Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как ухаживать за розами после цветения. Что делать с отцветшими розами на кустах?

20.08.2023 в 03:59

Как ухаживать за розами после цветения. Что делать с отцветшими розами на кустах?

Как ухаживать за розами после цветения. Что делать с отцветшими розами на кустах?

Розы на своих придомовых участках выращивают очень многие, особенно в южных регионах. Но у начинающих садоводов всегда возникает много вопросов, поскольку этим цветам требуются особое внимание и качественный уход. Один из вопросов, который волнует дачников, – что делать с кустами, когда розы уже отцвели. Поэтому его стоит рассмотреть более детально.

Как обрезать после первого цветения?

Ошибочно думать, что если роза отцвела, то с бутонами на кустах делать больше ничего не надо. На самом деле работы еще много. И это не только срезка цветов, которая может осуществляться и в июле, и в августе, и на протяжении всего сезона, это еще и целый перечень уходовых мероприятий.

Обрезка – очень важный момент для любых роз, особенно для тех, что цветут несколько раз на протяжении всего сезона . После цветения силы розы уходят на формирование семян. Но размножение семенами – процесс сложный и не всегда успешный. Поэтому практически никто не использует такой метод в качестве основного. Отцветшие бутоны нужно удалять. Таким образом роза направит свои силы на дальнейшее формирование новых бутонов, а также на развитие куста. Так будут формироваться почки будущего года.

И даже если роза повторно цвести не будет, своевременная обрезка позволит кусту выглядеть опрятно и красиво, а также обеспечит формирование обильной и здоровой листвы, что тоже является важным.

Кроме того, розе требуется санитарная обрезка. При этом необходимо удалить не только сухие цветы, но и сломанные ветви, больные побеги. Все это благоприятствует развитию куста. Очень важно также удалять ветки, растущие внутрь, они способствуют загущению куста, что для розы совсем не полезно.

Подкормка

Любая роза на улице в саду, будь то плетистая, кустовая, флорибунда или другие разновидности, нуждается в подкормке, и после цветения в том числе.

    В процессе цветения роза тратит много сил, поэтому восполнить их обязательно нужно, снабжая растение питательными элементами. При этом оптимальным вариантом будет чередование корневых и внекорневых подкормок.

    Для внекорневой подкормки очень часто используют зольный раствор, который снабжает розу калием, фосфором, кальцием . Для этого достаточно два стакана золы залить литром кипятка, дать настояться в течение нескольких часов, а затем разбавить 10 литрами воды и приступить к поливу.

    При условии, что розы будут еще цвести, их стоит удобрить азотом. Для этой цели подойдет раствор мочевины. Одну столовую ложку можно развести в ведре воды и полить розу.

    Еще одна хорошая подкормка – на основе травы и куриного помета. Ведро наполовину наполняют скошенной травой, доливают литр жидкого куриного помета. Настаивать раствор нужно в течение недели, затем процедить и развести 10 л воды. Затем можно поливать кусты роз.

    Если нет желания готовить подкормку самостоятельно, можно воспользоваться готовыми препаратами, которые можно приобрести в любом садовом магазине. К ним относятся «Фертика», «Универсал-2», «Весна-лето», «Акварин цветочный», «Агрикола аква» и другие. Как правило, на них указаны необходимая дозировка и способы приготовления раствора.

Как обрезать розы после цветения. Добавление статьи в новую подборку

Если вы начали выращивать розы, будьте готовы к такой важной процедуре, как осенняя обрезка после цветения. Благодаря ей растения лучше развиваются и цветут. А чтобы процедура прошла без проблем, мы поделимся с вами несколькими хитростями.

Обрезка роз позволяет омолодить растение, укрепить его корневую систему, улучшить обмен веществ и тем самым запустить обильное цветение. Кроме того, после такой процедуры осенью куст приобретает эстетичный вид и лучше переносит зимние морозы. У растений, прошедших обрезку, повышается устойчивость к болезням и вредителям .

Чтобы все перечисленное воплотилось в жизнь, нужно правильно провести осеннюю обрезку. Если вы делаете это впервые, не бойтесь совершить ошибку. Конечно, не все может сразу получиться, но со временем вы сами будете обучать новичков. Осталось только вооружиться качественными инструментами и информацией о потребностях обрезаемых растений!

