Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Чем обработать сад после цветения. Общие правила обработки сада

18.08.2023 в 16:07

Чем обработать сад после цветения. Общие правила обработки сада

При проведении обработки плодовых деревьев необходимо придерживаться следующих правил.

  1. Для дезинфекции сада, уничтожения насекомых-вредителей применяют химические инсектицидные вещества. В борьбе с возбудителями различных болезней растений, в протравливании семян от спор паразитов используют фунгициды. Подобные препараты промышленного производства можно приобрести в специализированных магазинах. При их применении следует строго придерживаться инструкции от производителя. Растворы аналогичного действия также можно изготовить самостоятельно, однако использовать надо лишь проверенные рецепты.

    Чем обработать сад после цветения. Общие правила обработки сада

    Приобретать средства для обработки сада рекомендуется исключительно в специализированных магазинах

  2. После качественной обработки сада инсектицидами и фунгицидами длительного срока действия ранней весной повторное опрыскивание после цветения деревьев можно не проводить.
  3. Если во время первой обработки использовались препараты мягкого действия, то после цветения надо применять те же или аналогичные по действию растворы.
  4. Чтобы у насекомых и возбудителей болезней не выработалась невосприимчивость к используемым составам, следует чередовать препараты. Не следует использовать за сезон один и тот же состав чаще двух раз.
  5. Проводя опрыскивание, надо проследить, чтобы в саду не было детей, домашних животных. Чтобы избежать отравлений токсичными веществами, все работы по смешиванию растворов, их применению следует осуществлять в респираторе, защитных перчатках и очках.

Обработка яблонь после цветения. Применение инсектицидов

Яблони начинают обрабатывать от болезней и вредителей с целью профилактики еще ранней весной и затем продолжают делать это в течение всего сезона, поскольку подобные меры не теряют своей актуальности ни весной, ни летом, ни осенью. Тем более приходится срочно действовать, если на яблоню напали насекомые или начала развиваться грибковая болезнь.

Но особенно важно учесть такой момент: яблони активно обрабатывают до цветения . Во время него все подобные процедуры стоит приостановить. Инсектициды в данном случае могут сыграть плохую роль: уничтожать полезных насекомых и опылителей, что напрямую отразится на количестве урожая. Именно поэтому все обработки нужно провести до появления цветочков, а уже потом, после цветения, решать, чем лучше обработать яблони от тех же муравьев, гусениц, к примеру, и других вредителей, которые атакуют деревья на протяжении всего сезона.

Не стоит при этом забывать, что и болезни тоже могут посетить деревья, поэтому обрабатывать посадки нужно с учетом того, как лучше действовать, чтобы предотвратить появление грибковых инфекций. Чтобы защитить деревья от разнообразных проблем, можно чередовать обработки, используя фунгициды и инсектициды , поскольку опасны для яблони одинаково как болезни, так и вредители. И те и другие могут запросто привести к потере урожая, если не контролировать состояние растений и своевременно не опрыскивать их.

Для большей части садоводов настоящим спасением от многих недугов становится бордоская жидкость . Ее можно как приобрести в садовом магазине в концентрированном варианте, так и приготовить самостоятельно, соединив медный купорос и гашеную известь.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/opryskivanie-plodovyh-derevev-posle-cveteniya-grafik-opryskivaniy-yablon-i-grush-posle

Чем опрыскивать деревья после цветения украина. Опрыскивание плодовых деревьев весной после цветения

Обработка деревьев весной: как и чем опрыскивать от болезней и вредителей? Читайте в сегодняшней статье, в чем эффективность опрыскивания деревьев после цветения? Нужна ли эта процедура для Вашего дерева?

Опрыскивание плодовых деревьев весной после цветения

Обработка садовых деревьев проводится в несколько этапов: опрыскивание до начала цветения, в период формирования завязей и по окончанию плодоношения. Количество и периодичность могут отличаться, исходя из состояния конкретных посадок.

В момент завязывания плодов – после цветения – плодовые деревья наиболее уязвимы, так как силу уходят на закладку, а на защиту не хватает средств и энергии.

Когда обрабатывать после цветения : в мае.

От чего: болезней и вредителей, бактериальных инфекций, вирусных заболеваний.

На что обратить внимание : на состояние коры, плодоносящих побегов, листья.

Чем обрабатывать : фунгицидами, инсектицидами, стимуляторами. В основном, вводить комбинированные препараты, желательно, полезные для развития дерева, либо смеси широкого спектра.

Весеннее опрыскивание плодовых деревьев после цветения – облегченная форма ранней обработки. Используются в большинстве случаев те же препараты, но в сниженной концентрации, так как мы хотим, чтобы наши плоды были насыщены витаминами, а не химией.

Период обработки после цветения делится на 2 этапа:

  • По сформированным завязям.
  • По первым плодам.

В последнем варианте плоды только пустились в рост, поэтому не будут перенасыщены добавками. Количество обработок плодовых деревьев после цветения определяется не столько состоянием, сколько возрастом.

Зачем обрабатывать деревья после цветения : закрепить результаты предыдущих обработок, удалить паразитов, болезни, предупредить нарушения в развитии, повысить иммунитет.

Как часто обрабатывать плодовые деревья в саду:

  • До 5-ти лет — по 7 раз.
  • До 15 лет – по 8 раз.
  • От 15 и старше – до 10 раз.

Чем обрабатывать плодовые деревья после цветения?

Используйте такие препараты, как «Актара» или «Актеллик», чередуя с «Хорусом». Старайтесь использовать микроудобрения (кроме азота) и биофунгициды («Триходермин-М», «Фито-хелп», «Альбит»), чтобы не вводить тяжелые смеси и растворы, притупляющие рост.

Эффективные препараты для обработки плодовых в мае : «Хлорофос», «Карбофос», «Энжио». Чередуйте обработку по 1 разу в 3 недели , если планируете профилактику, и по 1 в 2-2.5 недели для лечения садовых деревьев. Старайтесь опрыскивать после окончания цветения и лишь в начале завязывания плодов. Не распыляйте препараты на сформированные плоды.

Какие вредители появляются на плодовых после цветения : гусеница, долгоносик, листовертка, пилильщик, плодожорка. Продолжают паразитировать тля, клещ.

Обработка после плодоношения

Помните, что плодовые деревья нужно защитить не только после цветения, но и перед зимовкой. Как только урожай будет собран, необходимо ввести мочевину для восстановления зеленого листа, а также железный купорос для защиты деревьев на зимний период с повторными обработками ранней весной. Читайте, чем лучше опрыскивать деревья и кустарники весной? Подбирайте способ обработки и врем, ориентируясь на условия в вашем регионе.

↓ Делитесь в комментариях Вашими проверенными препаратами, чем опрыскивать плодовые деревья весной после цветения.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/kak-uhazhivat-za-sadom-posle-cveteniya-gladiolusy

Таблица обработки сада весной. Календарь обработок плодовых деревьев и ягодных кустарников от вредителей и болезней

Новости региона Услуги и расценки филиала Контактная информация

Статьи

Время обработок

Культура

Вредители или болезни

Меры борьбы, препараты

До распускания почек (конец марта начало апреля)

Семечковые (яблоня, груша), косточковые (слива, вишня) культуры

От зимующих стадий щитовок, червецов тлей, клещей, медяниц, других сосущих и листогрызущих вредителей

Опрыскивание, Алатар,КЭ, Фуфанон Нова, ВЭ, Фитоверм, КЭ, Децис Профи, ВДГ, Кинмикс, КЭ

От грибных болезней

Опрыскивание, Бордоской смесью или Медным купаросом

От парши и пятнистостей

Опрыскивание, Хорус, ВДГ (2 г на 10 л воды)

До цветения и после цветения

От клещей, тлей, медяниц, листовых долгоносиков

Опрыскивание, Алатар, КЭ, Фуфанон Нова, КЭ, Фитоверм. КЭ, Децис Профи, ВДГ, Кинмикс, КЭ

От парши (на семечковых культурах), от коккомикоза, монилиоза, клястероспориоза (на косточковых культурах)

Опрыскивание, Хорус, ВДГ (2 г на 10 л воды)

В период роста плодов

(со второй декады июня до конца июля)

От сосущих и листогрызущих вредителей, плодожорки

В период отраждения из яиц до внедрения в плоды опрыскивание препаратомДецис Профи, ВДГ, Фитоверм, КЭ с интервалом 10-14 дней обработки биопрепаратами

К началу выдвижения соцветий

Ягодники (смородина, крыжовник, малина)

От паутинного клеща, тлей и др. сосущих и листогрызущих вредителей

обработка по нижней стороне листьев –Фуфанон Нова, КЭ(эффективны при температуре выше 15°C) либо Фитоверм, КЭ(более эффективны при температуре выше 24°C).

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/opryskivanie-plodovyh-derevev-posle-cveteniya-grafik-opryskivaniy-yablon-i-grush-posle

Баковые смеси для обработки сада после цветения. Баковые смеси для защиты растений

1555

В начале апреля принято делать «голубое» опрыскивание сада. Признаюсь, что писать на эту тему очень не хочется, потому что вижу из моей многолетней практики, что никакого эффекта от этого многочасового мероприятия нет. Но во всех книжках для садоводов об этом упорно пишут, вот и я за ними повторяю: съездите на дачу в первой декаде апреля и опрыскайте сад раствором медного купороса.

Это вещество надо разводить сначала в горячей воде в небольшой посуде, а потом перелить раствор в ведро с холодной водой. Раствор делаем покрепче, (3%-ный) т.к. почки ещё не раскрылись и сильная концентрация раствора им не повредит.

Баковые смеси для обработки сада после цветения. Баковые смеси для защиты растений

Я делаю эту операцию каждую весну и позднюю осень, а толку — никакого. Но все делают, и я делаю. А вот в конце апреля, когда начнут раскрываться почки, и проснуться десятки видов вредителей, желающих полакомиться нежной листвой, тогда надо непременно брать в руки опрыскиватель и выходить на обработку сада.

Вот тут и надо составить баковую смесь, в состав которой вводятся препараты от болезней (фунгициды) и яды для вредителей (инсектициды). Составление баковых смесей требует определенных знаний о совместимости смешиваемых препаратов, чтобы между ними не произошли перекрестные химические реакции.

К сожалению при обработке растений пестицидами, они испытывают стресс, страдания. Поэтому желательно добавлять к баковой смеси какой-нибудь антидепрессант.

Исходя из всего вышеизложенного, составляем баковую смесь СЗР №1. Расшифровывается как Средства Защиты Растений для первой обработки сада.

Фаза развития — по зеленому конусу (почек), или в фазу «розового бутона», т.е. до цветения!

Баковая смесь — для косточковых (вишен, абрикосов, слив)

  1. Каратэ Зеон + Актара (от вредителей) или Эфория.
  2. Хорус — (от болезней).
  3. Лигногумат-снимает стресс при обработке пестицидами, усиливает иммунитет, имеет свойства прилипателя.

Баковая смесь — для семечковых (груш, яблонь)

  1. Каратэ Зеон + Актара (от вредителей) т.е. Эфория.
  2. Скор (от парши и др. болезней).
  3. Лигногумат — антидепрессант.

Обращаю внимание тех дачников, кто приобрел новый препарат Эфория — это смесь препаратов Каратэ Зеон и Актара, т.е. лучше всего применять именно этот препарат, а не «химичить» самим.

Баковая смесь — для плодовых кустарников

  1. Эфория — от вредителей, если нет этого препарата, то смесь: Каратэ Зеон + Актара.
  2. Скор — от болезней, или Топаз, или Хорус, или Фитолавин.
  3. Лигногумат — антидепрессант, прилипатель.

ВНИМАНИЕ! В прошлом сезоне все плодовые растения были перегружены урожаем. Зимой были часто резкие перемены в погоде (оттепели сменялись сильными морозами).

В результате растения к весне пришли в ослабленном состоянии. Этим конечно, воспользуются возбудители болезней и вредители. Поможем растениям восстановить свои силы! Как только начнут распускаться листочки опрыскайте сад хорошими комплексными удобрениями. Это могут быть чисто органические удобрения такие как. Суспензия Хлореллы, или жидкий Биогумус, к которым добавьте в качестве прилипателя Лигногумат.

Это могут быть органо-минеральные жидкие удобрения Благо, или новинка сезона, испанское удобрение Stimax Универсал, которым я буду обрабатывать свой сад. Важно, чтобы это удобрение содержало азот и микроэлементы в хелатной форме, т.к. ранней весной у растений корни ещё не работают, поскольку земля сильно промерзла и пока не опаяла, а распускающимся почкам уже нужно питание.

Если вы не сделаете некорневую подкормку в этот критический момент, то распускающиеся листочки заберут из дерева остатки влаги и питания, и в июне-июле дерево может засохнуть. А вы будете ломать голову: «От чего это вдруг случилось? Ведь все, вроде бы, было хорошо. Весной дерево распускало листочки и даже пыталось цвести…». А случилось то, о чем я вам рассказала.

