Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения

19.08.2023 в 15:36

Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения

Второй этап наступления на болезни и вредителей проводится, когда растения готовятся цвести, уже открыли бутоны, а также на стадии появления завязи. В это время основной упор делают на истребление вредителей, а также закрепление результатов борьбы с заболеваниями и инфекциями.

Чем весной опрыскивать плодовые деревья, чтобы летом собирать полновесный здоровый урожай? Обработка сада проводится в два приема:

  • когда на деревьях только наметятся окрашенные бутоны;
  • когда большая часть лепестков облетит, и на ветках станут заметны первые признаки завязи.

На этой стадии применяются комплексные инсектициды в комбинации с фунгицидными средствами. Кроме этого, стоит обратить внимание на внекорневую обработку деревьев мочевиной или карбамидом. Химический препарат прекрасно справляется с несколькими задачами одновременно:

  • борется с большинством заболеваний яблонь, груш и косточковых, включая всевозможные виды гнилей;
  • уничтожает вредителей на стадии яиц и куколок;
  • является азотной подкормкой, симулирующей рост зеленой массы.

В крупных садах, расположенных далеко за границами жилых владений весеннюю обработку плодовых деревьев от вредителей проводят с помощью препарата ДНОК, одновременно действующего в отношении клещей, насекомых и возбудителей болезни.

Препарат токсичен, поэтому при его использовании нужны серьезные меры безопасности. Обработка проводится очень ранней весной или осенью, когда растения не проявляют признаков активного роста.

Популярные в последнее время препараты биологического происхождения хороши для профилактики заболеваний. Если же дерево уже больно или поражено вредителями, такие средства, хотя они и более безопасны для самих растений и человека, не слишком помогут, а могу и вовсе не справиться с проблемой.

Хорус после цветения. Инструкция по применению для плодовых культур

Обработка растений проводится в два этапа путем опрыскивания поверхности. Наиболее эффективно препарат действует при температуре от +3 до +10 градусов и относительно солнечной погоде со средней влажностью воздуха. Первый раз деревья смачивают за 10-15 дней до начала периода цветения.

Второй – через 1-2 недели после того как они отцветут, а начальную обработку крон деревьев и листьев кустарников проводят не позднее чем за 14 суток до начала плодоношения. Количество используемого материала зависит от размеров и степени зараженности при условии, что речь идет о молодом растении с недавно сформированными и несильно зараженными побегами.

Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения

На деревьях с семянками в плодах, особенно на грушах или яблонях, Хорус применяют для профилактики и лечения следующих заболеваний: мучнистая роса, монилиальный ожог, парша или альтернариоз. Первая стадия – начало вегетативного периода, то есть за 7-10 дней до начала роспуска молодых почек. Далее – спустя тот же период времени после завершения цветения и плодоношения.

Для лечения плодовой гнили на сливах, черешне, абрикосе и других косточковых деревьях обработку следует проводить сразу же после обнаружения первых признаков заболевания независимо от времени и степени вегетационного развития. То же самое касается коккомикоза и клястероспориоза. Как только появились симптомы, необходимо реагировать. Причем использование Хоруса в данном случае будет более эффективным в комплексе с другими сильнодействующими химикатами.

Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения 01

На винограде этот препарат применяется преимущественно для профилактики и борьбы с серой гнилью, а также ложной и настоящей мучнистой росой. При этом его количество следует немного увеличить ввиду особенностей структуры виноградной лозы, особенно для поздних сортов этих ягод. Фунгицид берут из расчета 12-12,5 грамм на 10 литров жидкости.

Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения 02

Инструкция по применению этого средства на виноградниках позволяет осуществлять обработку три раза в течение всего вегетативного периода. Первый раз в процессе образования молодых бутонов, затем при формировании гроздей и сразу после созревания ягод. В случае с виноградом опрыскивание проводят в безветренную, сухую погоду, а для лучшей эффективности большие или проблемные участки дополнительно смачивают небольшим количеством препарата.

На клубнике Хорус применяют для борьбы с мучнистой росой, белой и бурой пятнистостью и гнилью. Чаще всего эта культура страдает от грибковых образований, которые успешно “зимуют” в опавших прошлогодних листьях и стебельках. Препарат используют в три этапа, на каждом из которых необходима разная его концентрация.

Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения 03

Непосредственно перед и после цветения кустарник обрабатывают раствором из расчета 5-5,5 грамм на 10 литров воды. А во время образования ягод, количество лекарства снижают вдвое при использовании того же объема воды.