Инструменты для обрезки роз

До начала обрезки подготовьте все необходимые инструменты. Помните, что они должны быть чистыми, острыми и сухими, чтобы после процедуры розы остались здоровыми. Обязательно наденьте плотные перчатки, которые уберегут ваши руки от колючек. Для работы с большим кустом выберите одежду с длинными рукавами и плотные штаны. Что касается непосредственно инвентаря, вам понадобятся:

  • обводной секатор – для живых и сухих тонких побегов;
  • секатор с наковаленкой – только для сухих ветвей;
  • сучкорез или садовая пила – для толстых живых побегов.

Также вам могут понадобиться подкладки под колени, чтобы не испачкать одежду во время обрезания толстых мертвых побегов, и маленькие грабли для уборки опавших листьев.

    Обрезка сада – какие инструменты нужны

    Секатор, ножовка, ножницы – без чего не обойтись, когда проводишь обрезку деревьев и кустов?

    Правила обрезки роз

    Начинать обрезку можно в августе или сентябре. День лучше выбрать солнечный и безветренный. Главная цель – удалить отцветшие бутоны, слабые, больные и жирующие побеги. Также стоит проредить центр куста, чтобы в него попадало больше света и воздуха, а часть здоровых побегов нарезать надля последующего размножения.

    Сразу удаляйте отцветшие розы, не дожидаясь опадения лепестков. Так куст сохранит силы для цветения. Причем у крупноцветковых роз срезают стебель с цветком, неполными листьями и 1-2 пятерчатыми листами. А у многоцветковых – полностью все соцветие над первым листом.

    Важно делать правильные срезы, которые позволят растению быстрее восстановиться. Срез и его края должны быть ровными и гладкими. Угол наклона – 45 градусов, отступ от почки вверх – примерно 5 мм. Отмершие побеги обрезать нужно, пока побег внутри не станет белым. Также удаляйте все тонкие побеги и поросль, они только мешают кусту набираться сил для цветения. Правильный вариант среза указан на схеме ниже.

    Слабые побеги режьте сильно, крупные – с меньшим усилием. И не бойтесь срезать лишнее, растение быстро восстановится!

    Большие срезы обработайте дезинфицирующими средствами (например, пастой РанНет, замазкой БлагоСад),или древесным углем, чтобы не занести инфекцию. Мелкие срезы до 5 мм в длину быстро затянутся сами, так что их можете ничем не обмазывать. Срезанные побеги и листья вокруг куста обязательно уберите, чтобы предотвратить загнивание.

    А теперь рассмотрим правила обрезки популярных групп роз.

Как обрезать розу после цветения в горшке. Правильная обрезка комнатной розы

Работайте исключительно хорошо наточенными, тщательно продезинфицированными инструментами: обрабатывайте их раствором марганца. Молодые, тонкие отростки обрезайте ножницами, садовым ножом, одревесневшие ветки – ножовкой, кусторезом, секатором (справится с ветками диаметром до 2,5 см). Обязательно надевайте защитные перчатки из толстой ткани. Изучите правила подготовки комнатных роз на зиму и нюансы работы с ними:

