Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Опрыскивание плодовых деревьев после цветения. График опрыскиваний яблонь и груш после цветения

18.08.2023 в 04:49

Опрыскивание плодовых деревьев после цветения. График опрыскиваний яблонь и груш после цветения

При выборе препаратов и процедур по защите яблонь и груш надо ориентироваться на борьбу с плодожорками и паршой. Меры по уничтожению этих вредителей, спор паразитов способны остановить других насекомых и возбудителей болезней.

Для качественной обработки надо провести такие опрыскивания:

  • 1-ое – сразу после цветения деревьев;
  • 2-ое – при условии высокой влажности, частых дождей через 8-10 суток после первого опрыскивания;
  • 3-е – при общей сумме температурных показателей воздуха 230° или после вылова посредством феромонных ловушек пяти самцов первого поколения плодожорок;
  • 4-ое – по окончании 10 дней после предыдущего опрыскивания;
  • 5-ое – при общей сумме температурных значений воздуха 650° или после вылова феромонной ловушкой от 3 до 5 самцов второго поколения плодожорок;
  • 6-ое – обрабатываются лишь осенние и зимние сорта по прошествии 10-12 дней после предварительного опрыскивания;
  • 7-ое – опрыскивают только зимние сорта через 10-12 дней после проведения предыдущей процедуры;
ЯБЛОНИ
В обработке яблонь рекомендуется использовать растворы из таких инсектицидных препаратов – «Актара», «Фитоверм», «Батрайдер», «Биотлин», «Фуфанон-Нова», «Шарпей», «Кинмикс», «Алатар», «Биотлин», «БИ-58», «Искра». Фунгициды – «Строби», «Геката», «Скор», «Раёк».

ГРУШИ

Для груш наиболее эффективны инсектицидные растворы из «Актара», «Биотлин», «Алатар», «Кинмикс». Среди фунгицидов подойдут смеси с использованием «Раёк», «Скора», «Хоруса», «Тиовита Джет», «Геката»

Обработка после цветения вишен и черешен

Для обработки вишен, черешен рекомендуется применить такую схему проведения опрыскиваний:

  • 1-ое – после окончания цветения деревьев;
  • 2-ое – обрабатываются только сорта средних, поздних сроков созреваний, опрыскивают деревья, как только в саду появляется вишневая муха;
  • 3-е – опрыскиваются только поздние сорта через 10-12 суток после предыдущей процедуры;
  • 4-ое – сразу после сбора созревших плодов, применяется только фунгицид;
  • 5-ое – по окончании 12-14 суток после предыдущего опрыскивания.

Комплексная обработка деревьев весной. Первое весеннее опрыскивание — самое главное

На мой взгляд, первое опрыскивание сада — самое важное, и делать его стоит обязательно. Оно проводится ранней весной до начала набухания почек на растениях при среднесуточных температурах примерно +4. В этот момент дерево ещё спит так же, как спят перезимовавшие вредители и споры болезней. И можно использовать препараты довольно крепкой концентрации, не боясь нанести ущерб растениям.

Вот только стоит к разным растениям внимательно присмотреться, не все они находятся в одинаковой фазе. Скажем, если яблоня ещё спит, то на чёрной смородине уже набухли почки и крепкие растворы могут ей навредить, попросту сжечь. Поэтому подходим к первому опрыскиванию очень внимательно.

Что использовать? Классический, сто лет уже популярный раствор – «бордосская жидкость». Это смесь из двух водных растворов извести и медного купороса. Кто-то готовит его самостоятельно (а делать это нужно правильно), кто-то покупает в садовом магазине готовый набор для приготовления («Бордосская смесь»). Для первого весеннего опрыскивания стоит использовать 3-х % бордосскую жидкость.

Можно использовать железный купорос, разводя его в воде (300-500 граммов на 10 литров). От чего зависит концентрация? От степени заражения вашего сада. При слабом заражении хватит и 300 граммов на ведро воды, при явно больном саде лучше растворить 500 гр.

Некоторые садоводы для первого весеннего опрыскивания используют старый добрый «Нитрофен». Делать этого, на мой взгляд, не стоит. «Добрый» он в смысле своей эффективности, но совсем «не добрый» к нашему здоровью.

Гораздо интереснее популярный в последнее время концентрированный раствор мочевины (карбамида). Берут примерно 700 гр мочевины на 10 л воды. Можно добавить и 50 гр медного купороса. Такой раствор эффективно борется и с перезимовавшими насекомыми вредителями, и со спорами многих заболеваний.

Есть у этого раствора два дополнительных «бонуса». С одной стороны он немного тормозит вегетацию (7-10 дней), что может уберечь цветы от весенних заморозков. А с другой стороны является азотным удобрением, которое именно весной и нужно нашим растениям. Вот такие, вроде бы противоречащие друг другу, и, тем не менее, работающие свойства.

