением читайте здесь.

Лобелия

Быстрорастущие ампельные растения. Сорта: названия, описание и фото Lobelia отлично развивается и в солнечном, и в затенённом месте. Главное, чтобы субстрат был насыщен гумусом и осуществлялся своевременный полив. Ниспадающие побеги растения длиной 30-35 см с мелкой тёмно-зелёной листвой, густо усеянные небольшими (до 2 см в диаметре) цветками белого, лилового, пурпурного, голубого и синего окраса, подобны цветущему облаку.

Дихондра

Быстрорастущие ампельные растения. Сорта: названия, описание и фотоDichondra, главное достоинство которой — красивые листья с серебристым отливом, — похожа на водопад из серебряных струй. Цветение у дихондры практически отсутствует, зато шикарная висячая зелень спускается почти на 1,5 м и может служить отличным фоном для других, ярко цветущих культур.

Растение необходимо поливать утром и вечером, оно хорошо растёт на влажных суглинках, любит полутень.

Виола

Быстрорастущие ампельные растения. Сорта: названия, описание и фотоРазновидности ампельной виолы (лат. Viola) из семейства фиалковых отличаются друг от друга размерами и оттенками, обладают приятным ароматом. Из довольно широких кустиков со стеблями от 20 до 40 см высотой можно устроить на балконе подобие оранжереи. Выращивают виолу (иначе — анютины глазки) как из рассады, так и из семян, размер цветков варьируется от 2 до 7 см.

При высадке культуры важно предусмотреть слой дренажа и обеспечить растению хорошее освещение — рассеянное, либо прямые лучи, — а также обильный полив с последующим рыхлением.

Оптимальное место для содержания виолы — открытый балкон.

Сцевола

Scaevola имеет крупные ланцетовидные листья, в длину достигающие 9 см, а высота побегов может составлять 70 см. Цветёт продолжительно и обильно белыми, синими, голубыми и сиреневыми цветками, размер которых не превышает 3 см.

Для сцеволы (она же — скевола) не опасны дождь, ветер и сквозняки, она прекрасно развивается в полутени и на солнце. Грунт для растения нужен рыхлый, насыщенный гумусом, а поливают растение в утренние и вечерние часы.

Вербена

Быстрорастущие ампельные растения. Сорта: названия, описание и фотоVerbena отличается неприхотливостью в уходе и длительным периодом цветения, который начинается с приходом весны и завершается осенью. Листья у вербены плотные, покрытые волосками, длина побегов составляет 60 см, а собранные в соцветия диаметром около 7 см цветки могут быть белого, красного, фиолетового, розового, либо синего окраса.

Ампельные цветы каталог. Садовые ампельные цветы

Такие цветы изумительно смотрятся в сольной композиции и подходят для обустройства многоуровневых конструкций. Стоит обратить внимание на разновидности, которые предложены дальше в статье. Встречаются садовые ампельные цветы как однолетние, так и двулетние. А многолетние ампельные цветы на зиму чаще всего забирают в дом.

↑ Петуния

Это растение любят все цветоводы, ведь культивируются десятки сортов всевозможных форм и расцветок. Также петуния радует нас своим долгим и пышным цветением – с начала мая и до конца осени.

Ампельные петунии — это всегда неприхотливые растения для выращивания на улице. Петунии:

  • способны выжить, когда корни перегреются солнцем;
  • выдерживают редкое орошение даже в засушливые месяцы лета;
  • формируют плотные мощные заросли;
  • их цветение наблюдается 5 месяцев подряд.

Гарантировано успешное выращивание, даже когда осенью температура снизится до +10 градусов.

Часть цветоводов петунию в кашпо с улицы забирает осенью домой.

А весной снова отправляет цветы на улицу, пересадив в новый грунт.

↑ Сурфиния

Строго говоря, сульфиния – это тоже петуния, только растение определено в особую группу.

Появилась сульфиния в начале XXI века. И растение мгновенно признали прекрасным наполнением для сада.

Сульфиния устойчива к дождю, быстро наращивает плеть и формирует множество боковых побегов. Поэтому и цветение у неё очень обильное.

Скорость развития от сеянца до взрослого куста внушает уважение — всего лишь 45—60 дней. За это время формируется куст, и он готов к цветению.

Интересно, что формировать побеги сурфинии не нужно – она развивается сама по себе.

↑ Вербена

Очаровательная вербена начинает цвести с мая и продолжает украшать сад в подвесных горшках весь тёплый сезон. Так как в саду вербена выращивается как однолетнее растение, то за это время ее побеги вытягиваются почти на метр.

↑ Ампельная настурция

У этого растения крупные декоративные листочки, и большого размера цветы, представленные всеми оттенками оранжевого, красного или желтого цвета.

У ампельной настурции удивительная живучесть, даже при выращивании в неблагоприятных условиях.

Выращивается настурция на улице в качестве однолетника.

↑ Пеларгония

Подавляющая часть отечественных цветоводов знает пеларгонию под именем герань. Такая популярность у герани благодаря огромному количеству сортов и простоте при выращивании.

Известно около 250 видов пеларгонии. А сортов ещё больше!

Окраска зональных кругов на листьях сильно меняется, меняя и насыщенность основного цвета листа. Отличаются по интенсивности расцветки и соцветия герани. Чаще всего встречаются:

  • ярко-жёлтые;
  • бежевые;
  • нежно-розовые;
  • алые и другие соцветия.

↑ Королевская пеларгония

Эта группа растений разделена на более, чем сто сортов. Характерно для этого цветка образование больших соцветий. У листьев скругленная форма, они немного заостряются по краям. Важно учесть, что королевская пеларгония предъявляет к цветоводу очень высокие требования к её выращиванию.

↑ Калибрахоа

Об этом цветке можно сказать, что он в наших регионах является новинкой. Но калиброхоя уже завоевала признание. Цветок разрастается пышными кустками округлой формы, с густо укрытыми мелкими цветочками-колокольчиками.

↑ Ипомея ампельная

Ипомея – это цветок, который напоминает нам петунию. Но ипомея – это декоративная лиана, выращиваемая в нашем климате как однолетнее растение. В южных регионах и при правильном уходе ипомея может вырасти до 5 метров. Её длина зависит от сорта.

↑ Лобелия

Во время цветения лобелия настолько густо покрыта мелкими колокольчиками, что становится похожа на настоящий шар. Чаще всего культивируют для посадки в кашпо сорта, имеющие оттенки голубого, фиолетового и синего цветов.

↑ Дихондра

Относится растение к вечнозелёному многолетнику из вьюнкового семейства.

В роду дихондры только 10 видов. Они встречаются в тропических и субтропических районах на нашей планете.

Культивировать дихондру стали не так давно, но растение сразу нашло своих поклонников.

Дихондры прекрасно растут не только на солнце и в лёгком затенении, но и в глубокой тени. Поэтому кашпо можно обустроить и под тенью деревьев.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/ampelnye-rasteniya-dlya-sada-ampelnye-cvety-foto-nazvaniya-i-opisaniya-katalog