Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Правильные рекомендации по уходу за садом от.. Перечень рекомендаций

20.04.2023 в 06:19

Правильные рекомендации по уходу за садом от.. Перечень рекомендаций

Начинающим земледельцам рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Четкое планирование. Садовые работы необходимо выполнять постепенно в зависимости от срочности, приоритетности и актуальности. Не старайтесь успеть выполнить все задачи за несколько выходных дней. Лучше составьте сезонный календарь, в котором будут отображены все важные дела и даты их реализации.
  2. Точное следование инструкциям по посадке и выращиванию растений.
    Выбрав определенные огородные культуры, тщательно изучите рекомендации профессиональных садоводов по уходу за ними. Их можно найти в открытых источниках: на специализированных порталах в интернете, в газетах и журналах, садоводческой литературе Полученные знания и их применение на практике позволят собрать богатый урожай в конце дачного сезона.
  3. Правильный расчет параметров посадочных ям. Размеры лунок необходимо индивидуально подбирать под каждый саженец, чтобы обеспечить корневым системам растений своевременное питание и развитие.
  4. Заблаговременная подготовка почвы к посадке овощных культур, фруктовых деревьев и ягодных кустов. Теперь стало проще найти эксклюзивный Промокод Вавада На Сегодня для получения бесплатных фриспинов. Просто переходите по ссылке и наслаждайтесь. Перед посевом семян или переносом саженцев в открытый грунт землю следует корректно подготовить, удобрить и увлажнить.
  5. Тщательная прополка и частое рыхление. Прополку следует проводить, когда сорные травы достигают большого размера. Это облегчает процесс их выдергивания из почвы. Удалять растения нужно с корнями, чтобы впоследствии они снова не выросли. Рыхление позволяет влаге и питательным веществам проникать в глубокие слои грунта и насыщать корни садовых культур.
  6. Проведение регулярных мероприятий на дачном участке. Некоторые действия необходимо повторять несколько раз в течение сезона.
  7. Осознанный выбор семян, тепличных растений и многолетних культур. Отдавать предпочтение следует растениям, которые быстро приспосабливаются к имеющимся климатическим условиям, хорошо переносят заморозки и частую смену температур.
  8. Создание четкого плана участка. Перед началом сезона следует сделать чертеж дачной территории и распланировать схему посадки растений: выделить зоны для грядок и клумб, отметить области прошлогодних посевов, оставить небольшую свободную территорию для выращивания поздних культур.
  9. Правильное распределение саженцев на участке. Корректное соседство является залогом обильного плодоношения растений. Некоторые культуры запрещено выращивать близко друг от друга.

Можно ли обрезать деревья в дождь. Важные нюансы весенней обрезки плодовых деревьев

Многие начинающие садоводы, которые впервые берут в руки секатор, совершают одни и те же ошибки, и несоблюдение сроков – лишь одна из них. О чем же важно помнить, приступая к весенней обрезке сада?

1. Подготовка инвентаря. Инструменты, которые вы используете для обрезки, обязательно должны быть заточены и продезинфицированы. В противном случае вы рискуете не только нанести дереву лишнюю травму, но и инфицировать место повреждения.

Для более качественной заточки инструмент можно предварительно на полчаса замочить в соленой воде (1 ст.л. на 1 стакан воды).

2. Обрезка молодых деревьев. Следует избегать чрезмерной обрезки неплодоносящих деревьев. Суть процедуры должна заключаться в удалении больных, поврежденных, загущающих крону или конкурирующих со скелетными ветвями побегов, а также укорачивании однолетних приростов для соподчинения ветвей центральному проводнику.

3. Техника обрезки. Побеги, которые вы хотите удалить полностью, необходимо обрезать на кольцо, не оставляя пеньков. Чтобы не обломать кору при обрезке толстой ветви, сначала сделайте надпил с нижней стороны, а лишь потом полностью спилите ветку сверху.

4. Внимание – почкам. Проводите обрезку аккуратно, чтобы случайно не задеть почки острием лезвия. При укорачивании на почку секатор заводят со стороны соседней ветви, располагая его под углом 45 градусов по направлению от основания к верхушке побега. Режущее лезвие должно находиться на 1-2 мм ниже основания почки, а второе – на 1-2 мм выше.

Уход за деревьями и кустарниками весной. Уборка, перекопка приствольных кругов

Обычно садоводы очищают участок от большого растительного мусора осенью, так что весной работы в этом направлении не так много.

После того, как растает снег, убирают куски коры, остатки листвы, побегов, оставшиеся с осени ягоды и плоды. Мусор сжигают или закладывают в компост.