Универсальное средство для опрыскивания плодовых деревьев. Первое весеннее опрыскивание — самое главное

На мой взгляд, первое опрыскивание сада — самое важное, и делать его стоит обязательно. Оно проводится ранней весной до начала набухания почек на растениях при среднесуточных температурах примерно +4. В этот момент дерево ещё спит так же, как спят перезимовавшие вредители и споры болезней. И можно использовать препараты довольно крепкой концентрации, не боясь нанести ущерб растениям.

Вот только стоит к разным растениям внимательно присмотреться, не все они находятся в одинаковой фазе. Скажем, если яблоня ещё спит, то на чёрной смородине уже набухли почки и крепкие растворы могут ей навредить, попросту сжечь. Поэтому подходим к первому опрыскиванию очень внимательно.

Что использовать? Классический, сто лет уже популярный раствор – «бордосская жидкость». Это смесь из двух водных растворов извести и медного купороса. Кто-то готовит его самостоятельно (а делать это нужно правильно), кто-то покупает в садовом магазине готовый набор для приготовления («Бордосская смесь»). Для первого весеннего опрыскивания стоит использовать 3-х % бордосскую жидкость.

Можно использовать железный купорос, разводя его в воде (300-500 граммов на 10 литров). От чего зависит концентрация? От степени заражения вашего сада. При слабом заражении хватит и 300 граммов на ведро воды, при явно больном саде лучше растворить 500 гр.

Некоторые садоводы для первого весеннего опрыскивания используют старый добрый «Нитрофен». Делать этого, на мой взгляд, не стоит. «Добрый» он в смысле своей эффективности, но совсем «не добрый» к нашему здоровью.

Гораздо интереснее популярный в последнее время концентрированный раствор мочевины (карбамида). Берут примерно 700 гр мочевины на 10 л воды. Можно добавить и 50 гр медного купороса. Такой раствор эффективно борется и с перезимовавшими насекомыми вредителями, и со спорами многих заболеваний.

Есть у этого раствора два дополнительных «бонуса». С одной стороны он немного тормозит вегетацию (7-10 дней), что может уберечь цветы от весенних заморозков. А с другой стороны является азотным удобрением, которое именно весной и нужно нашим растениям. Вот такие, вроде бы противоречащие друг другу, и, тем не менее, работающие свойства.

Есть неплохой вариант — «Препарат 30-в». Он считается безопасным для нас и окружающей среды, потому что просто создаёт плёнку на поверхности опрыскиваемого растения, и у вредителей нет возможности «дышать». Но стоит помнить, что борется он именно с насекомыми вредителями, но не с болезнями. И применять его стоит в тех садах, которые страдают именно от вредителей.

Есть и другие препараты… При выборе того или иного главный критерий – подходит ли он для ранней весны и обработки при низких температурах (напомню +4 градуса).

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/opryskivanie-plodovyh-derevev-posle-cveteniya-grafik-opryskivaniy-yablon-i-grush-posle

Можно ли опрыскивать деревья после цветения. Весенняя обработка сада

Обработка сада весной – наиболее объемна и значима для садовода. Проведенная в полном объеме и в срок, она вполне заменит несколько поздних опрыскиваний.

Впрочем, весна – понятие чересчур емкое, чтобы уложиться в один период, поэтому обязательно необходимо распределить работы так:

  • ранневесенняя обработка (по насту);
  • обработка дерева в фазе «зеленого конуса»;
  • опрыскивание растений в фазе «розового бутона»;
  • обработка в фазе «цветение»;
  • опрыскивание в фазе «завязь».

Ранняя весна, обработка по насту

В зависимости от погоды это понятие укладывается в сроки конец февраля – начало апреля (для Подмосковья). В это время снег достаточно плотный, чтобы ходить по нему, не проваливаясь и не приминая почву в приствольных кругах.

Какие действия нужно предпринять:

  • побелка стволов при положительных температурах (если холодно, стволы оборачивают лентами из плотного спанбонда);
  • формирующая обрезка деревьев и кустарников для удаления больных и засохших сучьев, для осветления кроны, омоложения и придания определенной формы растению;
  • опрыскивание кроны препаратами от болезней и вредителей.

