Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Подбор растений для круглого нано-аквариума шарика. Внешние данные

31.05.2023 в 07:22

Подбор растений для круглого нано-аквариума шарика. Внешние данные

Кладофора шаровидная — это колония макроскопических зеленых водорослей, напоминающих водный мох и относящихся к семейству кладофоровых. Она представляет собой темно-зелёный шар правильной формы, поверхность которого по структуре похожа на войлок.

Подбор растений для круглого нано-аквариума шарика. Внешние данные

Первоначально в литературе фигурировал термин Cladophora aegagropila, но в 2002 году после проведения очередной идентификации водоросль получила название Aegagropila linnaei в честь натуралиста Карла Линнея. Отсюда ещё одно наименование — эгагропила линнея. Но есть и ещё ряд словесных обозначений пресноводной водоросли: мшистый шар, шаровой мох и японское — маримо, что означает «прыгучий мяч из растений». В Японии кладофоре дали ещё одно прозвище «озёрное приведение». В морских водах существуют другие виды кладофоры: белесая и бродячая.

В природе эгагропила предпочитает водоемы с прохладной водой и слабым течением. Круглая форма позволяет ей перемещаться вслед за потоком воды и гарантирует бесперебойный процесс фотосинтеза.

Кладофора достаточно хорошо изучена, так как распространена по всему евразийскому материку. Этот вид водорослей обнаружен также на японских островах и в Австралии. В природе в зависимости от климатических условий шары могут достигать в диаметре до 30 см. Самые большие колонии были зафиксированы в озере Аканко (Япония).

Посмотрите как рыба играется с кладофорой:

В аквариуме диаметр шарика обычно составляет от 5 до 10 см. Эгагропила растёт очень медленно, прибавляя в год от 0,2 до 1 см. В молодых колониях водоросли внутри шара образуют своеобразный каркас, но по мере роста его замещает пустая полость, и он становится похожим по строению на мяч. Если разрезать шар, то будут видны кольца ежегодного прироста.

Кладофора шаровидная не прикрепляется к субстрату и в течение дня мигрирует по аквариуму:

  • Днем шарики лежат на дне и накапливают кислород, пузырьки которого держатся среди нитей.
  • После окончания светового дня они всплывают на поверхность, и когда кислород полностью израсходуется, кладофора снова опускается.

Особенностью водоросли является её склонность к долгожительству. При благоприятных условиях эгагропила может существовать до 200 лет.

Круглый аквариум для петушка. Форма и размер аквариума

Бетта — водолюбивая, подвижная рыбка. Ее настигает лень только в тесных, чрезмерно холодных резервуарах. Выбирая между круглым, квадратным или прямоугольным аквариумом, лучше остановить выбор на одном из двух последних. В круглом размер Бетта искажается, да и сам петушок чувствует себя не лучшим образом, поскольку также видит все искаженным.

Один из лучших вариантов двойной аквариум для петушков. Он представляет собой резервуар, разделенный перегородкой. Такая конструкция позволяет держать несколько петушков в пределах одной емкости без риска потерять одного из них в бою. Стремясь завоевать территорию, петушки начнут активно демонстрировать друг другу свое «оперенье». Наблюдать за ними — одно удовольствие, поскольку без соперника рыбки не так активно показывают свой наряд.

Наличие перегородки позволяет содержать самцов и самок вместе. Стоит учесть: у самочек должны быть укрытия в виде растений, поскольку нередко доминирующие особи преследуют более слабых.

Проблема маленьких объемов

Миниаквариум для петушка — настоящее наказание. Наиболее часто используют следующие их виды: «стаканы», «нано- аквариумы». Некоторые производители уверяют, что емкость размером 1-3 л идеальна для содержания петушка. Это не так. Рыбка будет находиться в состоянии постоянного стресса.

Лишенная возможности свободного передвижения, она не покажет свое яркое «оперение» и долго не проживет. В воде начнут быстро скапливаться бактерии, а малейшие колебания температуры комнаты отразятся на температуре в резервуаре. В маленький аквариум невозможно установить фильтр, посадить растения, в которых так любят прятаться обитатели, высока вероятность перекорма.

Подбор растений для круглого нано-аквариума шарика. Внешние данные 01

В маленьком аквариуме петушки чувствуют себя некомфортно

Если миниаквариум — подарок, не стоит от него избавляться. В нем могут сдержаться мальки. Еще одна идея — создать в стакане подводный сад: поставить в него причудливые фигуры, коряги, посадить водоросли. Пусть растения радуют глаз, а петушок плавает в более просторном аквариуме.