Есть неплохой вариант — «Препарат 30-в». Он считается безопасным для нас и окружающей среды, потому что просто создаёт плёнку на поверхности опрыскиваемого растения, и у вредителей нет возможности «дышать». Но стоит помнить, что борется он именно с насекомыми вредителями, но не с болезнями. И применять его стоит в тех садах, которые страдают именно от вредителей.

Есть и другие препараты… При выборе того или иного главный критерий – подходит ли он для ранней весны и обработки при низких температурах (напомню +4 градуса).

Обработка яблонь после цветения

После цветения яблокам тоже необходим уход, если, конечно, Вы хотите получить на следующий год хороший урожай. Ведь после цветения на дереве могут появиться вредители, от которых нужно своевременно.

  1. Парша – болезнь, которая поражает листья, плодоножки, цветки и черешки. На листьях появляются маслянистые пятна возле прожилок. Далее болезнь может распространиться по всему дереву. Чтобы избавиться от парши, соберите больные листья и сожгите их. Также рекомендуется осенью перекапывать приствольные круги.
  2. Мучнистая роса поражает кончики и соцветия побегов. На листьях и цветках появляется белый мучнистый налет. Во время заболевания листья начинают опадать и отставать в росте, свертываясь вдоль жилки. Побеги яблони искривляются и перестают расти. Обязательно вырезайте и уничтожайте больные побеги, сжигайте опавшие листья.
  3. Ржавчина проявляется сразу после цветения и поражает листья яблони и побеги. На листочках появляются красные пятна округлой формы с желтоватыми бугорками. Они желтеют и опадают. Как правило, яблони заражаются ржавчиной от можжевельника, поэтому не сажайте эти растения рядом.
  4. Рак обыкновенный поражает ствол и развилки отдельных скелетных веток. Эта болезнь может протекать в открытой и закрытой форме. В закрытой форме на коре появляются опухоли и наплывы. Открытая форма проявляется в виде глубоких и не зарастающих ран на коре. Чтобы справиться с раком нужно подойти к этому вопросу комплексно: проводите комплекс агротехнических мероприятий, белите или обмазывайте стволы яблонь известковым молоком, срезайте и сжигайте больные ветки, дезинфицируйте раны и поврежденные участки коры раствором медного купороса (20 г на 1 л воды), замазывайте очищенный раны садовым варом.
  5. Мозаика поражает листья, на которых появляются небольшие пятна странной формы, окрашенные в желтый или кремовый цвет. Сливаясь, пятна поражают весь листок, что приводит к деформации и опаданию. Побороть болезнь можно только, уничтожив зараженные растения.
  6. Метельчатость проявляется в виде разрастания большого количества побегов в виде метел с листьями желтого или красного цвета. Бороться с этой болезнью можно так же, как и с мозаикой.
  7. Розеточность проявляется в форме сближения межоузлий. Появляются мелкие листочки, которые собраны в виде розеток на верхних побегах. Если не лечить розеточность, Ваша яблоня погибнет, и не будет приносить плоды. Обычно болезнь появляется из-за переизбытка фосфора и извести, а недостатка цинка. Чтобы предотвратить развитие болезни, подкармливайте яблоню сернокислым цинком и обрабатывайте срезы масляной краской, добавляя в нее цинк.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/kak-uhazhivat-za-sadom-posle-cveteniya-gladiolusy

Хорус после цветения. Применение Хоруса

Хорус после цветения. Применение ХорусаЗа сезон допустимо прибегать к обработке Хорусом 2-3 раза, не более. Впервые профилактическое опрыскивание проводят в самом начале вегетации, еще до начала цветения. Затем повторно обрабатывают растения уже после цветения, но не позже, чем за три недели до съема урожая.

Для приготовления рабочего раствора требуется сравнительно небольшая доза вещества – всего 3-3,5 грамма на 10 литров воды. Гранулы тщательно размешивают в воде, а затем проводят опрыскивание. Приготовленного десятилитрового раствора хватит на обработку одной сотки насаждений земляники, газонной травы и роз. Если речь о рослых кустарниках и деревьях, то расход составит около 10 литров на 2-4 дерева.

Хорус после цветения. Применение Хоруса

Инструкция по применению фунгицида «Абига-Пик»

Контактный фунгицид применяют для лечения и профилактики заболеваний технических, цветочных, овощных культур и…

Так как препарат все же токсичен, то лечебные опрыскивания рекомендовано проводить в ясную, сухую и безветренную погоду. Для лучшего эффекта распыление проводят обильно, смачивая не только наружную, то и тыльную сторону листовой пластины.

