Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Можно ли обрезать плодовые деревья после цветения. Добавление статьи в новую подборку

19.08.2023 в 03:54

Можно ли обрезать плодовые деревья после цветения. Добавление статьи в новую подборку

Новый дачный сезон приближается, пора составлять план обрезки плодовых деревьев на весь год. Благодаря нашей статье и красочной таблице вам будет проще спланировать дачные работы!

Без обрезки культурные деревья хуже плодоносят и чаще болеют. Не стоит пренебрегать этой процедурой, но и усердствовать с ней нежелательно, чтобы растения не ослабли.

В течение года деревья, в зависимости от вида и возраста, обрезают не менее одного раза, обычно весной и/или осенью. Летом можно также уделять внимание обрезке. А вот зимой – только в крайнем случае.

Весенняя обрезка плодовых деревьев

Весна – самое благоприятное время для обрезки деревьев . Разные виды обрезки важно провести в сухой и ясный день, до начала сокодвижения. После наступления тепла у растений быстрее заживут все раны. Если же кардинальная обрезка была сделана осенью, то весной можно пропустить процедуру, вырезав только поврежденные за зиму побеги.

За сезон стоит вырезать не более четверти веток, чтобы не ослабить растение. Чем старше дерево, тем лучше оно переносит обрезку.

    Обрезка плодовых деревьев весной – советы для начинающих и не только

    Схемы, фото и

    Летняя обрезка плодовых деревьев

    Летняя обрезка ускорит развитие молодых саженцев. Также летом можно провести поддерживающую стрижку, чтобы ограничить рост, убрать загущенные участки кроны и зеленые побеги (пасынки). Но кардинальную обрезку в это время лучше не проводить.

Можно ли обрезать деревья во время цветения. Важные нюансы весенней обрезки плодовых деревьев

Многие начинающие садоводы, которые впервые берут в руки секатор, совершают одни и те же ошибки, и несоблюдение сроков – лишь одна из них. О чем же важно помнить, приступая к весенней обрезке сада?

1. Подготовка инвентаря. Инструменты, которые вы используете для обрезки, обязательно должны быть заточены и продезинфицированы. В противном случае вы рискуете не только нанести дереву лишнюю травму, но и инфицировать место повреждения.

Для более качественной заточки инструмент можно предварительно на полчаса замочить в соленой воде (1 ст.л. на 1 стакан воды).

2. Обрезка молодых деревьев. Следует избегать чрезмерной обрезки неплодоносящих деревьев. Суть процедуры должна заключаться в удалении больных, поврежденных, загущающих крону или конкурирующих со скелетными ветвями побегов, а также укорачивании однолетних приростов для соподчинения ветвей центральному проводнику.

3. Техника обрезки. Побеги, которые вы хотите удалить полностью, необходимо обрезать на кольцо, не оставляя пеньков. Чтобы не обломать кору при обрезке толстой ветви, сначала сделайте надпил с нижней стороны, а лишь потом полностью спилите ветку сверху.

4. Внимание – почкам. Проводите обрезку аккуратно, чтобы случайно не задеть почки острием лезвия. При укорачивании на почку секатор заводят со стороны соседней ветви, располагая его под углом 45 градусов по направлению от основания к верхушке побега. Режущее лезвие должно находиться на 1-2 мм ниже основания почки, а второе – на 1-2 мм выше.

Можно ли обрезать деревья в апреле. Когда обрезать деревья? Сроки обрезки в Подмосковье

Разобраться с тем, когда лучше обрезать деревья конкретных пород и сортов, и какие сроки обрезки плодовых деревьев и кустарников оптимальны для определенной местности не так-то просто.

Советы специалистов и садоводов любителей в книгах и интернете сильно разнятся. Это связано с тем, что оптимальное для обрезки время зависит от целого ряда факторов начиная от породы и сорта садового растения и местоположения сада и заканчивая микроклиматом и погодными условиями текущего года. По многим культурам у специалистов и единого мнения о том, когда лучше проводить обрезку весной или осенью.

В этой статье, постараемся не просто дать советы по срокам обрезки в Подмосковье яблони, груши, сливы, вишни, смородины, крыжовника и других плодовых. Но и объяснить, почему ту или иную культуру лучше обрезать осенью или весной, и как оптимальные сроки обрезки могут изменяться в зависимости от сорта растения, местоположения участка и погодных условий.

Напомним, что обрезать плодовые деревья и кустарники в Московской области можно не только осенью и весной, но также летом и зимой. Однако зимняя обрезка имеет много ограничений из-за неблагоприятных для работы условий, а летняя обрезка является лишь дополнением к осенней или весенней обрезке.

Когда обрезать деревья и кустарники осенью или весной?

К сожалению, дать однозначный ответ на вопрос, когда лучше обрезать деревья весной или осенью, не возможно. Для разных культур разные рекомендации.

Осенью можно обрезать зимостойкие деревья (яблоня и некоторые сорта груши), плодовые кустарники и лианы, склонные к раннему пробуждению почек (красная и черная смородина, крыжовник, виноград), а также малину и ежевику завершающие жизненный цикл.