Необходимый литраж для комфортного существования рыбок

Для рыбки Бетти подходит объем аквариума от 10 и более литров. Максимальная граница не установлена. Чем больше места для активности петушка — тем лучше.

В 15-20-литровой емкости можно не только поместить рыбку, но и «дать волю фантазии» — высадить красивые растения, поставить тоннели и миниатюрные замки.

Круглые формы сосуда – за и против

Эффектно смотрится круглый аквариум в виде бокала. Поскольку петушки небольшого размера, сосуда емкостью 10 л будет достаточно для содержания 1 рыбки. Специалисты все же рекомендуют использовать небольшие круглые емкости исключительно для карантина, и тому есть объяснения:

  • Круглые стенки труднее очищать от водорослей обычным скребком.
  • Изгибы стекла отражают свет, предметы, поэтому в резервуаре создается иллюзия движения. У рыбок Бетта это вызывает дополнительный стресс, порчу зрения.
  • В круглом аквариуме хуже естественная аэрация.

Если уж помещать петушка в аквариум, пусть он будет максимального размера. При этом необходимо знать, как оформить круглый аквариум для петушка. Водоросли не должны заполнять весь объем. Стоит отдавать предпочтение кустистым растениям, закрепленным в специальных контейнерах.

Подбор растений для круглого нано-аквариума шарика. Внешние данные 02

В круглом аквариуме у рыбок может ухудшиться зрение

Поскольку установка фильтров затруднительна, потребуется дополнительная подмена воды на четверть емкости не менее раза в 7-10 дней.

В «стакане» необходимо использовать минимум декоративных элементов, отказаться от послойного оформления дна. Так можно свести к минимуму риск бактериального загрязнения емкости, а рыбку будет видно со всех сторон.

Пластик или стекло

Перегородки в аквариумах для петушков могут быть из пластика, оргстекла или стекла. Последние — более прочные, их внешний вид не нарушает гармонии в резервуаре, чистка стеклянных перегородок отличается простотой. Прозрачное стекло позволяет петушку видеть соперника и активизироваться.

Пластиковые перегородки обычно содержат множество отверстий для циркуляции воды. Чтобы вид решетки не вносил диссонанс в гармонию резервуара, решетки украшают растениями.

Круглый аквариум с фильтром. Круглый аквариум: особенности содержания

Круглые аквариумы не теряют популярности уже долгие годы. Это обусловлено их компактностью, что позволяет разместить такой аквариум на любой поверхности или переместить при необходимости.

Круглый аквариум с фильтром. Круглый аквариум: особенности содержания

Круглый аквариум с фильтром. Круглый аквариум: особенности содержания

Круглый аквариум в домашнем интерьере

Объем круглых аквариумов редко превышает 25 литров, что объясняется специфической формой и поэтому содержать в таком аквариуме много рыбок невозможно. Но даже малочисленным обитателям необходимо освещение, которое достаточно проблематично установить на круглом аквариуме самостоятельно. Проще сразу приобретать аквариум с уже встроенным в него оборудованием.

Еще одной особенностью круглых аквариумов является то, что создать устойчивую экосреду в нем достаточно непросто и для ухода потребуется больше времени, чем для аквариума классической формы.

Небольшой размер и форма затрудняют установку оборудования и его декорирование.

Круглый аквариум с фильтром. Круглый аквариум: особенности содержания

Круглый аквариум с фильтром. Круглый аквариум: особенности содержания

Круглый аквариум полностью укомплектован

Если вы новичок в аквариумистике, лучше отдайте предпочтение прямоугольной форме аквариума, содержание которого гораздо проще.

Если же вы все-таки остановились на круглом аквариуме, обязательно сначала спланируйте его оформление. Чтобы аквариум стал украшением интерьера и радовал глаз, потребуется приложить усилия, чтобы совместить оборудование с декоративными элементами так, чтобы водоем выглядел гармонично.



Решив обзавестись круглым водоемом, очень важно предварительно решить каких рыбок вы в него поселите. Скромный объем и специфичность формы ограничивает выбор рыб, так как не всем видам будет комфортно в круглом аквариуме. Эффект линзы негативно отражается на самочувствии рыбок и сказывается на продолжительности их жизни.

Круглый аквариум с фильтром. Круглый аквариум: особенности содержания

Донный воздушный фильтр (фальшдно) для круглого аквариума

Круглый аквариум с фильтром. Круглый аквариум: особенности содержания

Круглый аквариум с навесным фильтром

В круглый аквариум можно заселить сомиков, гуппи, неонов, лялиусов, кардиналов, микрорасбор. В таком аквариуме возможно и содержание беспозвоночных — креветок и улиток, при наличии крышки или покровного стекла. Не перенаселяйте аквариум, иначе поддерживать биобаланс в нем будет трудно.

Грунт укладывается слоем в 5 см, а из оборудования обязательны компрессор, обогреватель(если он необходим) и фильтр. Чтобы сэкономить полезный объем(место) внутри аквариума или если механический внутренний фильтр не подходит по дизайну и габаритам можно воспользоваться фальшдном для круглых аквариумов или навесным фильтром типа «водопад».

Не забывайте, что круглый водоем не просто часть интерьера, но, прежде всего, «дом» для рыбок, которым для жизни требуются комфортные условия.

Круглый аквариум с фильтром. Круглый аквариум: особенности содержания

Фильтр для круглого аквариума. Разновидности и особенности фильтров

Владельцам маленьких водоемов стоит обратить внимание на донный фильтр. Прибор представляет собой компактное устройство. В качестве материала для фильтра используют гравий. Прибор имеет вид плоского блина. Устройство оснащено помпой на ножке. Именно от помпы зависит скорость перекачивания воды. Мощность помпы выбирают исходя из объема аквариума. По всем нормам фильтр должен очищать за 1 час 5-кратный объем емкости. Для круглого резервуара объемом от 5 до 20 л используют фильтр с минимальной скоростью фильтрации.

Процесс работы помпы строится на циркуляции воды, за счет чего все отходы рыб и остатки пищи эффективно перерабатываются.

При использовании донного фильтра не следует засыпать песок или мелкозернистый грунт. Это может забить ячейки, которые служат для циркуляции воздуха. Каждая сторона вопроса имеет преимущества и недостатки. Из плюсов донных фильтров стоит отметить следующие аспекты:

  • бесшумный процесс работы;
  • бесперебойная циркуляция;
  • можно замаскировать прибор в водорослях или декорациях;
  • оптимальная цена;
  • механическая и биологическая фильтрация высокого уровня;
  • создание необходимого микроклимата в водоеме;
  • жидкость проходит очистку двух степеней;
  • песок и грунт не закисают.

Недостатками устройств можно назвать быстрое загрязнение и регулярная чистка фильтра.

Также для небольших водоемов существуют навесные фильтры. Такой фильтр отлично подходит для круглых аквариумов объемом от 5 до 10 л. Фильтры бывают двух типов: с внутренним и внешним типом крепления. Внутреннее устройство полностью погружено в водоем, а внешнее крепится на вешние края емкости. Для круглых аквариумов предпочтительней внешний тип крепления. Некоторые модели навесных фильтров оснащены светодиодной подсветкой.

Процесс работы фильтров-водопадов создает течение воды с минимальной скоростью. Течение образуется за счет падающей струи воды. Небольшого течения вполне достаточно для фильтрации небольшого водоема. Из минусов стоит отметить неудобное наполнение устройства материалами для фильтрации.

Фильтры-стаканы удобны за счет наличия специального отсека в форме стакана, который можно заполнять различным фильтрующим наполнителем. При покупке стоит проверять комплектацию на наличие насадки-флейты, благодаря которой возможно снижать скорость течения. Желательно также, чтобы сопло прибора регулировалось, это поможет снизить мощность напора воды. Минусов у фильтров-стаканов нет. Однако устройства некоторых изготовителей издают неприятный шум. При покупке рекомендуется сразу проверять работу прибора.

Для мини-водоемов можно использовать аэрлифтный фильтр, который устанавливается внутри аквариума. Основа принципа работы заключается в передвижении воздуха под водой. Воздушные пузырьки всплывают на поверхность и создают давление в воздухоотводящем канале (трубке). Под воздействием давления вода очищается при прохождении через фильтрующий материал. Минус устройства заключается в шуме от журчания воды.

Каких рыбок можно держать в круглом аквариуме без фильтра. Нагреватель

Если обитатели аквариума — рыбки тропических морей, то требуется температура воды 22–27 °C, которую поддерживают грелкой на 5W, если аквариум на 5 или 7 литров. Дополнительно понадобится термометр, так как она нерегулируемая. Для ёмкостей от 10 литров, выбирают автоматическую грелку на 10 W или подыскивают обогреватель минимальной мощности со встроенным терморегулятором.

