Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

В чем отличие светолюбивых и тенелюбивых растений. Экологические группы растений по отношению к свету и их адаптивные особенности. Характерные признаки светолюбивых и тенелюбивых растений. Свет, как условие ориентации животных.

17.04.2023 в 09:45

В чем отличие светолюбивых и тенелюбивых растений. Экологические группы растений по отношению к свету и их адаптивные особенности. Характерные признаки светолюбивых и тенелюбивых растений. Свет, как условие ориентации животных.

По требованию к условиям освещения принято делить растения на следующие экологические группы: 1)  светолюбивые   (световые), или   гелиофиты,   – растения открытых, постоянно хорошо освещаемых местообитаний; 2)  тенелюбивые   (теневые), или   сциофиты ,  – растения нижних ярусов тенистых лесов, пещер и глубоководные растения; они плохо переносят сильное освещение прямыми солнечными лучами; 3)  теневыносливые,   или   факультативные гелиофиты,  – могут переносить большее или меньшее затенение, но хорошо растут и на свету; они легче других растений перестраиваются под влиянием изменяющихся условий освещения.

Световые адаптации гелиофитов и сциофитов.   Гелиофиты  часто имеют побеги с укороченными междоузлиями, сильно ветвящиеся, нередко розеточные. Листья гелиофитов обычно мелкие или с рассеченной листовой пластинкой, с толстой наружной стенкой клеток эпидермы, нередко с восковым налетом или густым опушением, с большим числом устьиц на единицу площади, часто погруженных, с густой сетью жилок, с хорошо развитыми механическими тканями. У ряда растений листья фотометричные, т. е. повернуты ребром к полуденным лучам или могут менять положение своих частей в зависимости от высоты стояния Солнца. Оптический аппарат гелиофитов развит лучше, чем у сциофитов, имеет большую фотоактивную поверхность и приспособлен к более полному поглощению света. Обычно у них лист толще, клетки эпидермы и мезофилла мельче, палисадная паренхима двухслойная или многослойная (у некоторых саван‑ных растений Западной Африки – до 10 слоев), нередко развита под верхней и нижней эпидермой. Мелкие хлоропласты с хорошо развитой гранальной структурой в большом числе (до 200 и более) расположены вдоль продольных стенок.

Светолюбивые растения. Особенности

Для полноценного развития, роста и цветения каждому растению необходимо естественное солнечное освещение. Одни культуры предпочитают яркие прямые солнечные лучи, другие любят рассеянный свет, третьи лучше себя чувствуют в затененных местах и не переносят яркого освещения.

Светолюбивые комнатные растения – определенная категория культур, которые особенно нуждаются в длительном ярком естественном или искусственном освещении . Правильно разместить комнатные цветы, чтобы им было комфортно – одна из главных задач любого цветовода. В дикой природе светолюбивые растения произрастают в основном в тропическом и субтропическом климате, где много солнца и влаги.

Содержать такие растения в домашних условиях вполне возможно. Если знать их особенности, потребности, свойства, правила ухода и размещения, то с этой задачей может справиться даже начинающий любитель цветов. Чаще всего светолюбивые растения имеют гладкие узкие, продолговатые, круглые кожистые или слегка опушенные листья. Легкий пушок на листьях рассеивает прямые солнечные лучи, защищает поверхность растения от ожогов.

Растения, любящие свет, лучше всего размещать в местах, где достаточно естественного освещения. В зимне-осенний период, когда солнечного света недостаточно, у таких культур начинается световое голодание, их листья теряют свою яркую окраску, бутоны не формируются, растение постепенно теряет свои природные характеристики, становится блеклым и вялым, может вытягиваться.

Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать досвет люминисцентными лампами в зимнее время. Так световой день у домашнего питомца продлевается до 10-12 часов. Еще лучшим вариантом будут специальные биолампы для растений со специальным спектром, максимально приближенным к солнечному излучению.

Чтобы правильно выбрать место для светолюбивого растения, нужно учитывать несколько факторов:

  • количество солнечных дней в году в регионе проживания;
  • насколько солнечные лучи интенсивны;
  • времена года;
  • индивидуальные особенности и потребности растения.

