Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Все о портулаке ампельном. Ампельный, крупноцветковый, огородный и другие сорта портулака

24.12.2021 в 00:59

Все о портулаке ампельном. Ампельный, крупноцветковый, огородный и другие сорта портулака

По некоторым классификациям род портулаков составляют почти 200 разновидностей, по другим — около 100. Но подавляющее большинство из них так и не стали культурными растениями. В декоративном цветоводстве распространён портулак крупноцветковый и множество сортов на его основе.

  1. Портулак огородный, или овощной, — съедобное растение, но российские садоводы его выпалывают как сорняк. Толстые красноватые стебли вырастают до 30 см. Они стелются по земле. Листики овальной формы, сочные. Цветочки жёлтые, мелкие. В пищу употребляют молодые листья и побеги. По вкусу портулак огородный похож на шпинат со щавелевым привкусом.
  2. Портулак ампельный — это многолетний гибридный вид, пригодный для выращивания в домашних условиях и в открытом грунте. У растения мясистые стебли, которые хорошо ветвятся, толстые листочки в форме овала. Цветы простые, разных оттенков белого, красного, жёлтого, фиолетового цвета. Ампельный портулак высаживают в подвесных корзинках и высоких вазонах, чтобы побеги красиво поникали.
  3. Портулак крупноцветковый — декоративный вид, очень популярный во всем мире. В России выращивается как однолетнее растение. Цветёт с июня до заморозков. Это почвопокровное растение со стелющимися побегами. Их покрывают густой щёточкой игольчатые толстые листочки. Крупные (5–7 см) цветы, махровые или простые, располагаются на концах стеблей по одному или по три. Цветы именно этого вида портулака сравнивают с розой или пионом. У большинства разновидностей бутоны закрываются ночью и не распускаются в пасмурные дни.

Портулак почвопокровный. Портулак. Особенности ухода и выращивание в открытом грунте

Часто в садах на клумбах можно встретить участки земли, полностью покрытые невысокими разноцветными цветами, напоминающими пестротканый ковер. В народе их так и называют «коврик». Это пришедший из тропических лесов Северного полушария стелющийся многолетник, который называется Портулак. В наших широтах возделывается как однолетняя культура, так не может перенести зимние морозы. Наиболее популярными видами украшают альпийские горки.

Портулак имеет и огородные сорта. Траву Портулака используют в пищу как ингредиент для салатов, супов и как пряность.

Виды

Крупноцветковые виды

Растения достигают в высоту до 30 см. Листья мелкие, имеют цилиндрическую форму, зеленые или слегка с красноватым оттенком. Стебли стелются, покрывая почву. Цветы размером до трех см и более, несмотря на то, что они раскрываются только на один день, их большое количество не позволяет это заметить. Цветы чашеобразные, состоят из 5 сросшихся лепестков. Встречаются махровые формы крупноцветкового Потулака. Так как цветок хорошо переносит засуху, его часто используют в оформлении балконов и лоджий. Ему вполне хватает земли балконных ящиков.

Алый

Отличается крупными (до 5 см в диаметре) ярко-красными, алыми цветами. Частично встречаются махровые формы цветка. Считается одним из самых низких сортов. Высота стеблей не превышает 12-15 см. Стебель очень ветвящийся, листья цилиндрические, но достаточно мелкие. Начинает цвести с начала мая и продолжает цветение до заморозков. Но цветочки открываются лишь в солнечную погоду.

Портулак почвопокровный. Портулак. Особенности ухода и выращивание в открытом грунте

Белоцветковый

Этот сорт привлекает цветоводов крупными махровыми цветами. Быстро разрастается, куст его вырастает до размеров 35-40 см в диаметре. Устойчив к засухе, может расти на бедных каменистых почвах. Применяют для украшения бордюров и альпийских горок.

Портулак почвопокровный. Портулак. Особенности ухода и выращивание в открытом грунте

Каламбур

За счет того, что сорт портулака «Каламбур» очень хорошо ветвится, то его, в основном, применяют как почвопокровный. Пышно цветет махровыми и полумахровыми цветами различной яркой расцветки. Цветы около 4 см в диаметре. Цветут в солнечную погоду.