Каких рыбок можно держать в круглом аквариуме без фильтра. Нагреватель

Нагреватель поможет вашим питомцам всегда чувствовать себя комфортно.

При летнем зное, когда вода требует охлаждения, поможет кулер, понижающий температуру на 3 градуса.

Установить масштабные тематические панорамы в круглый аквариум не получится из-за маленьких размеров. В таком мини-водоёме нет разделения на передний и задний фон. Как же оформить круглый аквариум, чтобы создать нормальные условия для жизни обитателей и визуальную картинку, приятную для глаз? В этом случае применяют другие правила оформления. Главный принцип дизайна ёмкости в форме шара — соблюдение минимализма.

Каких рыбок можно держать в круглом аквариуме без фильтра. Нагреватель

Минимальное количество декора это вовсе не его полное отсутствие.

Ёмкость располагают на отдельно стоящей тумбе, где можно обозревать происходящее в ней со всех сторон. Выбирают один, выдающихся размеров предмет — камень, корягу, куст растения с длинными стеблями, располагают по центру. Оригинально смотрится выложенная на дне миниатюрная керамическая мозаика.

Если в круглом аквариуме для аэратора нет места, то его функции выполняют растения. Из-за ограниченных размеров выбирают сорта со слабой корневой системой или плавающие. К ним относится:

  • сальвиния;
  • элодея;
  • анубиас нана;
  • роговидный папоротник;
  • эхинодорус нежный;
  • криптокорина.

Ближе к стенкам высаживают низкорослые экземпляры, иначе будет трудно наблюдать за обитателями домашнего водоёма. При установленном компрессоре в круглый аквариум помещают искусственные водоросли из искусственного шёлка или другие растения из безвредного пластика. Их размер всегда остаётся неизменным. Можно не переживать, что они вырастут и нарушат композицию или послужат кормом для обитателей.

Каких рыбок можно держать в круглом аквариуме без фильтра. Нагреватель

Правильно расположенные растения — ключ к красивому и функциональному аквариуму.

Особое внимание уделяют грунту. Если используется донный фильтр, то песок и мелкая галька не подходят. Камешки покрупнее отбирают тщательно, так как выпуклое стекло искажает картину, делает более заметными сколы и другие дефекты. Между оформлением и уходом за мини-водоёмом прослеживается тесная связь. Пористость грунта обуславливает очистку воды от азотистых соединений за счёт заселения пустот бактериями и переработки ими ядов.

Круглый аквариум с рыбками. Недостатки

Они связаны с особым содержанием рыб, которое несколько сложнее, нежели в обычном аквариуме. При несоблюдении определенных правил и норм, питомцы могут чувствовать себя некомфортно и даже умереть. Поэтому прежде чем заводить такой аквариум, необходимо знать обо всех его недостатках, чтобы принять верное решение, взвесив все «за» и «против»:

  1. Небольшой объем. Несмотря на то, что некоторые производители готовы выполнить на заказ круглый аквариум, объемом хоть 100 литров, все же он будет непрактичен и очень хрупок. Поэтому стандартные емкости – 10-30 литров. Однако даже такой маленький, но полноценный аквариум необходимо должным образом оснастить;
  2. Маленькие размеры не позволят завести рыб, каких захочется. Придется выбирать из тех видов, которые могут выжить в стесненных условиях (уж точно не золотые рыбки или скалярии). То же самое касается и растений. Также размер может стать главной причиной отсутствия обогревателя. Все это вызовет колебания температур, от чего рыбы также испытают сильный стресс;
  3. Количество питомцев. Как правило, стандартные объемы позволяют завести парочку обитателей мелких пород (петушок, тернеции, неоны);
  4. Поскольку кверху колба сужается, прослойка кислорода будет невелика. Это приводит к малому количеству кислорода в воде, поэтому требовательную к данному параметру рыбу заводить не следует;
  5. Искажение. Выпуклые стенки аквариума слишком искажают изображение, что может стать дискомфортом для некоторых видов рыб;
  6. Несмотря на то, что маленькую емкость проще мыть, это также является и недостатком. Малое количество воды быстрее загрязняется, соответственно, аквариум будет требовать частой подмены воды и чистки стенок, что станет стрессом для питомцев.