  1. За 7–14 дней до работы поливайте куст как можно реже: это нужно для замедления молодых побегов.
  2. Чтобы прекратить активное цветение перед зимой, обрезайте появляющиеся бутоны.
  3. Удобрите растение в горшке фосфорно-калийными удобрениями: они помогут накопить больше питательных веществ.
  4. Заранее определите форму куста, его состояние, толщину, высоту побегов. Исходя из этого, выбирайте степень обрезки. Помните, что для мелкоцветковых сортов предпочтительна низкая обрезка, на крупноцветковых оставляйте по 3–6 почек.
  5. Обрезайте побеги, которым более 3 лет, ветви, растущие внутрь куста, сухие бутоны, цветы, листья.
  6. При необходимости обрезайте поврежденные, пораженные части центральных веток до здоровых мест, которые отличаются зеленой корой, белым срезом.
  7. Делайте срезы над наружными, развитыми, но нераспустившимися почками.
  8. Срезы делайте косыми, примерно 45 градусов.
  9. Обязательно оставляйте по 4–5 скелетных побега: при необходимости обрежьте их до 3–5 почек, оставляйте длину 10–15 см.
  10. Если ветки крупные, хорошо развитые, то на них должно оставаться 3–5 почек. Если нет опыта в выращивании комнатных роз, то выбирайте среднюю обрезку (оставляйте по 5–7 почек) либо срезайте побеги на половину их длины. При таком подходе вы избежите сильного повреждения растения, его гибели.
  11. Чтобы роза была высокой, стройной, не обрезайте верхние побеги, удаляйте лишь боковые веточки.
  12. Обязательно срезайте засохшие бутоны, иначе они будут отнимать силы, которое понадобятся для нового цветения.
  13. Все срезы замажьте толченым углем или садовым варом: 6 частей парафина смешайте с 3 частями канифоли, 2 частями минерального или растительного масла, прокипятите 25–30 мин., остудите, размешайте.
  14. Куст опрыскайте раствором медного купороса: 100 г препарата на 10 л воды.

Чем подкормить розы после первого цветения. Минеральные

В специализированных магазинах можно приобрести разнообразные питательные составы с калием, азотом, фосфором в правильной дозировке. Наиболее популярными считаются следующие образцы:

  • «БиоЭкор»;
  • «Глория»;
  • «Гера»;
  • «Агрикола-аква»;

После периода цветения розы следует обработать комплексными составами с фосфором и калием. Максимальный эффект можно достичь при сочетании таких веществ с настойками из коровяка либо птичьего помета.

Для активного наращивания зеленой массы отличным вариантом станут подкормки с азотом. Их рекомендуется использовать в начале июля.

Можно самостоятельно приготовить питательный раствор, для этого смешивают 10 литров воды и 1 столовую ложку аммиачной селитры (вместо нее также можно взять мочевину). Такую подкормку используют только один раз за сезон.

В период бутонизации в комплекс однократно добавляют фосфор и калий. Оптимальными вариантами для розы станут сульфат калия (30 граммов на 10 литров воды) и суперфосфат (30 граммов на 10 л воды). Если растение испытывает недостаток калия, тогда его подкармливают кальциевой селитрой (на 10 л воды приходится по 25-30 граммов этого вещества). Иногда используют готовый препарат «Кемира Универсал 2». При недостатке магния либо кальция стоит применять удобрение «Глория» . Его необходимо равномерно распределить по грунту под перекопку.

Для розы смогут подойти и различные жидкие удобрения, в том числе и Bona Forte. Данное вещество сначала разливают по чистым пластмассовым емкостям. В составе такого удобрения содержатся магний, полезные микроэлементы. Его рекомендуется использовать до середины июля.

Чтобы добиться максимально пышного цветения, садовую розу лучше дополнительно удобрить суперфосфатом, гуматом натрия, аммиачной селитрой. Предварительно данные компоненты разводятся в жидкости. Минеральные удобрения продаются в садовых магазинах в виде гранул, порошка, таблеток, а также уже готового раствора в жидкой форме.

Обрезка роз после цветения в июне. Цели и общие принципы летней обрезки

Цветение розы (как и любого другого растения) – часть процесса размножения. Но человек, использующий эту культуру как декоративную и размножающий ее исключительно вегетативным способом, не заинтересован в том, чтобы вегетация закончилась образованием плодов и семян. Поэтому главный смысл летней обрезки розовых кустов заключается в избавлении растения от лишней траты сил с целью активизации повторного цветения .

Многие специалисты считают, что обрезка после увядания первых бутонов для роз гораздо полезнее и безопаснее, чем аналогичная процедура, проведенная осенью. При теплой и сухой погоде срезы заживают успешнее, снижается риск поражения кустов заболеваниями грибковой природы.

Удаление увядших цветков стимулирует закладку новых бутонов и помогает поддерживать опрятных вид куста

При летней обрезке одновременно решаются следующие задачи :

  • усиление питания и омоложение растения;
  • контроль побегообразования с целью избежать загущения куста;
  • удаление отцветших бутонов, делающих общий вид розария неаккуратным;
  • формирование желаемого «силуэта», избавление растения от заболевших или сломанных побегов;
  • удаление «дикой» поросли, растущей ниже подвоя и отбирающей ресурсы у «культурной» части куста;
  • стимулирование обильного повторного цветения.