В весенне-летний период светолюбивые растения можно держать на юго-восточных или юго-западных подоконниках, зимой и осенью такие культуры лучше переместить на южную сторону . Растения, размещенные на солнечной стороне, необходимо вовремя поливать и опрыскивать хотя бы раз в сутки (если этого требует культура). Грунт в горшках быстро пересыхает, становится плотным и комковатым, что негативно сказывается на самочувствии растения. Субстрат необходимо рыхлить хотя бы раз в неделю.

Светолюбивые и теневыносливые растения примеры. Светолюбивые и теневыносливые растения, их физиологические различия. Использование знаний о светолюбии и теневыносливости растений в агрономической практике.

Светолюбивые и теневыносливые растения. Физиологические различия между ними

В процессе эволюции растения приспособились к произрастанию в различных условиях освещения. По этому признаку В. Н. Любименко разделил растения на группы: светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. Эти группы растений отличаются по ряду анатомо-физиологических особенностей. Они различаются по содержанию и составу пигментов.

Светолюбивые растения характеризуются более светлой окраской листьев, меньшим общим содержанием хлорофилла по сравнению с теневыносливыми. В листьях теневыносливых растений по сравнению со светолюбивыми относительно высокое содержание ксантофилла и хлорофилла б. Это позволяет теневыносливым растениям использовать отраженный свет.

Листья светолюбивых растений по сравнению с теневыносливыми характеризуются более мелкими клетками, мелкими хлоропластами, мелкими устьицами, но при большем их количестве на единицу поверхности листа, более густой сетью жилок.

Светолюбивые и теневыносливые растения отличаются и по физиологическим признакам. Большое содержание пигментов позволяет теневыносливым растениям лучше использовать малые количества света. У светолюбивых растений интенсивность фотосинтеза увеличивается при возрастании интенсивности освещения в более широких пределах. Важной особенностью, определяющей возможность растений произрастать при большей или меньшей освещенности, является положение компенсационной точки. Под компенсационной точкой понимается та освещенность, при которой процессы фотосинтеза и дыхания уравновешивают друг друга. Иначе говоря, это та освещенность, при которой растение за единицу времени образует в процессе фотосинтеза столько органического вещества, сколько оно тратит в процессе дыхания. Естественно, что рост зеленого растения может идти только при освещенности выше компенсационной точки. Чем ниже интенсивность дыхания, тем ниже компенсационная точка и тем при меньшей освещенности растения растут. Теневыносливые растения характеризуются более низкой интенсивностью дыхания, что и позволяет им расти при меньшей освещенности. Компенсационная точка заметно возрастает с повышением температуры, так как при этом возрастает дыхание.

Светолюбивые растения примеры. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

Светолюбивые растения примеры. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

Светолюбивые растения (гелиофиты)

Светолюбивые растения примеры. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

Светолюби́вые расте́ния, гелиофи́ты приспособленные к жизни на открытых, хорошо освещаемых солнцем местах, плохо переносящие длительное затенение (у них проявляются признаки угнетённости и задержка развития). Гелиофитам для нормальной жизнедеятельности важно интенсивное освещение — солнечное в естественных местообитаниях или искусственное в условиях оранжерей или теплиц.

Особенности морфологии и физиологии гелиофитов

Приспособленность к интенсивному освещению обеспечивается

особенностями морфологии и физиологии светолюбивых растений. У них обычно довольно толстые листья,

нередко расположенные под большим углом к свету (иногда почти вертикально); лист блестящий (за счёт развитой кутикулы)

или с опушением. У светолюбивых растений гораздо чаще (по сравнению с тенелюбивыми) встречается одревеснение побегов с

образованием шипов, колючек. Характерно большое число устьиц, которые сосредоточены в основном на нижней стороне листа;

многослойную палисадную паренхиму составляют мелкие клетки. По сравнению с тенелюбивыми растениями у гелиофитов

значительно выше содержание хлоропластов в клетках листа — от 50 до 300 на клетку; суммарная поверхность хлоропластов

листа в десятки раз превышает его площадь. За счёт этого обеспечивается высокая интенсивность фотосинтеза — отличительная

черта гелиофитов. Другим морфологическим отличием от тенелюбивых растений является большее содержание хлорофилла на

единицу площади и меньшее — на единицу массы листа.

