Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Освещение для комнатных растений. Освещённость

15.04.2023 в 18:30

Освещение для комнатных растений. Освещённость

Большая освещённость требует большого количества диодов и большой мощности. Эффективный размер полки моего стеллажа 80*50 см. Под растения используется 5 полок. Одна полка нужна под хищные растения, на ней требуется создать освещённость в 10 тыс люкс. На остальных полках менее требовательные к освещённости растения, там будет достаточно 5 тыс люкс. Это всё ещё очень ярко. Для сравнения, по СанПин, наивысшие нормы освещённости установлены для проектных залов и чертежных бюро в 500 люкс искусственного освещения. Прямое солнце даёт примерно 125 тыс. люкс. Всего в 10 раз менее ярко чем на прямом солнце, и в 10 раз более ярко чем требуется в чертёжных бюро. Экспериментальным путём было установлено что мощность в 30 ватт достаточна чтобы создать освещённость в 5 тыс. люкс и 60 ватт создают 10 тыс. люкс. В моём случае получилось 4 полки по 30 ватт и 1 полка на 60 ватт. Естественно диоды открыты, нет никакого рассеивателя, который сильно снижает эффективность. Соответственно нужен отражатель-радиатор, который бы максимально эффективно направил свет вниз, и эффективно охлаждал диоды. Примерно тут я начал подозревать что никакие готовые светильники мне не помогут. Открытые диоды на полке с растениями которые я поливаю, иногда водой с удобрениями(т.е. высоко проводящей) вызывают повышенные требования к безопасности. Тут я осознал, что не хочу видеть ни 150 вольт которые бы потребовалось подвести к диодам при последовательном подключении линеек, ни тем более 220 и сам драйвер в районе диодов.

На сколько включать фитолампу для комнатных растений. Как пользоваться фитолампой при выращивании рассады

Одной из основных проблем при выращивании рассады является недостаток дневного освещения. Это приводит к вялому росту, неправильному формированию стебля, иногда к гибели растения. В данном случае поможет фитолампа, с помощью которой можно укрепить, оздоровить и обеспечить правильный рост рассаде. Мы расскажем, как пользоваться фитолампой, раскроем секреты её воздействия на растения.

На сколько включать фитолампу для комнатных растений. Как пользоваться фитолампой при выращивании рассады

Подсвечивание растений фитолампой – залог их правильного развития

Что такое фитолампа, как она работает

Фитолампа – приспособление, которое устанавливают для подсвечивания растений при нехватке дневного света. Она отличается от обычных ламп дневного света цветовым спектром. Вместо привычных, белого и желтого свечения, которые выдают обычные светильники, фитолампа излучает сине-красные спектры, которые необходимы растениям.

Принцип работы устройства заключается в преобразовании потоков электричества в красные и синие потоки. Если смотреть на работающую фитолампу, кажется, что она светит фиолетовым светом. Так человеческий глаз воспринимает красные и синие цветовые потоки.

Эффективность таких светильников объясняется особенностями их работы:

  • экономия электричества и устойчивость к перепадам напряжения на основе работы светодиодов;
  • отсутствие теплового излучения, что исключает риск перегреть или сжечь растения;
  • отсутствие опасного для молодых растений ультрафиолетового излучения;
  • возможность самостоятельной регулировки интенсивности светового потока;
  • возможность использования в любых помещениях и при повышенной влажности;
  • простота в эксплуатации.

При правильной эксплуатации фитолампы можно получить отличные результаты при выращивании растений.

На сколько включать фитолампу для комнатных растений. Как пользоваться фитолампой при выращивании рассады

Сочетание красного и синего спектров дает фиолетовый цвет

Влияние режима подсветки на рассаду

Оптимальный режим освещения необходим растениям на всех фазах развития, начиная с момента всходов, появления листьев, стебля и заканчивая плодообразованием. При недостатке ультрафиолета прекращается процесс фотосинтеза, что в свою очередь замедляет рост корней и правильное развитие стебля. При этом ослабевает иммунитет растения к большинству заболеваний. Ослабленная рассада в дальнейшем хуже развивается, что влияет на урожайность и размер плодов.

улучшает всхожесть семян, активирует синтез хлорофилла, способствует росту стебля, ветвей, листьев и гармоничному развитию растения.

Сине-фиолетовый – действует на клеточном уровне, ускоряет рост, развитие, деление клеток. Растение приобретает устойчивость к заморозкам, в большом количестве образует каротиноиды. Синий цвет способствует гармоничному развитию стебля, предотвращает его вытягивание. Стебель становится плотным, утолщенным, на нем формируется компактная крона. В синем цвете хорошо развивается корневая система.

Зеленый и желтый – выравнивают воздействие других цветов, снижают агрессивное воздействие инфракрасного излучения. Зеленый цвет способствует выработке хлорофилла в листьях нижнего яруса, а желтый усиливает фотосинтез, укрепляет листья, способствует выработке бета-каротина.

На сколько включать фитолампу для комнатных растений. Как пользоваться фитолампой при выращивании рассады

Влияние цветовых спектров лампы на растения

Ультрафиолетовая лампа стимулирует выработку жизненно необходимых фито-гормонов.

Использование одного цветового спектра не даст нужного эффекта. Для разностороннего воздействия их необходимо комбинировать в разные периоды роста рассады.

Какие подсветки лучше для рассады

При выращивании рассады в домашних условиях есть несколько вариантов подсветки, которые могут способствовать ее гармоничному развитию. Существуют разные варианты ламп для подсветки с комбинированием цветовых спектров. В зависимости от того, для чего нужна подсветка, подбирают фитолампу с определенным сочетанием цветов, которые лучше подходят для рассады.

Биколорные светильники имеют лампы двух цветов – красного и синего с оптимальной длиной волны 660 и 450 нм. Это основная лампа для освещения рассады, которая способна обеспечить нормальный фотосинтез и энергию роста на стадии вегетации.

На сколько включать фитолампу для комнатных растений. Как пользоваться фитолампой при выращивании рассады

Линейная биколорная лампа с красными и синими диодами
(хорошо видно соотношение красных диодов к синим 5:1)

Мультиспектровые лампы имеют 4 цвета – красный, синий, теплый белый, дальний красный. В основном их используют в период плодоношения. Но для молодых растений их можно использовать только, если они выращиваются при полном отсутствии естественного освещения.

Full-spectrum (полноспектровые лампы) имеют широкий цветовой диапазон. Они универсальны, подходят для многоцелевого использования. Для подсвечивания рассады они также подходят, особенно если период выращивания в помещении затягивается.

Правила использования подсветки

Растущая рассада нуждается в регулярном освещении, и здесь существуют некоторые особенности, которые нужно учитывать при организации подсветки. Эффективность работы фитолампы и её польза для растений зависит от того, как ей пользоваться.

Большое значение имеет время и правильная подача освещения. От того, насколько правильно рассчитано количество лам, их мощность, угол наклона зависит эффективность.

Как сделать освещение для комнатных растений. Как выбрать освещение для комнатных цветов

Чтобы подобрать полноценный аналог солнечного света, следует знать, что свет имеет две важных характеристики – это спектр и мощность или интенсивность светового потока . Рекомендуется верно подобрать освещение по этим характеристикам, учитывая этапы развития конкретных растений. Особенно важно освещение для комнатных растений, если это еще совсем молодые саженцы. Свет положительно влияет на процессы деления, растяжения, а также формирования клеток у цветка.

Если нужно прорастить семена или вырастить рассаду, то выбирают источники искусственного освещения с синим спектром. Только такой свет способен обеспечивать процесс активного фотосинтеза, а это качественный рост. Красный свет делает молодые побеги более крепкими, значительно ускоряется цветение. Мощность на данных этапах роста и развития может быть совсем небольшой – для начала достаточно 200 Вт.

Как сделать освещение для комнатных растений. Как выбрать освещение для комнатных цветов

Спектры не рассматривают по отдельности. Хлорофилл при влиянии различных частей спектра может поглощать свет, превращая его в энергию. Источник света должен максимально соответствовать спектру естественного дневного света.

Как сделать освещение для комнатных растений. Как выбрать освещение для комнатных цветов

Признаки недостаточного освещения

Определить, что растению недостаточно света, можно по следующим признакам:

  • вытянутые побеги;
  • маленькие листья бледного цвета;
  • редкие цветки или полное их отсутствие у цветущих растений;
  • длинные междоузлия;
  • засохшие листья снизу, опавшие или желтые листья;
  • листья пестрых оттенков темнеют и со временем становятся зелеными.

Как сделать освещение для комнатных растений. Как выбрать освещение для комнатных цветов

Если наблюдаются эти признаки, то цветку недостаточно естественного освещения, и он требует дополнительной подсветки. Поэтому подсвечивают любимые цветочки, особенно в зимнее время.

Можно измерить количество света, который поступает в помещение, при помощи специального прибора – люксометра. Он даст очень точные показания, исходя из которых можно правильно подобрать нужный уровень освещенности.

Как сделать освещение для комнатных растений. Как выбрать освещение для комнатных цветов

Какой уровень освещенности необходим цветам?

При организации освещения для цветов в квартире появляются вопросы об интенсивности и количестве дополнительного освещения. Лучше всего применить люксометр. Но можно пользоваться и научно доказанной информацией.

Для разных домашних растений нужен определенный световой поток (в люксах):

  • тенелюбивым – от 700 до 1000 Лк;
  • светолюбивым – от 2500 Лк и выше.

Как сделать освещение для комнатных растений. Как выбрать освещение для комнатных цветов

Естественно, это минимальные уровни, которых будет достаточно для поддержания жизнедеятельности в зимнее время. Если у цветка началось цветение, то освещенность увеличивают вплоть до 9000 Лк.

Последствия нарушения светового режима

Если света недостаточно, то это может серьезно испортить внешний вид цветка. Признаки уже описаны выше – это есть те самые последствия. При их обнаружении стоит всерьез задуматься о правильной организации подсветки. В этом случае главное не думать, что чем больше света, тем лучше. Это большое заблуждение, нередко по этой причине многие растения также погибают.

Как сделать освещение для комнатных растений. Как выбрать освещение для комнатных цветов

Как сделать освещение для комнатных растений. Как выбрать освещение для комнатных цветов

Какой свет лучше для роста?

Существует масса различных вариантов для подсветки. Но свет неоднороден, он бывает с разным спектральным составом. Спектральный состав – это зависимость мощности излучения от длины волны. Солнце имеет непрерывную характеристику в видимом диапазоне, а снижается характеристика только в ультрафиолетовом спектре и инфракрасном.

Спектр любого осветительного прибора представляет собой импульсы с различной амплитудой, что придает этому свету различные оттенки.

Мощность освещения для растений. Освещение для растений- фитосвет. Часть2

Продолжение темы про освещение для растений, в предыдущем посте я рассказал про спектр и выбор источника света, в этом поговорим о режимах освещения и его интенсивности.

Мощность освещения для растений. Освещение для растений- фитосвет. Часть2

Зачастую садоводы-любители измеряют силу света в ваттах, но это не совсем правильный подход, т.к. разные источники света выдают разное количество света-люмен при равной потребляемой мощности. Освещенность все же правильней измерять в люксах, источник света мощностью 1 люмен, освещающий поверхность площадью 1 кв. метр создает на ней освещенность в один люкс.

Величина освещенности обратно пропорциональна величине квадрата расстояния от источника света до поверхности. То есть приподняв лампу всего на 50 см выше ее предыдущего уровня, например, полметра над растениями, мы увеличиваем площадь освещения, но снижаем уровень освещенности в 4 раза.

Освещенность измеряется прибором – люксметром этот девайс может измерить освещенность и выдать точный результат в люксах. Если у вас нет под рукой этого прибора - не беда, практически все современный фотоаппараты имеют встроенный экспонометр исходя из текущей освещенности он автоматически делает настройки для снимка - выдержку/диафрагму, зная эти параметры можно с довольно высокой точностью получить значение в люксах.

Возьмите белый лист бумаги, положите его на место, где необходимо провести замер освещенности. Установите чувствительность 100 iso, сфотографируйте лист без вспышки, чтобы только он был на снимке. В меню фотоаппарата или на компьютере просмотрите значения диафрагмы и выдержки получившегося снимка, воспользуйтесь таблицей чтобы получить значение в люксах.

Сколько люкс требуется?

Несмотря на то, что в солнечный день освещенность достигает 100000 люкс, для успешного роста даже светолюбивых растений такая освещенность не требуется.

Для тенелюбивых растений достаточно 5000-10000 люкс.

И 20000 и более для светолюбивых растений.

Эти значения условны, т.к. растение способно приспособиться к окружающим условиям, также в различные периоды роста растению требуется различное количество света.

Помимо интенсивности освещения очень большую роль имеет его продолжительность. Для разных растений длина светового дня разная. Помните, что слабое освещение нельзя заменить более длинным периодом.

Различают растения длинного и короткого дня, а также растения нейтральные к длине дня.

Для перехода к цветению и плодоношению, длиннодневным растениям необходим 14 – 17 часовой световой день. На коротком 10 – 12 часовом дне они не цветут до осени

Коротко-дневные растения, наоборот, в условиях сокращённого до 12 часов дня быстрее зацветают и плодоносят, чем на длинном дне. Стоит отметить, что продолжительность дня имеет значение для роста и развития овощных растений только до наступления плодоношения. После завершения формирования генеративных органов изменение длины дня не оказывает заметного влияния на культуру.

Помимо хорошего света, безусловно, важны и другие факторы. Интенсивность фотосинтеза ограничивается тем, чего не хватает растению в данный момент: при низкой освещенности это - свет, а когда света много, то, например, - температура, или - концентрация углекислого газа. Для правильного роста нужно постараться обеспечить растение всем необходимым.

Чем заменить солнечный свет для растений. Как выбрать фитолампу по цвету

При выборе лампы одним из ключевых параметров, на который стоит обратить внимание, является цветовой спектр. Он может быть:

  • биколорным,
  • мультиспектровым,
  • полного спектра.

Каждый из этих видов применяется для определенных целей. При выборе цвета фитолампы нужно учитывать тип культуры, возраст рассады и наличие естественного освещения.

Биколорные лампы – самый простой вид ламп. В них всего два цвета спектра – красный и синий. Но этого достаточно для благоприятного роста рассады, выращиваемой на подоконнике зелени или уже взрослых комнатных растений. Такие лампы применяют в качестве дополнения к естественному освещению.

Мультиспектральные лампы состоят из красного, синего и "теплого" белого цветов. Применяются для освещения растений с плотной листвой, для загущенных посадок или уже цветущих комнатных цветов. Для рассады такая фитолампа подходит в меньшей степени.

Лампы полного спектра (Full Spectrum) – это максимально возможная замена солнечного света. В такой лампе собраны все цвета радуги, что позволяет выращивать не только рассаду, но и получать урожай даже при полной нулевой естественной освещенности. Недостаток – такие лампы сильно раздражают глаза. Поэтому их применяют в нежилых помещениях.

Самый продвинутый вариант – лампы полного спектра типа Fullx2 . В их цветовой диапазон добавляется теплый белый спектр. Это снижает нагрузку на глаза. Главный недостаток – стоят такие лампы существенно дороже.

  • рассада
  • зелень на подоконнике
  • взрослые растения (досвечивание)
  • комнатные цветы
  • цветущие и плодоносящие растения
  • растения с плотной листвой
  • загущенные посадки
  • полное выращивание культур в темных нежилых помещениях
  • цветущие растения (досвечивание)

При покупке поинтересуйтесь спектрограммой лампы, обычно ее указывают на упаковке. На ней должны быть пики в синем и красном секторах спектра. Оптимальная длина волны для рассады в синем секторе – 440-450 нм, в красном – 650-660 нм. Если показатели спектров сильно отклоняются в обе стороны, то откажитесь от покупки такой лампы.