Большинство сортов в течение лета можно обрезать дважды . В первый раз от продуктивных побегов отстригают всю отцветшую часть.

Радикальность процедуры, которую проводят после завершения первой «волны», выбирается в зависимости от сорта

Обрезка после второй волны цветения должна быть более «щадящей»: удалению подлежат только сами соцветия с небольшой частью стебля, расположенной выше ближайшего к цветку «пятилистника». Одновременно с каждым этапом обработки куст избавляют от прикорневой поросли, неправильно растущих (загущающих) и больных стеблей, а также «слепых» побегов, не имеющих молодого прироста и ростового «глазка».

Как обрезать плетистые розы после цветения. Основные отличия между клаймерами и рамблерами

Плетистые розы – самый распространенный вид садовых лиан и одна из любимейших разновидностей роз. Необыкновенно пышное цветение, крупные размеры, простота выращивания в сравнении с кустовыми и парковыми розами делает плетистые царевны фаворитками ландшафтного дизайна в той же мере, что и наличие бесчисленных вариантов их использования.

Плетистые розы — условное объединяющее название для всех роз со стелющимися, дугообразными или плетевидными побегами, однократным или двукратным продолжительным цветением. Цветки могут быть и одиночными, и собранными в соцветия-кисти. У плетистых роз они образуются по всей длине, в средней и верхней частях или на верхушках побегов в очень большом количестве.

Но главная объединяющая особенность, помимо формы роста — цветение на побегах прошлогоднего прироста первого или второго порядка. Плетистые розы далеко не однородны по своим качествам и характеристикам. Определение типа или подвида плетистой розы — ключ к успеху не только в ее выращивании, но и в максимальном раскрытии декоративности.

Все плетистые розы принято разделять на две категории – клаймеров и рамблеров. Но когда дело доходит до выбора растений, приходится сталкиваться с куда более запутанными классификациями. Крупные, средние и мелкие, вьющиеся, полуплетистые, настоящие плетистые, розы Кордеса, крупноцветковые — выбрать свою идеальную верхолазку среди всех не совсем официальных и часто схожих категорий очень непросто.

Но с практической точки зрения для обеспечения розам оптимального ухода выделять тип плетистой розы вовсе не обязательно: от обрезки и до полива в уходе все плетистые розы поразительно схожи между собой. Уход им требуется почти одинаковый, независимо от размера цветков или длины и типа побегов. Единственное, что вам нужно узнать – способна ли ваша плетистая роза цвести только на прошлогодних (большинство рамблеров), или еще и на новых побегах (преимущественно клаймеры).

У однократно цветущих роз цветки образуются на прошлогодних побегах. Кусты плетистых однократно цветущих роз должны формироваться так, чтобы они состояли из 6-10 побегов: 3-5 однолетних веточек замещения и 3-5 двулетних побегов, на которых будет происходить цветение в текущем году. Основное формирование этих растений проводят летом.

Повторноцветущие розы куда сложнее по своему строению и характеру. Цветение побегов у них ослабевает только к пятому году, цветут розы на ветках второго, третьего, четвертого и даже пятого порядка, которые образуются на основных побегах. У этих роз не нужно ежегодно удалять базальные ветви, давая развиваться основным побегам в течение трех лет и удаляя их до основания только после четвертого года.

Повторноцветущие розы формируют так, чтобы в кусте оставались от 3 до 7 основных цветущих побегов и ежегодный прирост от 1 до 3 однолетних веточек, предназначенных для их замещения в будущем. Основная обрезка повторноцветущих роз всегда проводится весной.

Есть универсальное правило которое помогает не запутаться в видах плетистых роз и всегда регулировать число побегов: удалять у плетистых роз во время весенней или летней обрезки нужно столько старых плетей, сколько новых побегов выпустила роза у основания куста . Это правило применяют, когда есть любые сомнения в нужной степени обрезки.

Как обрезать плетистые розы после цветения. Основные отличия между клаймерами и рамблерами