Портулак почвопокровный. Портулак. Особенности ухода и выращивание в открытом грунте

Ампельные виды

Селекционным путем выведенные сорта. Отличается сильно ветвящимся стеблем и конусообразными листьями. Выращивают в кашпо и в балконных ящиках.

Сангло

Очень свето и теплолюбивый сорт с высокой устойчивостью к засухе и жаре и не требователен к почве. Отличается цветами, которые не закрываются в пасмурную погоду. Цветы могут иметь различную окраску: белую, розовую, оранжевую и др. у этого сорта наиболее крупные цветы до 6 см в диаметре.

Портулак почвопокровный. Портулак. Особенности ухода и выращивание в открытом грунте

Оранжевый

Высота растения небольшая – 10-12 см. Но сильно ветвящийся стебель позволяет использовать его как ампельное растение. Сажают в супесчаные и песчаные почвы. Засухоустойчив, не требует частых поливов. Цветы ярко-оранжевые, до 5 см в диаметре. Бутоны раскрываются лишь в солнечную погоду.

Портулак почвопокровный. Портулак. Особенности ухода и выращивание в открытом грунте

Махровые виды

Черри

Низкорослое растение с сильно ветвящимся стебельками. Как и большинство сортов Портулака любит свет и тепло, но легко переносит пасмурную погоду, поэтому легко приспосабливается к прохладному климату. Цветет пышно, обильно начиная с июня до начала заморозков.

Портулак почвопокровный. Портулак. Особенности ухода и выращивание в открытом грунте

Фламенко

Некрупный куст, в высоту достигает 15 см. Стебли сочные, разветвленные мясистые и довольно крупные. Листья игольчатые ярко-зеленого оттенка. Цветы могут иметь самую различную окраску. Цветет очень обильно, начиная с конца мая и до самых заморозков.

Портулак почвопокровный. Портулак. Особенности ухода и выращивание в открытом грунте

Манго

Получил свое название, так как цветы по окраске похожи на мякоть плода манго – ярко-оранжевые. Цветение обильное, замещение вновь раскрывающимися бутонами практически незаметно для глаз. В диаметре цветок имеет до 5 см. Куст невысокий, стебли мясистые, стелющиеся по земле.

Портулак почвопокровный. Портулак. Особенности ухода и выращивание в открытом грунте

Гибрид Крем

Выведенный селекционерами Портулак с цветами, имеющими оранжевую окраску с темной серединкой. Листья игольчатые, зеленые. Цветет до начала октября. При первых заморозках погибает.

Портулак почвопокровный. Портулак. Особенности ухода и выращивание в открытом грунте

Махровый розовый

Наиболее распространенный сорт среди махровых видов. Цветет достаточно обильно. В дизайне ландшафта применяются как бордюрное растение, можно выращивать его и как ампельное и в рабатках. Можно посадить и на альпийской горке в нижнем ярусе.

Портулак почвопокровный. Портулак. Особенности ухода и выращивание в открытом грунте

Портулак ампельный выращивание. Портулак огородный – выращивание и сорта

Портулак огородный – выращивание и сорта

Портулак огородный выращивается на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Наши огородники только открывают для себя его полезные свойства.

В средней полосе портулак огородный хорошо выращивать под пленкой, имеются специально выведенные сорта с мясистыми и приятными на вкус листочками. А еще в пищу используют сочные молодые побеги с бутонами и листочками.

Зелень портулака придает пикантность и добавляет полезные свойства любым салатам из свежих овощей. Замаринованные молодые побеги с бутонами могут заменить каперсы.

Портулак на кухне

Все полезные свойства и аромат портулак сохраняет в свежем виде , поэтому его издавна добавляют в смешанные салаты.

Можно отварить портулак, добавить чеснок, посолить – это удачная приправа к рыбе или мясу. Отваренный, но без специй, а со сливочным маслом портулак – самостоятельное диетическое блюдо. В горячие блюда мелко нарезанный портулак добавляют перед подачей, чтобы не пострадал его нежный вкус и полезные свойства. Кстати, портулак понижает уровень сахара в крови и может использоваться в диетическом питании диабетиков.

Выращивание портулака

На рассаду семена высевают в небольшие емкости. В грунт растения высаживают в первой декаде июня . В южных районах растения сеют сразу в грунт, когда почва достаточно прогреется (посев в прохладный грунт приводит к недружным всходам).

По мере роста портулак пропалывают, рыхлят и поливают в сильно засушливое время. Загущенные посевы прореживают, иначе в дождливую погоду растения будут подпревать и гнить, ведь они не переносят избыток влаги.

У портулака мясистые листья, которые запасают влагу и мало ее испаряют, поэтому он не нуждается в излишне увлажненной почве. Предпочитает хорошее солнечное освещение – южную сторону участка.

Сорта портулака огородного

«Кузьминский семко»

Период от полных всходов до первой срезки листьев 1 5 дней. Лист сочный, мясистый, зеленый, с желтоватым оттенком. Цветки желтые, расположены одиночно или по 2–3 в пазухах листьев и в местах разветвления побегов.

«Маковей»

Период от полных всходов до первой срезки листьев 20–25 дней. Растение сильнооблиственное, стебель светло-зеленый. Розетка полуприподнятая, высотой 30–36 см. Лист обратнояйцевидный, глянцевый, гладкий, на коротком черешке, хрустящий. На растении в среднем от 15 до 25 листьев. Масса одного растения 90–110 г. Урожайность зеленой массы 1,5 кг/ м2. Растение не переносит отрицательных температур.

«Парадокс»

Период от полных всходов до первой срезки листьев 25–30 дней. Растение низкорослое, сильнооблиственное, стебель светло-зеленый, в нижней части розовый. Розетка полуприподнятая, высотой 18–21 см. Лист мелкий, овально-продолговатый, мясистый, желто-зеленый, с гладкой поверхностью, без воскового налета.

На растении в среднем от 11 до 25 листьев. Масса одного растения 70–80 г. Урожайность зеленой массы 0,9 кг/м2. Растение не переносит отрицательных температур.

«Светлячок»

Период от полных всходов до первой срезки листьев 25–30 дней. Высота растения 45–50 см. Розетка листьев полуприподнятая. Лист среднего размера, яйцевидный, желто-зеленый, мясистый, без воскового налета.

На растении в среднем 20–30 листьев. Масса одного растения 220–250 г. Урожайность зеленой массы 2,5 кг/м2. Светолюбивый, неморозостойкий. Любит плодородную, рыхлую, влажную почву.

Портулак многолетний. Описание растения

Портулак многолетний. Описание растения

Яркие цветки суккулента

Портулак – ползущий суккулент семейства Портулаковые, который пришёл к нам из регионов Северной и Южной Америки. В Европе растение ранее использовалось как овощное и лишь в IX веке – недавно по меркам мировой истории – перешло в разряд декоративных садовых культур.

Название цветка произошло от слова «portula», что в переводе с латинского значит «воротце» или «дверца» и связано с формой семенной коробочки. В нашей стране портулак часто называют «ковриком», потому что цветущее растение стелется и покрывает землю как ковёр.

Цветок многолетний, но в умеренном климате выращивается как однолетник, потому что не может пережить зиму в открытом грунте. Портулак способен быстро наращивать зелёную массу и устойчив к вытаптыванию.

Стебли толстые и красноватые, ветвятся, достигая высоты 20–25 см. Зелёные листья игольчатые и мясистые. Корни тоже ветвистые, по форме напоминают веретено.

Цветки растения чашевидные, простые или махровые, состоят из 5 сросшихся между собой лепестков. Они похожи на чайную розу или пион, расположены в разветвлениях стебля по одному или группой по 3 и раскрываются только ясными днями под лучами солнца.

Цветёт портулак продолжительное время: с 15 июня до 30 августа или даже середины сентября. Чаще всего встречаются белые, жёлтые, красные и тёмно-коричневые цвета.

Каждый цветок распускается и отцветает за один день , образуя плод в виде шаровидной многосемянной коробочки с блестящими чёрными семенами. Если его не удалить, то произойдёт самосев. Однако такое развитие событий нежелательно: на следующий год растения из семян зацветут лишь в августе.