Применение Хоруса на садовых культурах:

Название культурыМетод применения
розыЦветочные растения впервые обрабатывают до появления бутонов. Оптимальная температура окружающей среды – +10 градусов. Раствор готовят из 10 литров воды и 2,5 граммов препарата. В лечебных целях к Хорусу добавляют препарат Актара. Для результативности данные средства смешивают с прилипателями для лучшей связки активных веществ и листьев.
косточковые  культуры (персик, слива, черешня, абрикос, вишня)Косточковые растения разрешено обрабатывать на стадии саженцев, если на них присутствуют очаговые поражения клястероспориозом и коккомикозом. Первую обработку деревьев проводят до цветения, затем после цветения до начала созревания плодов. Интервал между обработками составляет 10 дней. при появлении признаков поражения плодовых деревьев монилиальным ожогом, процедуру опрыскивания проводят каждые 14 дней на протяжении всего сезона. Для обработки одной садовой сотки требуется2,5 грамма препарата размешать в 10 литрах воды. При плодовой гнили концентрация препарата составляет уже 3,3 грамма.
клубника и земляника

Хорус применяют на этих культурах для защиты от серой гнили, мучнистой росы, пятнистостей. В качестве профилактики в самом начале вегетации раствор готовят из 6 граммов порошка и 10 литров воды. Во время появления завязей концентрацию вещества снижают в два раза. Расход полученной жидкости составляет 5 литров на одну сотку. После цветения в период созревания ягод опрыскивания Хорусом позволяют уберечь кусты от мучнистой росы и гнилей.

виноградРазбавленные в 10 литрах воды 6 граммов Хоруса призваны уберечь виноградник от милдью, оидиума и серой гнили. Всего лишь 2 литра рабочего раствора хватит на целую сотку насаждений. За вегетацию виноградный кут обрабатывают минимум трижды: до цветения, в период формирования гроздей и во время налива ягод.
яблоня и грушаСемечковые плодовые деревья обрабатывают Хорусом ради профилактики развития парши, мучнистой росы, монилиоза и альтернариоза. Если симптомов болезней на деревьях нет, то первую профилактическую обработку проводят по зеленому конусу и через неделю после того, как деревья отцветут. Расход препарата на 100 квадратов сада составляет примерно 100 литров приготовленного рабочего расхода.

Баковые смеси для обработки сада после цветения. Рецепты баковых смесей от вредителей и болезней, из опыта

  • До момента распускания почек («зеленый конус») плодовые деревья и виноград опрыскиваю смесью из хлорокиси меди и Фуфанона.
  • Циркон, Топаз и Актара — эффективная смесь для борьбы с большинством болезней и вредителей плодовых деревьев и кустарников перед цветением.
  • Для обработки плодовых растений после цветения на 10 л воды беру инсектицид Актофит (60 мл) или биологический инсектицид Битоксибациллин (150 мл) + от грибных болезней и вредителей Гаупсин (100 мл). Для усиления иммунитета можно добавить 10 капель НВ-101 или Новосила.
  • Весеннее опрыскивание винограда в фазе 6-8 листочков провожу следующей смесью: противогрибковый фунгицид Ордан и антистрессовый биофунгицид Альбит.
  • Против курчавости персика, от грибных болезней, от тли, клещей на плодовых растениях провожу обработку по листу следующей смесью: от грибных болезней и грызущих вредителей биоинсектицид с фунгицидными свойствами Биостат (10 мл) + инсектицид Агровертин + Гумат Калия или Гумат Натрия + удобрение Акварин Супер + регулятор роста Силк.
  • Перед цветением, на стадии розового бутона или сразу после цветения плодовые деревья и кустарники можно опрыскать «коктейлем» из биопрепаратов: от грибковых заболеваний Триходермин + биофунгицид от гнилей, ржавчины Планриз + от бактериальных и вирусных болезней Пентафаг + инсектицид Актофит или инсектоакарицид Битоксибациллин.
  • Чтобы растения весной защитить от запоздалых заморозков или, наоборот, слишком яркого солнца, в баковые смеси хорошо добавлять по 40 гранул препаратов Экоберин и Здоровый сад.

Весенняя обработка сада после цветения. Общие правила обработки сада

При проведении обработки плодовых деревьев необходимо придерживаться следующих правил.

  1. Для дезинфекции сада, уничтожения насекомых-вредителей применяют химические инсектицидные вещества. В борьбе с возбудителями различных болезней растений, в протравливании семян от спор паразитов используют фунгициды. Подобные препараты промышленного производства можно приобрести в специализированных магазинах. При их применении следует строго придерживаться инструкции от производителя. Растворы аналогичного действия также можно изготовить самостоятельно, однако использовать надо лишь проверенные рецепты.