Весной надо обрезать все склонные к осеннему камедетечению косточковые деревья (вишня, слива, алыча), а также теплолюбивые культуры (абрикос, черешня, карликовые и колоновидные яблони). Обрезка яблони весной ничем не хуже и не лучше, чем осенняя обрезка. А вот весенняя обрезка груши предпочтительнее осенней. Кроме того, весной можно обрезать смородину, крыжовник, малину, ежевику и виноград (желательно в более ранние сроки), если это по какой-то причине не удалось сделать летом.

Зимняя обрезка идеально подходит для дикорастущих и декоративных деревьев, у которых очень рано начинается сокодвижение: тополь, клен, липа, береза, орех (грецкий, маньчжурский, серый). Также допустима обрезка зимой яблони. А вот зимнюю обрезку груши, если и делать, то в феврале.

Летняя обрезка может использоваться на всех деревьях и кустарниках в качестве дополнения к весенней или осенней обрезке с целью ускоренного формирования кроны.

Санитарная обрезка с целью удаления засохших и обломанных ветвей может проводиться круглый год для всех плодовых, декоративных и дикорастущих деревьев и кустарников.

Факторы, влияющие на сроки проведения обрезки

  1. Вид и сорт дерева или кустарника
  2. Все теплолюбивые деревья и кустарники стараются обрезать только весной, причем в более теплое время, чтобы исключить риск подмерзания обрезанных побегов во время заморозков. Например, обрезка абрикоса весной в Подмосковье проводится уже в апреле. А вот смородину, у которой очень рано просыпаются почки, обрезают осенью или ранней весной (в марте).

    На сроки обрезки влияют и характеристики сорта. Так обрезку раннеспелых сортов яблони осенью начинают раньше (примерно в начале октября), чем обрезку позднеспелых сортов (конец октября). Соответственно весенняя обрезка раннеспелых сортов завершается уже в середине апреля, в то время как позднеспелые яблони в отдельные годы можно обрезать вплоть до середины мая.

  3. Местоположение участка
  4. Давая рекомендации по вопросу о том, когда обрезать плодовые деревья в Подмосковье, нельзя не учитывать тот факт, что Московская область - очень большой регион. В разных районах Подмосковья климатические условия сильно разнятся. В то время, как на юге Московской области к середине апреля уже просыхает почва, в северных районах не редко еще лежат сугробы. Соответственно, если в Серпуховском районе весенняя обрезка обычно заканчивается к 20 апреля, то в Сергиево-Посадском районе обрезка яблонь весной растягивается до начала мая (а в отдельные годы до середины мая).

    Микроклимат также играет немаловажную роль при определении оптимального для обрезки сада времени. Даже в пределах одного населенного пункта условия жизни растений могут сильно отличаться. Так на южных склонах земля просыхает на одну-две недели быстрее, чем в низине. Начало активного сокодвижения в деревьях и кустарниках замедляет и весеннее подтопление.

  5. Погодные условия текущего года
  6. Начало осени и приход весны далеко не всегда совпадают с календарными датами. В разные годы начало и конец благоприятного для обрезки периода могут колебаться в пределах двух-трех недель.

Можно ли обрезать верхушки плодовых деревьев. Зачем вообще резать деревья?

Различают формирующую и санитарную обрезку деревьев. Формирующей обрезкой садоводы пытаются облегчить жизнь себе, решая целый комплекс задач:

  • сформировать крону, которая будет правильной с точки зрения теории и личных взглядов;
  • обеспечить регулярное плодоношение крупным плодами;
  • сделать более удобным сбор плодов и обработку кроны;
  • исключить поломку ветвей ветром или перегрузкой урожаем;
  • в некоторых случаях – сдержать рост дерева;
  • в ещё более редких случаях – отодвинуть цветение.

Дерево имеет свои взгляды на правильность кроны: ему надо завоевать максимум пространства, получить максимум света, и с действиями садовода оно, как правило, не  всегда согласно. Даже если мудрый садовод, предвидя возможный отлом неудачно растущей ветки, её удаляет, дерево сразу же в знак протеста разбудит окрестные спящие почки и нарастит волчки целой метлой.

То есть обрезка деревьев – это извечное противостояние садовода и дерева. И если процесс формирования начат, запускать его не рекомендуется. Из чувства самосохранения дерево после того, как его перестали формировать, ещё несколько лет будет усиленно гнать «ботву» — непродуктивный прирост.

Можно, конечно, посадить саженец и предоставить возможность ему расти и плодоносить на его, дерева, усмотрение. И оно будет расти и исправно плодоносить.  Старые яблони в садах, заросшие, вроде бы, до невозможности, раз в два года дают такой урожай, что ветки ломятся – совершенно без какого-либо стороннего вмешательства в смысле обрезки. Вмешательство требуется, когда ветки уже обломились.

Таким образом, каждому садоводу в начале своей садоводческой карьеры неплохо бы определиться: будет он заниматься формирующей обрезкой деревьев, или пусть себе растут?

Если решено формировать, нужно хорошо подготовиться. Как сказал на рубеже прошлого и позапрошлого веков Николай Гоше: «Вредные последствие неправильной обрезки гораздо больше тех, какие получились бы от отсутствия всякой обрезки».

С санитарной обрезкой проще: удаляются подмёрзшие, засохшие, поломанные и больные веточки.

Можно ли обрезать верхушки плодовых деревьев. Зачем вообще резать деревья?

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kakie-derevya-i-kustarniki-obrezaem-v-avguste-sanitarnaya-obrezka-kakie-kustarniki-nuzhno