Светолюбивые растения примеры. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

К светолюбивым растениям относятся многие деревья (акация, лиственница, сосна, берёза), все водные растения, листья которых расположены над поверхностью воды (лотос, кувшинка), травянистые растения лугов и степей (многие злаки), большинство ксерофитов (кактусы), эфемеры полупустынь и пустынь. Среди сельскохозяйственных растений преобладают светолюбивые: плодовые деревья (апельсин, яблоня, кофейное дерево) и кустарники (виноград), а также хлопчатник, кукуруза, пшеница, рис, томат, сахарный тростник и др.

Светолюбивые растения примеры. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»
Светолюбивые растения примеры. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»
Светолюбивые растения примеры. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

Теневыносливые растения (факультативные гелиотрофы)

Особенности морфологии и физиологии теневыносливых растений

Мозаичное расположение листьев способствует лучшему улавливанию рассеянного света.

Листья клёна сахарного

Теневыносливые растения характеризуются относительно невысокой интенсивностью фотосинтеза.

Их листья по ряду важных анатомо-морфологических признаков отличаются от листьев гелиофитов. В листе теневыносливых

растений обычно слабо дифференцирована столбчатая и губчатая паренхима; характерны увеличенные межклеточные пространства.

Эпидермис довольно тонкий, однослойный, клетки эпидермиса могут содержать хлоропласты (чего никогда не встречается у гелиофитов).

Кутикула обыкновенно тонкая. Устьица обычно размещены на обеих сторонах листа с несущественным преобладанием на оборотной стороне

(у светолюбивых растений, как правило, на лицевой стороне устьица отсутствуют или расположены преимущественно на оборотной стороне).

По сравнению с гелиофитами у теневыносливых растений значительно ниже содержание хлоропластов в клетках листа —

в среднем от 10 до 40 на клетку; суммарная поверхность хлоропластов листа ненамного превышает его площадь (в 2—6 раз; тогда

как у гелиофитов превышение составляет в десятки раз).

Светолюбивые растения примеры. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

Тенелюбивые растения леса. Основные положения

Солнечный свет необходим для выживания всем растениям, за исключением лишь нескольких видов. Однако, в количественном отношении, высокая интенсивность освещения не всегда способствует нормальному развитию растений. При недостатке воды в почве и влаги в атмосфере растениям легче существовать в затенённых местообитаниях, нежели на открытом солнце.

Растения поглощают световую энергию в основном из фиолетово-синей и отчасти красной зон спектрального диапазона видимого света . Световое излучение красного диапазона большей частью поглощается светолюбивыми растениями, образующими верхние ярусы лесов, но излучение, близкое к инфракрасному , проникает сквозь листву к растениям, образующим нижние ярусы. Обитающие здесь теневыносливые растения способны поглощать свет из крайней красной зоны спектра (с длиной волны 730 нм ).

Однако меньшая освещённость означает, что растениям доступно меньшее количество энергии. Подобно тому, как в солнечной и сухой окружающей среде ограничительным фактором в росте и выживании растений является дефицит влаги, — в тенистых местообитаниях ограничительным фактором обычно является недостаток солнечной энергии.

.

Тенелюбивые растения примеры. Большой список тенелюбивых растений

В чем отличие светолюбивых и тенелюбивых растений.  Экологические группы растений по отношению к свету и их адаптивные особенности. Характерные признаки светолюбивых и тенелюбивых растений. Свет, как условие ориентации животных. 07

Большинство людей любят бывать на природе, любоваться деревьями и цветами, а многие из нас вполне успешно умеют разводить растения у себя дома или на даче. Но, тем не менее, даже самые удачные садоводы-профессионалы часто сталкиваются в тем, что в затенённых участках сада, комнаты или балкона цветы никак не приживаются. Для того, чтобы избежать этих проблем, предлагаем вашему вниманию список тенелюбивых растений.