    Весенняя обработка сада после цветения. Общие правила обработки сада

    Приобретать средства для обработки сада рекомендуется исключительно в специализированных магазинах

  2. После качественной обработки сада инсектицидами и фунгицидами длительного срока действия ранней весной повторное опрыскивание после цветения деревьев можно не проводить.
  3. Если во время первой обработки использовались препараты мягкого действия, то после цветения надо применять те же или аналогичные по действию растворы.
  4. Чтобы у насекомых и возбудителей болезней не выработалась невосприимчивость к используемым составам, следует чередовать препараты. Не следует использовать за сезон один и тот же состав чаще двух раз.
  5. Проводя опрыскивание, надо проследить, чтобы в саду не было детей, домашних животных. Чтобы избежать отравлений токсичными веществами, все работы по смешиванию растворов, их применению следует осуществлять в респираторе, защитных перчатках и очках.

Таблица обработки сада весной. Подготовка сада к весенней обработке

Когда обрабатывать плодовые деревья от вредителей? Чтобы не опоздать с профилактическими мероприятиями и защитить садовые посадки, не обходимо составить календарь обработки сада, начиная с ранней весны.

Каждый садовод не стал бы использовать химические препараты для избавления от патогенов, но, пока не распустились почки, помогут только промышленные фунгициды и инсектициды.

Визуальный осмотр и очистка

Таблица обработки сада весной. Подготовка сада к весенней обработке

Как только проглянет солнышко, пора заняться садом. Если погода уже позволяет, надо снять укрытия с молодых саженцев. Но снимать надо постепенно. Сначала приоткрыть для проветривания, а потом снять окончательно. Если есть сломанные ветки, то их надо срезать.

Взглянув на перезимовавшие посадки взрослых растений, можно увидеть, какие ветки подмерзли, а какие сломались от тяжести снега. Пока не началось сокодвижение, их можно обрезать.

До схода снега проводится такая работа:

  • Осмотр коры деревьев. Именно в отслоениях коры прячутся личинки вредителей.
  • При помощи щетки очистить кору, щели, дупла деревьев.
  • Все это нельзя складывать в компост, просто собрать и сжечь.

Весенняя обрезка

Весной проводится не только санитарная обрезка, но и стрижка по формированию кроны. Обрезку по разреживанию кроны тоже лучше проводить весной, чтобы не нанести деревьям большого вреда.

Приготовьте секатор, ножовку, кусторезы. Если предстоит обрезка толстых веток, то надо иметь под рукой садовый вар .

Весенняя обрезка не страшна деревьям, пока по веткам не началось сокодвижение. Можно срезать все ветки, которые растут внутрь кроны и ее загущают.

Длинные тонкие ветки, достающие до земли, надо укротить на треть. Вырезать тонкие, лишние ветки.

Важно! Обработку садовым варом места срезов надо проводить не сразу. Сначала раны должны затянуться, а потом их замазать.

Универсальное средство для опрыскивания плодовых деревьев. Медный купорос

Средство, которое вполне можно назвать «бабушкиным» или «дедовским». Однако по эффективности медный купорос не уступает современным фунгицидам. Его применяют для защиты плодовых деревьев и ягодных кустарников от распространенных грибковых болезней:

  • монилиоза;
  • коккомикоза;
  • настоящей и ложной мучнистой росы;
  • парши;
  • всевозможных пятнистостей.

Универсальное средство для опрыскивания плодовых деревьев. Медный купорос

При правильном применении медный купорос совершенно безопасен для здоровья и экологии. По сравнению с современными препаратами он существенно дешевле.

Обработку самого дерева, куста и почвы в приствольном круге (примерно совпадает по диаметру с кроной) проводят при плюсовой температуре, пока почки еще не «проснулись» и не перешли в стадию «зеленого конуса».

Требуемая концентрация раствора — 3%. Готовят его так:

  1. Развести 300 г медного купороса (он выглядит как мелкие ярко-голубые кристаллы) в литре горячей (45-50°С) воды. Несколько минут интенсивно размешивать до полного растворения порошка. Готовят раствор только в емкостях из стекла, пластика, керамики. Металлическая тара подойдет, только если она эмалированная и без сколов.
  2. Долить еще 9 л воды той же температуры. Снова размешать.
  3. Дать остыть до 20-25°С. Перед использованием процедить.

Использовать средство нужно сразу же, противогрибковые свойства оно теряет в течение 3-4 часов. Суть заключается в максимально обильном и по возможности равномерном опрыскивании грунта, куста или дерева.

Чтобы избавиться не только от болезней, но и от вредителей, их яиц и личинок, зимующих в трещинах на коре, у основания ствола, неглубоко в почве по той же технологии готовят раствор из 700 г карбамида (мочевины) и 150 г медного купороса.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/obrabotka-sada-posle-cveteniya-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku