Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход за растениями после цветения. Гузмании, розы и другие изысканные цветы: можно ли «воскресить»

20.08.2023 в 17:29

Уход за растениями после цветения. Гузмании, розы и другие изысканные цветы: можно ли «воскресить»

Элегантная гузмания — комнатное растение с коротким периодом цветения. Она радует красотой всего три-четыре месяца. Добиться от нее повторного цветения практически невозможно в домашних условиях. Но в тепличных условиях гузманию вырастить можно. Ей потребуется интенсивное освещение.

Гиппеаструм — величественный и необычный цветок из семейства Амариллисовых. Это выходец из Южной Америки, который включает более 90 видов разных красочных оттенков. Даже после цветения его можно «реанимировать». Для этого следуйте рекомендациям:

    Подготовьте глиняный горшок.

    Смешайте садовую землю с песком в равных пропорциях.

    Обязательно добавьте в почвосмесь суперфосфат — не менее чайной ложки на десять литров.

    Заполните горшок подготовленным грунтом на две трети.

    Достаньте луковицу гиппеаструма и изучите корневую систему — на ней не должно быть гнили. Пересадите ее в горшок. Половина луковицы должна возвышаться над поверхностью.

    Один раз полейте гиппеаструм — дальнейший полив не потребуется.

    Каждую весну растение будет радовать вас своим цветением.

Уход за растениями после цветения. Гузмании, розы и другие изысканные цветы: можно ли «воскресить»

Королевский цветок и любимица всех представительниц прекрасного пола — изысканная роза. Когда она теряет последний лепесток, в горшке остается лишь напоминание о былой красоте. Но не спешите избавляться от благоухающей розы. Она и после цветения может получить второй шанс на жизнь. Чтобы предоставить его, следуйте советам:

    Не оставляйте увядшие соцветия — их обязательно нужно срезать.

    Для дальнейшей пересадки в грунт проведите черенкование — обрежьте черенок, поставьте его в воду и дождитесь появления корешков длиной не менее двух сантиметров.

Важно! Более 80 % роз, купленных в горшках, погибают в течение трех месяцев. Чтобы избежать этого, после приобретения сразу пересадите растение в горшок большего диаметра. У розы довольно развитая корневая система, поэтому ей нужно больше пространства для нормального развития.

У всех цветочных растений, украшающих жилые помещения, свои особенности. Не всем можно подарить «вторую жизнь». Но позаботиться о продлении цветения не так уж сложно.

Уход за пионами. Добавление статьи в новую подборку

Огород и сад – это просто! Таков главный принцип Андрея Бодрова. В его саду в основном растут "королевы" и "короли" – розы и пионы. Цветовод полюбил пионы за их неприхотливость и считает, что они идеально подходят для дачников выходного дня.

Пионы можно не удобрять, не поливать, не пересаживать на протяжении сорока лет. Но если вы хотите добиться пышного цветения и буйства красок в саду, придется придерживаться простых правил ухода. Секретами выращивания пионов Андрей Бодров делится в своем блоге , а главные из них собрал в простую инструкцию специально для наших читателей.

Посадка пиона

Фото Андрея Бодрова

Лучшее время для посадки пиона – осень. В Китае считается, что пионы надо сажать в день осеннего равноденствия, он приходится на последнюю декаду сентября.

Я же высаживаю в конце апреля – начале мая, все отлично приживается и цветет. Главное – успеть высадить до наступления теплых дней, температура не должна превышать 10-12°С.

    Как посадить пионы весной – пошаговый мастер-класс с фото

    Купили весной саженец пиона и не знаете, что с ним делать дальше? Эта статья для вас!

    Выбор места для посадки

    Фото Андрея Бодрова

    Участок должен быть хорошо освещен, небольшая тень допустима на несколько часов в день. Для темноокрашенных пионов такое затенение даже желательно – цветки не выгорают.

    Не допускается застой влаги, присутствие грунтовых вод ближе, чем на 70-80 см.

    Место не должно продуваться ветрами.

    Кислотность почвы нейтральная или слабощелочная, pH 6,5-7. Структура грунта рыхлая, хороши суглинки.

    Важно избегать неблагоприятных предшественников: деревьев, кустарников, крупных многолетников, сильно истощающих почву.

    Нельзя сажать пион сразу на то же место, где только что рос другой пион. В таких случаях надо дать почве отдохнуть хотя бы два года, либо полностью сменить грунт на месте посадки.

    Размер посадочной ямы :

    • 70×70 см – на скудных песчаных и торфянистых почвах;
    • 50×50 см – на плодородных, окультуренных почвах;
    • 30×40 см – для временной посадки пиона на 2-3 года.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/listya-pionov-sohnut-zasohli-i-zaboleli-listya-pionov-vam-syuda

Уход за пионами в июле. Пионы отцвели: что делать с ними дальше? Уход и подкормки

Шикарные кусты очень любимы многими садоводами. Растения довольно выносливые и неприхотливые. Их можно встретит почти в каждом саду. Кусты с прекрасными шапками крупных цветов в обрамлении декоративной резной зелени и сказочный аромат не смогут оставить равнодушным ни одного человека.

По окончании периода цветения этих прекрасных растений за ними необходимо продолжать ухаживать, так как в это время пионы восстанавливаются и активно подготавливаются к зиме.

Правильный уход – это залог красивого цветения в будущем сезоне, сразу после цветения растения начинают формировать почки.

Уборка после цветения

Крайне важно своевременно удалить осыпавшие лепестки увядших цветов. Лепестки загнивают и могут стать причиной возникновения грибковых заболеваний. В это же время следует удалить и засохшие бутоны с куста.

Полив

Корни растения необходимо обеспечить влагой, особенно в засушливый период лета. Пионы следует поливать под корень не менее двух раз в неделю отстоянной водой. Можно сделать вокруг куста не очень глубокие бороздки для того, чтобы вода не растекалась.

Не стоит забывать, что цветочные почки более эффективно формируются именно во влажной почве.

Взрослый куст пионов во время цветения требует объем воды для полива не менее двадцати пяти литров. После цветения объем полива постепенно немного сокращают, к осени сводят к минимуму, а затем прекращают.

Рыхление и мульчирование

Рыхлить почву следует после полива, с помощью этого агротехнического приема корни растения будут обеспечены кислородом.

Мульчирование прикорневой зоны поможет сохранить влагу. В качестве мульчи отлично подойдут скошенная трава, перегной или опил.

Внесение удобрений

Пионы крайне отзывчивы к внесению удобрений. Подкармливают эти цветы как в начале весны, чтобы ускорить рост, так и в период цветения. Однако по завершению цветения внесение удобрений является весьма важной мерой.

Подборка товаров магазина Peregnoi.com

Мы подобрали товары, которые вас интересуют. Вы можете сделать заказ прямо на сайте. Доставка осуществляется по всей России.

Первая подкормка проводится через две недели после цветения. Для этого используют органические удобрения в виде настоя коровяка.

В августе пионы стоит подкормить минеральными комплексами с содержанием калийно – фосфорных элементов.

Помимо корневых обязательно стоит провести и внекорневые подкормки путем опрыскивания куста жидким минеральным препаратом. Например, Агриколой.

Пересадка и деление

Пионы, возраст которых превышает пять лет, следует омолаживать. Если этого не делать в конце концов кусты прекращают цвести.

Процесс омоложения включает в себя деление куста и пересадку. Вторая половина лета или начало осени – это наиболее подходящий период. Куст обкапывают со всех сторон, отступив от него около тридцати сантиметров.

После того как куст будет выкопан его оставляют в тени на пару часов, после чего делим корневище пиона и высаживаем в заранее подготовленные места посадки.

Обрезка

После цветения нельзя торопится с обрезкой всей его зеленой массы. В листьях куста происходит фотосинтез, в следствие чего корневище получает полезные микроэлементы. Кроме этого, если обрезать пионы очень рано, во время теплой осени существует риск отрастания новых побегов, которые не смогут пережить зимние условия.

Куст будет ослаблен к наступлению следующего сезона, сформируется меньшее количество почек возобновления. Это существенно скажется на будущем цветении и состоянии куста. Даже при срезке великолепных цветов для составления букета нельзя срезать больше третьей части стеблей от всей массы куста.

Итак, после цветения обрезают лишь остатки соцветий. Эта процедура носит декоративно-поверхностный характер. А вот оставшиеся стебли с листвой убирают только после того, как пройдут первые заморозки. Обрезают их максимально близко к земле, оставляя приблизительно по два сантиметра. Срезанную листву следует уничтожить или использовать в компостной куче.

Подготовка к зиме

Чтобы защитить пионы зимой их мульчируют слоем в пятнадцать сантиметров при помощи опила, перегноя, компоста, торфа, сена. Дополнительно место посадки пиона можно прикрыть лапником.

Уход за кустами пионов по окончании цветения не сложен, и не занимает много времени, но с помощью этих нехитрых действий вы сохраните своих питомцев на долгие годы.

Уход за пионами в сентябре. Подкормка: запас сил до весны

К осени корневая система пионов очень ослаблена — за лето она отдаёт все силы листве и бутонам. Чтобы новые корни успешно сформировались и растение вошло в зиму подготовленным, его необходимо подкормить.

Пионы нужно особенно тщательно удобрять начиная с середины сентября до середины октября — именно в это время растение активнее всего накапливает силы. Если вы живёте в более холодном регионе, перенесите начало подкормки на первые числа сентября, в целом — за 1–1,5 месяца до обрезки.

Осенью стоит вносить в почву удобрения на основе калия и фосфора. Азотосодержащие подкормки оставьте до весны — они стимулируют активный рост стеблей, а перед началом холодов это нежелательно.

Сухим способом чаще всего удобряют пионы в особо дождливую погоду

сухая подкормкаСухим способом чаще всего удобряют пионы в особо дождливую погоду

Разработаны два базовых метода подкормки пионов перед зимой:

  • Сухая. Если лето и осень богаты влагой, корни растений уже впитали достаточно жидкости. В таком случае им нужна гранулированная «пища» – её удобнее дозировать, она действует значительно дольше жидкой. Рассыпав гранулы калия (15 г) и фосфора (20 г) вокруг куста, слегка разрыхлите землю.
  • Жидкая. Вариант для сухого лета и тёплой осени. Разведите 1 таблетку калия и 1 таблетку фосфора ведром воды, хорошо перемешайте и пролейте пионы — 1–2 л подкормки на 1 куст.

Вносите удобрение аккуратно, чтобы оно не попало на прикорневую шейку куста. Удобрять пионы рекомендуется только на третий год после пересадки.

Если нет возможности купить специальное удобрение, сделайте его самостоятельно из подручных средств:

  1. Разведите 1 ведро свежего коровьего навоза в 5 вёдрах воды. Можно также использовать птичий помёт — тогда на 1 ведро помёта нужно 25 вёдер воды.
  2. Полученный раствор в бочке поставьте в солнечное место на 2 недели для брожения.
  3. По окончании этого срока добавьте в бочку 200 г суперфосфата и 500 г древесной золы. Ещё раз перемешайте.
  4. Разведите получившееся средство чистой водой (на коровьем навозе 5–7 вёдрами, на птичьем помёте — в пропорции 1 ведро средства на 2 ведра воды) и подкармливайте растения. Если зима выдалась скупой на снегопады, не поленитесь, накидайте небольшой сугроб снега на ваши клумбы

После обрезки хорошо удобрить пионы смесью 200 г костной муки и 300 г древесной золы.

Летняя обрезка декоративных кустарников. Ненужные ветки. Что можно обрезать летом?

Когда и как правильно отламывать и спиливать лишние ветви, АиФ.ru рассказал председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» и автор книг по огородничеству и садоводству Андрей Туманов .

Обрезку мелких и крупных веток у деревьев проводят весной, а у кустарников — весной и осенью. Летом можно поработать с неодревесневшими побегами.

«Если растущая ветка вам не нужна — растет не в ту сторону, загущает крону или создает лишнюю тень, — то теоретически надо ее срезать весной. Чтобы не ждать так долго (за это время ветка будет забирать питательные вещества у дерева), следует выломать ее еще в стадии побега, а когда ветвь уже не столь молоденькая — вырезать секатором. Если побег растет не в ту сторону, но вроде не лишний, то, пока он зеленый и податливый, его можно отогнуть в нужном направлении с помощью проволоки или шпагата. Таким способом легко можно исправить молодую острую развилку. Когда ветки отходят от места соединения меньше чем на 30 градусов, они рано или поздно раскалываются и оставляют незаживающие раны. Острые развилки надо вырезать весной, или сейчас, пока молодые, попробовать ветку отогнуть, закрепить в новом положении и оставить. Спустя какое-то время — снова изменить направление ветви», — говорит Андрей Туманов.

Санитарную обрезку проводят в течение всего сезона по мере необходимости. Засохшие, поломанные, больные и зараженные ветки срезают до здоровой ткани. В случае заболеваний делать это надо оперативно, чтобы зараза не распространялась дальше по растению. Также в любое время можно срезать поросль. Как правило, она появляется потому, что растение подмерзло либо потеряло часть кроны. Некоторые кустарники, как тёрн, постоянно формируют поросль и заполняют весь сад, если за ними не ухаживать.

«Свыше 90% садоводов срезают поросль секатором или срубают ее лопатой на уровне почвы. Это неверно: растение начнет продуцировать больше поросли. Чтобы обрезать поросль правильно, нужно взять лопату или совок и откопать пучок поросли до горизонтального корня — того места, откуда она отходит. Там уже можно отрезать поросль секатором или отпилить садовой пилкой, не оставляя пенька. Иначе на нем проснутся спящие почки и вырастет новая поросль. При желании рану можно замазать садовым варом и засыпать почву. С такого места больше поросль не пойдет», — поделился Андрей Туманов.

Летом можно проводить пинцеровку или ослепление побегов. Она делается для того, чтобы деревья высоко не вырастали. Центральный проводник прищипывают: обрезают верхнюю почку или даже часть ветки, чтобы она остановила рост вверх.

«Это пробудит боковые побеги. Некоторым растениям, например яблоням, поможет нарастить плодовые образования, — считает Андрей Туманов. — Пинцеровку важно проводить вовремя: пока ветки не начали древеснеть. Если сделать ее ближе к осени, то пойдут побеги, которые не успеют вызреть и плохо перезимуют. Когда ослепление происходит слишком рано, венчики цветов становятся меньше и слабее».

После пинцеровки срезы вовсе не обязательно обрабатывать. У здорового растения они достаточно быстро высыхают и зарастают.

«Любая обрезка — это серьезное вмешательство в жизнь растений, наподобие хирургической операции. Если вы никогда в жизни деревья не обрезали, начинайте по чуть-чуть. Не надо забирать у растения сразу множество веток. Чем больше вы срежете, тем сложнее ему придется. Оно будет тяжелее перестраиваться, отзываться не всегда хорошо. Например, облепиха, вишня и слива начнут давать поросль, а яблони — продуцировать жировые побеги», — посоветовал Андрей Туманов.