Поэтому, спустя неделю после обработки баковой смесью, обработайте все растения: и плодовые, и декоративные хорошим удобрением.

Если не найдете в своем городе указанных выше удобрений, то купите Фертика-Люкс, оно более-менее хорошо очищено от вредных примесей.

У меня весь сад был укрыт спанбондом «с головой», потому что хотелось сберечь не только ростовые, но и плодовые почки.

Вышеперечисленные обработки желательно сделать дважды до цветения сада. Что делать дальше — поговорим в следующий раз, а сейчас пойдем открывать розы, виноград, ежевику Торн Фри, клематисы, гортензию и др. теплолюбивые культуры.

Хорус после цветения. Применение Хоруса

Хорус после цветения. Применение ХорусаЗа сезон допустимо прибегать к обработке Хорусом 2-3 раза, не более. Впервые профилактическое опрыскивание проводят в самом начале вегетации, еще до начала цветения. Затем повторно обрабатывают растения уже после цветения, но не позже, чем за три недели до съема урожая.

Для приготовления рабочего раствора требуется сравнительно небольшая доза вещества – всего 3-3,5 грамма на 10 литров воды. Гранулы тщательно размешивают в воде, а затем проводят опрыскивание. Приготовленного десятилитрового раствора хватит на обработку одной сотки насаждений земляники, газонной травы и роз. Если речь о рослых кустарниках и деревьях, то расход составит около 10 литров на 2-4 дерева.

Хорус после цветения. Применение Хоруса

Инструкция по применению фунгицида «Абига-Пик»

Контактный фунгицид применяют для лечения и профилактики заболеваний технических, цветочных, овощных культур и…

Так как препарат все же токсичен, то лечебные опрыскивания рекомендовано проводить в ясную, сухую и безветренную погоду. Для лучшего эффекта распыление проводят обильно, смачивая не только наружную, то и тыльную сторону листовой пластины.

Применение Хоруса на садовых культурах:

Название культурыМетод применения
розыЦветочные растения впервые обрабатывают до появления бутонов. Оптимальная температура окружающей среды – +10 градусов. Раствор готовят из 10 литров воды и 2,5 граммов препарата. В лечебных целях к Хорусу добавляют препарат Актара. Для результативности данные средства смешивают с прилипателями для лучшей связки активных веществ и листьев.
косточковые  культуры (персик, слива, черешня, абрикос, вишня)Косточковые растения разрешено обрабатывать на стадии саженцев, если на них присутствуют очаговые поражения клястероспориозом и коккомикозом. Первую обработку деревьев проводят до цветения, затем после цветения до начала созревания плодов. Интервал между обработками составляет 10 дней. при появлении признаков поражения плодовых деревьев монилиальным ожогом, процедуру опрыскивания проводят каждые 14 дней на протяжении всего сезона. Для обработки одной садовой сотки требуется2,5 грамма препарата размешать в 10 литрах воды. При плодовой гнили концентрация препарата составляет уже 3,3 грамма.
клубника и земляника

Хорус применяют на этих культурах для защиты от серой гнили, мучнистой росы, пятнистостей. В качестве профилактики в самом начале вегетации раствор готовят из 6 граммов порошка и 10 литров воды. Во время появления завязей концентрацию вещества снижают в два раза. Расход полученной жидкости составляет 5 литров на одну сотку. После цветения в период созревания ягод опрыскивания Хорусом позволяют уберечь кусты от мучнистой росы и гнилей.

виноградРазбавленные в 10 литрах воды 6 граммов Хоруса призваны уберечь виноградник от милдью, оидиума и серой гнили. Всего лишь 2 литра рабочего раствора хватит на целую сотку насаждений. За вегетацию виноградный кут обрабатывают минимум трижды: до цветения, в период формирования гроздей и во время налива ягод.
яблоня и грушаСемечковые плодовые деревья обрабатывают Хорусом ради профилактики развития парши, мучнистой росы, монилиоза и альтернариоза. Если симптомов болезней на деревьях нет, то первую профилактическую обработку проводят по зеленому конусу и через неделю после того, как деревья отцветут. Расход препарата на 100 квадратов сада составляет примерно 100 литров приготовленного рабочего расхода.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/opryskivanie-plodovyh-derevev-posle-cveteniya-grafik-opryskivaniy-yablon-i-grush-posle