Какие средства используются для опрыскивания: мочевина (карбамид) или медный купорос. Для обработки крон используют, как правило, 7% раствор мочевины (700 г на 10 л воды) или 5% раствор медного купороса (500 г на 10 л воды). Обратите внимание на концентрацию препаратов! Она довольно велика, т.к. растение в этот период находятся в состоянии покоя и поэтому не повреждаются, а для возбудителей болезней и кладок вредителей такой раствор губителен.

Фаза «зеленый конус»

Этот фенологический термин соответствует срокам март-апрель и характеризуется частичным проклевыванием листочков. Именно в этот период растения особенно подвержены заражением паршой, различными пятнистостями, ржавчиной, цитоспорозом, монилиозом.

Эффективны обработки в этот момент бордоской смесью (по 300 г извести и медного купороса), а также препаратами Абига – Пик и Хорус (основной плюс которого – отличное фунгицидное действие при достаточно низких температурах от +5 до +15оС).

Важно провести опрыскивание от вредителей, которые уже пробудились и активно передвигаются в поисках пищи. Для этого используют обработки Актарой, Актелликом (эффективен в том числе и против клещей), а также часто используют Децис и Фуфанон.

Весной основной сдерживающий фактор – нехватка времени, поэтому для минимизации объема работ используют такой прием, как составление баковых смесей . Что это? Кратко можно назвать принцип ее составления как «три в одном»: фунгицид + инсектицид + стимулятор (или удобрение).

Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения 04

Используя принцип баковой смеси, обрабатывают растения одновременно такими препаратами как Фуфанон, Хом и Циркон или Хорус, Актара и Эпин-Экстра.

В это время вносят подкормки под плодово-ягодные растения, а также удобряют и декоративные многолетники. В качестве удобрений весной используют комплексные смеси - нитрофоска, удобрения от различных брендов с надписью «Для весенних работ», а также самостоятельно сочетают подкормки с фосфором (суперфосфат), калием (хлористый калий, калимаг), азотом (мочевина, селитра).

Под крупные плодовые деревья удобрения вносят, пробуривая буром отверстия по проекции кроны (а не в приствольный круг, как часто практикуют у нас в садах).

Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения 05

Фаза «розовый бутон»

В это время бутоны только появились, однако уже становятся лакомой добычей различных насекомых: пилильщиков, яблонного цветоеда, медяниц, тлей. В этот момент обязательно опрыскивают растения (в том числе и декоративные) баковой смесью с препаратами Скор, Инта-Вир и Бутон. Такой состав обладает тройным действием – против вредителей, основных болезней, а также стимулирует цветение и образование бутонов.

Фаза соответствует началу мая, а этот период - оптимальное время для посадки - пересадки большинства многолетников. Важно не забыть внести перед посадкой органику (компост, перегной), а также набор основных удобрений с макро- и микроэлементами: Цветочное Фаско, Террасол Весна и т.д.

Цветение сада

Категорически запрещаются всякие обработки сада инсектицидами в период цветения! Не забывайте, что наряду с вредителями наши сады посещают тысячи полезных насекомых: пчелы, шмели, а также множество других опылителей, благодаря которым мы получаем богатый урожай. Опрыскивая ядами цветущие деревья, мы губим наших помощников.

Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения 06

Однако этот запрет не относится к обработкам против болезней, поскольку препараты-фунгициды не опасны для насекомых. Важно успеть опрыскать косточковые культуры (черешня, вишня, слива, абрикос) для профилактики таких опасных болезней, как коккомикоз и монилиоз, которые в последние годы не дают получить хорошие урожаи вишен и слив.

Если в предыдущий год деревья сильно пострадали от этих болезней, то можно обработать косточковые прямо по цветам, а затем через 2 недели после цветения препаратами Абига -Пик и Скор.

Обработка яблонь после цветения. Применение инсектицидов

Яблони начинают обрабатывать от болезней и вредителей с целью профилактики еще ранней весной и затем продолжают делать это в течение всего сезона, поскольку подобные меры не теряют своей актуальности ни весной, ни летом, ни осенью. Тем более приходится срочно действовать, если на яблоню напали насекомые или начала развиваться грибковая болезнь.

Но особенно важно учесть такой момент: яблони активно обрабатывают до цветения . Во время него все подобные процедуры стоит приостановить. Инсектициды в данном случае могут сыграть плохую роль: уничтожать полезных насекомых и опылителей, что напрямую отразится на количестве урожая. Именно поэтому все обработки нужно провести до появления цветочков, а уже потом, после цветения, решать, чем лучше обработать яблони от тех же муравьев, гусениц, к примеру, и других вредителей, которые атакуют деревья на протяжении всего сезона.

Не стоит при этом забывать, что и болезни тоже могут посетить деревья, поэтому обрабатывать посадки нужно с учетом того, как лучше действовать, чтобы предотвратить появление грибковых инфекций. Чтобы защитить деревья от разнообразных проблем, можно чередовать обработки, используя фунгициды и инсектициды , поскольку опасны для яблони одинаково как болезни, так и вредители. И те и другие могут запросто привести к потере урожая, если не контролировать состояние растений и своевременно не опрыскивать их.

Для большей части садоводов настоящим спасением от многих недугов становится бордоская жидкость . Ее можно как приобрести в садовом магазине в концентрированном варианте, так и приготовить самостоятельно, соединив медный купорос и гашеную известь.

Таблица обработки сада весной. Подготовка сада к весенней обработке

Когда обрабатывать плодовые деревья от вредителей? Чтобы не опоздать с профилактическими мероприятиями и защитить садовые посадки, не обходимо составить календарь обработки сада, начиная с ранней весны.

Каждый садовод не стал бы использовать химические препараты для избавления от патогенов, но, пока не распустились почки, помогут только промышленные фунгициды и инсектициды.

Визуальный осмотр и очистка

Таблица обработки сада весной. Подготовка сада к весенней обработке

Как только проглянет солнышко, пора заняться садом. Если погода уже позволяет, надо снять укрытия с молодых саженцев. Но снимать надо постепенно. Сначала приоткрыть для проветривания, а потом снять окончательно. Если есть сломанные ветки, то их надо срезать.

Взглянув на перезимовавшие посадки взрослых растений, можно увидеть, какие ветки подмерзли, а какие сломались от тяжести снега. Пока не началось сокодвижение, их можно обрезать.

До схода снега проводится такая работа:

  • Осмотр коры деревьев. Именно в отслоениях коры прячутся личинки вредителей.
  • При помощи щетки очистить кору, щели, дупла деревьев.
  • Все это нельзя складывать в компост, просто собрать и сжечь.

Весенняя обрезка

Весной проводится не только санитарная обрезка, но и стрижка по формированию кроны. Обрезку по разреживанию кроны тоже лучше проводить весной, чтобы не нанести деревьям большого вреда.

Приготовьте секатор, ножовку, кусторезы. Если предстоит обрезка толстых веток, то надо иметь под рукой садовый вар .

Весенняя обрезка не страшна деревьям, пока по веткам не началось сокодвижение. Можно срезать все ветки, которые растут внутрь кроны и ее загущают.

Длинные тонкие ветки, достающие до земли, надо укротить на треть. Вырезать тонкие, лишние ветки.

Важно! Обработку садовым варом места срезов надо проводить не сразу. Сначала раны должны затянуться, а потом их замазать.

Чем опрыскивать деревья после цветения украина. Правила обработки

Плодовые деревья в период цветения и плодоношения не рекомендуют опрыскивать. Поэтому обработку против насекомых-вредителей и грибковых заболеваний проводят ранней весной или после того, как цветение закончилось. Заключительный этап обычно проводят осенью во время подготовки растений к зиме.

Для этой процедуры выбирают сухой и безветренный день. Лучше всего его проводить вечером, так как в это время большинство насекомых-вредителей начинают вылезать из щелей. Но можно и обрабатывать рано утром. И неплохо будет посмотреть прогноз погоды, не наступят ли вскоре дождливые дни.

Иначе процедуру придется повторять после дождя. Но существуют такие химические препараты, которые лучше срабатывают во время высокой влажности воздуха. Поэтому вначале следует прочитать инструкцию препарата.

На дерево ростом выше двух метров для опрыскивания обычно растворяют около шести литров раствора, а для невысоких кустарников и деревьев достаточно около двух литров, даже меньше. Но во втором случае смотрят на густоту их кроны.

Если не хочется тратиться на современный опрыскиватель, можно опрыскивать с помощью веника, который каждый раз опускают в ведро с раствором.

А так в специализированных магазинах можно приобрести любой опрыскиватель от дешевых до самых дорогих, в зависимости от их состава и мощности. Для обработки большого количества деревьев лучше приобрести электрический насос.

Чтобы любимые плодовые сорта как можно меньше атаковали насекомые-вредители и заболевания, с самого начала для посадки желательно выбирать гибридные саженцы, с высокой устойчивостью к разным заболеваниям и вредителям.

Чем опрыскивать деревья после цветения украина. Правила обработки