Окапывать плодовые деревья весной или нет – вопрос дискуссионный и зависит от особенностей сада, а также желаний хозяина участка. Одни садоводы содержат приствольные круги под черным паром (чистая земля), другие применяют задернение, третьи – мульчирование, четвертые совмещают перечисленные варианты.

У перекопки имеются свои «плюсы»:

  • удаление ненужной растительности;
  • устранение возможных очагов инфекций;
  • аэрация грунта;
  • возможность при скоромных размерах садового участка посадить теневыносливые культуры (зелень, редиску).

Но перекапывают «с умом», чтобы не допустить повреждения корневой системы растений, подмерзания посадок, ухудшения качества почвы.

Работы начинают сразу после схода снега и прогрева грунта. После перекопки многие мульчируют почву, что исключает рост сорняков, быстрое испарение влаги, перегрев.

Внимание! Перекапывают грунт приствольного круга граблями, отступив от ствола примерно на 15 см.

В дальнейшем грунт перекапывают еще несколько раз за сезон (в середине лета, в начале сентября и перед холодами).

Побелка стволов – процедура осенняя, но иногда при необходимости ее проводят и весной. Цель – защита от солнечных лучей, особенно сильно действующих в конце зимы – начале весны.

Если осенью в силу каких-то причин стволы не побелили, то приступают к работам весной, но только в ранние сроки, иначе смысла в процедуре нет. Составы: побелка «Доктор Сад» (содержит антибактериальные компоненты), «Садовая».

Уход за деревьями весной. Формирование кроны растений

Эта необходимая процедура ухода, проводимая на даче до начала сокодвижения, замедляет рост непродуктивных побегов, благодаря чему питательные вещества поступают к плодоносящим побегам, что способствует получению обильного урожая. Чаще всего обрезку деревьев выполняют в феврале — марте. При выполнении данного вида работ не только формируется желаемая крона, но и удаляются лишние, поврежденные, сухие и больные ветки. Во время весенней обрезки обязательно удаляем мертвые и старые ветви. Если зима была очень холодной и явно видны повреждения на ветках, обрезку проводим немного позже, а именно — в апреле, когда можно по видимым уцелевшим бутонам выявить сильно поврежденные побеги и удалить их. Если становиться ясно, что живых почек очень мало, то проводим щадящую обрезку, пытаясь сохранить, как можно больше плодовых бутонов.

При избыточной массе генеративных органов и ослабленном их приросте следует выполнить усиленную обрезку путем прореживания и укорачивания побегов. Благодаря такой обрезке растение будет более облиствененным, а плоды будут более крупными. Во время обрезки уделяем особое внимание обработке срезов садовым варом. Нельзя оставлять открытые раны на деревьях и кустах. Через них в растение могут проникать различные возбудители болезней.

Уход за деревьями весной. Формирование кроны растений

При формировании кроны и обрезке необходимо четко различать, какие побеги являются продуктивными, а какие нет. Проще всего определить, от какой веточки будет толк по почкам. Так плодовые почки практически у всех плодово — ягодных растений более толстые, округлые и укороченные. Листовые почки вытянутые и тонкие. Если на ветке нет плодовых почек или их очень мало, то можно смело с ней попрощаться. Если же побег усыпан плодовыми почками, лучше поискать ему замену в виде другого непродуктивного побега, чтобы не лишить себя нескольких дополнительных плодов в дальнейшем.

Процедуру обрезания побегов выполняем только острым секатором. Для спиливания толстых веток понадобится острая ножовка. Различают следующие виды обрезки деревьев и кустарников. Самые часто используемые из них весной:

  • Формирующая обрезка, когда благодаря удалению лишних веток и побегов формируем необходимый силуэт растения. Благодаря ей можно ограничить рост растения ввысь и вширь.
  • Регулирующая обрезка позволяет сохранять форму кроны, не допуская перегрузок у скелетных веток. Она также способствует равномерному освещению всех побегов растения.
  • Омолаживающая обрезка, стимулирующая рост новых побегов, необходима для старых деревьев и кустарников.
  • Санитарная обрезка необходима для удаления сломанных, сухих и поврежденных веток.

Существует следующий порядок обрезки деревьев и кустарников:

  • удаляем непродуктивные побеги и старые ветки;
  • вырезаем все отростки, направленные вниз;
  • удаляем молодые побеги, мешающие росту и развитию других веток.
  • места срезов обрабатываем садовым варом.

Обрезка различных плодовых культур отличается своими нюансами:

  • У яблони и груши оставляют один ствол и ветки, которые отходят от него под тупым углом.

Главное для этих культур — не допускать загущения кроны, поскольку это сильно влияет на урожайность и размер плодов.