Что такое тенелюбивые растения?

По степени переносимости солнечного света растения можно разделить на

  • Светолюбивые,
  • Теневыносливые,
  • Тенелюбивые.

Стоит отметить, что даже тенелюбивым растениям жизненно необходим источник солнечного света, ведь без него невозможен фотосинтез, процесс, обеспечивающий растениям жизнь. Поэтому, выбирая для ваших цветов затенённое место в тени деревьев или на шкафу в углу комнаты, постарайтесь обеспечить им хотя бы минимальное количество рассеянных солнечных лучей (прямые лучи часто могут оставлять ожоги на листьях тенелюбивых и теневыносливых растений).

Какие многолетние садовые цветы относятся к теневыносливым?

Большинство перечисленных ниже садовых растений любит солнечных свет, но для нормального роста и цветения им достаточно всего нескольких светлых часов в день. Поэтому их вполне можно посадить с той стороны сада, куда солнце заглядывает только по утрам или лишь вечером. Однако, если обеспечить им постоянное присутствие естественного дневного света, их рост и цветение будут проходить более интенсивно.

В чем отличие светолюбивых и тенелюбивых растений.  Экологические группы растений по отношению к свету и их адаптивные особенности. Характерные признаки светолюбивых и тенелюбивых растений. Свет, как условие ориентации животных. 08

Тенелюбивые растения примеры. Большой список тенелюбивых растений

Тенелюбивые растения биология. Особенности теневыносливых растений и их характеристика

Теневыносливые растения, растения (главным образом древесные, многие травянистые под пологом лиственных пород, тепличные и др.), выносящие некоторое затенение, но хорошо развивающиеся и на прямом солнечном свету. Физиологически Т. р. характеризуются относительно невысокой интенсивностью фотосинтеза. Листья Т. р. имеют ряд анатомо-морфологических особенностей: слабо дифференцирована столбчатая и губчатая паренхима, клетки содержат небольшое число (10--40) хлоропластов, величина поверхности которых колеблется в пределах 2--6 см2 на 1 см2 площади листа. Ряд растений под пологом леса (например, копытень, сныть и др.) ранней весной, до распускания листьев древесного яруса, физиологически светолюбивы, а летом, при сомкнувшемся пологе, -- теневыносливы.

Теневыносливые растения -- растения, толерантные к затенению, произрастающие преимущественно в тенистых местообитаниях (в отличие от светолюбивых растений, гелиофитов), но также хорошо развивающиеся и на открытых участках с большим или меньшим количеством прямого солнечного света (в отличие от тенелюбивых растений, сциофитов). Теневыносливые растения рассматриваются в экологии растений как промежуточная группа между гелиофитами и сциофитами; их определяют как факультативные гелиофиты.

Особенности морфологии и физиологии теневыносливых растений

Мозаичное расположение листьев способствует лучшему улавливанию рассеянного света. Листья клёна сахарного

Теневыносливые растения характеризуются относительно невысокой интенсивностью фотосинтеза. Их листья по ряду важных анатомо-морфологических признаков отличаются от листьев гелиофитов. В листе теневыносливых растений обычно слабо дифференцирована столбчатая и губчатая паренхима; характерны увеличенные межклеточные пространства. Эпидермис довольно тонкий, однослойный, клетки эпидермиса могут содержать хлоропласты (чего никогда не встречается у гелиофитов). Кутикула обыкновенно тонкая. Устьица обычно размещены на обеих сторонах листа с несущественным преобладанием на оборотной стороне (у светолюбивых растений, как правило, на лицевой стороне устьица отсутствуют или расположены преимущественно на оборотной стороне). По сравнению с гелиофитами у теневыносливых растений значительно ниже содержание хлоропластов в клетках листа -- в среднем от 10 до 40 на клетку; суммарная поверхность хлоропластов листа ненамного превышает его площадь (в 2--6 раз; тогда как у гелиофитов превышение составляет в десятки раз).