  • Слива по своей форме чаще всего напоминает кустарник, поэтому при её обрезке формируя крону чашевидной, удалем центральный проводник. Ежегодно вырезаем старые ветки и побеги, находящиеся близко друг к другу.
  • У вишни ветки нельзя укорачивать, поскольку ее плодовые почки находятся только на их концах. Старые ветки вырезаем полностью только в случае имея цель проредить их.
  • Весенняя обрезка абрикоса и персика должна быть очень тщательной. Для формирования компактной кроны у этих культур отрезают верхушку. Растущие низко или опущенные вниз побеги также удаляем.
  • Существуют отличия в обрезке ягодных кустарников в зависимости от выращиваемой культуры (например,  малины  от  винограда ). Но принцип формирования и обрезки практически тот же, что и у деревьев: удаление старых, сухих, поврежденных и больных веток. Для сохранения формы кроны производится укорачивание внешних побегов до желаемой формы. Особенно тщательно прореживается середина куста, поскольку сильно загущенное растение дает малый урожай.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/pravila-uhoda-za-molodymi-plodovymi-sazhencami-v-sadu-kak-udobryat-sazhency

Уход за огородом весной. Добавление статьи в новую подборку

По словам Карела Чапека, "Март – лучший месяц для подготовки сада к приходу весны". Дачник может не просто томиться в ожидании "полной, кипучей, весенней садоводческой жизни", а заняться неотложными делами, которых найдется немало.

Уже требует заботы сад, в котором самое время проинспектировать состояние растений, провести обрезку, сделать запас снега, провести первые защитные мероприятия, чтобы избавиться от вредителей. Огородники и любители цветов заняты рассадой – сеют, пикируют, подкармливают.

14 самых важных дел в саду в марте

1. Задержите снег на грядках . Нынешняя зима в европейской части страны не отличалась обилием снега, поэтому его нужно максимально сохранить и употребить для пользы вашего сада. Освободите от снега междурядья и набросайте его на гряды. Между грядками земля оттает раньше и будет впитывать влагу, не давая ей стекать. 

    Что такое снегозадержание и как оно помогает растениям

    Считаете, что у вашего соседа "снега зимой не допросишься"? Возможно, он просто рационально его использует, набрасывая на растения

    2. Отведите талые воды . Если участок находится на склоне, сделайте поперечные канавки, валики из снега, чтобы поток талой воды не стекал вниз и не смывал плодородный слой земли, образуя промоины. В нижней части участка, где может застаиваться вода, обязательно прочистите канавы для ее отвода. Помните, что длительный застой воды губителен для многих растений.

    3. Регулируйте количество снега под деревьями . Не набрасывайте снег на приствольный круг яблони или груши. Не стоит задерживать таяние снега под деревьями специальными способами (например, присыпанием опилками), это может привести к неприятным последствиям для растений.

    При потеплении крона дерева проснется, ей потребуются вода и питание, но корни, остающиеся в мерзлой земле, не смогут работать. В результате дерево может засохнуть от недостатка влаги и питательных веществ. Оставьте снег в естественном состоянии, а если в вашей местности его выпало много, то к концу месяца лучше отгрести его от дерева, чтобы прогревалась замерзшая почва.

Уход за растениями весной. Обрезка и омоложение

Многие комнатные растения зимой продолжают расти. Недостаток света в зимнее время плачевно сказывается на внешнем виде некоторых цветов – побеги их вытягиваются, а листья бледнеют или частично осыпаются. Весна – самое время привести такие экземпляры в порядок.

Длинные побеги многих растений можно и даже нужно укоротить, придавая кусту или деревцу правильную форму. Хорошо реагируют на обрезку лианы. Побеги сциндапсуса, сингониума, хойи и многих других растений за зиму сильно вытягиваются, придавая растению неопрятный вид. Укорачивание таких побегов поможет цветку нарастить новую зеленую массу и вернуть прежнюю пышность.

Это относится не только к лианам. Фикусы, бугенвиллии, пеларгонии, традесканция и многие другие и цветущие, и декоративно-лиственные комнатные растения относятся к обрезке весьма положительно. Исключением являются растения, у которых цветение происходит на перезимовавших побегах – таким цветам сплошная обрезка противопоказана. Можно лишь слегка подкорректировать побеги, если это необходимо.

Многим старым растениям могут потребоваться омолаживающие процедуры и их тоже лучше всего проводить весной. Для одних омоложение будет заключаться в сильной обрезке – как правило, это взрослые растения, разросшиеся и потерявшие форму. А такие цветы, как, например, старый Рэо или хлорофитум не омолодить никакими обрезками. Приходится заменять старый экземпляр на укоренившийся отводок. Весной детки приживаются очень хорошо и через короткий промежуток времени превращаются в красивые ухоженные растения.

Уход за растениями весной.  Обрезка и омоложение